MY.UAНовости
Со многими неизвестными: Почему украинцев так и не сосчитают?
Со многими неизвестными: Почему украинцев так и не сосчитают?

Со многими неизвестными: Почему украинцев так и не сосчитают?

Без четкого представления о количестве граждан ни одна страна не может нормально вести хозяйство.

По сути, государственный бюджет, его доходная и расходная части принимаются наугад.

Зато открываются значительные возможности для появления 'мертвых душ' на выборах, для различных фальсификаций их результатов.

В конце концов, чтобы расставить точки над 'і' в этом вопросе, в этом году должна была быть проведена перепись населения.

Это давно пора сделать - в прошлый раз украинцев пересчитывали в 2001-м.

Придя к власти, команда президента Зеленского определила такую ​​потребность как приоритетную для себя.

'Блестящий вопрос (о переписи населения, - ред.), и он у нас стоит одним из первых.

Потому что мы начали с того, что на сегодня никто не понимает, что есть в государстве и кто есть в государстве.

Для того, чтобы свершать какие-либо преобразования, мы должны представлять человеческий ресурс, финансовый ресурс и временной ресурс', - говорил он в мае.

Но за полгода концепция изменилась, и 'блестящий вопрос' потускнел.

С 2019-го перепись населения перенесли на 2020-й.

А живое общение с интервьюерами решили заменить онлайн-опросом.

Специалисты утверждают, что в таком случае вместо полноценной статистики мы получим ее имитацию.

Но власть парирует экономией: мол, перепись в классическом понимании потянула бы на 5 млрд гривен.

А перепись 'в смартфоне' даст возможность существенно уменьшить расходы.

Однако дешево - не значит качественно.

Это мнение сейчас пытаются донести до правительства, но оно, похоже, уже приняло все решения.

Так сколько же нас?.

Перед последними парламентскими выборами ЦИК насчитала в Украине 35,5 млн избирателей.

Это вместе с теми, кто находится на оккупированных территориях.

Установить избирательный адрес Центризбирком смог в отношении 34,5 млн человек.

При этом с учетом тех граждан, которые выбыли (а это еще один миллион), получается 33,5 млн.

Для того, чтобы посчитать, сколько всего людей проживает в Украине, нужно добавить к упомянутым 33,5 млн число лиц, младших 18 лет.

Сколько таких людей, неизвестно, ведь, как оказалось, статистика учитывает 'трудоспособный' и 'нетрудоспособный' возраст, а он в нашей стране наступает раньше, чем приобретается избирательное право, – с 15-ти лет.

Следовательно, можно говорить только о том, какой процент от общего числа составляет доля населения в возрасте от 0 до 14.

А она составляет 14,8%.

Данные, правда, старые – за 2014 год, а свежих просто нет.

Итак, детей в Украине, которые не достигли трудоспособного возраста, должно быть примерно 5,8 млн.

33,5 + 5,8 = 39,3 млн.

Остается еще незначительная прослойка лиц в возрасте от 15 до 18, но вряд ли даже вместе с ними мы выйдем на цифру в 42,3 млн, которую якобы фиксируют сейчас.

Говорим 'якобы', потому что все подобные подсчеты являются очень условными.

Корректные данные могла бы дать только перепись населения, но она не проводилась с 2001 года.

Двадцать лет назад украинцев преследовали призывы 'Нас должно быть 52 миллиона', то есть как минимум столько, сколько было на момент распада СССР.

Но 'рекорд' повторить не удалось, и следующие два десятилетия забрали еще 10 млн.

И это без учета тех граждан, которые, к счастью, не умерли, а просто уехали за границу.

Таких, по некоторым (и тоже непроверенным) данным, еще 5-6 млн.

5 миллиардов гривен, или давняя песня про 'зубожиння'.

5 миллиардов гривен, которые пришлось бы выложить за 'полноценную' перепись населения - действительно сумма немалая.

Отдавая предпочтение электронным методам опроса, государство сэкономит 2 или даже 3 миллиарда.

Для сравнения напомним, что в нынешнем госбюджете 2 миллиарда заложено на проведение местных выборов.

Одновременно с этим в смете на следующий год предусмотрено на 7 миллиардов меньше затрат на субсидии, чем в текущем году.

Плюс ожидаются поступления от легализации игорного бизнеса, а это еще 3 миллиарда.

Так можно ли было бы все же не экономить на мероприятиях государственной важности, проводимых к тому же, мягко говоря, нечасто? Министр кабинета министров Дмитрий Дубилет считает, что нет, потому что там, где есть возможность сократить расходы, их можно и нужно сокращать.

'Я понимаю, что эффективнее и проще будет сделать так называемую электронную перепись населения', - заявляет он.

В свое время говорилось о том, что наиболее затратная часть переписи - это открытие центров накопления информации и обучение переписчиков.

Чем больше выделят денег, тем больше откроется таких центров, тем эффективнее выйдет перепись.

В 2001-м для переписи набрали около 250 тысяч временных сотрудников.

Предполагалось, что в 2020 году наймут около 100 тысяч человек.

Однако сейчас в правительстве готовы отказаться от армии интервьюеров.

'Мы посмотрели на различную практику в мире и сейчас ищем возможность сделать перепись максимально за счет онлайн-инструментов.

То есть стимулировать людей заполнять информацию о себе с помощью онлайн-инструментов', - поясняет премьер-министр Алексей Гончарук.

Другими словами, украинцы сами станут заполнять предложенные им анкеты.

Но это - лишь часть плана.

Дмитрий Дубилет расписал на своем 'Фейсбуке', что еще будет происходить в рамках переписи населения:.

'Вместе со специалистами по математике и социологии мы проводим его по следующему алгоритму.

Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.

Собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионерах (Пенсионный фонд).

Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных.

Проводим 'калибровочные' социологические опросы.

Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах.

Вставляем эти данные в математическую модель', - пояснил министр.

'Конечно, этот метод не дает ответа на более специализированные вопросы, - продолжает он.

- Однако я считаю, что для них, когда они возникнут, можно придумать точечные и более дешевые способы исследования.

Например, для изучения языкового вопроса можно посмотреть статистику банкоматов 'Приват.

Банка', - фантазирует Дубилет.

'Поэтому в бюджете-2020 мы снизили расходы на перепись с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд.

Если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще 1 млрд.

Сэкономленные деньги пошли на медицину и другие важные программы', - умиляется чиновник.

Почему участие 'Приват.

Банка' в переписи - плохая идея.

Пока Дубилет обещает накреативить новые способы проведения переписи, специалисты берутся за голову от того алгоритма, который предлагает правительство.

Идея изучать языковые предпочтения украинцев на основе распечаток 'Приват.

Банка' мало кому пришлась по вкусу.

'Я категорически против замены полноценной переписи населения оценками его численности.

Аргументов очень много, и, откровенно говоря, я уже устала их приводить', - отмечает в соцсети директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Либанова пишет о том, что методы исчисления, предложенные Дубилетом, могут иметь право на существование, но они отнюдь не заменяют собой перепись населения.

'В большинстве развитых стран существуют демографические регистры, содержащие разнообразную информацию, но и там переписи проводятся.

Проводятся с использованием данных регистров по более узким кругам вопросов, но проводятся.

В Украине же таких регистров просто не существует, и оценка численности населения, проведенная с огромным количеством предположений, их не может заменить.

При отсутствии надежной информации о генеральной совокупности (обо всем населении страны и его размещении по территории) невозможно обеспечить надлежащую репрезентативность выборочных (социологических) исследований.

А не имея разносторонней информации о населении, невозможно обеспечить надлежащее качество управления страной', - резюмирует она.

Неудачные пробы.

- Ее результаты изменят социологические выборки, ограничат возможности спекуляций с бюллетенями.

В целом создадут проблемы для власти'.

А Владимир Пилипенко, юрист и представитель Украины в Венецианской комиссии 2013-2017 годов, считает, что проблема не только в выборах.

Правда слишком сильно потрясет всех, кому она откроется.

Так, приводит он пример, 'по данным Госстата, на учете стоят 17 млн граждан, из которых 16 млн – трудоустроены.

Но при численности населения в 42,5 млн трудоспособных должно быть около 23 млн.

То есть безработных у нас не один миллион, а семь.

При этом мы планируем масштабную пенсионную реформу, не имея представления о том, сколько именно человек могут платить взносы в Пенсионный фонд'.

'Если у нас действительно 7 млн потенциальных плательщиков, то пенсионная реформа приобретает другую форму.

Надо тогда не повышать пенсионный возраст, а просто дать людям работу.

Мы же исходим из того, что трудовые резервы исчерпаны, потому что у нас нет достоверных данных о демографической ситуации.

Если будем знать правдивые цифры, то надо будет пересматривать также реформу здравоохранения, монетизацию льгот, программу 'Социальное жилье' и т.

Но сколько из них реально живет на подконтрольной территории и в каких именно регионах, ведомство не знает.

Замечу также, что в Украине до сих пор не создан единый реестр льготников.

Одних только транспортных льготников у нас 12 млн.

А динамику миграционных процессов последних лет из-за конфликта на востоке вообще никто не отслеживает', – говорит эксперт.

Пилипенко резюмирует: 'Понятно, что обнародование правдивой статистики отразится на имидже Украины, ведь Запад увидит, куда направлялись все те миллиарды средств, которые годами получала Украина на реформирование.

Это еще один имиджевый удар, без которого, однако, мы не сможем двигаться вперед и строить нового качества партнерские отношения с западными коллегами'.

Ее начали проводить с 1 декабря, только теперь непонятно - зачем, ведь правительство отстаивает другую концепцию вычислений.

Полигоном для эксперимента выбран Оболонский район Киева и Песковская ОТГ Бородянского района Киевской области.

Известный блогер Виталий Чепинога так прокомментировал все это действо: 'Хороший термин: 'пробная'..

То есть получится или нет, а попробовать можно..

- Стук-стук! - Кто там? - Перепись населения! - Чего надо? - Хотим вас посчитать и переписать.

Не получилось...'.

Вот только, если честно, в этой ситуации - совсем не до смеха.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Мерц сказал, когда будет новый пакет санкций ЕС
Корреспондент
2025-05-16T00:24:14Z
У Трампа родился одиннадцатый внук
Корреспондент
2025-05-15T23:54:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Трамп озвучил новое требование к Украине после речи Путина
Telegraf
2025-05-11T16:58:17Z
Вот так «прекрасно» заканчиваются вояжи Виткоффа в Москву
ГЛАВКОМ NET
2025-05-15T18:33:36Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Евровидение: объявлены победители второго полуфинала
Корреспондент
2025-05-15T22:00:08Z
Илона Гвоздева после подачи заявления на развод неожиданно показалась с мужем
TSN
2025-05-15T14:34:39Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Япония оснастит авианосцы для истребителей пятого поколения
Корреспондент
2025-05-15T18:24:54Z
Армия РФ наступает на 10 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-15T13:42:56Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Почему рукола горчит: как вырастить нежный урожай
TSN
2025-05-15T14:33:20Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Ученые выяснили, связана ли вакцина от COVID-19 с риском выкидыша
TSN
2025-05-15T14:33:03Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Киеве женщина устроила погром на Аллее Героев
Корреспондент
2025-05-15T19:27:41Z
В Киеве раскрыли сеть сбыта психотропных веществ
Корреспондент
2025-05-15T17:27:23Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
ВСУ назвали длину линии активных боевых действий
Корреспондент
2025-05-15T18:33:55Z
Житель Киева ночью запустил салют из окна квартиры
Корреспондент
2025-05-15T17:09:39Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Десятки европейских сайтов подали иски против Google
Корреспондент
2025-05-15T18:27:43Z
Торговый дефицит Украины вырос до $8,5 млрд
Корреспондент
2025-05-15T17:09:05Z
Нацбанк снова снизил курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-05-15T16:12:08Z
Запорожская АЭС уже неделю на грани блэкаута: в МАГАТЭ сделали заявление
Корреспондент
2025-05-15T14:35:24Z
В Украине резко изменились цены на сезонный овощ: что известно
TSN
2025-05-15T14:34:48Z
Реестр убытков начал принимать заявления о разрушенной нежилой недвижимости
Корреспондент
2025-05-15T14:03:52Z
Минфин оценил восстановление защитной арки ЧАЭС в €100 млн
UAToday
2025-05-15T14:03:35Z
Небрежность экс-руководителей обошлась Запорожьеоблэнерго в 730 млн
Корреспондент
2025-05-15T12:00:24Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
Audi показала новый e-tron GT quattro
Корреспондент
2025-05-14T16:00:31Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Две ложки этого средства во время стирки — вещи будут, будто новые: пятна сойдут, как и не было
TSN
2025-05-15T16:45:02Z
Гонконгский миллиардер Джозеф Лау выставил редкие вина на аукцион
Корреспондент
2025-05-15T15:54:22Z
Как выглядеть ухоженной женщиной: секреты красоты от Шэрон Стоун
TSN
2025-05-15T14:34:53Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 15 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-14T15:27:48Z
Что такое смоки блонд: кому модный оттенок подходит и почему его не рекомендуют делать дома
TSN
2025-05-14T14:36:08Z
Гороскоп на 14 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-13T15:30:57Z
Гороскоп на среду 14 мая 2025 года
UAToday
2025-05-13T15:24:59Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Милан добавил в список кандидатов на пост тренера наставника Болоньи
Корреспондент
2025-05-15T21:03:05Z
Мюллер обсудил свои планы на будущее после ухода из Баварии
Корреспондент
2025-05-15T19:57:32Z
Без легенды Кака: Анчелотти определился со штабом в сборной Бразилии
Корреспондент
2025-05-15T19:45:37Z
Между Шакуром и Сепедой произошла битва взглядов
Корреспондент
2025-05-15T19:18:16Z
Трансферные амбиции Реала: прицел на трех топовых полузащитников
Корреспондент
2025-05-15T19:12:53Z
Де Ла Хойя сомневается в значимости поединка Альварес - Кроуфорд
Корреспондент
2025-05-15T18:45:12Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
В Африке обнаружили вид геккона, который считался исчезнувшим более 30 лет
Корреспондент
2025-05-15T17:03:24Z
Сам выбирает цели: Турция представила обновленный Bayraktar TB2 с ИИ
Корреспондент
2025-05-15T15:54:18Z
Первыми погибнут растения, а Земля станет похожа на Марс: когда это произойдет
TSN
2025-05-15T14:34:03Z
Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека
Корреспондент
2025-05-15T10:45:18Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
Корреспондент
2025-05-14T19:51:34Z
К Земле приближается потенциально опасный астероид
Корреспондент
2025-05-14T14:51:08Z
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом: Земля под ударом
UAToday
2025-05-14T14:09:32Z