MY.UAНовости
На суд по делу Маркива потребовали прислать наблюдателей
На суд по делу Маркива потребовали прислать наблюдателей

На суд по делу Маркива потребовали прислать наблюдателей

Итальянская политическая партия "+ Европа" попросила Европейскую комиссию направить официальных наблюдателей на все заседания по делу осужденного в Италии нацгвардейця Виталия Маркива.

По этом сказано в сайте политической партии "+ Европа".

Секретарь партии Бенедетто Делла Ведова направил письмо президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Лаен и Европейском комиссару по вопросам юстиции Дидье Рейндерс о "деле Маркива".

"В письме Делла Ведова перечисляет противоречия и бессмысленные вещи приговора, вынесенного судебного разбирательства, ничего не доказал ни об ответственности Маркива, ни об ответственности украинских военных, и был провозглашен без всякого следствия на месте преступления.

Исходя из этого, секретарь + Европы просит президента фон дер Лаен и Комиссара Рейндерса обеспечить наличие наблюдателей от Европейской комиссии в апелляционном процессе Виталия Маркива", - написал на своей странице в Facebook активист итальянской общины в Италии Олесь Городецкий.

Виталий Маркив.

OBOZREVATEL публикует текст письма на украинском языке.

Дело Маркива: обращение к Урсулы фон дер Ляен и Дидье Рейндерс.

Госпожа Урсула фон дер Ляйен, Президент Европейской Комиссии.

Господин Дидье Рейндерс, Еврокомиссар по вопросам правосудия.

Госпожа Президент Комиссии,.

Господин Комиссар по вопросам правосудия,.

Обращаемся к Вам, Президент Комиссии и к Вам, еврокомиссар по вопросам правосудия по делу приговора, мягко говоря невероятного и неслыханного, провозглашенного Судом присяжных Павии по итальянско-украинского гражданина Виталия Маркива.

Виталий Маркив приговорен судом первой инстанции к 24 годам лишения свободы за убийство фоторепортера Андреа Роккелли и его переводчика, политического активиста и оппонента путинского режима, Андрея Миронова и за ранение французского журналиста Уильяма Рогелона.

Процесс проходил в глубоко антиукраинской атмосфере, с "логическими" реконструкциями, которые базировались на слухах и предубеждениях, при том, что следователи никогда не считали нужным выехать на место преступления.

Виталий Маркив был идеальным виновником.

Он иммигрант.

Более того, ему повезло: он получил итальянское гражданство, поскольку вырос в нашей стране со своей семьей.

В журналистских публикациях, которые судебная власть приняла и усилила, он сразу стал официально "украинским нацистом нацистом", "бандеровцем" так же, как изображались десятилетиями советской пропагандой украинские патриоты и, как они до сих пор воспринимаются частью итальянских левых, а сейчас также популистами из "Лиги "Сальвини и" Движения 5 звезд "Казаледжо и Грилло.

Виталий Маркив был участником Революции Достоинства, Евромайдана.

Благодаря его знанию итальянского языка и его доступности, в те месяцы он стал драгоценным ориентиром для многих журналистов с полуострова, которые следили за этим историческим событием.

После оккупации Донбасса российскими войсками и их местными коллаборационистами, он вступил в ряды Национальной Гвардии Украины и был отправлен защищать на фронте одну позицию - телевизионную антенну на холме близ города Славянск.

Среди более 140 солдат украинской армии и членов Национальной Гвардии, которые защищали эту позицию, он был единственным военным, который имел двойное итальянско-украинское гражданство.

И, собственно, во время первого визита, через много лет, к матери, которая живет в Италии, его арестовали, а затем судили.

"Доказательством" этого процесса является интервью, опубликованное "Corriere della Sera" 25 мая 2014, на следующий день после убийства Роккелли и Миронова, которое представляется как своеобразное признание преступления, и которое на самом деле является разговором Маркива с двумя журналистами, подают различные версии разговора; к тому же, один из двух журналистов, единственный, кто был его другом, после этого двойного убийства продолжал общаться и посещать Маркива, а также попросил приобрести ему бронежилет, который ему Маркив подарил.

Несоответствий и нелепостей судебного разбирательства и приговора суда первой инстанции без признания общих смягчающих обстоятельств было так много и таких, что даже делая их краткий итог остаешься под впечатлением.

Как и его коллеги из Национальной Гвардии, Маркив был вооружен АК47, полезная дальность которого - 400 метров, максимальная дальность - 800 метров.

Украинская позиция находилась на расстоянии 1700 метров от места, где погибли Миронов и Роккелли.

Отличить человека с этого расстояния почти невозможно, а тем более понять, он военный или гражданский и, следовательно, намеренно убить кого-то, идентифицированного как журналиста: ведь именно это считается мотивом убийства.

Входные и выходные отверстия от пуль на автомобиле, которым журналисты прибыли на место преступления, показывают, что выстрелы шли снизу вверх.

Украинские войска были дислоцированы на вершине холма, на котором размещалась телевизионная антенна, а пророссийские силы были размещены на равнине вблизи.

Поэтому украинцы никогда не смогли бы стрелять снизу вверх.

Следователи никогда не расследовали причастность российской и пророссийской стороны, присутствующих там во время трагедии, хотя эта территория была на тот момент под их контролем.

В мотивации приговора также отмечается, что "украинская фракция несет ответственность за дальнейшие нападения совершены аналогичным способом против других журналистов", ссылаясь на документ ОБСЕ, который говорит прямо противоположное, а именно, что за эти нападения на журналистов ответственны пророссийские силы на Донбассе и в Крыму.

Во время судебного разбирательства не было предоставлено четких доказательств вины украинских военных, вообще, Виталия Маркива, в частности.

Суд не предоставил никакой стоимости свидетельством Андрея Миронова, который перед смертью рассказывает на видео, записанном фотографом Рогелоном, который выжил (во время обстрела) "о перестрелке, перекрестный огонь, о ком, кто стреляет вблизи и миномет рядом".

Документ, представленный прокурором на заседании 15 марта 2019 года, который оказался фальшивым, ни был исключен из материалов обвинения.

Этот документ является фотомонтажом, опубликованным известным российским пропагандистским сайтом "Российская весна" (Русская Весна) для дискредитации украинских свидетелей.

Во время расследований и судебных слушаний не была гарантирована участие профессионального украинского-итальянского переводчика, повлекшее грубые ошибки перевода.

И – наконец, дело буквально невероятное - мотивация приговора при определении контекста конфликта на Донбассе говорит о "гражданской войне, которая длится, где украинские повстанцы захватили соседнюю гору", что "факты состоялись 24 мая 2014 ..

после провозглашения независимости Украины", путая демонстрации Майдана с провозглашением независимости страны, которое произошло в 1991 году.

Это лишь некоторые "несоответствия", которые характеризовали этот впечатляющий процесс.

Гипотеза о том, что Роккелли или Миронов оказались в месте соприкосновения украинских сил и сепаратистских ополчений, никогда не принималась во внимание -гипотеза, более чем правдоподобна, учитывая, что они находились в зоне боевых действий - и тем более, гипотеза о том, что стреляли в них пророссийские сепаратисты.

Их смерть "должна была быть" добровольным убийством и "должна была иметь" украинского виновника, о чем заявил прокурор во время заключительного выступления обвинения.

Не веря в то, что изменится общий климат, который повлиял на ведение судебного разбирательства в первой инстанции, мы опасаемся, что судебное разбирательство в апелляции повторит тотальный обман, который привел к осуждению Виталия Маркива на 24 года, а не к признанию его невиновности и его полной непричастности к фактам и установления настоящих ответственных за смерть Андрея Миронова и Андреа Роккелли.

Мы считаем, что перед риском увидеть повторение грубого акта некачественного правосудия, жертвой которого стал Виталий Маркив, высшие должностные лица Европейского Союза не должны оставаться равнодушными.

Учитывая эти мотивы мы просим Вас, госпожа Президент и Вас господин Еврокомиссар, совершить действия, чтобы апелляционный процесс находился под Вашим наблюдением за присутствия на всех заседаниях наблюдателей от Европейской Комиссии.

С искренней надеждой, просим вас принять наши сердечные приветствия.

Летом 2017 года в аэропорту Болоньи был арестован 29-летний украинский военный, служащий Национальной гвардии Виталий Маркив.

Бойца обвинили в причастности к смерти итальянского фотографа Андреа Роккелли и его переводчика, россиянина Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 в Славянске в результате минометного обстрела.

Маркив категорически опровергает выдвинутые обвинения.

Украина его поддерживает.

По данным тогдашнего первого вицепремьера Виталия Яремы, Роккелли убили террористы : тогда в ВСУ на горе Карачун, из которой якобы велся обстрел, вообще не было минометов.

12 июля Маркива осудили к 24 годам тюрьмы.

Украинцы в сети бурно отреагировали на решение суда.

Защита Маркива намеревалась подать апелляцию в 20-х числах ноября.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
В Колумбии подстрелили кандидата в президенты, чью мать убили наркоторговцы
Фокус
2025-06-08T12:42:38Z
Папа Римский раскритиковал подъем ультраправых движений в мире
ZN UA
2025-06-08T12:28:24Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Россия воюет с Великобританией, а США больше не являются надежным союзником — эксперт
ZN UA
2025-06-06T22:54:10Z
Война в Украине продлится до конца десятилетия - военные
Gazeta UA
2025-06-08T12:06:39Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Платят меньше, чем в АТБ: военные возмущены зарплатами
Знай
2025-06-08T12:12:11Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Филипп Киркоров снова в центре внимания: всплыли слухи о третьем ребенке путиниста
Знай
2025-06-08T11:51:17Z
"Если "нуль" не удержится, украинская культура исчезнет". Интервью с вокалистом группы "ТНМК" Олегом Михайлютой/"ТНМК" планирует ряд концертов в Харькове
Апостроф
2025-06-08T05:51:53Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
В нем все расположено вверх ногами: как выглядит Перевернутый дом в Карпатах и что там можно увидеть
Telegraf
2025-06-08T11:51:16Z
Лайфхак с луковой шелухой, который превратит ее в настоящую приправу
Gazeta UA
2025-06-08T11:42:17Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Как охладить сиденье и руль в салоне авто летом: простой лайфхак
Gazeta UA
2025-06-08T11:27:54Z
В Киеве заметили редкий заряженный кроссовер Volkswagen на 300 сил
Фокус
2025-06-08T08:36:41Z
Как самостоятельно поменять дворники на авто: алгоритм действий
Gazeta UA
2025-06-08T06:39:35Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В парке развлечений в Киеве ребенок упал с высоты: что известно
Comments UA
2025-06-08T12:45:39Z
Полиция прокомментировала задержание военного с протезом на КиевПрайде
Корреспондент
2025-06-08T12:21:45Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Зарезали и пытались сжечь. В Бельгии произошло жуткое убийство украинки и ее 6-летней дочери
Telegraf
2025-06-07T18:13:19Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T23:21:05Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Что будет, если заварить чай второй раз — медики ошеломили ответом
UAToday
2025-06-08T12:00:58Z
Может ли зубная паста быть вредной для здоровья: пять причин, почему да
UAToday
2025-06-08T11:21:46Z
Бумажным справкам — конец: украинцам приготовили новые правила медосмотра
Знай
2025-06-08T08:06:12Z
Повышенная эпидомологическая опасность: Минздрав сообщил об усиленных мерах
Знай
2025-06-08T04:51:57Z
Натуральная маска из банана: простой способ сделать кожу моложе
Gazeta UA
2025-06-08T00:00:55Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
ССО уничтожили группу россиян на Курском направлении – видео
Лига
2025-06-07T14:21:53Z
В Харьковском ТЦК назвали фейком распространяемое видео с якобы их сотрудником
Апостроф
2025-06-08T12:30:58Z
Россияне выходят на границу Днепропетровщины: Медведев грозит «новой реальностью»
Comments UA
2025-06-08T12:12:08Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Путин начал бояться обвала цен на нефть
Корреспондент
2025-06-08T11:27:24Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Лавкрафтианский ужас ждет: Создатели Call of the Sea анонсировали Call of the Elder Gods
GameMag
2025-06-08T12:12:30Z
Owlcat Games готовит свою Mass Effect: Анонсирована The Expanse: Osiris Reborn
GameMag
2025-06-08T11:54:59Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T11:51:09Z
Resident Evil Requiem получит русскую озвучку — Capcom показала официальные скриншоты хоррора
GameMag
2025-06-08T11:06:49Z
Дешевле на 30%: lifecell раздает скидки клиентам - как получить
Знай
2025-06-08T09:51:44Z
Загадка мурлыканья кошек раскрыта: ученые выяснили, почему животные издают приятные звуки
Фокус
2025-06-08T09:42:49Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Германия - Франция: онлайн-трансляция финала Лиги наций
Корреспондент
2025-06-08T12:42:54Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T12:16:43Z
Реал конкурирует с Арсеналом за подписание чемпиона мира
Корреспондент
2025-06-08T12:12:54Z
Украина – Новая Зеландия: где и когда смотреть товарищеский матч команды Реброва
ZN UA
2025-06-08T12:09:52Z
Португалия vs Испания: в преддверии матча Лиги наций
Корреспондент
2025-06-08T11:33:52Z