MY.UAНовости
8 декабря. Памятные даты
8 декабря. Памятные даты

8 декабря. Памятные даты

В этот день 2013 года, в Киеве, состоялся Марш миллиона - один из самых многолюдных митингов Революции Достоинства.

На заранее объявленное вече на Майдане Незалежности в Киеве собрались, по разным оценкам, несколько сотен тысяч человек.

По официальным данным Министерства внутренних дел Украины, в акциях протеста приняли участие 100 тыс.

По данным оппозиции, на центральные улицы столицы 8 декабря на митинг вышли от 500 тыс.

до 1 миллиона человек.

Майдан был заполнен до отказа, и это без учета других центральных города.

Со сцены выступали как политические, так и культурные и духовные деятели.

Было объявлено о намерении блокировать правительственные здания и устанавливать палаточные городки на улицах правительственного квартала.

Оппозиция дала тогдашнему президенту Януковичу 48 часов для выполнения требований Майдана и пообещала блокировать его резиденцию в Межигорье.

По завершению официальной части мероприятия митингующие двинулись на улицы правительственного квартала, где создали и построили несколько блокпостов и баррикад, в частности на ул.

Грушевского, Лютеранской, Круглоуниверситетской и перекрестке Шелковичной и Богомольца.

Вечером активисты «Свободы» ручным способом с применением тросов повалили памятник Ленину на бульваре Шевченко возле Бессарабки в Киеве.

На постаменте установили государственный флаг Украины и красно-черный флаг ОУН-УПА.

К вечеру 8 декабря из протестующих на Майдане Незалежности были сформированы как минимум 15 отрядов гражданской самообороны, которые назвали «сотнями».

Сегодня в Украине День благотворительности, который отмечается согласно Указу Президента от 13 декабря 2007 года ежегодно во второе воскресенье декабря и установлен «с целью утверждения принципов гуманизма и милосердия, содействия развитию благотворительной деятельности и в поддержку инициативы общественных организаций».

Десять лет подряд британский благотворительный фонд Charities Aid Foundation выпускает Мировой рейтинг благотворительности.

В этом году он посвящен долгосрочным тенденциям благотворительности по данным опросов с 2009 по 2018 год.

Исследование проводилось среди 1,3 млн респондентов.

На позицию стран в рейтинге повлияли следующие факторы: количество благотворителей и благотворительных организаций, количество тех, кто жертвует незнакомцам и число волонтеров (тех, кто жертвует время).

Согласно этому рейтингу, за последние десять лет Украина поднялась со 150 на 101 место.

С 19% до 35% возросла доля тех, кто помогает незнакомым людям, и с 5% до 24% - тех, кто делает денежные пожертвования в фонды.

А вот доля волонтерской активности осталась неизменной - 19%.

События дня:.

В этот день 1991 года, в Беларуси, в правительственной резиденции «Вискули» в Беловежской Пуще, за спиной уже лишенного всякой реальной власти Михаила Горбачева, президенты Украины Леонид Кравчук и России Борис Ельцин, а также председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич подписали соглашение о ликвидации СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ), которое не имело бы общих надгосударственных органов и не выступало бы на международной арене как субъект отношений.

Беловежские соглашения стали последней точкой в ​​истории существования Советского Союза.

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук называет те события «уникальным явлением», а еще подчеркивает, что СССР было невозможно сохранить, и объективные процессы все равно бы привели к его краху, но в случае «неуправляемого краха» это могло бы привести к гибели миллионов людей.

Юбилеи дня:.

154 года со дня рождения Яна Сибелиуса (1865-1957), финского композитора и дирижера, основателя национальной музыкальной школы.

Сибелиуса ставят в один ряд с представителями позднего романтизма, такими как Штраус и Элгар.

Международную славу композитор получил благодаря симфониям, но популярностью пользуется и его скрипичный концерт, и многочисленные симфонические поэмы («Калевала», «Финляндия», «Дочь Севера»).

Хотя пик популярности Сибелиуса приходится на 30 годы ХХ в., он и сегодня является гордостью Финляндии.

Его именем названы улицы, парки, а также музыкальный институт (ныне Академия), в котором когда-то учился композитор.

143 года со дня рождения Марии Крушельницкой (1876-1935), украинской актрисы и писательницы.

Жена известного украинского критика, журналиста, переводчика, писателя, педагога, общественно-культурного деятеля Антона Владиславович Крушельницкого.

В 1893-1902 гг.

работала в Русском народном театре (Львов), исполняла главные роли во всех пьесах украинского репертуара, получила признание публики и критики.

После бракосочетания жила в Вене, Городенце, Коломые, Рогатине.

Участвовала в общественно-культурной жизни, составляла хрестоматии для сельских школ, создавала театральные кружки и тому подобное.

Помогала Антону Крушельницкому редактировать журналы «Новые пути» и «Критика».

В июле 1934 года семья Крушельницких переехала в Советскую Украину.

И почти сразу попала в тиски сталинской репрессивной машины.

Оба сына Марии Степановны - Иван и Тарас были репрессированы в декабре 1934 года.

Их расстреляли в Киеве.

Одному едва исполнилось 29 лет, другому - 25.

Мария Степановна не смогла пережить смерти детей.

В следующем году она умерла в Харькове.

Муж - Антон Крушельницкий - погиб на Соловках в 1937 году.

Годовщины смерти:.

В этот день в 1978 году в Иерусалиме умерла Голда Меир (1898-1978), израильский политический и государственный деятель.

Премьер-министр Израиля (1969-1974).

Именно Голду Меир, а не Маргарет Тэтчер впервые назвали «железной леди» - это уже потом «кличка-титул» прочно прилипла к британскому премьеру.

Родилась Голда в Киеве в семье плотника.

Дед Голды Меир был николаевским солдатом, 25 лет прослужил в царском войске.

Первые 8 лет она прожила в Киеве.

«Я помню бедность, холод, голод и страх, никогда ничего не было вволю - ни еды, ни теплой одежды, ни дров, а каша была для нас настоящей роскошью...» - вспоминала Голда Меир.

В 1906 году, спасаясь от еврейских погромов, семья эмигрировала в США, в 1912 - в Палестину.

Всю свою жизнь Голда Меир посвятила борьбе за права евреев.

Она была очень мудрым и дальновидным политиком.

Если бы это было не так, то в мире не было бы и государства Израиль.

Или, если отбросить категоричность - был бы совсем другой Израиль.

Голду Меир можно довольно долго цитировать - ее интервью и речи пересыпаны как жемчугом точными и острыми фразами.

Никаких «красивостей» там нет, зато есть жесткая констатация факта, или выводы, сделанные на основе собственного богатейшего опыта: «Нет никакой разницы между убийством человека и принятием решения, в результате которого этого человека убьют другие.

Это точно то же самое, если не хуже..

Политический лидер, который, не колеблясь, бросает свой народ в войну, не имеет права быть лидером».

О еврейском пессимизме: «Пессимизм - это роскошь, которую евреи не могут себе позволить...» Наконец о перспективах завершения войны на Ближнем Востоке: «Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей больше, чем они ненавидят евреев».

39 лет назад был застрелен Джон Леннон (1940-1980), английский рок-музыкант, певец, композитор и поэт, основатель квартета The Beatles (1956).

Произошло это чуть ли не на пороге фешенебельного многоквартирного дома The Dakota на 72-й улице в Нью-Йорке, где с 1975 года жил музыкант с семьей.

Леннона застрелил 26-летний Марк Чэпмен, который за несколько часов до убийства брал у музыканта автограф.

Чэпмен работал сторожем, жил на Гавайях.

За два дня до совершения преступления приехал в Нью-Йорк.

Леннон тот день вместе с Йоко Оно давали интервью одной из радиостанций, делали фотосессию для журнала Rolling Stone, посещали студию записи.

Поздно вечером супруги возвращались домой.

Их уже ждал убийца.

Он обратился к Леннону, а затем сделал пять выстрелов.

Две пули попали в левое плечо музыканта, две - в спину, еще одна пролетела над головой и разбила окно.

Леннона сразу отвезли в больницу Рузвельта.

Там он и умер от потери крови.

Это была «Над пропастью во ржи» Сэлинджера.

На вопрос швейцара, знает, кого он убил, Чэпмен только пожал плечами и спокойно ответил: «Конечно.

Я убил Джона Леннона».

Когда приехали полицейские, его беспокоило только одно - чтобы не били.

Марка Чэпмена приговорили к пожизненному заключению.

Сейчас он отбывает наказание в одной из тюрем строгого режима в Нью-Йорке.

Все его просьбы о помиловании были отклонены.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Даже без решения суда: как налоговая узнает про деньги на счетах украинцев
Знай
2025-07-13T12:36:36Z
Легендарный "Руслан" снова в небе: самолет Ан-124-100 замечен над Киевом
Новости Украины
2025-07-13T12:15:50Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Три напитка, которые ускоряют старение кожи
Gazeta UA
2025-07-13T13:09:37Z
Менопауза без прикрас: правда, которой боятся, и как с ней подружиться
Знай
2025-07-13T12:51:51Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Фон дер Ляйен о тарифах Трампа: ЕС подготовил контрмеры, но еще не время
Европейская правда
2025-07-13T13:13:28Z
Кремль воткнул нож в спину Ирана: Хаменеи отказывается поддержать тайную сделку Путина и Трампа
Новости Украины
2025-07-13T12:57:22Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
График отключения газа в неделю 14-20 июля в Волынской области: где услуги будут недоступны
Политека
2025-07-13T13:15:15Z
Кондратовка на Сумщине уничтожена до основания: военные показали жуткие кадры из пограничного села
TSN
2025-07-13T13:06:07Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Разделят на "до" и "после": в Европе готовят новые правила денежной помощи для украинских беженцев
Знай
2025-07-13T13:06:41Z
Зеленский рассказал, что помогает сбивать "шахеды"
Корреспондент
2025-07-13T13:06:40Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Режиссёр новой экранизации Resident Evil не собирается бездумно следовать канону
GameMag
2025-07-13T12:04:20Z
Развелась за день до смерти и спланировала свои похороны: как выглядит могила звезды "Зачарованных" Шеннен Доэрти
Telegraf
2025-07-13T11:42:34Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Пришли на гулянку, а оказались в больнице: что произошло на техно-вечеринке Rave The Planet
TSN
2025-07-13T13:06:13Z
На румынском пляже обнаружили вероятный обломок беспилотника
Апостроф
2025-07-13T13:03:04Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как пищевая сода спасает от пота и неприятного запаха: лайфхаки, которые работают
Знай
2025-07-13T11:51:36Z
Как заморозить черешню на зиму с косточками и без
TSN
2025-07-13T11:48:00Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Соединение Сатурна и Нептуна в Овне 13 июля 2025 года: как поменяется наша жизнь
Фокус
2025-07-13T13:15:03Z
Уровень моря может резко измениться: ученые заявили о новом открытии
UAToday
2025-07-13T13:00:40Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Тарас Шелестюк: Я не уходил из бокса, а в 2026 году планирую взять чемпионский пояс
Комсомольская правда
2025-07-13T13:04:31Z
"Ильвес" - "Шахтер": где и когда смотреть второй матч Лиги Европы
Telegraf
2025-07-13T11:48:21Z
"Челси" — ПСЖ: онлайн-трансляция финала чемпионата мира
Telegraf
2025-07-13T11:00:20Z
Бенфика удивила болельщиков своим выбором в отношении Трубина
Корреспондент
2025-07-13T09:57:14Z
Штутгарт нацелен на компенсацию от Баварии за их участие в КЧМ
Корреспондент
2025-07-13T09:33:13Z
Шираз отправил Берлангу в тяжелый нокаут и завоевал право на титульный бой
Корреспондент
2025-07-13T09:18:34Z
Легендарный игрок Реала высказался в поддержку Гюлера
Корреспондент
2025-07-13T08:24:09Z