/https%3A%2F%2Fvi.ill.in.ua%2Fm%2F625x469%2F1622937.jpg)
"Нормандские договоренности": Рада продлила закон про "особый статус" Донбасса
Сегодня, 12 декабря, депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект № 2569, который продлевает "особый статус" Донбасса.
Об этом сообщили на официальном сайте Верховной Рады.
"За" проголосовали 320 нардепов, "против" выступили представители "Голоса", а партия "Батькивщина" воздержалась.
Все, что изменилось в редакции продленного закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - это цифры "2019" на "2020".
Инициаторами закона стали Давид Арахамия и Александр Корниенко из партии "Слуга народа".
Что означает "особый статус".
"Особый статус" - сокращенная форма названия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
Рада приняла его в 2014 году и ежегодно продлевала.
Но по факту закон никогда не действовал, потому что для этого на оккупированных территориях должны состояться законные местные выборы по украинскому законодательству.
Как сообщает hromadske, в статье 10 закона прописаны условия, без выполнения которых выборы на оккупированных территориях невозможны.
А именно: вывод незаконных вооруженных формирований, гарантия свободного волеизъявления, недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.
Напомним, что продление закона об "особом статусе" Донбасса было одной из договоренностей "нормандской четверки" в Париже, 9 декабря.