MY.UAНовости
«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления
«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления

«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления

10 декабря российские СМИ сообщили о том, что сериал «Слуга народа» покажут на канале ТНТ – премьера состоится 11 декабря.

До этого права на показ сериала в интернете были куплены компанией «Яндекс» и для россиян он был доступен только в платной подписке.

Информация о премьере сериала производства студии «Квартал 95» появилась на следующий день после первой личной встречи президентов Украины и России.

И после того, как президент Российской Федерации на брифинге, посвященном итогам встречи в нормандском формате, заявил о «потеплении» отношений между двумя странами.

Очень вовремя, 9 декабря, появилась и публикация в журнале The New Yorker, где Эрнст признает, что материал «Первого канала» о «сенсационном снимке», который якобы доказывал, что малазийский боинг МН17 был сбит украинским истребителем, был «ошибкой».

«Да, мы люди, мы допустили ошибку, но не нарочно».

Эта фраза – не опровержение и уж тем более не извинения за запущенный «Первым каналом» фейк.

Хотя и выглядит как попытка оправдаться и слегка ослабить информационную атаку на Украину.

Опять же, выглядит как «потепление».

Казалось бы: теперь покажут россиянам Голобородько на велосипеде, все посмеются, как-то разрулят с газом, наконец вернут домой «согласованных» военнопленных – и Новый год, праздник оливье и единения под елкой.

И вот украинцы снова «мышебратья», выбрали прикольного президента, хотя и побузили перед этим несколько лет – но все под тлетворным влиянием Запада.

Кстати, о Западе.

Сериал «Слуга народа» еще во время президентской кампании нахваливали Дмитрий Киселев, Сергей Лавров, Наталья Поклонская и другие, не менее одиозные персонажи.

Они вообще поддерживали Зеленского, да и Голобородько им был «люб», как говорит Киселев, хоть и слегка обиженный пародиями «Квартала 95» на него самого.

Но любовь к сериалу основана, по видимому, не только на актерской игре тогдашнего кандидата в президенты и ненависти к его оппоненту, Петру Порошенко.

А еще и на том, что сериал в целом фактически подтверждает все то, что рассказывали об Украине с момента начала Революции достоинства на каналах вроде «России 1» и «Первого».

Что увидели бы, помимо милейшего Голобородько, зрители ТНТ в сериале?.

Что олигархи организовывают «майданы», на которые выводят людей за деньги.

Майданы – очевидное зло, после которых «люди предпочитают помалкивать».

Что коллективный Запад – ничего не понимающая или закрывающая на любые проблемы глаза бюрократия, которая не хочет процветания любой страны, которая потенциально может составить им конкуренцию.

Что МВФ – это страшная структура, от которой нужно откупиться всем миром как можно быстрее.

Что Украина – огромная пороховая бочка посреди Европы.

Контрабанда оружия, коррупция, неконтролируемая армия и армия «патриотов» вкупе с потенциальными «четырьмя Чернобылями» представляют опасность для всего мира, и уж точно – для соседей.

Что Украина вообще не совсем государство, само разваливается на части, точнее – «на наибольшее число стран» в истории.

В общем, не даром в российских медиа сериал анонсировали как «оригинальную сатиру на современную политику и отношения народа и власти на Украине».

По сути, сериал только подтвердил бы, что все это время российское ТВ не лгало об Украине – может, местами ошибались, но не нарочно.

Но 11 декабря «оттепель» закончилась так же внезапно, как началась.

Сериал сняли из эфирной сетки канала ТНТ после показа трех серий, хотя в них и вырезали шутку про Путина.

Затем канал официально заявил, что «и не планировал» показывать все серии своим зрителям.

А анонсировал показ только для того, чтобы «повысить узнаваемость бренда канала».

И все сезоны можно будет посмотреть только в платном онлайн-кинотеатре.

При этом на сайте канала еще 11 декабря, незадолго до исчезновения сериала из сетки ТНТ, все серии «Слуги народа» были указаны в телепрограмме как минимум до 23 декабря: по будням в прайм-тайм между «Интернами» и «Домом – 2» – по три серии в день с понедельника по четверг, еще две в пятницу; так что заключительные серии должны были прийтись как раз на 31 декабря и 1 января.

Сейчас в телепрограмме на сайте канала в этом слоте уже указан повтор «Интернов» и Comedy Club.

Более того, с сайта исчез и анонс сериала, хотя он был весьма примечательным.

Например, в нем сообщалось, что «для зрителей сериал стал утопией, не имеющей никакого отношения к Украине Зеленского, так как в жизни непрофессиональный политик может увести страну совсем не туда, куда ведет ее экранный Голобородько, а выкрикивание монологов – будет тем единственным, что этот человек будет делать действительно профессионально».

Там же сообщалось, что сценарий сериала реализовался в жизни, но «как показывает практика, иногда сценарий хорошо только на бумаге, а человек “из народа” становится президентом только от безысходности своего же народа» (цитата из оригинала).

В общем, канал двадцать раз намекнул зрителям, чтобы они не пытались повторить сюжет сериала в реальной жизни – но это не помогло, и сериал все-таки сняли из эфира.

В тот же день выяснилось, что и с боингом тоже не совсем ошибка – точнее, совсем не ошибка.

Ведущий программы «Однако» и пресс-секретарь госкорпорации «Роснефть» Михаил Леонтьев заявил, что не считает ошибкой показ в его программе фейковой фотографии якобы украинского истребителя, который «сбил» боинг.

«Мы с самого начала с Костей (Эрнстом.

– ДМ) понимали, что это в какой-то степени интеллектуальная провокация, никаких утверждений, что то, что мы говорим — правда, в сюжете нет.

Какая же здесь ошибка? В сюжете нигде не сказано, что мы считаем это доказательством.

Костя живой человек, он может сказать всё, что он хочет.

Я говорю за себя.

Я не считаю, что я совершил ошибку.

Никаких ошибок я не совершал и то, что сейчас происходит, доказало, что я был прав», – сказал Леонтьев.

И даже допустил, что американский журналист неправильно изложил слова Эрнста: «Я не признаю, что это фейк.

Не знаю, что признаёт “Первый канал”.

Мне ничего такого по этому поводу “Первый канал” не говорит (выпуск программы «Однако», в которой показали фейковую фотографию истребителя рядом с боингом, до сих пор доступен на сайте канала.

– ДМ).

Я не имею оснований верить этому журналисту The New Yorker.

Я знаю, как иностранные журналисты делают публикации: когда люди в разговоре с тобой говорят одно, а потом пишут совершенно другое».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тоже не обнаружил в действиях государственного канала ни ошибки, ни проблемы.

Оказывается, этот фейк – это «палитра версий», и он ни коим образом не подрывает доверие зрителей к каналу.

В общем, россиянам жить со своим телевизором, а нам – со своим.

Но очевидно, что потепления не состоялось.

Может, телевидение неверно истолковало сигнал, исходящий из Кремля.

Может, исполнители поспешили.

А может, просто ошиблись.

Но уже исправились.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Где на самом деле родилась Роксолана - документы XVI века раскрыли правду
GlavRed
2025-12-27T14:57:22Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Даша Квиткова восхитила сладким поцелуем с женихом Бражко на фоне заснеженных деревьев
TSN
2026-01-10T13:09:26Z
Андре Тан рассказал, какие джинсы будут в моде этой зимой: 7 главных трендов
Знай
2026-01-10T12:51:06Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Деликатная причина: Бритни Спирс больше никогда не будет выступать в США
GlavRed
2026-01-10T10:42:24Z
Пришили ухо к ноге: китайские хирурги пошли на шокирующий шаг, чтобы спасти пациентку
Comments UA
2025-12-28T11:39:13Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Как хранить лук, чтобы он оставался свежими месяцами: простые трюки, которые работают
TSN
2026-01-10T13:33:35Z
Как облегчить дыхание при простуде: 6 продуктов, которые помогают снять заложенность носа
TSN
2026-01-10T13:09:16Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Ученые поражены: именно эта группа крови чаще всего встречается среди людей, которые дольше всего живут
UAToday
2026-01-10T13:03:16Z
Как отличить грипп от обычной простуды: главный симптом, который сразу все покажет
TSN
2026-01-10T12:36:29Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
В Украине запретили самое популярное программное обеспечение для бухгалтеров
UAToday
2026-01-10T12:15:55Z
Україна торік експортувала 463,7 тис т цукру
AgroNews
2026-01-10T12:15:26Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Укрзализныця сокращает опоздания рейсов после непогоды — следите за обновлениями
Новости Украины
2026-01-10T11:21:30Z
Пенсия - не лотерея: в Минсоцполитики объяснили, как увеличить выплаты ещё до выхода на отдых
Знай
2026-01-10T10:12:51Z
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Знай
2025-12-27T15:12:27Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Знай
2026-01-10T12:33:05Z
Бесплатные поезда для украинцев в Польше: как воспользоваться правом на проезд
Новости Украины
2026-01-10T12:21:28Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году
Знай
2026-01-01T11:36:52Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Озеро, ушедшее сквозь лес: невероятная история исчезновения водоема в Канаде
TSN
2026-01-10T13:33:40Z
Стандартная модель трещит: Вселенная может быть асимметричной — что это значит
TSN
2026-01-10T13:09:00Z
Черная дыра после "убийства" суперзвезды швырнула в нашу планету загадочный объект
Comments UA
2026-01-10T12:09:14Z
Україна поступово відходить від сировинної моделі завдяки розвитку агропереробки
AgroNews
2026-01-10T11:12:46Z
В Болгарии из-под земли достали уникальный золотой перстень верности времен Римской империи
TSN
2026-01-10T11:06:59Z
Инсайдер подтвердил разработку Wolfenstein 3, а также Fallout 3 и New Vegas
Знай
2026-01-10T10:51:08Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Запретить мужчинам выезжать за границу: кто на грани мобилизации
Знай
2026-01-10T13:33:54Z
Хмара доложил Зеленскому о предстоящих спецоперациях СБУ
Украинская правда
2026-01-10T13:30:20Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
На початку року порти Великої Одеси збільшили темпи вивантаження зерна
AgroNews
2026-01-10T13:12:17Z
В Германии предупреждают о риске масштабных отключений электричества, подобных Берлину
Европейская правда
2026-01-10T12:39:59Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Шторм «Горетти» накрыл пол Европы: многие погибшие, блекауты и транспортный коллапс
TSN
2026-01-10T12:36:23Z
Утром россияне ударили по инфраструктуре в Одесской области: что известно
TSN
2026-01-10T10:51:07Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
В Киеве метро изменит график движения поездов
TSN
2026-01-10T13:33:22Z
Оккупанты применяют новую тактику на Краматорском направлении: в ВСУ сообщили детали
TSN
2026-01-10T13:33:13Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Как легко и безопасно открыть дверь или замок автомобиля, если они заклинили на морозе
TSN
2026-01-10T09:33:56Z
Китайский гороскоп на завтра 11 января: Змеям - гнев, Лошадям - обиды
GlavRed
2026-01-10T09:30:42Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Гороскоп Таро на завтра 11 января: Водолею - действия, Тельцам - верное решение
GlavRed
2026-01-10T09:24:01Z
Почему хлорофитум чахнет зимой: тревожные сигналы, которые нельзя игнорировать
GlavRed
2026-01-10T09:00:40Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Как растопить лёд на машине и не повредить стекло: безотказные способы
GlavRed
2026-01-10T13:12:29Z
Спал в фуре - плати как бездомный: дальнобойщиков начали штрафовать за ночь в кабине
Знай
2026-01-10T06:21:10Z
Как уменьшить расход топлива зимой: практические советы для водителей
UAToday
2026-01-09T20:51:54Z
Забывать нельзя: что нужно сделать с колесами авто после 160 км пробега
GlavRed
2026-01-09T20:24:03Z
Переосмысленная легенда: культовый суперкар Honda возвращают в производство
Фокус
2026-01-09T16:27:36Z
Презентован новый Opel Astra 2026: как изменилась популярная компактная модель
Фокус
2026-01-09T13:57:00Z
Peugeot обновила свою самую стильную модель: подробности и фото
Фокус
2026-01-09T11:06:52Z
Рассекречен самый большой кроссовер Volkswagen с расходом 6 л на 100 км
Фокус
2026-01-09T08:06:22Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Украинская разведка в шоке: какой приказ приняли россияне
Comments UA
2026-01-09T18:48:02Z
Украинка обыграла россиянку в теннис
Comments UA
2026-01-09T18:36:47Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Экс-чемпион мира Джошуа планирует завершить карьеру: что повлияло на решение
Фокус
2026-01-06T13:12:34Z
Ярослава Магучих в 2026 году собирается бросить себе вызов
UAToday
2026-01-05T20:03:08Z
Украинский вратарь претендует на звание лучшего в мире в 2025 году – кто он
GlavRed
2026-01-05T15:15:16Z
Украинский футзал прорвался в мировую элиту: двое украинцев среди лучших в мире
Comments UA
2026-01-05T12:48:43Z
Боксер Усик сделал неожиданное заявление о президентских амбициях: что произошло
Comments UA
2026-01-05T11:15:55Z