MY.UAНовости
Террористическая угроза в центре Киева: грузинские наемники, расстреливавшие Майдан, расширяют свою базу - СМИ
Террористическая угроза в центре Киева: грузинские наемники, расстреливавшие Майдан, расширяют свою базу - СМИ

Террористическая угроза в центре Киева: грузинские наемники, расстреливавшие Майдан, расширяют свою базу - СМИ

Взрывы и кровавые расстрелы в центре Киева стали для столицы Украины обыденным явлением.

Под пулями гибнут журналисты, бизнесмены, политики, невинные малолетние дети.

Случается, что исполнителей задерживают.

Но это отнюдь не ликвидирует угрозу новых терактов, за которыми стоят вполне конкретные заказчики, с вполне конкретными целями, пишет издание "Компромат1".

Почему их никто даже не пытается искать?.

Мамулашвили на Майдане.

Пока ГБР жалуется на весьма затруднительные обстоятельства для продолжения расследования массовых убийств на Майдане «неизвестными» снайперами, сетуя на исчезновение материалов уголовного дела, боевики «Грузинского легиона» под руководством Мамуки Мамулашвили спокойно проводят пресс-конференцию, требуя от Зеленского украинское гражданство и официальной прописки военизированной базы «Грузинского легиона» на захваченном ими частном промышленном предприятии в самом центре Киева.

Казалось бы, вероятная связь Мамулашвили и его боевиков с расстрелами активистов Майдана и бойцов «Беркута» налицо.

В октябре 2019 года, свидетельские показания о прямом участии «Грузинского легиона» и лично Мамулашвили в прицельном огне по людям и спланированных убийствах более сотни человек, дали Генеральной прокуратуре Беларуси трое грузинских снайперов – Георгий Бежиташвили, Александр Ревазишвили и Цезари Баджалидзе.

Примечательно, что белорусские правоохранители провели допрос грузинских наемников по официальному запросу ГПУ об оказании международной правовой помощи.

В рамках нового витка расследования массовых убийств 2014 года, которым поначалу активно занялось Государственное бюро расследований, еще в ноябре 2019-го, в эфире 112 канала, свидетельские показания снайперов «Грузинского легиона» озвучил адвокат бойцов «Беркута» Александр Горошинский.

Свидетели рассказали, что для убийств на Майдане было сформировано по крайней мере 4 группы грузинских бойцов, приблизительно по 10 человек каждая.

В Украину они прибывали в разные даты по поддельным паспортам на чужие имена.

В аэропортах Тбилиси и Борисполя для наемных убийц были организованы проходы без пограничного контроля.

Беспрепятственное пересечение границы снайперам обеспечивал Андрей Парубий, а их кровавой «работой» непосредственно руководили Сергей Пашинский и Мамука Мамулашвили.

«Нам приказали стрелять как по полицейским, так и по демонстрантам, не делая между ними различия.

Помимо Мамулашвили нам представили еще одного человека в форме.

Его звали Брайан Кристофер Бойенджер, бывший офицер и снайпер.

Непосредственный приказ открыть стрельбу дал Пашинский.

Мы должны были стрелять группами из двух-трех человек.

Все стали стрелять, делая по 2-3 выстрела, а Пашинский переходил от одной группы к другой», - свидетельствует один из снайперов Александр Ревазишвили.

Другие свидетели также признали, что именно Пашинский отдал команду 20 февраля 2014 года вести огонь и по сотрудникам «Беркута», и по протестующим из здания Консерватории.

Он отдавал команды – когда открывать огонь, когда прекращать, когда покидать свои огневые точки.

А в отеле «Украина» команды убийцам «Грузинского легиона» отдавали Парубий и Мамулашвили.

Они же вели корректировку огня.

Свидетельские показания других грузинских стрелков записал и включил в свой фильм-расследование итальянский журналист Джан Микалессин.

Один из снайперов «Грузинского легиона» Кварацхелия Залоги рассказал, что отбором наемных убийц из Грузии занимался лично Мамулашвили в грузинском партийном офисе «Единого национального движения» Саакашвили.

«15 февраля мы вылетели на самолете.

На борту мне выдали мой паспорт и другой паспорт, в котором была моя фотография, но с другими именем и фамилией.

После этого нам раздали по тысяче долларов на каждого и пообещали позже выдать по пять тысяч долларов на каждого», - сказал Залоги.

В свою очередь, его «боевой побратим» Коба Нергадзе засвидетельствовал, что во время расстрелов снайперы находились в постоянном контакте с иностранным инструктором Брайаном, который был человеком Мамулашвили, и выполняли все его приказы.

Казалось бы, что еще нужно Государственному бюро расследований, чтобы задержать в рамках уголовного следствия бойцов Мамуки Мамулашвили, которые не скрываются, вполне комфортно себя чувствуют в центре Киева, раздают более чем пространные интервью, выдвигая Президенту Зеленскому ультимативные условия на счет получения гражданства и официального признания всех их «заслуг»? Почему ГБР не задается вопросом – а есть ли у них огнестрельное оружие в Киеве, которое, скорее всего, есть, судя по оговоркам самого Мамулашвили.

А если так, возникает еще один вполне логичный вопрос – какую угрозу киевлянам представляет база «Грузинского легиона», под которую боевики захватили часть территории завода «АТЕК»? Впрочем, к этому мы вернемся чуть позже.

А пока, еще несколько историй, для осознания всей серьезности ситуации.

Мамулашвили на Донбассе.

Очень важный нюанс! Требуя от Зеленского украинского гражданства и материально-имущественных «пряников» за пролитую «ради Украины» кровь, Мамулашвили на всех углах громко кричит о своем добровольчестве, волонтерстве, бескорыстных героических подвигах и пролитой грузинской крови на Донбассе во имя «родной» Украины.

На самом деле, судя по показаниям снайперов Майдана, которых не успел зачистить командир «Грузинского легиона», назвать его волонтером и бескорыстным борцом за украинскую землю никак нельзя.

Впрочем, как и героем.

Вначале Мамулашвили за огромные деньги расстреливал украинцев на Майдане.

Затем, опьяненный все теми же большими деньгами, отправился воевать на Донбасс.

Только вот воевал он не долго, в отличие от истинных патриотов Украины, в том числе - добровольцев из Грузии, которые до сих пор проливают свою кровь на фронте.

Как только Мамулашвили попал в реальную обстановку боевых действий, «Грузинский легион» в полном составе спешно слился с Донбасса.

Случилось это 20 декабря 2017 года, после того, как в одном из боев на Светлодарской дуге грузинские «герои-добровольцы» попали под артобстрел.

Тогда, по словам Мамулашвили, получили ранения 11 легионеров.

Свое откровенное дезертирство Мамука попытался связать с командованием ВСУ.

Он заявил, что артобстрел, якобы, был специально организован высшими должностными чинами 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, в состав которой, дескать, входил «Грузинский легион».

Цель – физическая ликвидация грузинских героев по приказу Петра Порошенко, побившего на тот момент политические «горшки» с Михаилом Саакашвили.

Но, вот незадача: сразу после того, как Мамулашвили «вышел» из состава 54-й бригады громко хлопнув дверью, оказалось, что он никогда и не входил в нее.

Командование заявило, что в составе этого воинского подразделения ВСУ «Грузинский легион» не служил.

Информация о том, воевал ли ранее Мамулашвили под знаменами «Правого сектора» или батальона «Киевская Русь», на данный момент также остается не подтвержденной.

Как бы там ни было, суть в том, что после откровенного дезертирства, Мамулашвили со своими «героями» осели в безопасном «Киеве», где и решили продолжить «героическую борьбу» за независимость Украины и свое сладкое, безопасное будущее.

Мамулашвили под «новой крышей».

Еще один вопрос: почему «доблестный» Мамука Мамулашвили и его «героические защитники Украины», не вернулись в родную Грузию? Согласитесь, данный шаг был бы вполне логичен, тем более после того, как их, якобы, не просто предала, но и пыталась убить украинская власть? На момент их дезертирства Порошенко оставался Президентом и мог в любой момент легко расправиться с неугодными грузинами.

Но, вместо этого, Минобороны, которое якобы организовало операцию по ликвидации «Грузинского легиона» в Донбассе, помогает Мамулашвили уютно расквартироваться со своими бойцами в центре Киева, посодействовав созданию базы дислокации боевиков на территории промышленного предприятия «АТЕК»!?.

Если немного пораскинуть мозгами, напрашиваются более чем очевидные версии.

Одна из них - после героического дезертирства с фронтов Донбасса у головорезов Мамулашвили появилась могущественная «крыша», которую Порошенко боялся больше чем сепаратистов и Путина.

Кто она – можно только догадываться, если взять во внимание, с какой пеной у рта, и с какой регулярностью, в эфире телеканала «1+1» и социальных сетях, героические подвиги «Грузинского легиона» и лично Мамулашвили славит «великий и беспощадный» разоблачитель власти Порошенко, а заодно и «глашатай» бизнес-интересов собственника «плюсов», Александр Дубинский.

Вполне вероятно, что Порошенко попросту не решился противостоять новому хозяину грузинских боевиков, бежавших с фронта.

А если это так, версия о наличии огнестрельного оружия на киевской базе «Грузинского легиона» вполне реальна.

Не исключено, что «новая крыша» сформировала из бойцов Мамулашвили свою персональную армию, которой щедро платит по сей день.

Более того, создается такое впечатление, что после позорного изгнания с президентского трона Порошенко, новый хозяин Мамуки решил улучшить материально-техническую базу грузинских боевиков.

И на данный момент Мамулашвили публично требует от Зеленского посадить за решетку законного директора предприятия «АТЕК» Ларису Ильенко, а после этого, на территории частной (!) компании разбить для начала парк в память погибших на Донбассе грузинских защитников Украины.

Какой же смысл Мамулашвили возвращаться в Грузию, где его самого ждет тюрьма, если в «родной» Украине для него открылись столь заманчивые перспективы?.

Мамулашвили в Грузии.

Кстати, не стоит верить рассказам Мамулашвили, о том, что обратно в Грузию ему и его бойцам дорога заказана по причине уголовного наказания за участие в боевых действиях на Донбассе.

Это не соответствует истине.

Действующее законодательство Грузии не предусматривает уголовного преследования граждан за участие в военных конфликтах за рубежом на добровольной основе, что неоднократно подтверждало посольство Грузии в Украине.

На самом деле, полистав Интернет, можно убедиться в том, что соратники по оружию Мамулашвили обвиняются не только в военных преступлениях на Родине, но и тяжких уголовных грехах – вооруженных разбоях, грабежах, похищениях и пытках людей.

Если говорить о самом Мамулашвили, информации о его криминальных похождениях в Грузии нет.

Правда, в СМИ до сих пор идут оживленные споры по поводу нюансов его боевой биографии.

Некоторые грузинские издания называют Мамулашвили «ветераном абхазской войны».

В то время ему было только 14 лет.

Тем не менее он успел побывать в плену у абхазов вместе со своим отцом, грузинским генералом Зурабом Мамулашвили.

Несколько лет назад грузинский телеканал «Имеди» показал цикл документальных фильмов «Имедис гмиреби» («Герои надежды»), одним из героев которого был Мамука.

Авторы фильма утверждают, что 14-летний мальчик сбежал к отцу на фронт и даже принимал участие в боевых действиях.

Потом противник якобы захватил в плен семью одного из бойцов подразделения Мамулашвили и потребовал под угрозой расстрела этой семьи сдаться в плен всем отрядом.

Генерал Мамулашвили принял решение сдать оружие — так они вместе с сыном и оказались в плену.

По версии другой стороны, никакого ультиматума не было, а генерал Мамулашвили вместе со всем своим отрядом и сыном Мамукой был взят в плен во время боя за Сухумскую ГЭС, 4 июля 1993 года.

Однако, по свидетельствам ветеранов-кабардинцев, Мамулашвили взял в плен лично доброволец Заур Хажбиев из кабардинской разведгруппы под командованием Муаеда Шорова.

Есть и третья версия.

О ней в своей книге «По волчьему следу» рассказывает военный журналист Николай Асташкин.

Он утверждает, что операцию по захвату Сухумской ГЭС, во время которой был взят в плен Мамулашвили, провел отряд Шамиля Басаева.

Так или иначе, трехмесячный плен, конечно, стал для 14-летнего подростка серьезной психологической травмой.

А когда он повзрослел, война в Украине предоставила повзрослевшему психически травмированному Мамулашвили случай взять в руки оружие.

В данном случае месть «русским» еще и хорошо окупалась звонкой монетой.

Более показательна биография еще одного одиозного бойца «Грузинского легиона» Додо Гугешашвили по прозвищу «Вампирша».

Знающие эту на вид хрупкую женщину грузины утверждают, что во время гражданской войны, в 1993 году, она сожгла 27 домов.

Это были дома звиадистов — сторонников законного президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, свергнутого в начале 1992 года.

Додо была правой рукой Джабы Иоселиани, вора в законе, который командовал вооруженным формированием «Мхедриони», сыгравшим главную роль и в свержении Звиада, и в развязывании войны в Абхазии.

Дадо называют настоящей кровопийцей.

Она лично пытала пленных.

Однажды в плен попал художник Нодия.

Он как-то нарисовал портрет Звиада Гамсахурдиа.

За это Додо ему топором отрубила правую руку — ту самую, которой он рисовал портрет.

Мамулашвили на «АТЕКе».

А теперь, самое время внести еще несколько штрихов в картину жизни и деятельности грузинских боевиков в мирном Киеве.

Это нужно для того, чтобы киевляне честно ответили сами себе на один простой вопрос – как они относятся к столь тесному сожительству с грузинскими «патриотами Украины».

Еще раз обозначим, что на данный момент Мамулашвили и члены его военизированного формирования находятся в Украине на птичьих правах.

Гражданства у них нет, установленные законом сроки легального пребывания в Украине давно истекли.

Впрочем, отсутствие такой мелочи как украинский паспорт отнюдь не стесняет грузинских «гостей» наводить свои порядки в украинской столице, ставить перед самим Президентом ультиматумы, угрожать полиции физической расправой, совершать другие уголовные преступления.

Начнем с того, что на территорию частного предприятия «АТЕК» «Грузинский легион» временно пустила директор компании Лариса Ильенко по просьбе Министерства Обороны Украины.

Поначалу «квартиранты» вели себя тихо и мирно.

Но, так длилось не долго.

После серии пьяных дебошей, драк и прочего безобразия, которые часто заканчивались сопровождением фигурантов «бытовухи» в полицию, руководство предприятия предложило буянам съехать.

Но, не тут-то было.

Грузины категорически отказались.

Теперь Мамулашвили проводит пресс-конференции, нагло и бездоказательно обвиняя Ильенко в сепаратизме, организации покушения на свою жизнь с применением огнестрельного оружия.

А еще одна претензия, срывающаяся из уст Мамулашвили в адрес гражданки Украины, вообще звучит комично в свете своей циничности: «Я не понимаю, как может человек, не знающий украинского языка, не имеющий вообще ничего украинского быть директором или кем-то еще? Она должна быть в тюрьме!», - лепечет на ломаном русско-украинском с кавказским акцентом обукраинившийся грузин.

Ну, а если серьезно, информационная активность Мамулашвили, широко раскручиваемая Дубинским в СМИ, является ничем иным, как первым этапом стандартной схемы рейдерского захвата частного производственного объекта.

По сути, часть завода грузинские боевики уже захватили, теперь же осталось ликвидировать права собственности законных владельцев и отжать все предприятие в интересах, понятное дело, совсем не «Грузинского легиона», а их «крыши», которая позволяет боевикам безнаказанно находиться в Украине в целом, и на территории «АТЕКа» в частности.

Еще один вызывающий момент.

Недавно Мамулашвили и его бойцов задержала в центре Киева полиция и сопроводила в райотдел.

Не важно за что.

Суть в том, как Мамука прокомментировал инцидент.

«Это была провокация.

Вы представляете, что было бы, если бы мои ребята подумали, что на нас пытаются напасть сепаратисты в Киеве.

Они могли бы ответить!» Серьезно? Хочется спросить, - а, как именно ребята Мамулашвили могли бы ответить – начать стрелять по полицейским, в центре столицы? Это что - предупреждение всем, кто попробует пресечь зарвавшихся грузин? То-есть, Мамулашвили предупредил, что его боевики могут применить силу к любому киевлянину, если сочтут его сепаратистом? Похоже, так оно и есть.

По крайней мере, Мамулашвили не скрывает, что с сепаратистами у него разговор короткий и очень этим гордится.

Нужен ли Киеву Мамулашвили?.

Подводя черту под вышесказанным, сделаем несколько основных очевидных выводов.

Вывод первый: в Киеве чуть ли не ежедневно, средь бела дня, на людных улицах, звучат взрывы и стрельба.

Полиция, СБУ, ГПУ, ГБР и прочие блюстители закона и безопасности украинцев, «сбиваются с ног» в эфире тех же «плюсов», безуспешно разыскивая преступников, в упор не замечая под собственным носом террористическую угрозу в самом центре столицы.

Вывод второй: власть либо беззуба, либо близорука, либо… Хочется спросить у Зеленского, которому доверили свои судьбы и безопасность государства более 70% граждан - до каких пор залетные вооруженные банды будут убивать украинцев на подконтрольной Киеву территории, нагонять ужас на киевлян, захватывать чужое имущество, кошмарить бизнес, судить, кто является украинцем, а кто нет, кто патриот, а кто сепаратист?.

Ну, а третий вывод, думается, должны сделать сами киевляне….

Пока готовился материал, стало известно о задержании Национальной полицией убийц журналиста Павла Шеремета.

Под стражу взяты ветераны АТО Андрей Антоненко, Петр Киян и военный врач Юлия Кузьменко.

Безусловно, это грандиозная «Победа» Авакова: спустя 4,5 года после убийства Шеремета задержаны исполнители! Так что ОПГ Мамулашвили может чувствовать себя в Украине спокойно.

В запасе убийц активистов Майдана, судя по всему, есть минимум несколько лет неприкосновенности.

Наши органы привыкли не торопиться.

Настоящие, большие «Победы» должны быть выстраданы!.

Автор: Михаил Романенко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Напередодні прем'єри шоу «Холостяк» Тарас Цимбалюк виїхав за кордон
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T16:51:44Z
Емінем вдруге стане дідусем. Названа донька репера чекає на первістка
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T13:06:51Z
«За що її судити?». Відома українська співачка стала на захист Алли Пугачової
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T11:36:56Z
47-річна телеведуча розсекретила ім'я первістка після виписки з пологового
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T09:33:48Z
Білик встановила рекорд 2025 року серед співачок і висловила каналу «1+1» все, що накипіло
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T09:00:33Z
«Була така повненька, прищавенька». Відома артистка розповіла, як розпочинала свою кар'єру Таїсія Повалій
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T08:36:26Z
Melovin розповів, скільки грошей йому необхідно для життя в Києві: реакція соцмереж
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T07:18:09Z
Україна обрала представника на Дитяче Євробачення-2025
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T17:39:36Z
Дружина Віталія Білоножка назвала артистку, яка відмовилась виступати на вечорі його пам'яті
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T17:09:52Z
Росія до кінця року стане залежною від імпорту пального на 60% – розвідка
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T18:51:19Z
Росія зайняла місце США на ринку постачання енергоносіїв до Венесуели
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T17:54:06Z
«Очікуємо проблеми з електрикою». Зеленський розповів, коли Україна імпортуватиме світло
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T16:36:04Z
Кабмін спростив видачу дозволів на рибний промисел
AgroPortal
2025-10-13T16:00:16Z
Стефанчук і Гетманцев пропонують нові зарплати для науковців: до 40 тис. грн
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T14:39:40Z
ОптімусАгро збільшила виробництво ріпакової олії на 370%
AgroPortal
2025-10-13T14:30:49Z
Податкова повідомила, скільки грошей цьогоріч отримала Україна з «податку на Google»
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T14:18:42Z
У Нідерландах попередили про неготовність залізниці до можливих актів диверсії
Европейская правда
2025-10-13T14:02:12Z
Опалювальний сезон в Україні почнеться у плановому режимі – Міненерго
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T14:00:40Z
Петиція з вимогою позбавити мера Одеси громадянства набрала 25 тис. підписів менш ніж за добу
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T21:36:45Z
Трамп пожартував з премʼєра Іспанії через витрати на оборону
Европейская правда
2025-10-13T19:18:34Z
Зареєстровано петицію про припинення громадянства мера Одеси Труханова
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T19:15:39Z
Британських депутатів попередили, що за ними шпигують Іран, Китай і Росія
Европейская правда
2025-10-13T19:00:58Z
У Раді зареєстровано законопроєкт про заборону нікотинових подушечок
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T18:39:39Z
Грузинська влада хоче ще більше обмежити право на вуличний протест
Европейская правда
2025-10-13T18:39:23Z
Указание Трампа по России, торговое соглашение Украины с ЕС, новое правительство Франции: новости дня
Европейская правда
2025-10-13T18:25:48Z
Підписання угоди про припинення вогню в Газі, візит глави дипломатії ЄС до Києва. Головне за 13 жовтня
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T18:21:52Z
Венесуела закриває посольство в Осло після "нобелівки" венесуельській опозиціонерці
Европейская правда
2025-10-13T18:21:06Z
У Словаччині внаслідок зіткнення двох потягів постраждав українець
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T20:33:10Z
Актор-доброволець "Артист" загинув у трагічній ДТП після зустрічі з 3-місячним сином
FaceNews
2025-10-13T20:12:40Z
Будівельник пограбував нардепа-мільйонера посеред супермаркета Novus
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T19:00:31Z
У трагічному ДТП загинув актор із ЗСУ, в якого нещодавно народився син
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T15:39:16Z
Літак, що вирушив з Польщі, екстрено сів через смерть пасажира
Европейская правда
2025-10-13T15:20:15Z
Побиття велосипедиста у Києві: суд змінив запобіжний захід водію Mercedes
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T13:51:08Z
Генпрокурор запропонував посилити покарання за вбивство дітей
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T13:45:42Z
Зіткнення потягів у Словаччині: кількість постраждалих зросла до 91
Европейская правда
2025-10-13T13:42:59Z
У Словаччині зіштовхнулися два потяги: щонайменше 20 постраждалих
Европейская правда
2025-10-13T13:06:39Z
14 жовтня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T21:00:58Z
За вбивство дітей або ґвалтування будуть засуджувати до довічного ув'язнення
FaceNews
2025-10-13T19:36:17Z
Латвійський волонтер розказав, хто найбільше його здивував в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T19:12:48Z
Яке релігійне свято відзначається 14 жовтня 2025: традиції та молитва
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T19:12:30Z
Цієї ночі підвищена загроза: росіяни планують бити "Іскандерами" та балістикою
FaceNews
2025-10-13T18:12:59Z
США представили мобільні установки для Tomahawk
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T18:06:29Z
Словенія профінансує закупівлю американської зброї для України
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T17:36:32Z
Зеленський розповів про підготовку до "Рамштайну" 15 жовтня
Европейская правда
2025-10-13T15:51:42Z
Україна сформує додаткові гелікоптерні групи для захисту від російських дронів
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T15:45:13Z
Скільки років живуть українці: статистика після пандемії
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T12:21:49Z
TikTok та Telegram сприяють продажу нелегального препарату для схуднення
InternetUA
2025-10-12T10:03:43Z
Як зберегти суглоби здоровими та рухливими: поради ревматологів
Комсомольская правда
2025-10-12T10:03:15Z
Який м'яз у тілі людини є найсильнішим: відповідь учених може здивувати
Фокус
2025-10-12T07:45:11Z
Над Україною бушує магнітна буря потужністю 5 балів: лікарі попереджають про небезпеку
TSN
2025-10-12T07:18:08Z
Знижують стрес та зміцнюють серце: дієтолог назвав топ-5 найкорисніших соків
Знай
2025-10-12T03:51:39Z
Можуть зіпсувати весь образ: косметологи назвали найпопулярніші помилки у макіяжі
Знай
2025-10-11T20:51:05Z
Каша за копійки, яка рятує нашу підшлункову: чому ми дарма недооцінюємо її користь
TSN
2025-10-11T15:36:20Z
Який чай корисніший - чорний чи зелений: поставлено остаточну крапку в питанні
GlavRed
2025-10-11T15:27:37Z
Українці не квапляться пересідати на електричні автомобілі: у яких регіонах країни їх найбільше
Знай
2025-10-12T10:51:59Z
В’єтнамські електробуси VinFast презентували у Європі
AutoCentre
2025-10-12T10:09:17Z
Компанія MG виходить на ринок автобусів
AutoCentre
2025-10-12T08:06:33Z
Бампери з Польщі для вантажівок Volvo, Man, Mercedes, DAF, Scania
AutoGeek
2025-10-11T18:39:14Z
Opel показав нову версію Grandland із запасом ходу 700 км
AutoCentre
2025-10-11T18:13:56Z
На аукціон виставили унікальний Mercedes 90-х із величезним двигуном від суперкара
Фокус
2025-10-11T16:27:52Z
Єдиний позашляховик «Україна» буде виставлено на продаж
AutoCentre
2025-10-11T16:09:42Z
Можна "вбити" двигун, якщо не знати: скільки секунд потрібно, щоб прогріти авто
GlavRed
2025-10-11T14:27:34Z
Відбулася світова прем’єра Mercedes-Benz eIntouro
AutoCentre
2025-10-11T14:15:11Z
З'явились перші кадри пошкодженої лікарні у Харкові
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T22:06:29Z
Російські війська захопили село на Дніпропетровщині – DeepState
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T20:15:46Z
Окупанти атакували Харків: пошкоджено лікарню, є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T19:51:25Z
Лінія фронту станом на 13 жовтня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T19:33:47Z
Удар по Харкову: велика пожежа, немає світла і води
FaceNews
2025-10-13T19:21:25Z
Крим не спить: потужні вибухи, блекаут, мінус нафтовий термінал і електропідстанції
FaceNews
2025-10-13T19:06:03Z
Захист столиці від повітряних ударів. Кличко умив руки
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T17:15:38Z
«Сьогодні мій останній день на посаді». Перший заступник Кличка повідомив про звільнення
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T15:30:26Z
У Києві 14-19 жовтня відбудуться продуктові ярмарки: повний перелік локацій
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T11:33:39Z
Гороскоп на 13 жовтня: Близнюкам - нова ідея, Терезам - невелике напруження
FaceNews
2025-10-12T17:54:44Z
Щоб усі рослини пережили зиму: ось що потрібно зробити у жовтні в саду
24tv
2025-10-12T10:48:44Z
Гороскоп на тиждень з 13 по 19 жовтня: Тельцям - хаос, Ракам - допомога
GlavRed
2025-10-12T10:27:40Z
Відпустка буде зіпсована через ці речі: що варто залишити вдома перед подорожжю
24tv
2025-10-12T10:12:55Z
Коли краса болить: історія боротьби за «ідеальне тіло»
ZN UA
2025-10-12T10:03:41Z
Природоохоронці б'ють на сполох: родина Трампа збудує елітний курорт на острові в Албанії
24tv
2025-10-12T10:03:05Z
Приємне з корисним: 3 "золоті" поради, як залишатися у формі під час подорожей
24tv
2025-10-12T09:03:21Z
Що підказують зірки, прогноз для всіх знаків на 12 жовтня
360ua.news
2025-10-12T09:00:28Z
Карпати засипало снігом: на горі Піп Іван помітили казковий зимовий пейзаж
Фокус
2025-10-12T07:51:20Z
Названо побутові прилади, через які українці переплачують за електроенергію до 30%
VGorode
2025-10-13T15:51:08Z
Вчені назвали найефективніший спосіб щось запам'ятати
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T05:21:29Z
Прогноз магнітних бур на 13-5 жовтня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T04:27:18Z
Популярний криптогаманець показує нульовий баланс: користувачі панікують через технічний збій
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T19:30:45Z
У Швеції чоловік копав черв’яків для риболовлі, а натрапив на унікальний середньовічний скарб
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T17:36:01Z
Як штучний інтелект вплинув на ринок праці – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-10-12T15:06:13Z
Найближчими днями Apple представить безліч нових продуктів
InternetUA
2025-10-12T10:33:59Z
Наймолодші та найстаріші планети Сонячної системи: наукові факти й суперечливі теорії
ZN UA
2025-10-12T10:30:19Z
Головоломка для найзіркіших: лише одиниці знайдуть оленя за 10 секунд
GlavRed
2025-10-12T10:27:23Z
Збірна України здобула важливу перемогу над Азербайджаном у відборі на чемпіонат світу
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T20:51:21Z
Став відомий стартовий склад збірної України на гру з Азербайджаном
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T17:24:28Z
«Окупанти, їдьте звідси». У Латвії хокеїсти побилися через російську мову
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T17:09:09Z
Велогонщиця з Литви відмовилася стояти поруч з росіянкою на п'єдесталі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T15:30:07Z
Клубний чемпіонату світу: українські гімнастки не потисли руки росіянкам під час нагородження
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T14:45:09Z
Тренер Сантуш отримав 2 млн євро за розірвання контракту зі збірною Азербайджану
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T14:00:18Z
Ізраїль оскаржив у Спортивному арбітражному суді недопуск гімнастів до чемпіонату світу
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T13:30:37Z
Україна здобула 16 нагород на молодіжному чемпіонаті світу з самбо
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T12:27:17Z
Стародубцева вийшла до другого кола турніру WTA
ГЛАВКОМ NET
2025-10-13T11:27:46Z