MY.UAНовости
Сто днів після полону. Як живуть звільнені з російських катівень українські моряки
Сто днів після полону. Як живуть звільнені з російських катівень українські моряки

Сто днів після полону. Як живуть звільнені з російських катівень українські моряки

Бывшие пленники благодарны всем за оказанную поддержку / УНИАН.

07:30, 17 декабря 2019.

28.

Прошло уже сто дней с момента обмена пленными между Украиной и РФ по формуле "35 на 35".

УНИАН пообщался с военными моряками – экипажами захваченных россиянами артиллеристских катеров "Бердянск" и "Никополь", рейдового буксира "Яна Капу", а также крымско-татарским активистом Эдемом Бекировым (все они были освобождены под "личное обязательство" украинского омбудсмена).

Бывшие пленники благодарны всем за оказанную поддержку / УНИАН.

«Внуку сказали: «Деда захватили пираты».

Немногим более года назад видеокадры захвата кораблей ВМС ВСУ, в частности, погоня за рейдовым буксиром «Яна Капу», стали достоянием всего мира.

В момент «навала» российского пограничного корабля на украинский буксир им управлял участник АТО, многоопытный мичман Юрий Будзило, отдавший службе, в общей сложности, почти 30 лет.

После аннексии Крыма моряк вышел на материковую часть Украины, где и стал командиром «Яны Капу» (ранее – «Кросноперекопск»).

В этой должности оставался до 2017 года, а осенью 2018-го, на время перехода из Одессы в Мариуполь, был командирован на него, как знающий судоводитель.

При этом, супруга Юрия Ирина понятия не имела, где находится муж.

«Ушел в море, сказал, мол, через три дня позвонит..

И, вдруг, вижу по ТВ - «бьют» буксир! Только помню, как упала на колени и завопила: «Нет!»… Знала, за штурвалом – именно он.

Ведь «Яна Капу» – его детище, воссозданное собственноручно из старого ржавого судна после выхода на материк», - рассказал она.

Впереди были страшные дни ожиданий и боли.

Поездки в Россию, различные встречи и обращения, переписка с друзьями… Четырехлетнему внуку сказали, мол, деда захватили пираты.

«Как еще объяснить ребенку долгое отсутствие любимого дедушки? И маленький Даниил вылезал с сине-желтым флажком на калитку, размахивал им и кричал: «Дедушка, ты не видишь, куда идти?! Мы тут! Иди к нам! Домой!».

Смотрела на внука и слезы градом текли…», - вспоминает жена моряка.

Позднее она узнает: во время прицельного обстрела украинских кораблей рулевой отправил молодой экипаж в машинное отделение, а сам, маневрируя судном, мысленно простился с семьей...

«Как-то мне позвонил адвокат и пожаловался, мол, Юрий Александрович, опасаясь провокаций с российской стороны, совсем не идет на контакт.

Юрист попросил поделиться интимной информацией, которая могла бы стать своего рода ключом при общении.

Тогда в сердцах сказала: «Сообщите ему, как вернется домой, накормлю борщом и убью…»», - улыбается Ирина.

Во время встречи со своим подзащитным, адвокат повторил эту фразу, и она сразу сработала.

А, когда Юрий вернулся домой, на столе стояла тарелка с борщом.

Какое-то время мичман не прикасался к еде.

Потом пошутил, мол, можно ли кушать, ведь после борща его могут убить?….

Мичман Юрий будзило с супругой Ириной / УНИАН.

Сам 46-летний моряк не очень-то многословен.

Особенно, после вопросов о плене.

Говорит, мол, об этом вообще не хочется вспоминать - захват корабля и тюрьма до сих пор ему снятся.

Тем не менее, к службе мужчина вернулся.

«Пообещал президенту Украины: после постановки буксира в ремонт, за два месяца доведу его до ума и выведу в море..

Сейчас это – моя основная задача.

Тем более, что будет решаться вопрос о моем возвращении на борт в качестве командира», - говорит Будзило.

Молодожены «Яны Капу» и «Бердянска».

Остались на службе и другие члены экипажа «Яны Капу» - старшие матросы Михаил Власюк, Виктор Беспальченко и Владимир Терещенко, матрос Евгений Семидоцкий, а также – командир дивизиона, капитан 3-го ранга Владимир Лисовой...

Вернувшись в Украину, несколько ребят почти сразу женились.

В их числе – 27-летний Владимир Варимез, который к буксиру был прикомандирован.

«Свадьбу сыграли в городе Болграде Одесской области, в ресторане «Цыган»», - вспоминает военный.

Он уже вышел в море, сейчас служит на своем «родном» катере «Смила».

Владимир - выпускник Измаильского высшего профучилища Киевской госакадемии водного транспорта, поступил в Национальный университет «Одесская морская академия».

На момент захвата украинских кораблей был связистом на «Яна Капу» и значился одним из лучших радиотелеграфистов в украинском флоте.

До аннексии Крыма служил в Севастополе на «Смиле», экипажу которого удалось вывести это плавсредство в Одесский порт.

А вот Виктор Беспальченко женился еще в… московском СИЗО «Лефортово», куда специально приехала его невеста Татьяна.

Бракосочетание происходило в присутствии конвоиров и адвоката.

Настоящую свадьбу сыграли на родине - в Бериславском районе Херсонской области.

Торжества состоялись в винодельческом хозяйстве князя Трубецкого, на берегу Днепра.

Шафером стал другой освобожденный моряк - Михаил Власюк, а подружкой невесты - сестра Владислава Костышина – старшины с катера «Никополь».

Обзавелся семьей и старший матрос с «Бердянска», 25-летний Андрей Артеменко.

Отношения молодожены зарегистрировали в ноябре, однако от пышных празднеств отказались: «Свадьбы не было – просто расписались».

Андрей - студент-заочник Института ВМС Украины Одесской морской академии.

Из-за плена, понятно, не мог полноценно учиться.

Поэтому получил академический отпуск, но сейчас с учебой – полный порядок.

На флоте будущий офицер уже седьмой год – после окончания мореходного училища был контрактником в Севастополе.

Выходил из аннексированного Крыма на корабле «Приднепровье».

В 2018-м, во время обстрела, 25-летний моряк получил осколочное ранение руки.

Ему предстоит солидный курс реабилитации.

Матрос Андрей Эйдер с девушкой / УНИАН.

Матрос «Бердянска» Андрей Эйдер - самый младший экс-пленник (во время захвата ему было всего 18 лет), женитьбу пока планирует.

Предложение «руки и сердца» он сделал своей подруге Марине, находясь в «Феофании», куда доставили всех освобожденных в тот день украинцев.

По просьбе Андрея родственники купили кольцо, которое было надето на палец любимой в больничной палате.

Однако брачный союз юная пара заключит не раньше, чем через год.

В 2018 году Эйдер окончил Одесский профессиональный лицей морского транспорта, поход в Мариуполь был его вторым выходом в море.

Андрей получил осколочное ранение ног, которое все еще сказывается на здоровье: «Когда резкая перемена погоды или, скажем, поднимаюсь пешком на пятый этаж...».

В перспективе молодой человек продолжит военную службу, но медики утверждают: осколки исключают профессию, если та будет связана непосредственно с ведением боя.

Поэтому в следующем году юный герой намерен поступить в Институт ВМС, чтобы стать военным психологом.

Его сослуживец, старший матрос Юрий Безъязычный, студент третьего курса Одесского национального морского университета, однозначно решил, что будет служить.

Из-за пресловутого плена ему предоставили академический отпуск, но на сессию и сейчас не попал.

Молодой мужчина должен лечиться.

Проблема – в травме ноги, полученной во время захвата, и других нюансах здоровья, приобретенных в тюрьме.

Поэтому «хвосты» придется закрывать весной.

Но и это – не все неприятности.

Россияне отобрали у Юрия (вместе с другими вещами) семейную реликвию - серебряную иконку 1884 года.

«Мне подарил ее дедушка, ему – его дедушка, а я должен был передать своему внуку», - рассказывает моряк, но добавляет, что эту потерю как-нибудь переживет.

Куда страшнее смерть отца от тяжелого осколочного ранения, полученного в зоне АТО.

«Он умер в больнице, после двух месяцев пребывания в коме», - рассказал Юрий.

Как оказалось, Безъязычный-старший – профессиональный военный, танкист, служил тридцать лет.

Вышел на пенсию, но после известных событий 2014 года, вернулся в армию и воевал на Донбассе….

История каждого – глава в большой книге.

История каждого моряка может стать отдельной главой большой книги о подвигах украинских военных.

Старший матрос «Бердянска» Богдан Головаш - бывший курсант Академии ВМС им.

Нахимова, после аннексии Крыма покинул полуостров и продолжил учебу в Одессе.

Капитан 2 ранга Денис Гриценко - командир группы кораблей, захваченных Россией в 2018 году.

Говорят, первое, что его волновало в плену – судьба всех подчиненных.

Командир «Бердянска» Роман Мокряк до аннексии Крыма служил на подлодке «Запорожье» в Севастополе, затем, в Одессе – на ракетном катере «Прилуки».

«Уровень подготовки моего экипажа был достаточным для выполнения поставленной задачи.

Экипаж себя показал на отлично, каждый находился на своем боевом посту.

У меня к ним вопросов нет - сделали все, как следует», - заявил Мокряк.

Аналогичные характеристики дают ребятам с «Никополя».

Его командир - старший лейтенант Богдан Небылица - один из курсантов-нахимовцев, которые в марте 2014 года прославились исполнением гимна Украины перед захватчиками их академии.

Жизнерадостный капитан-лейтенант Сергей Попов – отец двоих малолетних детей.

Находясь в застенках, неоднократно напоминал следователю ФСБ, что старше его по званию, и тот должен к нему соответственно обращаться.

Сергей Цыбизов и Владимир Зеленский / УНИАН.

Нельзя не вспомнить Сергея Цыбизова и Вячеслава Зинченко (попал в плен 20-летним), которые мечтают стать офицерами.

Старший матрос Андрей Оприско - самый возрастной пленник, 1971 года рождения, - уроженец Львовской области.

Целеустремленный сильный мужчина всегда хотел служить на флоте и своего добился.

Уроженец Черкасской области Владислав Костышин на катере проходил стажировку.

Он тоже из бывших курсантов-нахимовцев, продолживших учебу в Одессе.

Круглый отличник, в феврале текущего года должен был получить диплом, но вместо этого свой 24-й день рождения отметил в российском СИЗО.

«Сейчас заканчиваю учебу, пишу диплом… Потом – на службу», - говорит молодой человек.

Кроме моря, его впечатляет бокс.

Владимир большой фанат всемирно известных украинских чемпионов - Василия Ломаченко и Александра Усика.

На вопрос: «Есть ли у вас мечта?», он, немного подумав, отвечает: «Когда был там, мечтал вернуться домой, а сейчас – не знаю.

Честное слово – не знаю…».

Кроме моряков, в том морском переходе принимали участие и двое сотрудников СБУ.

Как заявили в спецслужбе, контрразведчики на военных судах – нормальная практика всех государств.

Поэтому утверждения российских властей о якобы тайной операции абсолютно беспочвенны.

К «Никополю» прикомандировали офицера Андрея Драча (говорят, он тоже – бывший курсант-нахимовец, певший гимн Украины, когда российские военные спускали с флагштока сине-желтое полотнище).

К «Бердянску» - Василия Сороку, он – один из получивших ранение во время обстрела.

О них известно, что после плена оба вернулись на службу.

«Думаю, тюрьма никогда не прекратит сниться…».

Вспоминая моряков, вышедших, в свое время, из Крыма, когда происходил захват полуострова «неизвестными «зелеными человечками»», нельзя не вспомнить и крымчан, которые тоже оказались в российской тюрьме «благодаря» российским пограничникам.

К примеру, вместе с моряками украинских суден, сто дней назад был освобожден Эдем Бекиров.

58-летнего жителя поселка Новоалексеевка (Херсонская область) задержали 12 декабря 2018 года на въезде в Крым.

Крымско-татарский активист ехал в гости к 78-летней матери, но россияне посадили его в машину и увезли в здание ФСБ в Симферополе.

Инвалида первой группы обвинили в том, что он вез более 10 килограммов тротила, 190 боевых патронов и бросили в СИЗО.

За решеткой здоровье Эдема резко ухудшилось (он страдает сахарным диабетом, носит съемный протез на правой ноге и передвигается на костылях).

«Мне в тюрьме подорвали здоровье.

Практически все время провожу в больницах.

В «Феофании» пролежал полтора месяца, потом месяц в Институте ортопедии, потом опять вернулся в «Феофанию».

Уже сделали три операции, но никак не могу восстановиться», - рассказывает Эдем.

По его словам, до СИЗО ему не нужны были инъекции инсулина, он пил таблетки, но российские врачи назначили какие-то уколы.

«Никто не понимает, что это был за препарат, но от него все лицо опухало, губы становились толще в пять раз.

Отказаться от «лечения» я не мог.

Я инвалид, с моим здоровьем сопротивляться не было возможности.

- рассказывает бывший политзаключенный.

- Я думал, что никогда не выйду.

Все думали, что я никогда не выйду.

Следователь ФСБ прямо сказал мне: «От нас живыми не выходят», но Богу было угодно чтобы я вышел».

Бекиров, как и другие пленники, признается, что тюрьма дает о себе знать не только из-за проблем со здоровьем.

«Думаю, тюрьма никогда не прекратит сниться.

Это пожизненная болячка.

Чем бы ты не занимался, она идет впереди тебя, напоминает, что произошло, что может произойти.

Разве можно забыть, как ты через три решетки смотришь на свободу, на небо? Ты там солнечные лучи видишь 20-30 минут в сутки, - говорит Эдем.

- Я не думал, что они бросят в тюрьму инвалида первой группы.

Но им все равно - был бы человек, а статья найдется.

Там «закон ФСБ»: как дали команду, так и ведут дело.

Мне кажется, дети в первом классе сочинение складнее пишут, чем следователи «доказательства» фабрикуют.

И адвокатов в Крыму как будто и нет.

Я на суде один раз не выдержал и сказал: «Зачем вы тратите деньги на то, чтобы привезти меня в суд, а потом отвезти назад в СИЗО? Давайте ваше решение.

Буду знать, какой срок».

Внезапное освобождение он рассматривает как возможность помочь тем, кто по сей день находится в застенках Кремля: «О нас (бывший политзаключенных) не надо писать, мы на свободе.

Надо говорить о тех, кто остался там.

Это дико – политзаключенные в ХХІ веке.

Это словно торговля людьми.

Российская власть одних обменивает, других - сажает.

И это будет происходить до тех пор, пока Кремль не остановят всем миром».

… Бывшие пленники всех благодарят за поддержку.

Это может быть и жесткая позиция президента, и маленький кораблик, сложенный из бумаги, и детский рисунок, и работа дипломатов по освобождению других украинцев, которые все еще находятся в российских застенках.

Мы, в свою очередь, благодарим наших героев за стойкость, мужество и преданность Украине.

Желаем каждому из них даже во сне не вспоминать, что такое тюрьма.

Лариса Козовая, Влад Абрамов.

#Россия#корабли#украинские моряки.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Случайное фото стало искусством: японский кадр превратили в картину и гравюру
Фокус
2025-09-21T17:00:46Z
"Денег не дает - пусть поет!": дочь Оли Поляковой Маша шокировала способ получить баксов
Знай
2025-09-21T15:51:05Z
Дмитрий Волканов рассекретил, сколько находится в отношениях с возлюбленной-красавицей и планирует ли свадьбу
TSN
2025-09-21T15:36:31Z
Наталья Могилевская рассекретила особенности дочерей и каких принципов в воспитании придерживается
TSN
2025-09-21T15:36:25Z
Когда выйдет 3 сезон аниме "Дандадан": что известно о дате релиза
Comments UA
2025-09-21T15:00:06Z
Согреют в любую погоду и сделают стильным ваш образ: Андре Тан назвал самые модные модели свитеров осени-2025
Знай
2025-09-21T13:51:36Z
Владимир Дантес разбил лоб прямо на сцене во время выступления с Дмитрием Монатиком
TSN
2025-09-21T13:27:44Z
Звезды на концерте MONATIK в Киеве: Кошевой с дочерьми, Ефросинина с сыном
TSN
2025-09-21T13:06:52Z
49-летняя Риз Уизерспун удивила заявлением о материнстве: "Я полностью истощена"
TSN
2025-09-21T12:48:04Z
Цены ушли в крутое пике: важный продукт стал гораздо доступнее
Знай
2025-09-21T19:12:44Z
Путин остался без доходов: РФ вынуждена сократить поставки нефти из-за атак ВСУ
Новости Украины
2025-09-21T18:39:36Z
Пенсию можно увеличить одной справкой: что нужно подать в ПФУ
Знай
2025-09-21T18:06:42Z
Сократят немаленькую сумму: части пенсионеров могут снизить пенсии – кому это грозит
Знай
2025-09-21T17:36:59Z
В Украине планируют повысить "минималку": когда и на сколько
Знай
2025-09-21T17:06:20Z
Полученные деньги придется вернуть: у кого ПФУ заберет субсидию
Знай
2025-09-21T15:06:16Z
Шторм на валютном рынке: взлетит ли курс доллара до 46 грн
Знай
2025-09-21T14:30:33Z
Уменьшат в четыре раза: ряд украинцев смогут получить скидку на коммунальные услуги
Знай
2025-09-21T14:12:00Z
Пенсионеров заставят вернуть часть денег государству: кому стоит переживать
Знай
2025-09-21T13:12:13Z
Народная героиня Украины, расстрелянная под Киевом: какой была Амина Окуева и как наказали ее убийц
Telegraf
2025-09-21T18:48:50Z
Трамп делает ставку на Китай?
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T18:33:37Z
Трамп нашел "простой" способ остановить Путина
Хвиля
2025-09-21T18:30:29Z
"Это не всегда капец": военный заявил, что украинцы имеют ложные представления о войне
Знай
2025-09-21T18:21:14Z
Белорусскому Хренину захотелось "снизить напряженность" с Польшей
Европейская правда
2025-09-21T18:04:19Z
Зеленский предупредил об очень напряженной неделе, которая приблизит окончание войны
Comments UA
2025-09-21T18:03:17Z
Бывший глава сервисного центра МВД на Ровенщине Валерий Белец "забыл" задекларировать имущество на 3,1 млн грн
Знай
2025-09-21T17:51:05Z
Эксперт по языку тела расшифровывает едва заметные признаки "нетерпения" короля Чарльза по отношению к Трампу
Comments UA
2025-09-21T17:21:34Z
Кремль развернул сеть фейковых сайтов против США — ЦПД
ZN UA
2025-09-21T17:18:36Z
Дроновая атака на Полтавщину, горело предприятие
Корреспондент
2025-09-21T19:06:58Z
Полтавщина под атакой: дроны попали по предприятию, вспыхнул пожар
Gazeta UA
2025-09-21T18:51:15Z
Мобилизуют каждого, сбежать не получится: пограничники начали передавать данные мужчин в ТЦК
Знай
2025-09-21T16:36:12Z
В Египте украли и переплавили браслет фараона
Корреспондент
2025-09-21T13:24:42Z
ГСЧС показала последствия удара по Сумам
Корреспондент
2025-09-21T11:12:31Z
В Киеве произошла массовая драка, задержаны 9 человек
Корреспондент
2025-09-21T11:00:21Z
Развалилась сама: в России рухнуло здание еще одной школы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:36:50Z
На Черниговщине россияне обстреляли спасателей
Корреспондент
2025-09-21T06:48:30Z
Взрывы в Украине: Россия снова атаковала ночью
Comments UA
2025-09-21T04:12:09Z
Какая область Украины имеет больше соседей: даже взрослые путаются с ответом
TSN
2025-09-21T19:18:34Z
Мужчина, в 102 года покоривший гору Фудзи, раскрыл секрет долголетия
TSN
2025-09-21T19:06:09Z
Услуги репетитора для поступления в ВУЗ
Gazeta UA
2025-09-21T19:00:42Z
В Польше грибники нашли обломки еще нескольких дронов
ZN UA
2025-09-21T18:21:32Z
Женщина выиграла 6 миллионов благодаря совету ChatGPT: кому отдала все деньги
Фокус
2025-09-21T17:45:07Z
В России катастрофа со стратегически важными самолетами: что не так с производством ДРЛО А-50
Новости Украины
2025-09-21T17:30:59Z
Репетиторы становятся востребованнее учителей: какие предметы самые популярные
Знай
2025-09-21T17:21:47Z
Армию РФ ждет катастрофа, Z-врач, который пытал украинских военнопленных. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T17:00:21Z
"Решила уйти от греха подальше": украинская порноактриса уехала из Украины - какая причина
TSN
2025-09-21T16:54:11Z
Займет всего 20 секунд: простой метод, который снимает усталость глаз от экрана гаджета
Знай
2025-09-21T12:51:19Z
Как заморозить грибы, чтобы сохранить их вкус и аромат
Знай
2025-09-21T11:51:08Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
Метеочувствительным людям приготовиться: к концу сентября погода готовит неприятные сюрпризы
Telegraf
2025-09-21T17:09:54Z
График отключения газа на неделю с 22 по 28 сентября в Харькове: где ждать ограничений
Политека
2025-09-21T16:30:52Z
Сколько мобилизованных россиян погибли на фронте – данные СМИ
TSN
2025-09-21T16:21:06Z
Нос рыбы размером с палец: какого хищника поймали рыбаки в Одессе
Telegraf
2025-09-21T16:03:13Z
В Киеве купили букет за 536 тысяч гривен: как выглядит
Comments UA
2025-09-21T15:57:20Z
Трегубов рассказал о действиях россиян в районе Константиновки
ZN UA
2025-09-21T15:45:48Z
Щука, судак, окунь будут активно клевать: где и когда ловить
TSN
2025-09-21T15:36:26Z
Какую квартиру можно купить во Львове за 18 тысяч долларов
TSN
2025-09-21T15:36:04Z
Частичное солнечное затмение 21 сентября: пять знаков Зодиака ждут кардинальные изменения в любви и карьере
TSN
2025-09-21T14:36:56Z
Макароны с фаршем и овощами: рецепт итальянского ужина за 20 минут
Telegraf
2025-09-21T19:12:06Z
Осеннее равноденствие 2025: главные запреты и советы на день баланса и гармонии
Telegraf
2025-09-21T18:18:22Z
Баклажаны на зиму без банок: три простых способа сохранить вкус овощей
Telegraf
2025-09-21T17:33:52Z
Наводнение, пустые пляжи и нашествие медуз. Бердянск в оккупации проживает не лучшие времена
Telegraf
2025-09-21T17:15:11Z
Яблоки в сгущенке: нежный зимний десерт, который тает во рту - делайте уже сейчас
Знай
2025-09-21T16:51:47Z
Женщина посетила 90 стран и назвала топ-5 самых красивых мест в мире
TSN
2025-09-21T15:36:33Z
Гороскоп на 22 сентября: денежный подарок у Близнецов, успех на работе у Дев
Telegraf
2025-09-21T14:03:51Z
Заморозки — не беда, а вкуснее еда: ТОП овощей, раскрывающих вкус на холоде
GlavRed
2025-09-21T12:27:31Z
Какие работы нельзя проводить в саду осенью: потратите время зря и навредите растениям
TSN
2025-09-21T12:06:08Z
СМИ раскрыли характеристики дронов Toloka
Корреспондент
2025-09-21T19:06:37Z
Три знака Зодиака, которые имеют уникальную черту: у них есть талант к игре на успех
Знай
2025-09-21T18:51:38Z
Тайны морской "Толоки": что умеют новые подводные дроны украинской разработки
TSN
2025-09-21T18:18:33Z
Следующая God of War может перенести игроков в Древний Египет
GameMag
2025-09-21T18:04:42Z
Дизайн Toyota Land Cruiser 2025 року захоплює, проте дизельний двигун може розчарувати: огляд моделі
Топ Жир
2025-09-21T17:21:23Z
Как в сериале "Черное зеркало": что стали делать холодильники Samsung
Comments UA
2025-09-21T16:42:58Z
Konami: Хотите ремейк Metal Gear Solid 4?
GameMag
2025-09-21T16:39:18Z
"Все умрут": исследователи искусственного интеллекта предупредили об опасности уже через несколько лет
TSN
2025-09-21T16:21:54Z
Тест на личность раскроет главную черту вашего характера
TSN
2025-09-21T16:21:02Z
Выигравшие у Украины итальянки стали победительницами Кубка Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-09-21T19:24:15Z
Украина впервые не попала на Олимпиаду в танцах на льду
Gazeta UA
2025-09-21T19:18:33Z
Олицетворение наследия футбольных звезд решил завершить карьеру
Корреспондент
2025-09-21T19:12:46Z
Ожидаемая непогода стала причиной переноса матча во Франции
Корреспондент
2025-09-21T18:42:12Z
Супряга в ударе и под ударом: первый гол с 2020 года и, видимо, перелом
Корреспондент
2025-09-21T18:06:20Z
Рух остается позади всех после поражения ЛНЗ
Корреспондент
2025-09-21T17:39:04Z
"Вселенная не выдержала и сломалась": Супряга забил первый гол за 5 лет
Telegraf
2025-09-21T16:21:54Z
"Золотой мяч-2025": где и когда смотреть вручение престижной премии
ZN UA
2025-09-21T15:48:48Z
Лацио вдесятером минимально проиграло Роме
Корреспондент
2025-09-21T15:12:50Z