MY.UAНовости
Нацгвардейца Маркива осудили из-за российской пропаганды – The New York Times
Нацгвардейца Маркива осудили из-за российской пропаганды – The New York Times

Нацгвардейца Маркива осудили из-за российской пропаганды – The New York Times

Американское издание The New York Times опубликовало статью об украинском нацгвардейце Виталии Маркиве, которого в Италии осудили на 24 года тюрьмы за якобы убийство итальянского фотографа и его переводчика во время военных действий на Донбассе.

OBOZREVATEL публикует полный перевод материала.

"Свидетельства вызывают тревогу в отношении того, насколько поддельные новости, проникая в западные средства массовой информации и избирательные процессы, теперь также попадают в суды.

Мало кто оспаривал вину Виталия Маркива, украинца, который также имеет итальянское гражданство, когда итальянский суд приговорил его к 24 годам лишения свободы этим летом.

Виталий Маркив.

Большая часть доказательств того, что он помогал координировать артиллерийский удар в зоне конфликта в его родной стране, убив итальянского военного фотографа, была получена с его электронных устройств.

Эксперты говорят, что включение двух видеороликов из Russia Today, а также сообщения на веб-сайте "Русская весна", который украинское правительство назвало неправдивым, поставило вопрос о том, в какой степени поддельные новости, проникая в западные средства массовой информации и выборы, теперь проникают в суды.

"Заражение дезинформацией по своей природе склонно к распространению" – сказал Лучиано Флориди, профессор философии и этики информации в Оксфорде, изучавший влияние дезинформации.

Она может легко распространяться в СМИ и политике, и даже в судебной системе, добавил он.

Но появление в суде материалов, содержащих пропаганду и дезинформацию, независимо от их убедительности, вызвало тревогу у экспертов и некоторых политиков.

В ноябре украинское правительство, которое было соответчиком по этому делу и, таким образом, несло ответственность за возмещение экономического ущерба, обжаловало это решение.

А в этом месяце либеральная партия "Большая Европа" утверждала, что процесс был испорчен "слухами и предрассудками", и направила запрос в Европейский союз с просьбой направить наблюдателей на апелляционное судебное рассмотрение, которое, как ожидается, начнется весной.

Г-н Маркив, которому сейчас 30 лет, уехал из Италии, чтобы принять участие в протестах Евромайдана в Киеве в 2014 году.

Когда через несколько месяцев началась война в восточном регионе Донбасса, он вступил в ряды Национальной гвардии Украины для борьбы с российскими сепаратистскими силами.

В то время, когда он был на военной службе, согласно обвинениям прокуроров, он помог скоординировать атаку сил украинской армии на группу гражданских лиц.

Среди членов группы был итальянский фотограф Андреа Роккелли, который был убит в возрасте 30 лет артиллерийским огнем вместе с другими журналистами 24 мая 2014 года.

В течение двух лет велось следствие в Павия, родном городе г-на Роккелли, которое ни к чему не привело из-за отсутствия сотрудничества со стороны украинских властей, заявила прокурор по этому делу Андреа Занончелли.

Это было якобы интервью с анонимным капитаном из украинской армии, который дислоцировался в этом районе.

"Не приезжайте сюда, это стратегическая зона", – сказал капитан.

"Обычно мы не стреляем по городу или мирным жителям, но как только мы видим, что что-то движется, мы запускаем тяжелую артиллерию.

Вот что случилось с двумя журналистами и их переводчиком ".

Прокурор расценил это как признание вины, несмотря на то, что итальянская журналистика отличается недостатком объективности.

Когда полиция допросила автора статьи, журналистка сказала им, что предполагаемое интервью - это подборка высказываний, которые она услышала в беседе между солдатом и фотографом.

Впоследствии, итальянская полиция установила, что анонимным капитаном армии был г-н Маркив.

Итальянские власти начали прослушивать разговоры г-на Маркива с его матерью в Италии, чтобы получить доказательства.

Они арестовали его и обвинили в убийстве, когда он вернулся в аэропорт Болоньи в июне 2017 года.

Дело привлекло известных адвокатов и стало объединяющим призывом к свободе прессы.

Глава партии "Форца Италия" Сильвио Берлускони защищал г-на Маркива.

Бывший мэр Милана, будучи представителем либеральных сил, представлял две видные гильдии средств массовой информации, которые выступали в качестве потерпевшей стороны от имени фотожурналиста.

Tube" или "с местного телеканала", и все они имели логотип Russia Today и до сих пор размещены на канале этого ресурса в You.

В постановлении также цитируется статья в "Русской весне", в которой утверждается, что Министерство внутренних дел Украины вступило в сговор с соратниками г-на Маркива, чтобы защитить его.

В ней также содержался документ, предположительно просочившийся от украинских властей, в котором указывалось, что товарищи Маркива дают показания в его пользу.

Украинское правительство заявило, что документ является подделкой.

"Наш Министр внутренних дел вмешался лично, чтобы дать понять, что это подделка", – сказал Ярослав Мошкола, сотрудник посольства Украины в Риме.

"Очень странно, что суд принял во внимание этот документ".

Прокурор г-н Занончелли заявил, что эта статья не имеет решающего значения в дискредитации свидетелей, приглашенных защитой.

"Они были дискредитированы тем, что противоречили друг другу", – сказал он.

Что касается документа, на который он ссылался, он сказал, что "никогда не было ясно, насколько он был подлинным", и что он представил его, "чтобы показать сам факт его существования для оценки судом".

Присяжные написали в окончательном постановлении, что соратники г-на Маркива "были проинструктированы для дачи заранее согласованных ответов" и что статья "Русская весна" "содержит некоторые элементы, которые, как предполагается, указывают на правду".

Россия распространила дезинформацию в Интернете как часть более широкой стратегии дестабилизации Запада.

Министерство юстиции США обвинило российскую организацию, связанную с Кремлем, во вмешательстве в выборы 2016 года.

Согласно докладу Европейской комиссии, поддерживаемые Россией группы провели дезинформационную кампанию в Европе в преддверии выборов в Европейский Союз в мае.

А поддерживаемые Кремлем сети, созданные для оказания влияния и нацеленные на африканские страны, были недавно обнаружены и уничтожены Facebook.

Аналитики считают, что сети могут стать испытанием на выборах в следующем году в Соединенных Штатах.

Италия особенно уязвима.

По данным итальянского надзорного органа в сфере массовых коммуникаций, в стране растет уровень дезинформации, хотя она не имеет прямого отношения к России.

Нынешний председатель итальянской государственной телерадиокомпании RAI распространяет теории заговора в Интернете и часто дает интервью Russia Today и Sputnik.

В сентябре частная телекомпания Mediaset показала "фальшивое видео", в котором использовался монтаж в речи бывшего премьер-министра Маттео Ренци.

Появление российской пропаганды в сфере судебный системы пересекает новый рубеж, и становиться вызовом, к которому Италия не может быть полностью подготовлена.

Г-н Маркив намерен обжаловать приговор, который также требует от Украины выплаты репараций родителям, вдове и маленькому сыну Роккелли, а также двум гильдиям журналистов.

Паоло Перуккини, который возглавляет одну из тех гильдий, Ассоциацию журналистов Ломбардии, оценил приговор как демонстрацию того, что "информация ценится в нашей стране".

"Не мне решать, распространяет ли "Russia Today" фальшивые новости", – сказал он.

"Даже сломанные часы показываю правильное время два раза в день".

Летом 2017 года в аэропорту Болоньи был арестован 29-летний украинский военный, служащий Национальной гвардии Виталий Марков.

Бойца обвинили в причастности к смерти итальянского фотографа Андреа Роккелли и его переводчика, россиянина Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 в Славянске в результате минометного обстрела.

Маркив категорически опровергает выдвинутые обвинения.

Украина его поддерживает.

По данным тогдашнего первого вицепремьера Виталия Яремы, Роккелли убили террористы: тогда в ВСУ на горе Карачун, из которой якобы велся обстрел, вообще не было минометов.

12 июля Маркива осудили к 24 годам тюрьмы.

Украинцы в сети бурно отреагировали на решение суда.

Защита Маркива намерена подать апелляцию уже в 20-х числах ноября.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Telegraph: Сикорский убеждал Келлога возобновить поставки ракет ПВО Украине
Лига
2025-07-25T13:54:05Z
"Люди попросили изменений. Мы отреагировали". Зеленский обещает независимость НАБУ и САП
Лига
2025-07-25T13:51:24Z
Украину сотрясли акции протеста
Корреспондент
2025-07-22T20:15:02Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Огурцы с морковью на зиму: проверенный рецепт для хрустящего наслаждения
Gazeta UA
2025-07-25T13:27:31Z
Даже ключи от жилья могут повлиять на благосостояние. Где их точно нельзя бросать
Telegraf
2025-07-25T13:00:43Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Надо не только стукнуть: 5 советов, чтобы выбрать самый вкусный арбуз
Telegraf
2025-07-25T12:48:39Z
Мечтаете о Мальдивах? Сколько на них придется копить, если начать уже сейчас
Telegraf
2025-07-25T12:21:04Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Добавьте эти продукты в рацион, чтобы не заболеть раком поджелудочной железы
Comments UA
2025-07-25T13:51:40Z
Ешьте эти продукты и ваша шевелюра будет густой и блестящей
Знай
2025-07-25T13:51:23Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Летние суперфуды: какая польза малины, голубики и ежевики, кому нельзя есть эти ягоды
TSN
2025-07-25T13:06:11Z
Как удалить пятна от черных ягод: три простых средства, которыми пользовались еще наши бабушки
Знай
2025-07-25T12:51:40Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Ему вырезали 2,5 метра кишок: от чего умер и где похоронен советский секс-символ из Киева Андрей Харитонов
Telegraf
2025-07-25T14:00:50Z
"Сердце на куски": актриса Виталина Библив рассказала о беде в семье
Апостроф
2025-07-25T13:42:19Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Гитаристка The Rasmus высказалась о визите в Украину
Корреспондент
2025-07-22T06:54:39Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Обстрелы Донецкой области: двое погибших, шестеро раненых
Корреспондент
2025-07-25T13:57:17Z
Убытки на 42 млн грн: на Львовщине правоохранители разоблачили злоупотребления в лесхозе
Апостроф
2025-07-25T13:42:23Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В приложении "Армия+" запустили учебный курс о предотвращении коррупции в армии
Апостроф
2025-07-25T14:00:12Z
Звездная пара аистов Грицик и Одарка снова остались вдвоем - птенцы разлетелись
Комсомольская правда
2025-07-25T13:51:16Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Обстрел РФ больницы в Харькове: информация о людях под завалами не подтвердилась
Апостроф
2025-07-25T13:27:17Z
Конфликт между Таиландом и Камбоджей продолжается второй день: эвакуировано сто тысяч человек
Апостроф
2025-07-25T13:21:35Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
В Северном море нашли британский корабль, затонувший в Первую мировую
Корреспондент
2025-07-22T03:39:45Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Презентация новой формы Брентфорда с Ярмолюком
Корреспондент
2025-07-25T13:51:02Z
Дело Тайсона живет: боец ММА откусил ухо сопернику
Telegraf
2025-07-25T13:39:50Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Легенда бокса хочет увидеть бой между Фьюри и Джошуа
Корреспондент
2025-07-25T11:36:06Z
Туран поделился впечатлениями от игры Шахтера в победном матче
Корреспондент
2025-07-25T11:00:12Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Комиссия увеличила предельные цены для импорта тока из ЕС
Gazeta UA
2025-07-25T13:54:00Z
Нацбанк дал курс валют на выходные и понедельник
Gazeta UA
2025-07-25T13:06:47Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
В России запустили ракету с иранским спутником
Корреспондент
2025-07-25T13:57:36Z
Искусственный интеллект и кибербезопасность: цифровая эволюция защиты
Comments UA
2025-07-25T13:39:57Z
Apple добавит новый цвет в линейку iPhone 17 Pro
Gazeta UA
2025-07-25T11:57:25Z
LG против TCL и Hisense: эксперты выяснили, какой телевизор Mini-LED лучше купить
Фокус
2025-07-25T11:30:37Z
Астрономы выяснили, когда исчезнет наша Вселенная: намного раньше, чем предполагалось
Фокус
2025-07-25T11:00:16Z
Будет полноценное приключение: что ждет поклонников Ghost of Yōtei
Знай
2025-07-25T10:51:58Z
Официально: Релиз Dying Light: The Beast перенесли на сентябрь
GameMag
2025-07-25T10:36:06Z
Эти привычки вождения могут увеличить расход топлива до 40%
Знай
2025-07-25T09:51:54Z
В Украине упал спрос на бензиновые автомобили
Корреспондент
2025-07-25T09:33:51Z
Цены на электромобили в Украине резко пойдут вверх: с чем это связано и когда лучше покупать
UAToday
2025-07-24T23:39:45Z
Volkswagen опередила Tesla на рынке электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-07-24T18:21:00Z
Toyota обновила внедорожник Sequoia
Корреспондент
2025-07-24T18:12:36Z
Acura прекращает производство седана TLX из-за низкого спроса
Корреспондент
2025-07-24T16:21:30Z
Tesla отчиталась о падении прибыли на 16%
Корреспондент
2025-07-24T11:15:08Z
Не покупайте авто в этот период, чтобы покупка не превратилась в катастрофу
Comments UA
2025-07-24T10:15:54Z
Honda прекращает выпуск недорогого конкурента Audi A4 и BMW 3 Series: причина известна
Фокус
2025-07-24T06:45:02Z