MY.UAНовости
"Как Андрей Богдан может тыснуть на народных депутатов? Это слухи"
"Как Андрей Богдан может тыснуть на народных депутатов? Это слухи"

"Как Андрей Богдан может тыснуть на народных депутатов? Это слухи"

— Коли одній фракції вистачає голосів для ухвалення рішення, вона обговорює його закрито.

І вже готове виносить у залу чи на комітет.

На нього важко вплинути, — каже депутатка з фракції "Голос" 35-річна Інна Совсун біля сесійної зали Верховної Ради.20 грудня на останнє пленарне засідання ­парламенту 2019 року зареєструвалися 319 депутатів.

Передноворічний тиждень вони проведуть із виборцями, 30 і 31 грудня — у комітетах.

До голосувань повернуться 14 січня.— Не кричіть на мене, — каже у слухавку нардеп від "Слуги народу" 39-річний Юрій Камельчук.

— Я не міністр, не вирішую таких питань.

Під парламентом на вул.

Грушевського зранку мітингує "Автоєвросила".

Вимагають продовжити на 90 днів спрощене розмитнення авто з країн Європейського Союзу.

Напередодні Рада ухвалила законопроект про відстрочку до кінця року штрафів за нерозмитнені "євробляхи".

Біля Маріїнського палацу порожня сцена з прапорами України, Нацкорпусу і червоно-чорним стягом.

Гримить пісня "Мене вже немає, вітер розносить мене по землі" українського гурту "Тартак".— Голова від того вже болить, — кажуть поліцейські.

Від метро Арсенальна до будівлі парламенту стоять 11 їхніх синіх заґратованих мікроавтобусів.

О 9:35 на другий поверх Ради підіймається 42-річний Володимир В'ятрович, нардеп "Європейської солідарності".— У мене інформаційний шок, — каже.

— У парламенті неповних три тижні.

Великий обсяг інформації, нові види роботи.

З другого боку — деструктивна атмосфера, небажання великої кількості депутатів розбиратися зі складними питаннями.

Декомунізація і просування української мови робить нас сильними у протистоянні з Росією.

У нас війна не тільки за території, а й за ідентичність.

Якщо хочемо вистояти чи перемогти, повинні посилити себе зсередини.

Квапиться до зали депутатка від "Голосу" Ольга Стефанишина, 36 років.

Каже, переймається за законопроект, який має запустити електронну інформаційну систему трансплантації.— Зараз уся система працює фактично на папірцях, — говорить депутатка.

— Жоден із нас не може реалізувати право бути донором.

А пацієнти — право на медичну допомогу.

Я вносила правку, щоб система запрацювала з 1 квітня 2020 року (одночасно з реформою фінансування спеціалістів і стаціонарів.

— ГПУ).

Буду ставити сьогодні на підтвердження.

Якщо парламент проголосує проти, то відкладе запровадження системи трансплантації на рік.

На білий мармуровий балкон в центрі другого поверху кладуть букет червоних троянд.— День народження у Соломії Бобровської, — каже жінка, яка їх принесла.

Ця депутатка у парламенті вперше, була дев'ятим номером у партії "Голос".

Працює в комітеті зовнішньої політики та міжпарламентського співробітництва.— Робота зовнішньополітичного комітету провалена (його голову депутата від "Слуги народу" Богдана Яременка фотожурналісти у Раді спіймали на листуванні з повіями.

Написав заяву на звільнення з посади, Рада її не підтримала.

— ГПУ), — каже 30-річна Соломія Бобровська.

У неї на плечах біла хустка з квітковим орнаментом, червоне намисто й такого ж кольору туфлі на підборах.

— Ми втрачаємо ланку міжпарламентської дипломатії, хоч попередній комітет напрацював гарну базу.

Відбувається пожвавлення переговорів у межах "нормандського формату".

А парламент відсторонений від справ, які стосуються України у світі.

У травні країна вперше прийматиме парламентську асамблею НАТО.

Її президент — представник Угорщини.

Вона запроваджує політику, подібну до російської.— Натали, Натали, — гукають журналістки депутатку 44-річну Наталію Королевську.

Вона вчетверте у Раді: двічі від "Батьківщини", один раз з "Опозиційним блоком", нині — з "Опозиційною платформою — За життя".— Монобольшинство принимает решения во всех комитетах.

Поэтому в повестку дня не попадают законопроекты от опозиционных партий, — говорить Королевська.

— Единственное, что у нас получилось, — сорвать подготовку к рассмотрению во втором чтении законопроекта о рынке земли.

У нас требование одно — провести по этому вопросу референдум.

До дверей навпроти президії Верховної Ради повільно підходить 63-річний Михайло Волинець із "Батьківщини".

У парламенті вчетверте.

Очолює Незалежну профспілку гірників.— Мені важче стало в цьому скликанні, — розповідає.

— Бо в парламенті зараз ніхто нікого не щадить.

Тим паче, коли ти в опозиції ("Батьківщина" перейшла в опозицію після ухвалення в першому читанні закону про ринок землі.

— ГПУ), а монобільшість ігнорує наші ініціативи.

"Слуги" нам не союзники.

З ОПЗЖ маємо ідеологічні розбіжності.

Зараз із земельних питань у нас склався ситуативний союз.

Об 11:00 під час запитань до уряду в буфеті зайняті майже всі місця.

На телевізорі транслюють телеканал "Рада".

Виступає міністерка фінансів Оксана Маркарова, 43 роки.

Її слова заглушає кавова машина та скрегіт виделки, якою шкребуть по тарілці за прилавком.

У меню є борщ зелений зі свининою за 42 грн, картопляне пюре за 22 грн, салат із квашеної капусти з журавлиною за 33 грн та ще кілька видів страв.

У чорно-червоній вишиванці в залу йде депутат зі "Слуги народу" 23-річний Святослав Юраш.— Ми ухвалюємо законопроекти, які змінюють все у країні, — каже.

— Є перші нагороди.

Це і вчорашні новини про рейтинг президента (роботою Володимира Зеленського задоволені 62%, показник за кілька тижнів зріс на 9%, кількість незадоволених зменшилася з 33 до 25%.

— ГПУ), отримання грошей МВФ, кроки до миру на Донбасі.Після скандалів у парламенті, зокрема з Богданом Яременком, каже, що Раді потрібен "ціннісний компас".— Депутат повинен бути ефективним, — говорить Юраш.

— Але також важливо побудувати в парламенті таку коаліцію, що зможе в ціннісному вимірі робити кроки, близькі українському народу.47-річний Микола Тищенко, один із 15 заступників голови фракції "Слуга народу", майже о 13:00 дорогою до буфету зупиняє однопартійку.— Куда, куда, ты нужна голосовать, — розвертає її в бік зали засідань.

Сам іде до журналістів.— А нам о хорошем, у нас новогодняя программа, — просить журналістка одного з телеканалів і підставляє мікрофон.

Із зали чути: "Шановні депутати, відбувається голосування".— Ребята, которые уже были в парламенте два-три созыва, говорят, что с предыдущим Кабмином невозможно было говорить, — каже Тищенко.

— Такие отношения были.

А этот Кабмин — рабочий.

Я доволен.

Співпрацю з Офісом президента оцінює як "рабочую обстановку".— Притираемся.

Мы не можем за такой период времени слажено друг друга слышать.

Что-то слышим, что-то нет.

Будь-який тиск з боку керівника Офісу Андрія Богдана на рішення фракції заперечує.— Как Андрей Богдан может тыснуть на народных депутатов? Это все на уровне слухов.

Когда будут тыснуть, я об этом скажу.

Мы хотим построить настоящую страну, которая такая процветающая и красивая, а находится сейчас в запустении.

Знаєте, як недоглядана дитина, — каже Тищенко.

О 13:41 під будівлею Верховної Ради продовжує мітингувати "Автоєвросила".— Всі за Зеленського голосували, і я теж, — чути в крайньому ряду натовпу.

Власники нерозмитнених авто вимагали розглянути два законопроекти.

Один запроваджує нові правила розмитнення, другий — призупиняє штрафи за нерозмитнення.

Кабінет міністрів пообіцяв розглянути їх 14 січня.

До ухвалення законів поліція не штрафуватиме "євро­бляхерів", кажуть у МВС.

Три фракції пішли в опозицію.

Верховна Рада дев'ятого скликання запрацювала 29 серпня.

У ній 423 депутати.

Працюють п'ять фракцій: "Слуга народу" з 248 депутатів, "Опозиційна платформа — За життя" з 44, "Європейська солідарність" із 27, "Батьківщина" з 24, "Голос" із 20.

Дві групи: "За майбутнє" з 22 і "Довіра" з 17 народних обранців.

Ще 21 нардеп не входить до жодної групи чи фракції.З початку роботи в опозицію пішла фракція ОПЗЖ та "ЄС".

Після ухвалення законопроекту про відкриття ринку землі — "Батьківщина".

Близько чверті українців вважають, що в роботі парламенту було більше невдач, ніж успіхів.

Такі результати грудневого опитування соціологічної групи "Рейтинг".

За три місяці Рада ухвалила 72 законопроекти.

Депутати зняли із себе недоторканність, водночас ускладнили процедуру притягнення нардепів до відповідальності.

Запровадили грошові санкції за прогули й штрафи від 51 тис.

до 85 тис.

за кнопкодавство.

Розпустили Центральну виборчу комісію й затвердили нову, запустили реформу прокуратури, уточнили процедуру імпічменту президента, затвердили бюджет на 2020 рік.

Перезавантажили Державне бюро розслідувань, Національне агентство з питань запобігання корупції, Вищу кваліфікаційну комісію суддів (проводить конкурси на посади суддів, рекомендує їх призначити.

— ГПУ).

Удвічі скоротили кількість суддів Верховного суду.

У першому читанні схвалили відкриття ринку землі.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Три звонка для Киева: какие действия РФ могут свидетельствовать о подготовке нового вторжения с севера
Фокус
2025-04-11T16:21:18Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Путин больше 4 часов говорил с посланником Трампа: что известно о встрече
Telegraf
2025-04-11T20:09:28Z
"Не имеют связи с правительством Китая": СМИ узнали, кем являются китайцы, которые пошли воевать на стороне РФ
Фокус
2025-04-12T06:18:30Z
Как нас "оккупировал" Келлог
Telegraf
2025-04-12T06:16:30Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
"Как послевоенный Берлин": в США предложили "разделить Украину" с россиянами на "зоны влияния"
Telegraf
2025-04-12T05:18:50Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Перші партії українських тепличних помідорів з’явились на ринку
AgroNews
2025-04-12T06:10:46Z
Эксперты назвали культуры, наиболее пострадавшие от апрельских заморозков
Хвиля
2025-04-12T05:15:46Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
Мобилизация в Украине с 1 апреля: кто может остаться без брони
Факти ICTV
2025-04-01T17:03:20Z
ППО сбила 56 из 88 ударных дронов, однако от воздушного удара пострадали пять украинских регионов, включая столичный
ZN UA
2025-04-12T06:16:56Z
Выдача документов за рубежом: уклонистов предупредили о новых правилах
Знай
2025-04-12T06:12:43Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Спикер Воздушных сил ВСУ уточнил свое заявление о Patriot
Апостроф
2025-04-06T16:45:07Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Умер режиссер фильма "Рэмбо.Первая кровь" Тед Котчефф
Комсомольская правда
2025-04-12T04:53:13Z
Австралийская активистка в эротическом кружеве показала пышные формы среди роскоши
Gazeta UA
2025-04-12T01:15:05Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Только после медицинского обследования: правила получения водительских прав изменят
Знай
2025-04-12T05:51:15Z
Женщин предостерегли от опасной операции: грудь лучше не трогайте
Знай
2025-04-12T04:52:55Z
Обязательно ли проходить 10 тысяч шагов ежедневно: что теперь говорят врачи
Comments UA
2025-04-12T03:51:08Z
Доктор Комаровский рассказал, в чем причина аутизма: «Огромное количество факторов риска»
Знай
2025-04-12T02:21:06Z
Могут ли мобилизовать мужчину с астигматизмом
Telegraf
2025-04-11T23:36:15Z
Как избавиться от хронической усталости: действенные советы
Gazeta UA
2025-04-11T20:51:40Z
Симптомы, которые сигнализируют о камнях в почках
Comments UA
2025-04-11T19:12:28Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Россияне ударили "шахедом" по Сумам, есть разрушения
Корреспондент
2025-04-12T06:12:44Z
Полиция задержала банду, которая обворовывала аграриев
Корреспондент
2025-04-12T05:33:23Z
Появились фото последствий удара РФ по Николаеву
Корреспондент
2025-04-06T00:27:14Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Проиграют почти все, но Трамп выйдет в плюс? Что стоит за торговой войной США и зачем ослабляют доллар
Telegraf
2025-04-12T06:03:17Z
И поговорить, и деньги заработать: коммуникабельным пенсионерам предлагают интересную работу в Виннице
Telegraf
2025-04-12T05:33:22Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
«Лекарства подешевеют на 5-52%»: журналистка рассказала, что еще изменится в апреле
Знай
2025-04-02T06:21:36Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Профессиональный клининг, робот-мойщик стекла или коктейль из воды и уксуса? Моем окна к Пасхе
Комсомольская правда
2025-04-12T05:04:11Z
Бойлер в квартире: влияет ли температурный режим на расходы и как сэкономить деньги
Gazeta UA
2025-04-12T02:18:04Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Три популярные фразы, которые мешают выбраться из нищеты
Gazeta UA
2025-04-11T21:38:59Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Михайлюк набрал рекордное количество очков в матче НБА против лидера лиги
Корреспондент
2025-04-12T05:48:34Z
Михайлюк впервые в текущем сезоне реализовал все свои трехочковые попытки
Корреспондент
2025-04-12T05:33:41Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Sony и Naughty Dog выпустили на PlayStation 5 полное издание The Last of Us за $100 — фанаты не в восторге
GameMag
2025-04-11T17:58:56Z
Теперь лошадь знает, куда ехать: в AC Shadows вышел патч со "стелсом" пожестче и криповыми квестами
Знай
2025-04-11T17:51:28Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
Льюис Хэмилтон прокомментировал обновления Феррари к гонке в Бахрейне
Корреспондент
2025-04-12T04:42:38Z
Чужой штраф за нарушение ПДД: как нужно действовать
ZN UA
2025-04-11T22:21:22Z
Lamborghini представила новый гибридный суперкар
Корреспондент
2025-04-11T19:00:57Z
Bentley представила линейку гибридных Continental GT, GTC и Flying Spur
Корреспондент
2025-04-11T18:18:55Z
Audi отзывает более 44 тысяч авто из-за неисправных панелей приборов
Корреспондент
2025-04-11T18:12:22Z
Странное преступление: сотрудники завода Kia похитили более 900 автомобильных двигателей
Фокус
2025-04-11T10:21:43Z
Формула-1: где смотреть трансляции гонок в Украине сезона-2025
Факти ICTV
2025-04-11T09:43:27Z
В Украине обвалился спрос на китайские автомобили
Корреспондент
2025-04-11T09:42:35Z