MY.UAНовости
О союзе со "Слугой народа", разочаровании украинцев и войне: эксклюзивное интервью с Вакарчуком
О союзе со "Слугой народа", разочаровании украинцев и войне: эксклюзивное интервью с Вакарчуком

О союзе со "Слугой народа", разочаровании украинцев и войне: эксклюзивное интервью с Вакарчуком

Верховная Рада 9-го созыва обновилась на 80% и помолодела на 7 лет.

Основу обновленного парламента составила фракция "Слуга народа".

Благодаря рейтингу президента Владимира Зеленского, в стены Рады прошли практически все, кто шел на выборах под брендом Зе.

На этом фоне детище визави Зеленского, певца Святослава Вакарчука "Голос", немного затерялось.

Небольшим составом войдя в Верховную Раду (всего 20 нардепов), партия Вакарчука качественно удивила своим составом.

При этом за 4 месяца рейтинг партии по данным опросов рухнул почти в раза, до непозволительных 3-4 %.

Есть ли в этом толк, как партия "Голос" планирует заканчивать войну на Донбассе, голосовать за рынок земли и сплетничают ли там о секс-скандал внутри "Слуги народа", OBOZREVATEL в блиц-интервью поговорил со Святославом Вакарчуком.

– В одном из интервью вы говорили, что в Верховной Раде фракция “Голос” не власть и не оппозиция, а “надпозиция”.

Что имели ввиду?.

– В Украине нивелированы понятия оппозиции и власти.

Оппозиция существует там, где есть четкие идеологические границы.

У наших же политсил такого вообще нет и все проверяется степенью лояльности к лидерам.

Условно говоря, есть новый президент – кто-то его поддерживает, он с ним в коалиции и монобольшинстве.

Кто-то против категорически - он в оппозиции, несмотря на интересы государства.

Мы занимаем другую позицию, считаем, что нужно ориентироваться не на лидеров, а на те вещи, которые кто-то делает.

Мы поддерживаем те позитивные вещи, которые делает партия власти, у нас и программы в некоторых аспектах совпадают, но есть фундаментальные вещи, в которых мы с ними не согласны и некоторые их действия приводят к разрушению украинских институций, к перекосу баланса власти в сторону президента и это опасная тенденция.

– В партии “Слуга народа” очень много скандалов и если они продолжатся в следующем политическом году, то фракция может и не иметь 226 голосов, начнется формирование коалиции.

При каких условиях вы готовы войти в новую коалицию со “Слугой”?.

– Мы четко заявили, что СН – монобольшинство.

Они взяли на себя, вместе с президентом, полную ответственность за правительство, ситуацию в стране.

К сожалению, но это факт, большинство проектов на повестке работы Рады – их детище.

Поэтому раз они взялись за это, то пусть несут политическую ответственность.

Мы готовы подставлять плечо, голосовать за их инициативы, готовы советовать и в комитетах, и в зале делать все, чтобы законы были лучше.

Мы это делаем и сейчас, с рынком земли, который требуем создать таким, работающий в интересах фермеров, к примеру.

Или наши депутаты заставили большинство изменить позицию по Избирательному кодексу.

Коалиция вещь формальная, взяли на себя ответственность, пусть несут ее.

– А если случится так, что фракция начнет разваливаться….

– Если так получится, то будут совсем другие политические обстоятельства, то мы с вами встретимся и поговорим.

Стена – плохой пример и она у меня ассоциируется с “Берлинской стеной”.

– Давайте представим, что на встречу “нормандской четверки” и с Владимиром Путиным поехал не Владимир Зеленский, а вы.

Как бы себя вели, чтобы вы предложили в этой ситуации?.

– Терпеть не могу отвечать на вопросы, если кто-то был на тот месте, или на другом.

Моя позиция абсолютно четкая и я ее никогда не скрывал – Украине нужно было ехать на переговоры тогда, когда она была бы готова представить такой план, который бы поддержали большинство людей.

По моему мнению, этот план выглядит так – нужно сначало провести всеобъемлющее и длительное прекращение огня (и тут на самом деле, очень много подпунктов плана – кто будет контролировать, как это развести во времени, какие линии и тд).

Это должно быть основным условием и я бы не вступал в переговоры, которые смешивают безопасность с политическими, а тем более экономическими вопросами.

Кто-то говорит, лучше хоть что-то решить, чем ничего, но я не сторонник такого формата.

Считаю, некоторые “что-то” могут принести фундаментальные проблемы, из которых очень сложно вылезти.

Надеюсь, такого еще не случилось, но риски есть.

– Ваша фракция допускает компромиссы с Россией в вопросах особого статуса Донбасса?.

– Послушайте, нам нужно остановить войну, люди хотят мира.

Он наступает тогда, как сказал один классик, когда перестают стрелять.

Если противоположная сторона не хочет прекратить стрельбу просто так, значит они не хотят мира.

Они используют войну, чтобы заставить нас сдаться, если не условиями безопасности, то политическими.

Это означает идти на политические переговоры и сдаваться, Украина и наша фракция к этому не готовы.

– Если основной вариант Владимира Зеленского провалится, то сейчас обсуждают план Б.

Речь идет о стене по всей линии Донбасса, ограждение от этой территории.

– Стена – плохой пример и она у меня ассоциируется с “Берлинской стеной”, немного не так, как это должно быть.

Что должно быть, и это не план Б, а реалистичный вариант – остановить огонь на длительный срок.

Как только мы поймем, что с двух сторон не хотят стрелять, тогда нужно это линию разграничения правильно оформить.

Украинскую армию с временных мест дислокации перевести на специальные военные базы, после этого гарантировать прекращение военных действий.

Ибо можно прекратить огонь, но боевые действия, нет – они могут идти в тыл, брать там заложников, проводить диверсии и так далее.

Тогда мы садимся за стол переговоров внутри страны, думаем как вести переговоры, возвращать людей и территории к нам.

Встреча Зеленского, Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона, Владимира Путина.

Если же мы будем параллельно стрелять, думать о местных выборах, то такой кусок страны мы и получим.

Украина не имеет права отказываться ни от одного метра своей территории, но то, как мы будет договариваться имеет большое значение.

Дьявол кроется в деталях.

– И последний вопрос по военной теме – амнистия.

Возможно ли голосование фракции “Голос” за какой-либо формат амнистии, который будет предложен в Раде?.

– Еще раз говорю – мы должны решить вопрос безопасности.

Только потом возвращаться к амнистии, как и до других вопросах в законе о временном статусе оккупированных территорий, который, к сожалению, был принят и продлен в том числе с помощью фракции, которая сама выступала за красные линии.

Чтобы вы понимали, в большинстве стран вопрос поднимался только тогда, когда долгое время не было боевых действий.

Есть очень много возможностей для манипуляций.

Первое условие – долгосрочное и постоянное прекращение огня.

– Вопрос по рынку земли.

Сейчас в комитете аграрной политики нет представителя “Голоса”...

– Формально да, но там есть представитель в специальной рабочей группе – Владимир Цабаль, который представляет позицию фракции.

Они там собираются фактически каждый день, чтобы на комитет вынести законопроект с поправками, которые будут рассматриваться в рабочем режиме, согласно регламенту, и это пройдет долго.

Но другого выхода нет.

Децентрализация Зеленского – опасная вещь.

– Вы в первом чтении за законопроект не голосовали, сейчас настроения изменились.

Понятно, что финального варианта еще нет, но какова ваша позиция?.

– Пока что наша позиция – мы проголосуем за тот проект, который полностью защищает права малых и средних фермеров, собственников земли, который дает украинским общинам развиваться и первоочередное право на покупку земли.

В противном случае это превратится в приватизацию 90-х.

Мы за то, чтобы этот вопрос был урегулирован, но мы не готовы нажимать зеленую кнопку лишь за хорошее название.

Я надеюсь, что экспертная дискуссия, подчеркиваю – не политическая, не манипуляция и усиление уличных настроений политиками с разных сторон, а рабочая дискуссия может приблизить нас к решению.

И делать такие дискуссии нужно столько, сколько необходимо.

Спешить здесь нет необходимости, это может вылезти боком.

– Будете поддерживать законопроект президента о децентрализации, поданный несколько недель назад?.

– Это очень опасная вещь.

С того, что я увидел, фактически президент получит возможность останавливать решения любого – местных советов, мэров.

При всем уважении и поддержке идеи того, что государство должно иметь сильный центральный аппарат, это изменения к Конституции, которые не децентрализуют, а централизуют власть.

Аналогично и закон о снятии неприкосновенности, он цементирует неприкасаемость.

Говорите прямо – мы хотим принять закон о централизации власти, это будет честно.

Эти изменения не способствуют децентрализации, ведь ее цель – поиск баланса между независимостью и возможностью выполнять свои действия со стороны местных властей, и возможностью центральной власти их контролировать.

Прежде всего через Службу безопасности, органы полиции, суды, которые должны оформлять финальное решение, монетарную и фискальную политику.

Остальное – местная власть.

У них есть не политические, а экономические ежедневные вопросы.

Если они в чем-то не правы, то должен быть кто-то, кто подавал бы в суд, имел конституционное право высказывать свои замечания.

Но чтобы президент мог останавливать решения – это слишком.

– У меня в редакции есть коллега – Галина, она голосовала на прошлых выборах за “Голос”.

Мы недавно разговаривали на тему политики и она призналась, что не до конца понимает, что фракция сделала за эти 4 месяца в парламенте.

Можете ли назвать 3-4 законопроекта, идеи “Голоса”, которые уже успели реализовать?.

Во-первых, если бы не мы, то много законов приняли в худшей редакции….

– Например?.

– Это касается многих.

Закон о ГБР, Избирательный Кодекс, закон о госзакупках, где мы фактически отстояли права пациентов, мы сможем вовремя и по хорошей цене получать лекарства, ликвидация “площадок Яценко” и это заслуга наших депутатов.

Не все измеряется тем количеством законов, которые мы провели.

У нас есть некоторые законы, нашего авторства, в том числе и о прозрачном финансировании партий, которые были приняты.

Сейчас я надеюсь, в том числе и законы об упрощении работы парламента, касательно регламента, закон об уравнении сепаратных переговоров с государством-агрессором к государственной измене.

Безусловно, наша самая важная тема – план реинтеграции, деоккупации Донбасса и Крыма, он является нашей альтернативой тому, что предлагал Порошенко и сейчас продвигает Зеленский.

– Какой план у “Голоса” на ближайшие несколько месяцев.

Чем планируете заниматься в первой половине 2020 года?.

– Давайте мы на эту тему поговорим в январе, когда будет сформирована повестка дня, мы поймем, какие вызовы есть перед Верховной Радой.

Но сейчас могу сказать, что моя позиция проста - сегодня партия “Голос” молодая, новая политсила.

Есть в регионах ячейки, которые нужно развивать и с которыми много сложностей….

– У вас все же работают партийные ячейки в регионах?.

– Да, вот вернулся из Львова, где провел встречу с активом области.

До этого был в Черновцах, Тернополе, Одессе.

После праздников планирую поехать в другие регионы, это сложный процесс, у нас нет олигархической поддержки, сетки, неограниченного финансирования, мы не покупаем партию, вывеску, а строем ее с нуля.

– Правда ли, что Ярослав Рущишин идет в мэры Львова? И выходцы из “Галицкой партии”, частично представлены во фракции “Голос”, будут помогать ему в борьбе за это кресло против Андрея Садового?.

– Сейчас еще не объявлены выборы в мэры Львова, и давайте вернемся к этому вопросу тогда, когда это произойдет.

Считаю, что партия “Голос”, когда пойдет на выборы, будет представлена везде.

А то, кто будет баллотироваться - мы открытая политсила, выберем достойных, которые смогут принести лучший результат.

Касательно второй части вашего вопроса, то у нас костяком любой команды будет “Голос”.

Есть много людей из других партий, с которыми сотрудничаем, благодарны УГП за поддержку.

Бывшие члены этой партии являются нашими депутатами, членами фракции "Голос", которые очень помогают в парламентской работе.

– Многие говорят, что Сергей Притула пойдет на выборы мэра Киева.

– Будут выборы….

– Вы с ним разговаривали на этот счет?.

– Вопрос выборов можно задать ему.

Не видел его достаточно давно, общаюсь только по телефону.

Он занимается своей основной деятельностью в Киеве, но так, как он член политсовета партии, мы с ним общаемся и виртуально, и напрямую.

У нас основной вопрос партийного строительства, он также берет тут участие.

Нашей киевской организацией занимается Кира Рудик, она интересный и эффективный реализатор, держит руку на пульсе.

Она вместе со своей командой будет принимать окончательное решение.

– Видел вас неоднократно в кулуарах Верховной Рады, мне показалось, что вы не совсем довольны той атмосферой в парламенте….

– А вы ей довольны?.

– Частично есть такое.

Но все же, какие ваши эмоции и впечатления от работы под куполом?.

– Я не ожидаю от Рады кино с попкорном, но, к сожалению, монобольшинство нам именно это и предлагает.

Если бы я пошел в кинотеатр на хорошую комедию и мне все понравилось, но то, что они превратили работу Рады в трагикомедию, меня лично, как гражданина и избирателя, раздражает.

Но, как говорят, веселые времена настали.

Наша задача – нивелировать это эффект, поэтому такая ситуация меня радовать не может.

Мы делаем много хороших вещей, когда Рада голосует за хорошие вещи и я доволен.

Вакарчук и фракция "Голос".

– Вы обсуждаете с коллегами эти скандалы?.

– Стараемся не тратить энергию на это.

– Вы же люди, общаетесь между собой.

– У меня есть более интересные вещи.

Перекинуться пару предложениями это да, но обсуждать, сплетничать о коллегах… Это их дело, пусть сами разбираются.

– Вы готовы дать бесплатный концерт в Донецке, когда он будет деоккупирован?.

– Много раз говорил, что мы готовы будем это делать.

В том числе и на прилегающих территориях, в зоне ООС регулярно даем концерты, все они бесплатны.

– А именно в Донецке?.

– Об этом уже ж говорил.

Более того, сотни наших фанатов сохраняют билеты с двух концертов в Палаце Спорта “Дружба”, которые были запланированы на июнь, но так и не состоялись, хотя они все были проданы.

Мы обещали, что эти люди в первую очередь попадут на концерт, и другие желающие также.

Этот вопрос не если, а когда.

– Мы понимаем, что через год, два, пять – будут деоккупированы территории Донбасса….

– Я вас перебью, мы понимаем, что рано или поздно это произойдет, но я бы предостерег и вас, и нас всех от того, чтобы мы ставили себе цель “когда”.

Важнее не когда, а каким образом.

Но вернутся, так тоже думаю.

– Там есть десятки тысяч людей, кто-то поддерживает боевиков, кто-то нет, мы это понимаем.

Но когда возникнет вопрос амнистии, кого бы вы амнистировали? Есть же там люди, воевавшие, есть те, кто просто в местной школе работает.

– Я готов вернуться к этому вопросу, когда год будет полная тишина и перестанут стрелять.

Обещаю вам ответить.

– Заработная плата, которую вы получаете у Верховной Раде – на что вы ее тратите?.

– Буду откровенен с вами, я не очень прям богатый человек, но при этом смог заработать достаточно большие деньги.

Могу себе позволить не думать о том, какая моя зарплата.

Но делать популистские вещи в формате “мне не нужна зарплата”, я считаю, это унижение и моего достоинства, как человека, которому платят за работу, так и моих коллег, которые менее финансово защищенные, и для них это большие деньги.

Они живут за эти деньги и для них это важно.

Конечно, я бы хотел, чтобы зарплата депутата отвечала тем вызовам и заданиям, и они не думали, как прокормить семью.

Многие из нашей фракции пришли на зарплату, которая меньше той, что они ранее получали, как и я.

Это осознанный выбор, считаю, когда украинцы начнут больше зарабатывать, будет и корректнее говорить о повышении.

Полную версию интервью на OBOZREVATEL читайте уже в 2020 году.

Там Святослав Вакарчук рассказал ранее неизвестные факты о своем детстве, отношениях в семье, концерт в Минске, а также начале музыкальной и политической карьеры.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
YouTube удалил почти 11 тысяч каналов из-за пропаганды из России и Китая
Корреспондент
2025-07-22T11:18:04Z
В Эстонии заключили под стражу шпиона ФСБ
Корреспондент
2025-07-22T11:06:16Z
В Кремле заявили о готовности Путина закончить войну в Украине: какое условие
Comments UA
2025-07-20T09:36:41Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Вырубка леса в Карпатах привела к ущербу на 56 млн грн
Корреспондент
2025-07-22T11:12:06Z
Заход россиян в Покровск: какая ситуация в городе
Корреспондент
2025-07-22T09:39:45Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Гитаристка The Rasmus высказалась о визите в Украину
Корреспондент
2025-07-22T06:54:39Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Умерла актриса театра Франко Анастасия Добрынина
Корреспондент
2025-07-22T07:09:10Z
Coldplay начали предупреждать фанатов о камерах на концерте
Корреспондент
2025-07-22T07:03:46Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Противораковые препараты остановили симптомы деменции - исследование
Корреспондент
2025-07-21T19:45:57Z
Какой напиток лучше пить утром: диетологи назвали два популярных напитка, которые вредят желудку, если их употреблять натощак
TSN
2025-07-21T15:33:45Z
Пенсионер заразился бубонной чумой от своего кота: как это случилось
TSN
2025-07-21T15:18:44Z
Как правильно просыпаться, чтобы не терять возможности в жизни: секреты богачей
TSN
2025-07-21T15:06:32Z
Бессонница исчезнет навсегда: стало известно об уникальном напитке для идеального сна
Comments UA
2025-07-21T14:45:00Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 23 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-22T07:54:23Z
Шампанское» из чернобровцев: не только интересно, но и очень вкусно
TSN
2025-07-21T15:33:14Z
Гороскоп на 21 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиак9
UAToday
2025-07-21T15:30:14Z
Быстрая стирка: что можно постирать за 15-20 минут, а что категорически запрещено класть в барабан
TSN
2025-07-21T15:06:28Z
"С ноткой любви": Клопотенко показал, как приготовить нетрадиционный квас
Апостроф
2025-07-21T15:06:11Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Опубликован рейтинг лучших вузов сферы искусств Украины
Корреспондент
2025-07-22T10:36:13Z
РФ потратит $1,1 трлн на перевооружение - Буданов
Корреспондент
2025-07-22T10:00:16Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
В 2025 году украинцы платят налог с подарков стоимостью более 2000
VGorode
2025-07-22T10:48:22Z
В суд передали дело о незаконной добыче угля на Донбассе
Корреспондент
2025-07-22T10:30:53Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Это уже не о боксе: Менеджер Усика - о бое с блогером
Корреспондент
2025-07-22T11:12:00Z
Ключевой игрок Барселоны получит новый контракт: клуб обновляет сделку
Корреспондент
2025-07-22T10:21:15Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Фьюри определил главного соперника для Усика
Корреспондент
2025-07-22T10:06:45Z
Хамрун - Динамо: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-07-22T09:36:11Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В Северном море нашли британский корабль, затонувший в Первую мировую
Корреспондент
2025-07-22T03:39:45Z
В Киевской области старушка-пилот мопеда сбила мотоциклиста
Корреспондент
2025-07-22T11:03:33Z
Смерть на водоемах Украины: каждая 11 жертва - ребенок
Корреспондент
2025-07-22T09:27:41Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Учёные вырастили водоросли в условиях Марса
Корреспондент
2025-07-22T06:33:29Z
Японские компании объединились для создания спасательного робота
Корреспондент
2025-07-21T18:42:40Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Samsung представила бюджетный Galaxy F36
Корреспондент
2025-07-21T17:00:00Z
Умный туалет: о качестве вашего кала можно будет узнать в смартфоне
TSN
2025-07-21T15:18:11Z
Китайская BYD подтвердила запуск конкурента Bentley и Ferrari в Европе
Корреспондент
2025-07-21T18:30:40Z
На таком катался Американский жиголо. В Украине заметили изысканный ретро-спорткар
Telegraf
2025-07-21T14:18:57Z
Важно знать всем водителям: за какие нарушения с номерными знаками могут оштрафовать
Comments UA
2025-07-21T14:06:49Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z