MY.UAНовости
Александр Фильчаков: «Существуют очаги саботажа со стороны подразделений в правоохранительных органах»
Александр Фильчаков: «Существуют очаги саботажа со стороны подразделений в правоохранительных органах»

Александр Фильчаков: «Существуют очаги саботажа со стороны подразделений в правоохранительных органах»

Александр Фильчаков: "Существуют очаги саботажа со стороны подразделений в правоохранительных органах".

14 января, 10:00.

Актуально.

Интервью с прокурором Харьковской области.

Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков рассказал в интервью KHARKIV Today об остановке "черных" лесорубов, желании отдельных людей выпить с ним чаю и жене, которой пришлось уйти из прокуратуры.

- Александр Васильевич, вас называют "человеком пограничника", "человеком Вадима Слюсарева", который помог уйти на пенсию предшественнику Юрию Данильченко.

Что здесь правда?.

- Ничего.

Я человек системы, если вам так удобно считать.

Я никому не принадлежу, а статьи, которые появляются в интернете на эту тему, имеют заказной характер с целью меня дискредитировать.

Что касается Юрия Брониславовича и всей предыдущей команды, то я никому не "помогал" уйти.

Просто произошел естественный процесс смены власти в стране и в местных прокуратурах локально.

Это нормальный процесс ротации.

- Владимир Зеленский во время поездки на Харьковщину назвал вас "нормальным серьезным прокурором".

Трудно соответствовать этому?.

- С момента назначения меня на должность прокурора Харьковской области в нашем городе и области действительно активизировалось расследование ряда резонансных уголовных производств.

Как вы видите по парламенту, в стране объявлено "турборежим" (улыбается.

– Авт.).

Новая власть и новые политические элиты получили абсолютное большинство голосов избирателей, а вместе с тем и полную ответственность за принятые решения и действия.

Назначенные силовики являются продолжением власти.

Рассказывать о "ненадлежащей организации труда предшественников" никто не собирается, поэтому все, засучив рукава, работают.

- Ваше назначение было довольно неожиданным.

Была информация, что Данильченко буквально выдавили со своего места.

Как на вас вышли с предложением или каким образом это произошло?.

- Я давно занимаю руководящие должности в прокуратурах Харькова и области и для меня это понятное продвижение по карьерной лестнице.

Мою кандидатуру согласовали после того, как я прошел своего рода внутренний конкурс.

При утверждении новой команды стоял банальный вопрос доверия к новому прокурору области, поэтому принято решение взять человека из системы, который понимает проблемы нашей области и города в целом.

К этому времени я дважды успешно проходил тестирование на замещение руководящих вакантных должностей в местных прокуратурах.

Поскольку я работал и в области, и в городе и моя кандидатура подходила по ряду других критериев, остановились на мне.

О "выдавили Данильченко" – слышал, что ходят такие слухи, но они не соответствуют действительности.

Я с уважением отношусь к Юрию Брониславовичу, мне передали много уголовных производств, начатых в то время, когда он занимал должность прокурора области.

Я только присущими органам прокуратуры мерами активизировал их досудебное расследование, чтобы их сопровождение продолжалось должным образом.

Поэтому уверяю вас, что в определенной степени и в прокуратуре есть преемственность и продолжение работы.

"Вырубка в промышленных масштабах прекращена".

- Какие схемы уже удалось поломать после назначения? Что больше всего сопротивляется?.

- После визита Президента Украины Владимира Зеленского в Харьковскую область поставлена ​​четкая и понятная задача – защитить лесной фонд.

Она и стала одной из приоритетных.

В последнее время было много реализаций не по "факту вырубки", а связанных с конкретными лицами, которым уже сообщено о подозрении.

Убытки от их деятельности – десятки миллионов гривен.

Люди и так знали, что у нас вырубают леса, и всем надоели "фактовые дела", поэтому появились конкретные лица, которым, я повторюсь, уже объявлены подозрения.

Также сейчас активно возвращаем в собственность государства и территориальной общины незаконно отчужденные земельные участки.

В исках указано сотни гектаров земли.

Часть наших исков касается и возврата земель заповедного фонда.

Что касается сопротивления, то его нет.

Мы тесно сотрудничаем с полицией, ГБР, СБУ и другими органами, наша позиция обосновывается только нормами закона, поэтому нашим оппонентам нечего противопоставить.

Зато вынужден констатировать тот факт, что существуют своего рода очаги саботажа со стороны отдельных подразделений в правоохранительных органах, которые, наверное, являются частью коррупционных схем.

По таким случаям мы тесно работаем с внутренней безопасностью правоохранительных органов и специальными службами.

Коррупционеров, бездельников и лентяев будем увольнять.

- Некоторые "черные" лесники сами быстро освободились, некоторые остаются под подпиской.

Но вырубка лесов в промышленных масштабах продолжается, только курируют это теперь новые люди?.

- Это манипуляция.

Именно незаконная вырубка в промышленных масштабах прекращена.

Да, остались единичные бытовые факты незаконной вырубки лесов жителями Харьковской области, которые не носят массового характера.

Однако эти ситуации мы также держим на контроле.

Местные прокуратуры в Харьковской области постоянно осуществляют процессуальное руководство в таких уголовных производствах.

По лесам мы работаем комплексно, то есть не только по делам лесорубов, но и проводим профилактику на деревоперерабатывающих предприятиях.

Если проверять деревоперерабатывающие предприятия на предмет происхождения сырья, то лесорубам просто некуда будет его сбывать.

А если контролировать еще и экспорт древесины совместно с коллегами из других ведомств, то проблема должна исчезнуть вообще.

Если вы владеете информацией о конкретных ситуациях промышленной или любой другой незаконной вырубки леса, то мы готовы хоть сейчас принять ваше заявление о преступлении.

"В приемной прокуратуры области есть вкусные чай и кофе".

- Заместитель председателя департамента ХОГА Владимир Норчак обвинил прокуратуру в нарушении УПК из-за обысков в его кабинете с выемкой документов.

Он написал заявление в ГБР.

Что это было и будет внутренняя проверка действий ваших подчиненных?.

- Мы уже предоставляли СМИ объяснения по этому поводу.

В здании ХОГА, в соответствии с действующим законодательством, проводилось ознакомление с документами, которые необходимы органу досудебного расследования в его производстве, это регламентировано статьей 93 УПК Украины.

Хочу заметить, что во время обыска следователь вправе ограничить вход и выход в помещениях, где проводится обыск, а также по факту обыска изымаются вещи, указанные в постановлении суда.

В этой ситуации никакие документы не изымались, права и свободы работников ХОГА не ограничивались.

Факты, изложенные заместителем директора департамента, не соответствуют действительности.

- Что с производствами по срыву начала отопительного сезона в городе? Что должно произойти в Харькове, чтобы директор КП "ХТС" Сергей Андреев сменил статус со "свидетеля" на любой альтернативный?.

- У нас есть несколько производств в отношении должностных лиц, деятельность которых привела к отсутствию тепла у жителей некоторых населенных пунктов в Харьковской области.

По этой конкретной ситуации с Харьковскими тепловыми сетями я не могу предоставить информацию, поскольку это может повредить следствию.

Некоторые нормы действующего законодательства позволяют опытным чиновникам избегать ответственности за те или иные действия, перекладывая вину на третьих лиц, однако это не означает, что в конечном итоге им удастся избежать ответственности, это лишь означает, что качественное документирование таких дел может занять немного больше времени.

- Еще одно громкое дело последнего времени – "миллионы на отработанном асфальте", где под подозрением оказались шестеро подчиненных директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Владимира Чумакова.

Но фамилии Чумакова среди них нет.

Известно следователям его местонахождение?.

- Информацию относительно процессуального статуса конкретного лица я сообщить не могу в интересах следствия, потому что это откроет стороне защиты возможность ссылаться на разглашение тайны следствия или на политическое преследование, или что-либо другое.

Очевидно, что не могу также разглашать данные о лицах, в отношении которых сейчас ведется следствие, ведь это может стать предупреждением для преступников, чтобы замести следы своих действий или уехать из страны.

Могу только сказать, что мы работаем по всем фактам преступлений, что нам известны.

Также для вашего понимания сложности документирования отдельных преступлений, совершенных так называемыми "топ-чиновниками", добавлю информацию: нередко случается так, что руководитель никогда ничего не подписывает.

Поясню: высшее руководство департамента или отдела не подписывает ни одного документа, чтобы избежать ответственности, и требует подписать документы, которые имеют существенные нарушения, у своих заместителей или руководителей низшего звена.

Вот и получается так, что ответственность перекладывают на лиц, которые чаще всего даже не осознают всех последствий.

Повторюсь, такие лица в конце подобных историй нередко становятся основными свидетелями и существенно усиливают позицию обвинения.

- Во время заседания Антикоррупционного комитета в Харькове была озвучена информация о схеме отчуждения земель в Гомильшанских лесах.

Но в Госгеокадастре говорят, что не раздавали ничего лишнего, поскольку не установлены границы природоохранной зоны.

Есть материалы на бывшего главу Госгеокадастра в Харьковской области Евгения Оберемко, который находясь в декретном отпуске, выдавал ордера на землю, а подписи везде ставил его заместитель Саранча?.

- Я бы хотел посоветовать государственным органам не играть с законодательством или иными нормативными правовыми актами.

Указанные земли имеют хорошие пейзажи и уникальную флору и фауну, поэтому неудивительно, что должностные лица выбрали именно эти участки.

Найдя, по их мнению, недостатки в пределах природного парка, сотрудники Госгеокадастра решили воспользоваться этим, а теперь точку в этом вопросе поставит суд.

Информацию о конкретных лицах я не комментирую, ведется следствие и устанавливаются обстоятельства дела.

Согласно закону, Национальный природный парк "Гомольшанские леса" имеет четкие границы.

Однако здесь также могу добавить, что так называемые "люди со стажем работы в государственных органах" научились умело манипулировать имеющейся у них информацией.

Так же по вопросу любых подписей, как я отметил ранее, – это распространенный способ избежать ответственности через подпись заместителя.

Но, как показывает опыт, заместители, после осознания предела ответственности, нередко превращаются в говорящих свидетелей и указывают на автора коррупционных схем.

В тренде.

Разметку на дорогах хотят изменить: детали законопроекта от "Слуги народа".

- Кто приходил к вам договариваться и "порешать" или жаждал такой встречи?.

- Таких людей не было, а если кто-то задумывался над этим и сейчас читает это интервью, хочу предупредить: не стоит.

Иначе этот случай будем вынуждены внести в ЕРДР.

Были своего рода намеки и попытки, как говорится, "пригласить выпить кофе" и поговорить о "проблемах", что максимально быстро прекращалось ответами в стиле "спасибо, у нас в приемной прокуратуры области есть вкусные чай и кофе".

- Песчаные карьеры – один из самых популярных районов.

В свое время за ними "смотрящими" были ребята Олега Ширяева.

Сейчас незаконная добыча продолжается?.

- Я не имею права комментировать конкретные имена фигурантов даже уголовных производств, а вы спрашиваете о каких-то сплетнях.

Конституция четко говорит о том, что вина лица должна быть доведена в суде.

Что касается информации о фактах незаконной добычи песка, я ограничусь тем, что скажу, что мы осуществляем процессуальное руководство ряда таких дел.

Если хотите сообщить дополнительную информацию о совершенном преступлении, мы готовы принять заявление.

У нас более 100 000 уголовных производств, по которым мы осуществляем процессуальное руководство, и 619 прокуроров, я уверен, кто-то из них прямо сейчас работает над этим.

- Несколько гектаров леса на Журавлевке, за "Караваном", город отдал под коммерческую застройку.

Не пришло ли время остановить раздачу земель "своим" людям?.

- Городские власти на законных основаниях, в рамках действующего законодательства, вправе отчуждать или передавать землю лицам и организациям различных форм собственности.

Поэтому речи о незаконности таких действий быть не может.

Может идти речь об отдельных случаях занижения оценочной стоимости или, например, создании фиктивных жилищных кооперативов.

Органы местного самоуправления должны действовать в рамках действующего законодательства.

Правоохранители должны реагировать только на нарушения закона и качественно документировать такие нарушения.

Если нам станет известна информация о нарушении правил любого выделения земли, мы обязательно осуществим соответствующие меры, исходя из обстоятельств конкретного дела.

Это или внесение информации в ЕРДР, или направление иска в суд.

- Есть информация, что "силовики" готовы закрыть глаза на возвращение в Украину Максима Мусеева, но вы не даете "отмашку".

Он свободно перемещается по Европе в ожидании снятия с розыска.

Обращался к вам кто-то по этому поводу? За Семена Хмельницкого и Альберта Кононенко никто не просил?.

- Работники прокуратуры не могут "закрывать глаза" на преступления по уголовным производствам, в которых осуществляют процессуальное руководство.

К тому же каждый прокурор является независимым в своих действиях, и ему не нужна "отмашка" руководителя.

Досудебное расследование будет проведено всесторонне и беспристрастно в отношении всех лиц, которых вы указали.

А что касается "решения" вопроса – я никому не советую пытаться это делать.

- В деле экс-заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Шахненко подозрение объявлено, но повод – очень несущественный.

Почему только один эпизод попал в поле зрения, ведь о деятельности "Индиго-групп" только Харьковский антикоррупционный центр публиковал несколько серьезных расследований?.

- Если объявлено подозрение, это означает, что у правоохранительных органов есть достаточно оснований считать лицо причастным к совершению конкретного преступления.

Относительно Малоданиловских очистных сооружений – убытки составляют более 18 миллионов гривен, есть достаточно доказательств, чтобы передать дело в суд и уже в судебном порядке доказывать вину лица.

О наличии уголовных производств по другим эпизодам, не могу предоставить эту информацию, поскольку это – тайна следствия.

"Зло" раскрыто.

- За взрывы в Балаклее (теперь уже три эпизода) никто не получил приговоры суда.

Будут ли реанимированы материалы по этим делам, в том числе с многомиллионными растратами во время восстановления?.

- Этими делами занимается военная прокуратура, поскольку субъектом досудебного расследования являются военнослужащие.

Мы не можем комментировать эти дела.

Сейчас, как мне известно, указанные уголовные производства расследуются следственными органами СБУ и ГБР под процессуальным руководством военной прокуратуры.

28 октября текущего года прокуратурой области внесены в ЕРДР сведения о противоправных действиях служебных органов власти и местного самоуправления, совершенные во время аварийно-восстановительных работ за счет бюджетных средств.

- Нелегальный спирт в Харьковской области, тему которого курирует "один очень известный дипломат".

Известно ли вам об этой схеме?.

- Эта информация является тайной следствия, я не могу ее разглашать.

Однако ко мне неоднократно приходили активисты с вопросом, который касается так называемых "наливаек".

Во время документирования противоправной деятельности "наливаек" у правоохранительных органов всегда возникает вопрос о происхождении спирта, который отдавали на реализацию.

Поэтому я не исключаю, что следствие уже документирует указанные вами факты.

Сейчас мне нужно актуализировать информацию по этим производствам, тогда смогу ответить более подробно.

Надеюсь, мы с вами не последний раз встречаемся для интервью (улыбается.

– Авт.).

- С контрафактным бензином в области, который тоннами приезжает с территории соседней Белгородчины, боролись, кажется, все.

Но канистры на обочинах массово остаются.

Сколько это будет продолжаться?.

- Так называемые "стихийные бензиновые дельцы" своими действиями совершают административные правонарушения.

Это непосредственно дело органов полиции.

По моему мнению, здесь нужно усилить уголовную ответственность.

"Как говорят в народе, с тещей никто не ладит".

- Почему и как принималось решение об увольнении вашей жены из прокуратуры после вашего назначения? Это навсегда или временно? Она ушла в бизнес?.

- Мы не имели права работать вместе в прокуратуре, поскольку я был бы ее руководителем, а законом это запрещено.

Пока я работаю прокурором области, она не может работать в органах прокуратуры в Харькове.

Если что-то изменится, и у нее будет желание вернуться и будет вакантная должность, то все возможно.

Бизнесом она не занимается.

- У вас есть родня в так называемых "ЛНР-ДНР"? Помогают ли вам на самом деле и почему вы принимаете такие подарки? Декларации с машинами-квартирами на маму-папу подрывают доверие к вам как члену новой команды.

- Во-первых, Луганск и Донецк – это Украина, как и Крым.

Все об этом говорят, но, если нужно, то вспоминают о "ЛДНР".

И получается, что вы спрашиваете меня, ездит ли моя теща в отдельные области Украины, правильно? Лично у меня нет родственников в так называемых "ЛНР-ДНР".

Мать моей жены живет в Харькове и периодически выезжает в Луганскую область для ухода за престарелым родственником.

Она взрослая самостоятельная женщина.

К сожалению, я не могу влиять на ее решения.

Как говорят в народе, с тещей никто не ладит (смеется.

– Авт.).

Вы же, когда выбираете жену или мужа в зрелом возрасте, не откажетесь от выбора из-за его или ее родственников.

По автомобилю, которым я пользуюсь, – ему почти 10 лет, я долгое время занимаю руководящие должности в различных местных прокуратурах и имею достойную зарплату.

На собственном самолете я не летаю, поэтому не понимаю ваше внимание к этому вопросу.

В отношении имущества, принадлежащего моей жене, то оно было приобретено ее родителями еще до нашего знакомства.

Родители учили меня, что надо жениться по любви, а после всех этих статей на разных сайтах и ​​вашего вопроса мне кажется, что сначала мне надо было проверить декларацию об имуществе жены и членов ее семьи, а уже потом принимать решение, жениться или нет (смеется.

– Авт.).

Никакого недоверия быть не может.

Я и члены моей семьи задекларировали в соответствии с законом все, чем мы владеем или пользуемся.

Более того, моя жена уволилась из прокуратуры именно из-за конфликта интересов, потому что я стал прокурором области.

- Заканчивать надо на позитиве.

Что пообещаете харьковчанам и жителям области?.

- Я прекрасно понимаю, что на меня как на руководителя прокуратуры области возложена большая ответственность перед жителями Харькова и области.

С момента назначения уже удалось достичь значительных результатов по делам о коррупции, растрате государственного имущества, присвоении земельных участков, вырубки лесов и тому подобное.

Если кто-то считает, что всплеск в расследованиях резонансных и болезненных вопросов является временным, хочу заверить: никто не собирается замедлять темп.

Впереди еще много работы.

А пообещать я могу то, что буду делать все, чтобы не только все те, кто виновен в совершении уголовных преступлений, были справедливо наказаны законно, но и чтобы у тех, кто, возможно, только задумывается над тем, чтобы нарушить закон, отпало такое желание.

Вся моя деятельность направлена ​​на то, чтобы каждый честный гражданин чувствовал себя комфортно и защищено.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z