MY.UAНовости
Кровавые протесты: как авиакатастрофа украинского Boeing привела к кризису в Иране
Кровавые протесты: как авиакатастрофа украинского Boeing привела к кризису в Иране

Кровавые протесты: как авиакатастрофа украинского Boeing привела к кризису в Иране

Признание Ираном вины в том, что это по ошибке их военных был сбит пассажирский самолет Boeing 737 украинских авиалиний МАУ, в результате чего погибло 176 человек, привело к массовым протестам как в столице – Тегеране, так и в других иранских городах.

В начале люди собрались, чтобы почтить память погибших в результате катастрофы, но позже собрания переросли в антиправительственные акции протеста по всей стране.

Какими будут их последствия для Ирана – разбирался OBOZREVATEL.

Иран охватили массовые акции протеста с требованием отставки руководства страны, включая верховного лидера Али Хаменеи.

Сообщается, что правоохранители открывали огонь по протестующим, по предварительным данным, погиб один человек, еще десятки пострадавших.

Митинги в Тегеране и других городах Ирана поддержал президент США Дональд Трамп.

Вероятность отставки Верховного лидера Ирана Али Хаменеи возрастает, но все же маловероятна.

Иранский "майдан".

В субботу, 11 января, власти Ирана официально признали, что украинский авиалайнер МАУ, который потерпел крушение 8 января в Тегеране, был сбит иранской ракетой.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф в своем Twitter подтвердил, что причиной крушения украинского лайнера стала "человеческая ошибка".

"Согласно предварительным заключениям внутреннего расследования Вооруженных сил, человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США, привела к катастрофе", – заявил он.

"Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам", – резюмировал глава МИД Ирана.

Позже свои извинения и слова сожаления высказал и президент страны Хасан Роухани, который также указал на человеческий фактор.

После резонансных признаний руководства страны, в Тегеране, перед зданием Технологического университета им.

Амира Кабира, в субботу собралось несколько сотен человек, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе, среди которых было много их сограждан.

Al-Arabiya TV Now students in Tehran We are trying to spread the news and videos of demonstrations and protests in Iran immediately ..

(All down the street) #War.

InIran pic.

— Mansoureh 💙💙💙 (@Mansfie50071835) 11 січня 2020 р.

Сначала протестующие требовали наказать виновных в трагедии, но позже среди активистов стали звучать лозунги против правительства.

Так, в частности студенты Технологического университета имени Амира Кабира под стенами Корпуса стражей исламской революции скандировали: "Смерть лжецам! Смерть диктатору!".

Протестующие также заявили, что отставки представителей власти им недостаточно – народ требует справедливости.

Митинг перерос в столкновения с полицией.

Правоохранители применили слезоточивый газ.

А позже сообщалось, что силы безопасности Ирана открыли огонь по мирным демонстрантам и использовали светошумовые гранаты.

Протесты в Тегеране, 10 января.

Daily Mail.

Daily Mail.

Daily Mail.

The Iran regime began killing the people of Tehran!#Iran.

Protests #Iran.

Crash pic.

— Alireza Azami (@Alireza__Azami) 11 січня 2020 р.

Несмотря на жесткие разгоны протестов, в воскресенье, 11 января, иранцы вновь вышли на площадь Азади (Свободы) в Тегеране, митинги также состоялись и в других городах страны.

Сообщается, что общее число протестующих достигло трех тысяч человек.

Участники протеста вновь требовали отставки руководства страны, включая Верховного лидера Али Хаменеи.

Протесты в Тегеране, 11 января.

Как отмечали местные СМИ, охранять правопорядок на улицы вышло еще больше полиции, а также подразделения Корпуса стражей исламской революции.

Они попытались разогнать протестующих, что привело к кровавым противостояниям.

В результате жестких силовых мер со стороны полиции погиб один участник демонстрации, еще десятки были ранены.

Однако официального подтверждения по погибшим и пострадавшим пока нет.

حرومزاده ها دارن دوباره با گلوله جنگی به مردم شلیک میکنن#Iran.

Protests pic.

— Andromeda (@ll.

Andromeda) 12 січня 2020 р.

Ждать ли переворота.

Вероятность смены правительства в Иране очень низко оценивает международник Андрей Бузаров.

В день трагедии с украинским самолетом он сам находился в Тегеране и объяснил, что внутри Иранского государства есть либеральная часть общества (которая вышла на протест) и консервативная (поддерживает верховного лидера и военных), так вот, вторая часть на сегодня гораздо сильнее.

"Я не вижу тенденции к смене власти, там любой вопрос, региональный, политический или экономический, периодически становится причиной для критики правительства.

Консервативная часть общества в Иране гораздо сильнее либеральной, именно они поддерживают Верховного лидера Хаменеи и военное руководство в лице КСИР", – объяснил Бузаров в комментарии OBOZREVATEL.

Впрочем, данная трагедия и некие экономические проблемы, которые возникли еще ранее, стимулируют либеральную часть к выходу на улицу.

"Но она сейчас не настолько сильна, чтобы изменить политическую ситуацию в стране, и в тот, что протесты сойдут на нет, у меня нет сомнений.

Но они являются сигналом для иранского руководства, что какие-то реформы по либерализации нужно проводить", – говорит он.

А вот руководитель "Центра исследования Африки" Александр Мишин поясняет, что возобновление протестов указывает на то, что часть высшего иранского руководства и дальше теряет свою легитимность.

По его словам, согласно иранской Конституции, Хаменеи имеет право покинуть пост добровольно, но учитывая последние события, он может быть отстранен от должности.

"Если будет доказано, что признание иранского руководства о причинах трагедии было сознательно запоздалым, без уважительных на то объективных причин, то возникает и основание для его смещения с должности.

Рахбар стал частью заговора молчания, а это идет вразрез с критериями добродетели, предъявляемых к Верховного лидеру в ст.5 и ст.109 конституции Ирана, где прямо указано, что лидер и руководитель мусульман Ирана должен быть "справедливым и набожным", – говорит Мишин.

"Ложь его окружения бросает на него тень, а значит Совет экспертов – особый избирательный орган иранских законоведов – может собраться и устранить Хаменеи из-за несоответствия занимаемой должности", – рассказал он отметив, что это также будет ударом и для самого КСИРа, который по сути превратился в государство в государстве, и де-факто находится вне досягаемости правовой системы.

Влияние США.

Еще одна проблема, которая может образоваться на фоне протестов, так это вмешательство в внутренние проблемы Ирана со стороны США.

Глава Белого дома Дональд Трамп уже публично поддержал акции протестов в ряде исламских стран: "Я поддерживаю вас с самого начала своего президентства, и моя администрация продолжит вас поддерживать.

Мы следим за вашим протестом очень внимательно и вдохновлены вашей смелостью", – написал он в своем Twitter.

Об этом в эфире ObozTV сказала и эксперт-международник Юлия Осмоловская, по ее мнению Америка может использовать ситуацию в своих политических целях, и в этом направлении уже видны некие заигрывания с иранской оппозицией.

Смотрите видео по теме:.

"Я надеюсь, что несмотря на соблазн США держать регион под своим контролем, они не будут вмешиваться и ставить там свое правительство.

Тут стоит только посмотреть на ситуацию в Ливии, Сирии, Афганистане, был ли там установлен демократический режим правления после вмешательства США? Вся эта идея с "арабской весной", которая началась в 2011 году, она не привела ни к каким эффективных изменений в режиме, а наоборот привела регион к нестабильности", – считает Осмоловская.

Вероятность результативного вмешательства США во внутреннюю ситуацию в Иране отрицает Бузаров, он считает, что на сегодня нереально открыто поддержать какую-то политическую группу внутри страны.

По его словам, военным образом поддержать протестующих можно только через сухопутно граничащие с Ираном страны, а они либо сохраняют нейтральную позицию, либо дружественную по отношению к Тегерану.

"У США нет никакого плацдарма, они могут использовать ситуацию только для наложения новых санкций, и в попытке ограничить Иран во влиянии на регион, но никак не повлиять на ситуацию внутри.

У Америки не так много союзников среди соседей Ирана, а без них что-то сделать тяжело", – сказал Бузаров.

"Пока США поддерживает протесты через СМИ, поддерживает частично иранскую диаспору, гуманитарные проекты, но вне Ирана.

И в любом случае все связи с американскими спецслужбами жестко контролируются со стороны иранских властей.

Поэтому на сегодняшний день здесь очень сложно что-то предпринять", – добавил международник.

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Гости не поверят, что вы приготовили его сами: рецепт торта "Мечта"
Telegraf
2025-07-25T20:03:56Z
Никогда не выбрасывайте. Пять способов использовать пластиковые бутылки на даче
Telegraf
2025-07-25T19:27:52Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Как охладить жилье в жару: неожиданный доступный лайфгак от британского инженера
TSN
2025-07-25T18:36:43Z
Психолог рассказал, что убивает отношения: ответ удивит
TSN
2025-07-25T17:06:14Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Эксперт объяснил, угрожают ли стабильности скандал вокруг НАБУ и протесты
TSN
2025-07-26T01:18:09Z
Известный танцор заявил об участии в президентских выборах Ирландии
Корреспондент
2025-07-26T01:09:28Z
Украину сотрясли акции протеста
Корреспондент
2025-07-22T20:15:02Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Состарившийся любимый певец Путина появился на публике за долгие годы
Comments UA
2025-07-25T20:57:10Z
Максим Галкин и Алла Пугачева заговорили по-украински
Comments UA
2025-07-25T20:39:30Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Гитаристка The Rasmus высказалась о визите в Украину
Корреспондент
2025-07-22T06:54:39Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
От этих продуктов жирнеет кожа и появляются прыщи
Comments UA
2025-07-25T21:57:29Z
Что произойдет, если выпить просроченное лекарство
Gazeta UA
2025-07-25T21:42:49Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Этот старый бабушкин метод поможет поднять уровень железа в крови
Comments UA
2025-07-25T21:18:23Z
Эликсир молодости и красоты: врачи назвали овощ, который продлевает жизнь
Знай
2025-07-25T18:51:10Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Военное положение: могут ли мобилизовать после 60 лет
ZN UA
2025-07-26T01:02:30Z
Вашингтон меняет подход: ремонт техники для ВСУ теперь за украинский счет
Gazeta UA
2025-07-26T01:01:20Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Аномальная жара и грозы: синоптик назвал области, которых коснется непогода
Хвиля
2025-07-26T01:12:45Z
Россия наносит по Украине массированный удар
TSN
2025-07-25T23:51:43Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
РФ ракетами атаковала Каменское: горит Эпицентр
Корреспондент
2025-07-25T22:48:43Z
13-летний мальчик скончался во время процедуры в полтавской больнице: что известно
Telegraf
2025-07-25T20:18:45Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
В Северном море нашли британский корабль, затонувший в Первую мировую
Корреспондент
2025-07-22T03:39:45Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Последствия отдыха: Месси отстранен от игры за Интер Майами
Корреспондент
2025-07-25T20:09:16Z
Надежда еще есть: Уайлдер поддерживает идею проведения боя с Джошуа
Корреспондент
2025-07-25T18:00:11Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Промоутер Паркера в контексте потенциального боя надеется на согласие Усика
Корреспондент
2025-07-25T17:30:31Z
Футболку величайшего украинского футболиста выставили на продажу: как она выглядит и сколько стоит
Telegraf
2025-07-25T16:12:34Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Фонд поддержки энергетики передал Укрзализныце электростанции
Хвиля
2025-07-25T21:27:51Z
Украина потребует до $100 млрд внешней помощи в 2026 году — Concorde Capital
Апостроф
2025-07-25T19:57:25Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Почему смартфон теряет заряд ночью - и как это исправить
Gazeta UA
2025-07-26T00:36:30Z
Эксклюзивы PlayStation — всё? Sony решила выпускать больше игр на Xbox Series X|S и NIntendo Switch 2 — официально
GameMag
2025-07-26T00:13:54Z
Поделитесь болью с друзьями: Наши первые впечатления от Painkiller
GameMag
2025-07-25T20:57:03Z
Легионы героев Кватча: В The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сыграло более 9 млн человек
GameMag
2025-07-25T19:12:03Z
Китайский стартап представил коленный экзоскелет для походов
Корреспондент
2025-07-25T18:54:58Z
Промвиробництво у ЄС у 2000-2024 роках в середньому зростало на 0,6%
AgroNews
2025-07-25T18:09:51Z
Разработчики поделились новым видео с геймплеем Mafia: The Old Country
Знай
2025-07-25T15:51:29Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z
В интернете показали редкий и малоизвестный спортбайк Citroen 80-х
Фокус
2025-07-25T15:00:33Z
Эти привычки вождения могут увеличить расход топлива до 40%
Знай
2025-07-25T09:51:54Z
В Украине упал спрос на бензиновые автомобили
Корреспондент
2025-07-25T09:33:51Z
Цены на электромобили в Украине резко пойдут вверх: с чем это связано и когда лучше покупать
UAToday
2025-07-24T23:39:45Z
Volkswagen опередила Tesla на рынке электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-07-24T18:21:00Z