/http%3A%2F%2Fua.today%2Fimages%2Fnews%2F2020%2F%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%2F17%2F244374727.jpg)
Индекс Биг-Мака: гривна вновь стала одной из наиболее недооцененных валют мира
Украинская гривна недооценена в два с половиной раза и доллар должен стоить 10,05 грн.
Это следует из индекса Биг-Мака, который с 1986 года рассчитывает издание The Economist.
Исследователи берут за основу стоимость бургера "Биг-Мак" в сети фаст-фудов "Мак.
Доналдс" и сравнивают их с ценой в США.
Эту стоимость взяли за основу, потому что в его себестоимость входят основные пищевые продукты, оплата труда, транспортные расходы, налоги.
Если эти показатели сложить вместе, то и получается так называемая обобщенная потребительская корзина, ценой которой и меряют обменный курс валют по отношению к доллару.
В исследовании учли, что "Биг-Мак" в Украине стоит 57 грн (сейчас его цена уже подскочила до 59 грн).
В США этот бургер стоит 5,67 доллара.
Так что реальный курс гривны, в таком случае, должен составлять 10,05 грн за доллар.
Самыми недооцененными валютами в мире по индексу Биг-Мака являются южноафриканский рэнд и российский рубль — на 62% и 61,2% соответственно.
Наиболее переоцененной валютой считается швейцарский франк, стоимость которого должна быть на 18,4% меньше.
В 2018 году гривна по индексу Биг-Мака была недооценена на 65,1% — больше всего в мире.
Тогда реальный курс должен был составлять 9,68 грн за доллар.