MY.UAНовости
Как в «Слуге народа» меняют правила работы СМИ и что ждет пользователей соцсетей
Как в «Слуге народа» меняют правила работы СМИ и что ждет пользователей соцсетей

Как в «Слуге народа» меняют правила работы СМИ и что ждет пользователей соцсетей

Идеи о регулировании медиа-пространства разрабатывались в штабе Владимира Зеленского еще во время прошлогодних президентской и парламентской кампаний.

Осенью прошлого года концепцию представили медийному сообществу, а перед самым Новым годом официально зарегистрировали в Верховной раде соответствующий законопроект.

Предварительное обсуждение этих инициатив, очевидно, сыграло свою роль.

К примеру, в законопроекте не оказалось нормы о санкциях против убыточных СМИ, которая в украинских условиях могла бы уничтожить абсолютно большинство каналов, газет, онлайн-изданий и т.

д.Но все же ряд норм, вызвавших неоднозначную реакцию у медийного рынка, в законопроекте оставили.

Его авторами выступили ряд депутатов "Слуги народа", в частности, экс-руководитель канала "1+1" Александр Ткаченко и один из главных стратегов кампаний Зеленского и "Слуги народа" Никита Потураев, а также депутат от группы "За майбутнє" Ирина Констанкевич.

Новости для блогеров.

Объемный документ на 175 страниц должен заменить несколько профильных медийных законов, например, "О телевидении и радиовещании", "Об информационных агентствах" и т.

д., которые авторы закона считают устаревшими."Нынешнее законодательство в сфере СМИ, принятое в 1993-2006 годах, устарело и не отвечает современному уровню технологического развития в сфере медиа", – говорится в объяснительной записке к законопроекту.

В качестве примера приводятся полное отсутствие нормативной базы для ОТТ-сервисов (вроде Netflix) и платформ общего доступа (как Facebook).В законопроекте дается широкое определение самого понятия "медиа" – средство массовой информации в любой форме, которое периодически или регулярно выходит в свет под постоянным названием.

Учитывая такую формулировку, соответственно, широк и перечень тех, на кого будут распространяться нормы нового законопроекта.

Помимо привычных телевидения, радио, газет и журналов, это и онлайн-СМИ, нелинейные медиа-сервисы (тот же Netflix) и соцсети, а также мессенджеры вроде Telegram.

Для онлайн-СМИ предоставляется возможность добровольной госрегистрации в качестве медиа.

Вокруг того, будут ли нормы нового законопроекта затрагивать пользователей Facebook и авторов каналов в Telegram, в последние недели идут наиболее жаркие споры.

Тем более что многие Facebook-страницы украинских политиков, журналистов, активистов, волонтеров и т.

имеют в десятки раз большую аудиторию и влияние, чем "форматные" онлайн-СМИ.

Как и стремительно набравшие популярность за последний год-полтора Telegram-каналы, в том числе, анонимные.

Авторы инициативы уверяют, что обычных пользователей Facebook новые нормы не затронут, указывая на норму о том, что "физлица, которые распространяют массовую информацию", не являются субъектами законопроекта.

Как, к примеру, и сайты объявлений или поиска недвижимости.

А вот если предоставляемые сервисы могут оплачиваться гражданами Украины, или же они размещены в доменной зоне.

UA или.

УКР, закон на них будет распространяться."Регулировать всех блогеров просто нет смысла.

Но если они начнут нарушать нормы закона, например, о декоммунизации или запрете пропаганды страны-агрессора, регулятор сможет на это отреагировать", - сказал РБК-Украина Игорь Розкладай, юрист Института Медиа Права и соавтор законопроекта.

Это будет касаться и блогеров с Facebook, You.

Tube и других платформ.

Сложнее всего с Telegram, объясняет Розкладай, поскольку у этого мессенджера вообще нет никаких политик относительно своего контента, и выполнит ли он решение украинского суда о блокировании какого-то канала – вопрос открытый.

Заниматься всеми этими вопросами будет регулятор – Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, полномочия которого существенно расширяются.

Принцип назначения его членов при этом не меняется – по четыре представителя от президента и от Верховной рады.

Нацсовет сможет применять к медиа, которые нарушает требования закона, различные санкции: начиная с предписания исправить все недостатки и до отзыва лицензии или блокировки сайта.

Последнее возможно только по решению суда, причем одного – по закону, связанные с медиа-сферой дела будет рассматривать скандально известный Окружной административный суд Киева.

Причем в случае "особой общественной важности" решения по медиа-кейсам он должен будет принимать за два дня.

Запретные темы.

Десятки видов возможных нарушений, которые могут совершать медиа, в законопроекте делятся на три категории: незначительные, значительные и грубые.

Они прописаны отдельно для аудиовизуальных, печатных, онлайн-СМИ, провайдеров и т.

д.Например, в случае онлайн-СМИ отсутствие на сайте выходных данных будет считаться значительным нарушением.

За это предусматривается штраф на сумму до пяти размеров минимальной зарплаты, т.

около 23,5 тысяч гривен.

А вот если любая соцсеть не сможет обеспечить проверку минимального возраста пользователей, и несовершеннолетние получат доступ к информации, которая "навредит их физическому, моральному или ментальному развитию", за это придется заплатить от 47 до 354 тысяч гривен.

Наибольшие штрафы за грубые нарушения в миллионы гривен могут платить всеукраинские телеканалы.

Распространение порнографии, пропаганда наркотиков, а также программ, в которых "пользователям оказываются услуги по гаданию" на телевидении и в других аудиовизуальных медиа, считается значительным нарушением и может обойтись штрафом до 10% лицензионного сбора.

Также в законе очень подробно прописаны ограничения на информацию, которую можно распространять в любых видах СМИ.

Часть ограничений вполне привычна и уже содержится во многих других законах: призывы к насильственной смене государственного устройства, развязывание агрессивной войны, разжигание вражды по национальному, религиозному или другим признакам и т.

Нельзя будет и создавать позитивный образ деятелей советских времен (кроме тех случаев, когда они развивали украинскую науку и культуру), а также оправдывать преследование борцов за независимость Украины в 20 веке.

Отдельно указаны ограничения, связанные с российской агрессией.

В частности, это запрет на популяризацию страны-оккупанта и ее должностных лиц, а также распространение материалов с участием лиц, которые представляют угрозу украинскому медиапространству.

Поименный их список будет составляться и дополняться Нацсоветом с подачи СБУ или по собственной инициативе.

Не смогут работать в Украине СМИ, которые принадлежат, финансируются или контролируются гражданами РФ или зарегистрированными в РФ юрлицами.

И в целом законопроект обязывает все СМИ раскрывать структуру собственности и указывать всех бенефициаров.

Главное научно-экспертное управление Верховной рады в своих выводах к законопроекту предложило отправить его авторам на доработку.

Среди многочисленных замечаний – размытость формулировок, оценочные суждения, путаница с терминами и т.

д.Терминологию одной из проблем законопроекта называет и исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк."В проекте закона упоминаются, например, "пропаганда" или "язык вражды", но определение этим терминам вообще не дано.

В таких условиях эти нормы либо не будут работать, либо будут использоваться для манипуляций", - сказала Романюк РБК-Украина.

Среди других ее замечаний к законопроекту – он никак не помогает провести деолигархизацию медиа.

Также вопросы вызывает предусмотренный механизм "совместного регулирования" в сфере медиа.

Предполагается, что участники медиа-рынка создадут орган, который будет выписывать правила и кодексы распространения информации и предоставлять Нацсовету свои экспертные выводы.

И представить, что эти люди смогут совместно создать орган, который пользовался бы общим авторитетом на медиа-рынке, фактически невозможно – скорее, разные журналистские "тусовки" попытаются создать разные альтернативные объединения."В целом, этот законопроект консервирует текущую ситуацию в сфере медиа, а при пессимистическом развитии событий – создаст условия для прямого вмешательства государства в работу СМИ", - констатировала Романюк.

Один из авторов законопроекта, депутат Евгения Кравчук заверила РБК-Украина, что ко второму чтению удастся снять многие замечания, в частности, более четко прописать все дефиниции.

Также авторы законопроекта планируют еще до первого чтения начать серию встреч со всеми профессиональными сообщества, которые он затронет: провайдерами, журналистами, блогерами и т.

д."Мы постараемся развеять мифы, которые существуют вокруг законопроекта, например, о том, что он введет цензуру.

Тогда как цензура в тексте запрещена отдельным пунктом", - сказала Кравчук.

К тому, что монобольшинство собирается зацензурировать медиа-пространство, апеллируют и критики законопроекта в парламенте, в первую очередь, в "Оппозиционной платформе "За "Життя".

В пылу дискуссий там его даже сравнивают с цензурными порядками в нацистской Германии.

Но и без ОПЗЖ голосов за эту инициативу, говорят в "Слуге народа", должно хватить.

Ожидается, что в первом чтении его проголосуют вскоре после открытия новой сессии в феврале, а в целом – в марте.

Конец эпохи анонимностиВ прошлую пятницу, 17 января, была публично представлена еще одна инициатива власти в медиа-сфере, которая может стать еще более резонансной – законопроект о противодействии дезинформации.

Его окончательный текст должны обнародовать на сайте Министерства культуры, молодежи и спорта сегодня, но основные его положения уже понятны из презентации.

Ключевое понятие законопроекта – недостоверная информация, то есть неправдивые, неполные или выдуманные данные.

Если эта недостоверная информация касается "вопросов, представляющих общественный интерес", она уже называется дезинформацией.

В понимании авторов закона общественный интерес представляет информация по вопросам государственного суверенитета, национальной безопасности, жизни и здоровье граждан, окружающей среды и т.

– трактовка очень широкая и не исчерпывающая.

При этом оценочные суждения, сатира, пародия и даже недобросовестная реклама дезинформацией не считаются.

Главная ответственность по борьбе с фейками будет лежать на уполномоченном по вопросам информации, который будет мониторить медиа-пространство, проверять информацию, обращаться в суды и к правоохранителям.

При этом третье за год размещение дезинформации будет наказываться штрафом до 1000 минимальных зарплат (около 4,7 млн гривен), а при отказе эту информацию добровольно опровергнуть – в два раза больше.

Чтобы найти того, кто будет эти штрафы платить, не только интернет-СМИ, но и обычные пользователи Facebook, You.

Tube, Twitter и подобных сервисов будут обязаны размещать свои идентификационные данные.

А хостинги и провайдеры таких платформ должны иметь представительство или дочернюю компанию в Украине.

Первый замминистра культуры Анатолий Максимчук в комментарии РБК-Украина объяснил последовательность действий в случае обнаружения дезинформации, например, на You.

Сперва уполномоченный должен обратиться к тому, кто эту дезинформацию опубликовал.

Если же пользователь анонимен и не реагирует на обращение, тогда отправляется запрос к администрации You.

Если же и там не реагируют, тогда придется обратиться в суд, решение которого, по идее, должно быть обязательным.

Помимо крупных штрафов распространение дезинформации может закончиться и тюремным сроком, если оно осуществлялось системно, сознательно и массово, а также с привлечением ботов – от двух до пяти лет лишения свободы.

А финансирование таких действий наказывается лишением свободы от 3 до 5 лет.

Если эти нарушения были совершены организованной группой, повторно или привели к тяжелым последствиям, то виновные могут получить до 7 лет тюрьмы.

Оно сможет присваивать и лишать статуса "профессиональный журналист", за который полагается дополнительная защита от государства.

Все остальные журналисты, по словами авторов законопроекта, будут "обычными".

Как сообщил РБК-Украина Никита Потураев, этот закон смогут рассмотреть после законов о медиа и общественном телевидении, не ранее апреля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Постоянно мерзнете в ноги: есть простой способ сохранить тепло даже в сильный мороз
Знай
2026-01-18T18:51:45Z
Жирная рыба, ржаной хлеб и дикие ягоды: что входит в скандинавскую диету, позволяющая жителям северных стран сохранять здоровье в лютые морозы
Знай
2026-01-18T17:51:20Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
4 причины, почему соленые огурцы помогают похудеть
UAToday
2026-01-17T10:03:23Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Кит Урбан после развода с Николь Кидман поселился с младшей на 32 года возлюбленной — СМИ
TSN
2026-01-18T17:06:14Z
Тина Кароль показалась в Славянске и нарвалась на хейт: певица резко ответила критикам
TSN
2026-01-18T16:36:23Z
"Прокляни тебя Бог": российский композитор рассказал о большом скандале из-за его песни
Comments UA
2026-01-16T21:45:23Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Мороз продержится всю неделю: прогноз Укргидрометцентра
Новости Украины
2026-01-18T19:15:59Z
Для восстановления света и тепла в Киеве привлекли 50 бригад со всей Украины
Комсомольская правда
2026-01-18T19:06:10Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Отключение света 19 января: в Укрэнерго раскрыли, где не будет света в понедельник
GlavRed
2026-01-18T19:09:35Z
Отключение в лютые морозы: где и когда не будет электричества 19 января
TSN
2026-01-18T18:06:07Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Чрезвычайная ситуация: зачем на улицах станет в разы больше патрульных
Comments UA
2026-01-18T19:03:33Z
«Орешник» с критическими недостатками: анализ обломков поражает
Новости Украины
2026-01-18T17:54:49Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
"А где делись 700 тысяч душ?" - Z-патриот докопался до Медведева с «арифметикой войны»
Новости Украины
2026-01-18T19:33:29Z
Дипломатия для России - не приоритет: Зеленский рассказал о переговорах в США
Хвиля
2026-01-18T19:27:50Z
У Украины есть 2-3 месяца: что будет потом
GlavRed
2026-01-18T06:15:34Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Готов ли Путин продолжать войну: сколько людей армия РФ завербует в 2026-м
Comments UA
2026-01-05T04:48:59Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
ДТП с сыном Кадырова: врачам в Грозном угрожали силовики
TSN
2026-01-18T18:06:20Z
На Черниговщине женщина одним ударом ножа убила своего гостя
TSN
2026-01-18T13:51:05Z
Третьи сутки Россия беспрестанно бьет по Запорожью и району: есть пострадавшие и разрушения
Лига
2026-01-18T13:30:51Z
В Хмельницкой области поднялся пожар из-за российской атаки
Украинская правда
2026-01-18T08:45:02Z
Враг атаковал дронами Одесскую область: стали известны последствия
TSN
2026-01-18T08:09:47Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Собака удивила неожиданной реакцией на открытую дверь и стала "звездой" в Сети
GlavRed
2026-01-18T17:39:43Z
Россияне имеют преимущество в одном виде FPV-дронов — Сырский
TSN
2026-01-18T16:36:42Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Новое мобильное приложение ежедневно проверяет не умер ли пользователь
Знай
2026-01-18T16:21:30Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Стиралка как новая за копейки: простой трюк с уксусом меняет все
GlavRed
2026-01-18T19:24:04Z
Как рассчитать сроки посева перца на рассаду: простой пошаговый метод
GlavRed
2026-01-18T18:45:02Z
Тату, после которых хочется перейти на другую сторону улицы: какие рисунки на теле могут быть опасны
Знай
2026-01-18T16:51:13Z
Гороскоп на 19 января 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-18T16:30:26Z
Как ведут себя кошки, когда чувствуют, что дом придет беда: народные приметы
TSN
2026-01-18T16:03:03Z
Как правильно мириться с обиженным котом: ветеринары дали 7 важных советов
GlavRed
2026-01-18T13:39:05Z
Психолог назвал 3 привычки, которые могут разрушить даже крепкие отношения
GlavRed
2026-01-18T13:24:12Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Сколько часов генератор может работать непрерывно: эксперты назвали время для разных моделей
Знай
2026-01-18T18:18:46Z
Чтобы не повредить автомобиль: эксперт объяснил, как выбирать дизельное топливо зимой
Знай
2026-01-18T10:21:42Z
Автомобильные аристократы: Bentley празднует день рождения
Фокус
2026-01-18T10:06:18Z
Аренда авто в Дубае: как выбрать лучшее авто на Renty.ae
Топ Жир
2026-01-18T09:51:41Z
Дрифт на ковре: выбираем RC-модель, которая входит в повороты как в «Форсаже»
Comments UA
2026-01-17T19:30:59Z
Февраль мороз против электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
TSN
2026-01-17T17:06:27Z
Одного раза мало: водителей призвали запускать двигатель авто дважды зимой
GlavRed
2026-01-17T11:45:30Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z