MY.UAНовости
Россиянин в помощь: Украина провалила информацион­ную войну РФ и теперь нас спасет режиссер "Моей прекрасной няни"/Украинская система иновещания оказалась на грани гибели
Россиянин в помощь: Украина провалила информацион­ную войну РФ и теперь нас спасет режиссер "Моей прекрасной няни"/Украинская система иновещания оказалась на грани гибели

Россиянин в помощь: Украина провалила информацион­ную войну РФ и теперь нас спасет режиссер "Моей прекрасной няни"/Украинская система иновещания оказалась на грани гибели

"Мультимедийная платформа иновещания Украины станет официальным мощным инструментом Украины в борьбе с пропагандой во всем мире, а телеканал UATV будет официальным голосом Украины.

Три спутника, пять континентов, сотни стран, миллионы зрителей.

Это уже не амбициозный проект.

Сегодня это уже реальность", - такие мощные заявления в 2015 году делал экс-министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Однако реальность 2020 года уже другая: украинская система иновещания свернула все свои корпункты за границей.

Почему правительство вдруг решило отказаться от оружия в информационной борьбе с Кремлем, разбирался "Апостроф".

Иновещание - все Украинское иновещание в разгар конфликта с РФ задумывалось как наш ответ российскому Russia Today.

Мол, за рубежом должны знать о реальной ситуации в Украине, а не потреблять пропагандистскую жвачку Кремля.

Под это дело ВР даже приняла отдельный закон "О системе иновещания Украины", создав госпредприятие "Мультимедийная платформа Украины", в состав которого и вошел телеканал иновещания.

Он получил название UATV, хотя изначально заграничного украинского вещателя планировали назвать Ukraine Tomorrow, но из-за судебных разбирательств с группой компаний Group DF олигарха Дмитрия Фирташа, которая заявила свои права на бренд Ukraine Tomorrow, нейминг пришлось скорректировать.

В законе даже прописали конкретные показатели финансирования системы иновещания: 0,06% расходов общего фонда Госбюджета.

В итоге, в конце 2015 года UATV начал свое вещание на украинском, английском, арабском, русском и крымско-татарском языках.

Поймать UATV можно было на спутнике, в кабельных сетях, а также у него был свой канал в You.

Заработали и заграничные корпункты канала в Варшаве, Стамбуле и Вашингтоне.

В планах было открыть корпункты в Пекине и Торонто.

Однако в начале 2020 года украинское иновещание "успешно" свернулось.

"Третьего января нас поставили перед фактом, что канал прекращает прямые эфиры с 12 января", - рассказала "Апострофу" журналист UATV Юлия Божко.

О планах запустить на базе UATV новый канал, который будет вещать на оккупированные территории, еще в ноябре прошлого года говорил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

"Но при этом никто из нас не предполагал, что будет прекращена работа иновещания", - добавляет Юлия Божко.

- Мои коллеги выходят на работу в прежнем графике.

Но выезды на съемки запрещены.

До сих пор не озвучены условия работы".

Конечно, стоит признать откровенно, что украинское иновещание не стало мощным противовесом российской пропаганде.

Это и неудивительно, ведь бюджеты украинского и российского иновещания несопоставимы.

Например, по словам Бородянского, бюджет UATV составляет около 440 миллионов гривен, в то время как у Russia Today, по разным данным, бюджет примерно такой же, только в долларах.

.

Студия Russia Today в Москве.

"Канал просто не имел выхлопа, как таковой, - говорит "Апострофу" бывший сотрудник UATV, пожелавший сохранить анонимность.

- Были заявления о глобальном спутниковом покрытии, включении канала в различные кабельные сети, но это же количественный показатель, не качественный.

С самого момента появления у канала не было четкой стратегии и позиционирования.

Анализа зарубежной аудитории тоже не было.

Проработки контента и его актуальности именно для зарубежного зрителя".

О проблемах анализа аудитории говорила и экс-гендиректор "Мультимедийной платформы Украины" Людмила Березовская.

"Во время встреч в министерстве меня упрекали, что мы не можем посчитать нашу зарубежную телеаудиторию, - а не можем мы ее посчитать из-за затратности таких исследований", - отмечала Березовская.

"Во-первых, государство должно было бы профинансировать это исследование, - комментирует ситуацию "Апострофу" медиаэксперт Наталья Лигачева.

- А может, там огромная аудитория? Хотя, конечно, объективно мы можем предполагать, что она не очень большая, но где есть критерии, а какой вообще она должна быть, и дело то не в количестве аудитории, а в ее качестве.

Мы ведь понимаем, что те зрители, кто смотрит за рубежом украинское телевидение, если это граждане других стран или представители диаспоры, то в принципе - это агенты нашего влияния".

Мнения экспертов, по поводу того, должно ли существовать украинское иновещание в условиях ограниченного финансирования, разделились.

"Иновещание у любой страны должно быть, тем более, у страны, которая находится в состоянии войны с внешним агрессором.

И тут важно, чтобы был слышен именно голос государства, а не только частных телеканалов, потому что мы понимаем, что у каждого частного телеканала своя редакционная политика, связанная с интересами собственника.

И далеко не всегда интерес собственника пересекается с интересом государства", - добавляет Лигачева.

Более того, закрылась и крымско-татарская редакция телеканала.

"По сути, это означает, что мы уходим из информационного пространства Крыма - начисто, - говорит "Апострофу" эксперт по информационным технологиям, экс-замминистра информполитики Украины Дмитрий Золотухин.

- Каким бы противником разгона "зрады" я не был, учитывая постоянное замалчивание новой властью темы деокупации Крыма, все это имеет весьма неприятный оттенок".

Но, по мнению члена Совета по вопросам свободы слова при президенте Татьяны Поповой, нужный информационный фон за границей Украина могла бы создавать и другими способами.

"Иновещание было на таком уровне, что может быть и не так плохо, что его закрыли, потому что эффекта от этого не было, - говорит "Апострофу" Попова.

- А сейчас у нас президент - звезда.

Он может просто начать давать интервью англоязычным СМИ в течение нескольких месяцев без остановки.

На него такой огромный запрос в британских, американских, французских и немецких СМИ, что проще через такие интервью коммуницировать с аудиторией.

Это будет иметь больший эффект по покрытию аудитории, чем канал".

.

Владимир Зеленский.

Однако, несмотря на проблемы, UATV все же имел свою постоянную аудиторию.

И сразу после сообщений о том, что "иновещание - все", эту аудиторию начали мягко отжимать россияне.

"В позиции 100.5 гр.

работает геостационарный спутник Asiasat-5.

На частоте 3961 МГц ретранслируется телеканал UATV для региона Азия-Океания.

Особенность этого борта - глобальное покрытие от Украины до Японии и от Таймыра до Новой Зеландии.

13 января массовой стала новость об отключении UATV.

И, о чудо, уже 14 января на этом же транспондере в открытом виде работает телеканал RTVi, запрещенный в Украине", - сообщил член Общественного совета при Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания Александр Глущенко.

Медведчук, подвинься Впрочем, несмотря на закрытие заграничных редакций, канал UATV все же не умрет.

По крайней мере, так говорят в министерстве.

На его базе будет создан телеканал, который будет вести вещание на оккупированные территории.

С этой идеей, кстати, выступал еще в ходе своей предвыборной кампании Владимир Зеленский.

Ожидается, что новый канал заработает уже совсем скоро – 15 февраля.

Его контент будет развлекательным и информационным, а вещать он станет на двух языках: русском и украинском.

"Новый канал должен донести в своем эфире к людям, которые проживают на временно оккупированных территориях, правду о том, что происходит в Украине, и начать диалог с ними", - заявлял первый замминистра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук.

Кто будет рулить новым каналом, пока неизвестно – директора еще предстоит выбрать на открытом конкурсе.

Однако некоторые сотрудники UATV предполагают, что свою руку к созданию контента может приложить Алексей Кирющенко, режиссер сериала "Слуга народа", "Моя прекрасная няня".

Все дело в том, что Кирющенко в последнее время несколько раз видели в офисе телеканала.

Примечательная деталь: Алексей Кирющенко - гражданин РФ и постоянно проживает в Москве, а в Украине получил вид на жительство.

Если Кирющенко действительно будет задействован в создании контента для телеканала, то получится так, что бороться с российской пропагандой на Донбассе будет… россиянин.

.

Бороться с российской пропагандой на Донбассе будет… россиянин.

Но есть ли смысл вообще создавать телеканал с прицелом на целевую аудиторию оккупированных территорий? Будут ли там его смотреть? Эксперты, опрошенные "Апострофом", уверены, что будут.

"Бородянский умеет делать рейтинговые и смотрибельные телеканалы.

Он умеет работать как топ-менеджер рейтинговых каналов, это факт.

Да, эти каналы выходят не дешевые, но рейтинговые, - отмечает Татьяна Попова.

- Поэтому эффект, я думаю, будет, причем не только для оккупированных территорий, но и для российского телезрителя.

А правильное воздействие на российскую аудиторию для Украины может иметь очень серьезный позитив.

Во время войны во Вьетнаме американцы тратили на убийство одного вьетнамского солдата около 100 тысяч долларов, а для того, чтобы его переубедить - 125 долларов.

Русскоязычный канал для диаспор нужно было делать изначально".

Вместе с тем, смысл в новом канале видится не только в контрпропаганде.

По словам Лигачевой, прослеживается и вполне конкретная политическая целесообразность.

"Вероятно, нет средств для создания телеканала под Зеленского и "слуг народа", поэтому решили перебросить средства на канал для оккупированных территорий.

У нас много пророссийских каналов, которые опосредованно принадлежат Виктору Медведчуку.

Все они проводят редакционную политику, которая достаточно негативная в отношении власти.

А новый телеканал под соусом канала для оккупированных территорий будет свободен от жесткой критики власти, журналистских антикоррупционных расследований.

Будет подаваться достаточно благообразная, позитивная информация об Украине.

А если еще и Россия перестанет "мочить" Зеленского в своих телепередачах, ведь у нас теперь более мягкая политика по отношению к РФ, то многие жители Украины начнут получать более позитивную информацию о власти", - резюмировала Лигачева.

Канал наш, а деньги ваши Впрочем, в реальности зона вещания нового телеканала не ограничится только лишь оккупированными территориями.

На днях нардепы в первом чтении приняли изменения в закон "О системе иновещания Украины", согласно которым территория иновещания (а формально оно никуда не пропало, ведь закон есть, а "Мультимедийная платформа" не ликвидирована) - это оккупированные территории, районы, которые граничат с оккупированными территориями, районы Украины, которые граничат с Россией, или приграничные районы Украины с другими странами, откуда распространяются программы государства-агрессора.

А та же Russia Today распространяет свой контент во всех странах, с которыми граничит Украина.

Вот и выходит, что за бюджетные деньги власть получит свой канал, который покроет сигналом почти всю территорию страны.

"Иновещание было исключением из процесса разгосударствления медиаресурсов именно потому, что было ориентировано на заграничную аудиторию.

А сейчас мы вместо него получаем внутригосударственный телеканал, редакционная политика которого будет полностью контролироваться чиновниками", - добавляет Золотухин.

Но парадокс в том, что у канала для оккупированных территорий могут возникнуть проблемы с доставкой сигнала на оккупированные территории.

"Я прекрасно понимаю все недоработки, которые так и не были устранены, в сфере доставки украинского сигнала жителям оккупированных территорий.

Поэтому, если Минкульт сделает лучше (в том числе и в вопросе физического покрытия региона сигналом), я первым буду аплодировать.

Тут надо понимать, что если ОПУ сумеет договориться с АП РФ о том, что на оккупированных территориях прекратится глушение украинского сигнала российской техникой, то жители оккупированных территорий уже почувствуют изменения.

Естественно, это касается только Донбасса, а не Крыма", - резюмировал Дмитрий Золотухин.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Як часто насправді потрібно чистити екран смартфона
24tv
2026-01-20T14:30:38Z
Секрет «сильних» паростків: простий метод допоможе отримати сходи раніше
GlavRed
2026-01-21T22:54:50Z
СЗЧ та інвалідність: чи можна пройти медичну комісію, перебуваючи в розшуку
Хвиля
2026-01-21T21:21:27Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця — медики визначили остаточно
TSN
2026-01-21T19:51:59Z
Грошова допомога на перевірку здоров'я для пенсіонерів в Полтавській області: які кроки варто здійснити
Политека
2026-01-21T18:30:41Z
Природні токсини, що вбивають: які отрути вважають найсильнішими у світі
TSN
2026-01-21T16:51:59Z
Чому кіт спить на людині: ветеринари назвали причини
24tv
2026-01-21T16:15:30Z
Не тільки смачно, а й корисно: які чаї варто пити щоденно
GlavRed
2026-01-21T16:15:14Z
Що робити, якщо кімнатні рослини змерзли на морозі: ось як їх врятувати
24tv
2026-01-21T15:39:08Z
«Пастка замкнулася»: в одному з міст ЗСУ готують фінальний етап зачистки
GlavRed
2026-01-21T23:51:37Z
Десантники уразили в районі Серебрянського лісу дев’ять російських гаубиць
УкраинФорм
2026-01-21T23:42:40Z
Чому у Києві досі нема графіків відключень світла: пояснення ДТЕК
TSN
2026-01-21T23:00:42Z
Донеччина спрямувала на потреби Сил оборони понад ₴38 мільйонів
УкраинФорм
2026-01-21T22:39:58Z
"Вибухнув трансформатор": один з районів Києва знову залишився без світла, — соцмережі
Фокус
2026-01-21T22:06:25Z
На фронті - 140 зіткнень, ЗСУ ліквідували 45 окупантів на Покровському напрямку
УкраинФорм
2026-01-21T21:42:30Z
Режим економії: де та коли чекати відключень 22 січня
TSN
2026-01-21T21:27:41Z
Київ переходить на прогнозовані графіки вимкнення світла: ситуація з теплом та електрикою в столиці
Khreschatyk
2026-01-21T21:24:07Z
За матеріалами СБУ засуджено інформатора рф, який коригував ворожі удари по Миколаївщині
InternetUA
2026-01-21T20:30:35Z
Фондовий ринок США зріс після пом’якшення риторики Трампа щодо Гренландії
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T00:00:26Z
Польща передала Києву 400 генераторів
Украинская правда
2026-01-21T23:57:51Z
США отримали 200 мільярдів доларів від тарифів Трампа. Хто, на вашу думку, покрив 96% цієї суми?
Топ Жир
2026-01-21T23:42:27Z
Виручка Netflix у передноворічному кварталі перевищила очікування ринку
InternetUA
2026-01-21T23:18:42Z
"Укрзалізниця" повідомила про оновлений графік руху понад 200 потягів
Украинская правда
2026-01-21T22:51:23Z
Водії створюють бум на моторинку: імпорт вживаної техніки зріс на 54%
Хвиля
2026-01-21T22:30:18Z
Європарламент поставив на паузу затвердження торгової угоди ЄС і США
Европейская правда
2026-01-21T22:21:04Z
Ситуація ставатиме лише гіршою: настала нова криза для російських НПЗ
24tv
2026-01-21T21:51:16Z
Китайські заводи постачають комплектуючі для дронів одночасно Україні та росії — FT
iPress
2026-01-21T21:33:53Z
4 нові фільми, які подивитесь на одному подиху
24tv
2026-01-21T22:51:14Z
Від фірмового хвоста Гранде до епатажу Бібера: як виглядали голлівудські зірки 10 років тому
24tv
2026-01-21T22:03:47Z
Якщо не знаєте, що подивитися: 10 фільмів на Netflix, які варто побачити
24tv
2026-01-21T21:57:39Z
Зіпсоване весілля та гучні звинувачення: усі деталі сімейної драми Бекхемів
24tv
2026-01-21T21:00:41Z
Що подивитись після роботи: 3 мінісеріали для затишного вечора
24tv
2026-01-21T20:51:37Z
Вбивство за сценарієм аніме? Верховний суд переглядає вирок "ворогові Ічіго Куросакі" через "Bleach"
Знай
2026-01-21T20:51:23Z
Не у Києві: де народився Олександр Рудинський та що побачити на батьківщині зірки "Тихої Нави"
24tv
2026-01-21T20:18:54Z
Хто представлятиме Ізраїль на Євробаченні-2026
24tv
2026-01-21T20:12:03Z
Фестиваль «Книжкова країна» пройде з 23 по 26 квітня на ВДНГ в Києві
Детектор М
2026-01-21T20:06:47Z
Ударні БпЛА залітають в українське небо: де зараз найбільша загроза
24tv
2026-01-21T23:12:02Z
День соборності 2026: дата, історія, символи та традиції державного свята
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T23:00:39Z
Зробили противника "сліпим": оператори "Рейду" СБС знищили рідкісну станцію радіорозвідки росіян
24tv
2026-01-21T22:57:10Z
З Днем ангела Тимофія 2026: найкращі привітання у картинках і словах
24tv
2026-01-21T22:33:02Z
РПЦ відкрито формує культ Путіна - Центр протидії дезінформації
УкраинФорм
2026-01-21T22:27:31Z
У Чернігові 43-річного ветерана, що катався на велосипеді, побили патрульні: деталі
TSN
2026-01-21T22:24:38Z
Містить уран: "Флеш" попередив про небезпеку "Шахеда" з ракетою Р-60
24tv
2026-01-21T22:21:15Z
22 січня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T22:03:41Z
З якими кіберзлочинами стикаються жінки в Європі - звіт WAVE
InternetUA
2026-01-21T21:57:14Z
Прикордонні регіони Польщі домовилися допомагати Україні в умовах енергетичної кризи - генконсул
УкраинФорм
2026-01-21T23:36:12Z
Команда Трампа у більшості розділяє його прагнення захопити Гренландію, але не методи, – CNN
24tv
2026-01-21T23:33:01Z
Трамп заявив про домовленості з НАТО щодо Гренландії
Хвиля
2026-01-21T23:24:54Z
Європа відчула полегшення після відмови Трампа ввести тарифи
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T23:03:29Z
Війна, день 1428. Звільнення з-під домашнього арешту Труханова та можлива угода щодо Гренландії
Football.ua
2026-01-21T23:00:10Z
Сибіга подякував полякам за допомогу: «Ваше тепло обігріває нас у найтемніші часи»
УкраинФорм
2026-01-21T22:39:57Z
Путін розкрив плани на зустріч із спецпосланцями Трампа
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T22:27:17Z
Гренландія, тарифи та «невдячна» Європа: головні тези Трампа в Давосі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T22:12:02Z
Путін запропонував внести мільярд доларів у Раду миру із заморожених російських активів
Европейская правда
2026-01-21T22:03:53Z
Забудьте про популярні локації: ці 5 європейських міст варто побачити у 2026 році
24tv
2026-01-21T22:03:07Z
Лише найуважніші знайдуть зайвий елемент на малюнку: складна візуальна головоломка
TSN
2026-01-21T21:51:22Z
Як "розбудити" різдвяний кактус після свят і змусити його знову зацвісти
24tv
2026-01-21T21:42:02Z
Як не мерзнути навіть у сильні морози: 5 лайфхаків від мешканців холодної Канади
24tv
2026-01-21T21:39:22Z
Ви все життя варили сосиски неправильно: прості підказки, які потрібно знати всім
24tv
2026-01-21T21:18:22Z
Експерт назвав 4 продукти, які підтримують лібідо та гормональний баланс
TSN
2026-01-21T21:06:15Z
Чи дійсно варто вибивати килими на снігу: дізнайтеся відповідь
24tv
2026-01-21T20:42:25Z
Це просто жах: дизайнери розповіли, яку плитку ні в якому разі не можна брати для ванни
24tv
2026-01-21T20:33:15Z
Спробуйте притрусити картоплю борошном: секрет досвідчених господинь, про який не розповідають
24tv
2026-01-21T20:18:20Z
Росіяни атакували дронами Запоріжжя - є руйнування, поранена людина
УкраинФорм
2026-01-21T23:51:06Z
На Львівщині викрили аферистів, які вкрали в людей майже мільйон
InternetUA
2026-01-21T22:18:03Z
У Польщі чоловіка засудили до семи місяців за напад на українських підлітків через мову
iPress
2026-01-21T21:33:41Z
Іспанські машиністи оголосили страйк після жахливої залізничної аварії
iPress
2026-01-21T21:33:39Z
Росія заявила про пошкодження портових терміналів через обстріл: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T20:06:06Z
Обручку пораненого захисника знайшли за допомогою рентгену лише з другого разу
24tv
2026-01-21T19:39:46Z
В Іспанії профспілка залізничників оголосила страйк після смертельної аварії потягів
Европейская правда
2026-01-21T18:18:13Z
Харків 21 січня: ДТП з жертвами, атака по Чугуєву, обмеження руху
Мій Харків
2026-01-21T17:42:17Z
У Хмельницькому протести через "несправедливі" відключення: чоловік погрожував гранатою
Фокус
2026-01-21T17:36:02Z
Apple все-таки може представити смартфон iPhone Air 2 цієї весни
InternetUA
2026-01-21T22:51:21Z
Світовий рекорд в Австралії. Ефективність нових сонячних елементів сягнула 10,7%
InternetUA
2026-01-21T21:48:15Z
Піраміда Хеопса була гігантським ліфтом: вчені розкрили інженерний секрет єгиптян
TSN
2026-01-21T21:06:52Z
Закони фізики треба переписати: виявлено квантовий стан матерії, який раніше вважався неможливим
24tv
2026-01-21T21:06:39Z
На "Шахеди" полюватиме штучний інтелект: експерти дізналися, що це за система
InternetUA
2026-01-21T20:48:31Z
Принц не повернеться: Ubisoft остаточно припинила роботу над Prince of Persia The Sands of Time
24tv
2026-01-21T20:24:32Z
Жертви "Чорної смерті": знайшли поховання з тілами близько 12 тисяч людей
24tv
2026-01-21T20:18:46Z
Прорив у ДНК розкрив таємницю останків римської епохи
24tv
2026-01-21T20:03:16Z
Новий дрон-матка Gara Neith з'явився в Україні
InternetUA
2026-01-21T19:28:42Z
Ліга чемпіонів УЄФА. "Ліверпуль" розгромив "Марсель", перемоги "Ювентуса", "Барселони"
УкраинФорм
2026-01-21T23:15:54Z
Клас вирішив усе. Підсумки матчів Ліги чемпіонів за 21 січня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T22:39:22Z
Челсі насилу дотиснув Пафос і зберіг шанси на топ-8 Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:21:57Z
Ньюкасл без проблем розгромив ПСВ та гарантував собі плей-оф Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:15:30Z
Ювентус поставив Бенфіку з Трубіним та Судаковим на межу виживання в Лізі чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:12:47Z
Ліверпуль упевнено обіграв Марсель
Football.ua
2026-01-21T22:09:50Z
Дубль Ферміна Лопеса дозволив Барселоні здобути складну перемогу над Славією
Football.ua
2026-01-21T22:09:16Z
Дубль Кейна допоміг Баварії обіграти Юніон у Лізі чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:00:34Z
Атлетік Більбао здійснив камбек проти Аталанти та зберіг шанси на плей-оф Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:00:14Z
BMW розширило свій електромобіль SUV, проте не варто чекати його швидкого надходження
Топ Жир
2026-01-21T23:12:54Z
Цей електромобіль від Xiaomi під маркою Stratos готується до виходу на європейський ринок
Топ Жир
2026-01-21T22:12:11Z
BMW придбала Alpina та вперше показала, що готує
Топ Жир
2026-01-21T21:42:18Z
Електромобіль Chevrolet надто тихий, тому GM знову оголошує його відкликання
Топ Жир
2026-01-21T20:57:38Z
Acura призупиняє виробництво RDX на два роки, і дилери вже передбачають наслідки
Топ Жир
2026-01-21T20:12:08Z
Як з’явився перший у світі автомобіль із газотурбінним двигуном
AutoCentre
2026-01-21T20:06:20Z
BMW 7-Серія отримує оновлений дизайн, проте зберігає класичні риси
Топ Жир
2026-01-21T19:42:53Z
Новий позашляховик Volvo з пробігом 650 км має функцію, яка викличе заздрість у власників Tesla
Топ Жир
2026-01-21T18:57:00Z
Volvo представила свій перший електричний позашляховик середнього розміру
УкраинФорм
2026-01-21T18:42:15Z