MY.UAНовости
Татьяна Бахтеева: «Добра много не бывает: «Родной Донбасс» готов объединить переселенцев»
Татьяна Бахтеева: «Добра много не бывает: «Родной Донбасс» готов объединить переселенцев»

Татьяна Бахтеева: «Добра много не бывает: «Родной Донбасс» готов объединить переселенцев»

Девятого января 2020 года в Украине была создана и официально зарегистрирована Всеукраинская общественная организация «Землячество – родной Донбасс».

Инициатором создания столь необходимой жителям региона и переселенцам структуры выступила Татьяна Бахтеева – заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, создатель одной из лучших и самой большой в Украине клиники в Донецке (ДОКТМО), где работает более трех тысяч специалистов.

Она прошла путь от депутата донецкого горсовета до главы Комитета ВР по вопросам здравоохранения, отработала в парламенте 17 лет, из них восемь во главе профильного медицинского комитета.

Естественно, что с таким багажом знаний и опыта, Татьяна Бахтеева не могла остаться в стороне от проблем, которые сегодня волнуют Донбасс и его жителей.

По официальным данным ООН более 3.4 миллиона человек пострадали от конфликта на востоке Украины, и боль тысяч из них Татьяна Дмитриевна пропустила через себя, помогая друзьям, коллегам, ученикам, которых война лишила всего….

Поэтому и возникла идея общественной организации, с помощью которой можно поддержать людей в приграничной зоне, протянуть руку помощи вынужденным переселенцам, многие из которых так и не смогли «встроиться» в новую жизнь.

Естественно, одной такой груз не потянуть, ведь людей, по которым ударила война, волнуют вопросы юридической помощи, трудоустройства, получения субсидий, льготы на детей.

Так что соратниками Бахтеевой выступили люди, чьи корни, как и корни Татьяны Дмитриевны, «проросли» в Донецке: герой Украины Валентин Ландык, доктор экономических наук Борис Адамов, параолимпийский чемпион Виктор Смирнов.

Планов у землячества, как говорится, громадье.

Но вот насколько легко будет реализовать их в нынешней ситуации, кто является союзником, а кто оппонентом, с кем планируют реинтегрировать и экономически поднимать Донбасс лидеры общественной организации, мы обсудили с Татьяной Бахтеевой.

- Татьяна Дмитриевна, самый простой, и в тоже время, трудный вопрос: зачем? Какие главные цели и задачи вашего объединения?.

- Мне легко отвечать на этот вопрос, потому что все шесть лет я живу проблемами Донбасса, поддерживаю связи с его людьми, не было ни одного дня, чтобы не откликнулась на звонок, просьбу тех, с кем жила, работала, дружила много лет.

Ведь я родом из Донецка, там похоронены мои родители, там остались мои друзья, родные, коллеги.

Больше всего на свете я хочу, чтобы в чистом небе Донбасса мы увидели голубиную стаю….

Мир в Украине, реинтеграция и восстановление Донбасса – вот три «кита» на которых стоит наше землячество.

Ни для кого не секрет, что за годы конфликта на востоке погибло более 15.000 человек, но самое страшное, что жизнь 130 детей Донбасса оборвалась от пуль и обстрелов.

Необходимо остановить войну, и это первоочередная задача власти.

Вижу, что президент Зеленский много усилий прилагает, чтобы завершить противостояние, начато разведение сил, обмены пленными происходят.

Это очень позитивно, учитывая, что последние пять лет у нас доминировала партия войны, но….

- Хотите подставить плечо Президенту?.

- Хотим, прежде всего, внести свой вклад в восстановление мира на Донбассе.

Президент решает геополитические, внутренние проблемы страны.

Да, он может встретиться с переселенцами, с жителями прифронтовой зоны, поговорить с несколькими людьми, чтобы знать суть проблем.

Но вот определять главные «болевые точки», искать способы решения, договариваться с международными организациями, наводить мосты между Донбассом и Украиной должны мы.

Тем более, задач очень много: сегодня жителям «серой зоны», переселенцам, детям Донбасса нужна юридическая, материальная, социальная, гуманитарная помощь.

И мы объединились в организацию «Землячество – Родной Донбасс», чтобы такую поддержку оказывать.

Поймите, силовой конфликт на востоке продолжается так долго, потому что политики не могут договориться.

Да, есть Минские соглашения, которые детально описывают маршрут достижения мира… но, к сожалению, и новое и старое правительство, обязавшиеся выполнять данный документ, не спешат от слов переходить к делу.

- То есть, если «тормозят» политики и дипломаты, то за дело надо браться общественным организациям?.

- Это мировая практика – когда общественные структуры, объединения граждан способствует восстановлению мира при возникновении вооруженных конфликтов и содействует укреплению мира в регионах, переживших войны.

И нам пора самим наводить мосты, искать пути сближения, общие ценности о которых говорил президент Украины Владимир Зеленский.

Так проще будет создать почву для переговоров политиков, и наша организация на это нацелена.

Я сегодня не в парламенте, но слежу за работой ВР и вижу, что нет пока депутатской активности в вопросе помощи Донбассу.

Создано несколько депутатских групп, но ни одна из них не поднимает проблему мира на Донбассе, восстановления региона.

Значит, есть сопротивление в Раде, и вот тут возрастает роль общественных организаций: мы должны содействовать, подталкивать и президента, и парламент, чтобы продвигать вопросы мирного урегулирования.

Ведь 73% украинцев проголосовали за мир, за то, чтобы Донбасс вернулся в Украину, а Украина – в Донбасс.

- Но ведь есть советник секретаря СНБО Сергей Сивохо, например, который презентовал свою стратегию реинтеграции Донбасса, есть международные гуманитарные миссии, благотворительные Фонды.

Чем вы будете отличаться от них?.

- Знаете, добра много не бывает.

Мы намерены сотрудничать и с командой Сергея Сивохо, и с миссией ООН.

Мы видим, что есть много организаций, простых людей, которые сопереживают Донбассу.

Поэтому планируем наладить работу с международными структурами, с европейскими структурами.

Тем более что многие из них предпочитают работать именно с общественными организациями, такими, как наша.

Лично для меня примером являются «Врачи без границ», которые оказывают Донбассу гуманитарную, медицинскую, техническую помощь.

Например, помогли донецкой больнице исправить столь необходимый пациентам аппарат МРТ.

И вообще, чем больше структур будет объединяться в помощь переселенцам Донбасса, тем лучше для региона.

Особенно, это касается медицинской сферы.

Ведь в Украине почти два миллиона переселенцев, которые потеряли не только дом и работу, но и здоровье, и социальные связи.

У каждого из нас в записной книжке есть телефон семейного врача, стоматолога, «своей» аптеки.

А жители Донбасса, которые разбросаны по всей стране, даже не всегда знают к кому и куда обратится в своей новой территориальной общине для медицинской помощи.

Далеко не каждый стоит на учете у семейного врача, а без этого поликлиника не обслужит пациента.

А сколько людей подвергаются стрессам при прохождении пунктов пропуска! И ведь это, в большинстве своем, старики-пенсионеры, с целым букетом болезней.

Им надо помочь в первую очередь.

Знаю, что медики из Донецкой и Луганской области работают в медучреждениях по всей Украине, это хирурги с золотыми руками, педиатры, пульмонологи.

Так вот, надо чтобы между пациентами-переселенцами и такими врачами был мостик.

Поэтому одна из первоочередных задач нашей организации – оказание информационной помощи, связывание вот этих самых ниточек, которые разорвала война.

Переселенцы должны знать, как и где найти земляков в Киеве, Сумах, Николаеве, Ужгороде, Львове….

- Мне кажется, у нас сейчас случился некий перекос: большинство международных организаций помогают гуманитарно Донбассу, а вот переселенцы, которых, по разным данным от 1.5 до 2.5 миллионов оказались один на один со своими проблемами.

Мы знаем, что жителям Донбасса отказывают и в аренде квартир и в трудоустройстве на работу, и даже в медпомощи – из-за их «прописки».

Что вы намерены делать, для того, чтобы исправить ситуацию?.

- Вся моя жизнь связана с Донецком, это мое сердце, моя душа.

Я всегда работала и хочу работать с Донецком.

Знаю, такие же чувства испытывают многие мои земляки, которые в один миг лишились жилья, работы, социальных связей.

Поэтому, в первую очередь мы настроены на поддержку переселенцев из восточных областей, их проблемы - самые кричащие.

Я хоть и не народный депутат сейчас, но люди продолжают идти ко мне со своими бедами, болезнями, просят помощи, консультации.

Дня не проходит без звонков, переговоров о помощи в спасении здоровья и жизни.

Тем более, что медицинская отрасль фактически не работает… Приходится обращаться к коллегам-медикам и я им очень благодарна: никто никогда не отказал, сразу приходят на помощь.

Они не все со мной знакомы, но откликаются на крик души.

Потому что врачи вне политики!.

Но ведь есть еще юридические вопросы, социальные, финансовые.

Очень часто переселенцы просят совета, как оформить пенсию, как получить пособие на ребенка, решить квартирный вопрос.

Юристы очень нужны, и я рада, что в нашем землячестве есть теперь специалисты, которые квалифицированно помогут всем нуждающимся.

Как и экономисты – ведь многие люди обращаются по поводу вопросов, связанных с тарифами, с субсидиями, доступным жильем для переселенцев.

Также очень рассчитываю и на поддержку коллег.

Знаю многих медиков, которые переехав, нашли жилье, получили работу и сейчас трудятся в Киеве, Харькове, Трускавце, Одессе.

Хочу отметить, что везде их приняли тепло, с пониманием.

Потому что украинцы, всегда готовы прийти на помощь, это наша национальная черта.

Мы самый отзывчивый и добрый народ! Уверена, что нам всем под силу сплотиться против войны, в этом должны принять участие и общественные организации, и простые люди со всех концов Украины.

И речь не только об объединении земляков и помощи переселенцам.

Главное, понять, что они – граждане Украины, нашей общей страны, оказавшиеся в тяжелой ситуации.

Так что помочь им надо всем миром.

Мы должны сеять добро, жать друг другу руки, идти от сердца к сердцу.

Но, один в поле не воин.

А значит, чем больше нас будет, тем сильней наша организация, тем больше добрых дел мы сможем сделать.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Мерц обвинил Россию в "серьезных военных преступлениях" на фоне последних атак
Европейская правда
2025-06-10T20:42:19Z
Пяти лет на подготовку нет: Подоляк рассказал, когда Россия нападет на Европу
Telegraf
2025-06-10T20:27:04Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Теперь не до шуток: Буданов рассказал, почему угроза от ракет KN-23 выросла в разы
Comments UA
2025-06-10T12:04:13Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
С авиабазы РФ Оленья сбежали недобитые бомбардировщики - OSINT-аналитик. ФОТО
Новости Украины
2025-06-10T20:39:42Z
Причины здесь объективные: что мешает сбивать "шахеды" еще на подлете
Telegraf
2025-06-10T20:33:27Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Автомобильный замес под песню Роба Зомби в отрывке второго сезона сериала Twisted Metal от Sony
GameMag
2025-06-10T20:52:57Z
Премьеру фильма по The Legend of Zelda отложили на полтора месяца
GameMag
2025-06-10T20:15:39Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Ты все это время мыл посуду неправильно: вот, о чем забывают 90% людей
Знай
2025-06-10T18:51:43Z
Всемирный тренд: что такое игрушки Лабубу и почему они так популярны
Фокус
2025-06-10T18:06:34Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
Американский телеканал проиллюстрировал сюжет о Харькове видео из пустыни
Лига
2025-06-10T20:42:19Z
Враг находится в 20 километрах: военный эксперт предупредил об угрозе для крупного города
Знай
2025-06-10T20:30:38Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Триумфатор Индикара отказывается от Формулы-1 ради побед в США
Корреспондент
2025-06-10T15:06:31Z
Автомобиль постоянно "жрет" горючее: автомеханики назвали причину перерасходов
Comments UA
2025-06-10T13:42:32Z
Путь в Формулу-1: суперлицензию досрочно получил юниор Ред Булл
Корреспондент
2025-06-10T13:33:04Z
Премиального собрата VW Tiguan от Audi показали до презентации
Фокус
2025-06-10T12:57:58Z
Старый 65-летний FIAT без окон и дверей продают по цене нового Porsche Cayenne
Фокус
2025-06-10T10:45:43Z
Полной компенсации не ждите. Можно ли возместить стоимость авто, пострадавшего в результате войны
Telegraf
2025-06-10T08:48:34Z
Автопроизводители в панике из-за дефицита редкоземельных магнитов
Корреспондент
2025-06-09T18:30:54Z
Стремительный дизайн и больше мощности: появились подробности кроссовера Nissan Leaf
Фокус
2025-06-09T18:12:08Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Вандалы оставили символ «Z» на Аллее Славы в Сумах — полиция расследует
Апостроф
2025-06-10T20:15:40Z
Требовал 100 тыс. грн: директор одного из заповедников в Киевщины предстанет перед судом
Апостроф
2025-06-10T17:09:56Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Почему внезапно возникает холодный пот и когда стоит волноваться
Comments UA
2025-06-10T17:06:39Z
Осталось меньше месяца, чтобы спастись от борщевика: как убрать с участка растение-монстра навсегда
Telegraf
2025-06-10T16:06:05Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Игнорирование этих симптомов приводит к инвалидности и смерти: что указывает на развитие инсульта
Comments UA
2025-06-10T15:39:27Z
Эти методы эффективно устраняют боль в шее: что нужно делать немедленно
Comments UA
2025-06-10T14:12:36Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Экспорт зерна из Украины сократился на 20%
Хвиля
2025-06-10T20:36:53Z
Сезонные фрукты не каждый сможет себе позволить: яблоки и малина стали дороже апельсинов
Знай
2025-06-10T18:21:44Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Nintendo Switch 2 показала рекордные стартовые продажи в Испании — все остальные консоли остались далеко позади
GameMag
2025-06-10T20:15:57Z
Resident Evil Requiem: новая героиня, ядерный пустырь Ракун-Сити и перезагрузка ужаса
Знай
2025-06-10T19:51:54Z
Кислотность океана достигла критических уровней
Корреспондент
2025-06-10T18:18:25Z
В РФ создают собственный мессенджер вместо Telegram и WhatsApp
Апостроф
2025-06-10T17:27:35Z
Konami проведёт собственную презентацию 12 июня — покажет Silent Hill f и ремейк Metal Gear Solid 3
GameMag
2025-06-10T17:19:34Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Назван самый дорогой футболист украинской Премьер-лиги
ZN UA
2025-06-10T20:15:38Z
Паркер или Уордли: Уоррен обсудил соперника для победителя боя Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-06-10T19:54:52Z
Гренландию отказались принять в футбольную конфедерацию
Корреспондент
2025-06-10T19:30:50Z
Россия атаковала Киев и повредила стадион "Спартак"
Gazeta UA
2025-06-10T19:18:06Z
Ракетка Рафаэля Надаля продана за рекордную сумму
Корреспондент
2025-06-10T19:15:09Z