MY.UAНовости
Владислав Сурков уходит из политики. Почему его работа в Донбассе провалилась?
Владислав Сурков уходит из политики. Почему его работа в Донбассе провалилась?

Владислав Сурков уходит из политики. Почему его работа в Донбассе провалилась?

Владимир Дергачев, Андрей Перцев, Медуза.

Помощник президента России Владислав Сурков уходит с государственной службы.

Об этом в субботу, 25 января, сообщил в своем телеграм-канале близкий к Суркову политолог Алексей Чеснаков: «В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией.

После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах».

Сурков — знаменитый государственный стратег нулевых; человек, которого называют одним из создателей современной российской политической системы.

В последние годы он курировал в Кремле, возможно, самое сложное внешнеполитическое направление — Украину.

«Медуза» рассказывает историю восхождения Суркова — и объясняет причины его ухода из большой политики.

Владислав Сурков — легендарный персонаж российской политики.

Он успел поработать куратором внутренней политики при трех президентах — Борисе Ельцине, Владимире Путине и Дмитрии Медведеве.

«Команды у Славы как таковой нет — его командой всегда были два человека, [бывший глава управления внутренней политики администрации президента Олег] Говорун и [управлявший аппаратом Суркова] Николай Решетников.

Остальные — это наемные работники, клерки», — вспоминает в разговоре с «Медузой» человек, работавший с Сурковым во внутриполитическом блоке Кремля.

Все чиновники, работавшие на Суркова, «ходили под богом и понимали, что завтра им могут указать на дверь», добавляет собеседник.

«Он мог сорваться, выгнать человека с работы — чтобы завтра тебя здесь не было», — рассказывает бывший сотрудник администрации президента России (АП).

Эти слова подтверждает и бывший правительственный чиновник.

С Говоруном Сурков знаком с 1990-х годов.

«В свое время Говорун, когда только приехал в Москву, устроился простым официантом в ресторан „Золотое кольцо“, что напротив МИДа.

Тогда еще молодой менеджер „Менатепа“ Сурков каким-то образом его заметил на одной из презентаций в „Кольце“, — рассказывал один из бывших коллег Говоруна „Известиям“ в 2012 году.

— Сурков увидел в официанте организаторские способности».

В нулевые Говорун успел поработать с Сурковым в Кремле, потом в правительстве — и снова в Кремле, уже по украинскому направлению.

Николай Решетников был коллегой Суркова в том же «Менатепе» — и «Альфа-банке», где позднее работал будущий политический менеджер Кремля.

Несмотря на отсутствие большой команды соратников, Сурков заложил основы политической системы России, предложив модель «управляемой демократии» — которой, лишь незначительно обновляя ее дизайн, пользовались его преемники на посту первого замглавы АП Вячеслав Володин и Сергей Кириенко.

«Он сам создал себе функционал, придумал магию должности, образ демиурга, который дергает за ниточки, создает хитрые многоходовки.

Но и от реальности этот образ был недалеко», — говорит политтехнолог, тесно сотрудничавший с АП времен Суркова.

Сам «демиург» так описывал начало своей работы в администрации, куда он пришел в 1999 году с поста заместителя директора ОРТ: «Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти.

В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему».

Один из знакомых с Сурковым бывших чиновников рассказал «Медузе», что бывший замглавы АП — реальный автор строк нынешнего гимна России (официально его слова написаны поэтом Сергеем Михалковым).

С 1990 по 2000 год в России в качестве гимна использовали «Патриотическую песню» композитора Михаила Глинки, однако федеральный конституционный закон, устанавливающий гимн, не был принят: против «Патриотической песни» выступали коммунисты, выступавшие за возвращение советского гимна.

В 2000 году Владимир Путин предложил использовать для гимна старую советскую музыку, но с новым текстом.

Написать его предлагалось всем россиянам, которые должны были отправить свои стихи на рассмотрение рабочей группы — а та в итоге признала победителем текст Михалкова.

Владислав Сурков действительно любит сочинять стихи: например, он написал слова для песен проекта «Полуострова» гитариста группы «Агата Кристи» и своего друга Вадима Самойлова.

Как Сурков придумал «Родину».

Одной из главных задач для кремлевского куратора политики в начале нулевых годов стало уменьшение влияния КПРФ: тогда коммунисты набирали на выборах примерно столько же, сколько позднее — единороссы; у партии были влиятельные спонсоры, в том числе глава ЮКОСа Михаил Ходорковский — бывший шеф Суркова.

Чтобы увести электорат у компартии, в Кремле создали блок «Родина» (позже он и сам превратился в партию).

Его строительством и кампанией в Госдуму занимался политтехнолог Марат Гельман.

Во главе новой структуры стояли националист Дмитрий Рогозин и консерватор-экономист Сергей Глазьев.

Родинцы не открещивались от имиджа кремлевской партии, а Дмитрий Рогозин даже называл себя и своих соратников «спецназом Путина».

Новая структура показала большой потенциал: на выборах в Госдуму «Родина» набрала 9% голосов, а ее фракция по размеру почти догнала КПРФ за счет одномандатников.

В кампании по выборам в законодательное собрание Воронежской области (родина Рогозина) она получила второй после «Единой России» результат.

Партия быстро почувствовала свою силу, а ее лидеры и публичные фигуры начали критиковать не только и не столько коммунистов, сколько «Единую Россию» и чиновников.

Но от звания «спецназа Путина» родинцы отказываться не спешили.

«Да здравствует социальная, антикриминальная, антиолигархическая, антикоррупционная и научно-техническая революция! Долой мерзость коррупции! Да здравствует партия „Родина“ — авангард движения сопротивления антисоциальному, антинародному курсу! Дракон будет убит! Победа будет за нами! Слава России!» — заявлял на съезде Дмитрий Рогозин.

На выборах в Госдуму 2007 года партия рассчитывала чуть ли не на победу, ее публичные лица начали открыто заявлять о готовящихся фальсификациях.

Во время своих кампаний родинцы пытались использовать горячие темы: например, на выборах в Мосгордуму одним из лейтмотивов стала борьба с нелегальной миграцией, а основным лозунгом — провокационное высказывание «Очистим Москву от мусора».

С выборов в столичный парламент кандидатов от «Родины» сняли, та же судьба ждала их и на других региональных выборах.

Состоявший в «Родине» писатель Сергей Шаргунов даже пригрозил администрации президента Майданом (вернее, Манежем) после выборов в Мосгордуму.

В итоге Рогозин покинул пост лидера, сославшись на волю Кремля.

Через некоторое время на осколках «Родины» возникла партия «Справедливая Россия», куда менее радикальная и яркая.

Владислав Сурков счел, что эксперимент зашел слишком далеко и больше таких смелых опытов себе не позволял.

Некоторые родинцы, которые, как считали в АП, перешли черту «управляемой демократии», оказались в системной политике персонами нон-грата — например, тот же Сергей Шаргунов был со скандалом вычеркнут из федеральной части списка «Справедливой России» на думских выборах 2007 года (при преемнике Владислава Суркова Вячеславе Володине на посту куратора внутренней политики Шаргунов все-так смог пройти в Госдуму — он стал депутатом по списку КПРФ).

Зачем появились «Наши».

Калибровка законодательства, регулирующего политическую сферу, страховала Владислава Суркова от неожиданностей и неприятных сюрпризов.

В 2004 году после теракта в Беслане в России отменили прямые выборы губернаторов; затем ужесточили условия регистрации партий и требований к ним для сохранения статуса; избирательные блоки были запрещены, кандидаты потеряли возможность вносить избирательный залог для регистрации на выборах.

Одновременно шло вытеснение из политики ярких личностей — отменены выборы по одномандатным округам в Госдуму.

Система стала замкнутой и сверхуправляемой.

С несистемной оппозицией развернулась жесткая борьба — уличные акции разгоняли, кандидатов фактически отрезали от выборов.

После революционных событий на Украине 2004 года Владислав Сурков смог стать нужным лично Владимиру Путину — как борец с «оранжевой угрозой».

«Он смог выгодно продать это Путину, хотя предпосылок в России для украинского сценария тогда не было — президент имел высокий рейтинг», — вспоминает бывший кремлевский чиновник.

Прокремлевские молодежные движения создавались именно как средство борьбы с возможной протестной уличной активностью.

Главной структурой считалось движение «Наши», образованное на базе менее масштабной организации «Идущие вместе».

«Наши» подавались как антифашистское движение в год празднования 60-летия Победы (2005-й), его лидер — Василий Якеменко (также руководил «Идущими вместе») заявлял, что лидеры несистемной оппозиции якобы «сочувствуют фашистам» и называл их своими противниками.

Прокремлевских активистов собирали на форуме-лагере «Селигер», организованном государственной Росмолодежью.

«Селигер», проходивший в 2010 году, оказался одним из самых резонансных: в лагере воткнули колья с насаженными на них портретами оппозиционеров — со свастиками и нацистскими орлами.

Работа с молодежью, возможно, велась и на куда более радикальных флангах.

На суде над участниками неонацистской организации БОРН, которые были признаны в убийстве антифашистов, в том числе адвоката Станислава Маркелова и журналистски Анастасии Бабуровой, федерального судьи Эдуарда Чувашова и выходцев из Средней Азии, одна из участниц БОРНа Евгения Хасис утверждала, что работу организации курировали в Кремле — и называла фамилию Суркова.

Карт-бланш от Медведева.

Оба направления курировал близкий к нему чиновник, глава управления внутренней политики Олег Говорун.

«Единая Россия» тогда фактически была подотделом администрации президента, другие системные оппозиционные партии должны были советоваться с Кремлем по поводу кадровых решений и ключевых заявлений.

«В „Единой России“ Сурков старался создать атмосферу внутренней конкуренции и чуть ли не вражды — например, секретарем генсовета долгое время был Вячеслав Володин, а главой исполкома Андрей Воробьев, которые боролись с друг другом за влияние.

У Владислава Суркова сложились хорошие отношения с Дмитрием Медведевым, который руководил администрацией президента в 2003-2005 годах.

По словам бывшего правительственного чиновника, именно назначенный главой АП в 2003 году Медведев помог Суркову сохранить пост, когда Владимир Путин намеревался уволить первого замглавы АП после ухода его шефа — руководителя администрации Александра Волошина.

После того, как в 2008 году Медведев стал президентом, влияние кремлевского политического куратора даже усилилось.

«Дмитрий Медведев дал ему карт-бланш на всю политику.

Конечно, с президентом проговаривались решения, он мог предложить что-то свое, но Суркову он в этом вопросе полностью доверял», — говорит бывший кремлевский чиновник.

Вокруг ушедшего в правительство Владимира Путина начал формироваться альтернативный АП политический центр.

Этой работой занимался пришедший в правительство на пост главы аппарата кабмина Вячеслав Володин.

Ее итогом стало создание Общероссийского народного фронта как пропутинского движения весной 2011 года — оно должно было стать основной силой на очередных выборах в Госдуму.

При этом Дмитрий Медведев не исключал, что он поработает еще один президентский срок; на это рассчитывал и Владислав Сурков.

Однако в сентябре 2011 года на съезде «Единой России» Владимир Путин и Дмитрий Медведев объявили о рокировке: Путин должен был баллотироваться на пост президента в 2012-м, а глава государства — перейти на пост премьер-министра.

Потребность в каком-то отдельном путинском движении пропала, на выборы в качестве основной партии власти вновь отправилась «Единая Россия».

Уже тогда стало понятно, что Сурков покинет Кремль вслед за Медведевым.

В декабре 2011 года единороссы смогли набрать по итогам голосования 49,3% голосов и едва не потеряли большинство в Думе.

В Москве и других городах России развернулись протесты по поводу фальсификации выборов.

Уже в конце декабря Владислав Сурков уступил свой пост в администрации президента Вячеславу Володину.

«Это и так бы произошло, какие бы результаты выборов ни были, были бы протесты или нет», — уверяет «Медузу» бывший кремлевский чиновник.

Хотя провал прикормленных Кремлем «молодежек» с точки зрения охранителей режима был очевиден: оказалось, они не смогли ничего противопоставить серьезным уличным протестам.

Сразу несколько собеседников «Медузы» рассказали, что Сурков безукоризненно выполнил главное правило кремлевской политики: после отставки не вмешивался в сферу, которую курировал до того.

«Он сдал Володину ключи от кабинета и команду.

Многие переприсягнули и остались работать», — вспоминает ушедший вместе с Сурковым чиновник АП.

Один из ключевых работников внутриполитического блока АП времен Владислава Суркова Борис Раппопорт вернулся в Кремль уже при Сергее Кириенко, занявшем пост первого замглавы АП после Володина — он работает в управлении по обеспечению деятельности Госсовета.

«[Глава управления Александр] Харичев тоже работал в АП при Суркове и отлично знает Раппопорта, поэтому и позвал его на работу.

Сейчас администрация сотрудничает и с сурковскими, и с володинскими — кто готов работать за деньги, добро пожаловать», — говорит он и смеется.

Бывший первый замглавы АП сразу перешел в правительство, где первое время курировал соцферу.

После прихода Медведева на пост премьера Владислав Сурков предсказуемо возглавил аппарат правительства — и теперь занялся сферой инноваций.

«Он деятельный человек, старался что-то делать и там, показывать какие-то результаты», — уверяет бывший работник АП.

В новом статусе он вел себя достаточно вольно: в мае 2013 года в Лондонской школе экономики чиновник раскритиковал работу Следственного комитета, который возбудил уголовное дело по поводу хищений в центре «Сколково» (его работу курировал сам Сурков).

Последовала публичная перепалка вице-премьера с пресс-секретарем СК Владимиром Маркиным, опубликовавшим статью в газете «Известия» — без упоминания Суркова, но с цитатами его выступления в Лондоне и упреками в его адрес.

«Я графоманию не комментирую», — сказал по поводу статьи сам вице-премьер.

7 мая ему пришлось подать в отставку.

Однако уже в том же месяце Сурков был назначен помощником Путина по вопросам социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии.

В этих республиках власть неоднократно менялась в результате уличных протестов.

Несмотря на их полную финансовую зависимость от Москвы, элиты этих государств весьма условно контролируются Кремлем.

Человек, работавший с Владиславом Сурковым, вспоминает, что непризнанные республики в Грузии в середине нулевых и начале 2010-х курировало внутриполитическое управление АП.

Опыт работы российских чиновников в то время с Абхазией и Южной Осетией он называет негативным.

«Как-то я сидел в кабинете мэра одного из абхазских городов, и тут к нему зашел его подчиненный и сообщил, что в республику прибыл один из российских чиновников.

Так работать, конечно, нельзя, но с этим Россия почему-то мирилась и мирится», — возмущается он.

Вскоре Сурков получил полномочия фактического куратора украинского направления в Кремле.

Он ездил в Киев в январе и феврале 2014 года, что связывалось с попытками Москвы помочь президенту Украины Виктору Януковичу удержать власть.

«Война и кровь».

Как Сурков работал с Донбассом.

После начала горячей фазы конфликта на востоке Украины Владислав Сурков занялся его «урегулированием»: в частности, взял на себя политическое кураторство непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, которые были провозглашены на референдуме в мае 2014 года.

Летом 2014 года в результате наступления Киева республики оказались на грани существования — вплоть до возможного взятия украинскими военными Донецка и Луганска.

Но в августе войска “ДНР» и “ЛНР», поддержанные российскими военными-«отпускниками» (по выражению главы “ДНР» Александра Захарченко), предприняли широкомасштабное контрнаступление на юге Донецкой области.

Часть украинских соединений попала в «котел», и в начале сентября 2014-го Киев вынужденно пошел на заключение «минских соглашений» с Россией при посредничестве Запада.

С усилением российского военного присутствия в регионе Кремль усилил и политический контроль над самопровозглашенными республиками Донбасса, постепенно меняя их лидеров, выдавливая неугодных полевых командиров и политиков — например, Игоря Стрелкова (Гиркина), Игоря Безлера, Павла Губарева и других.

Некоторые из них, включая Стрелкова, после отъезда в Москву стали радикальными критиками Кремля и Суркова в частности, попав в медийные «стоп-листы».

Искренние сторонники идеи «Новороссии» и полной военной победы над Киевом менялись на удобные Кремлю фигуры вроде политтехнолога Александра Бородая, возглавлявшего “ДНР» с мая по август 2014 года (до Александра Захарченко).

Правительством “ЛНР» тем летом руководил российский пиарщик и политтехнолог Марат Баширов.

Провал «Новороссии».

В Кремле шли споры относительно дальнейшей судьбы республик.

На этот счет Сурков дискутировал с Сергеем Глазьевым, тогдашним советником Путина.

Бывший первый замглавы АП выступал за то, чтобы республики жили самостоятельно с небольшим числом кураторов.

«Ястреб» Глазьев же, публично говоривший даже про ввод «бесполетной зоны» в Донбассе (запрет полетов, который в случае нарушения повлечет за собой удар по воздушному судну), ратовал за «полный внешний контроль» — как при Советском Союзе работали с Кубой и Вьетнамом.

ру» в материале о том, как на востоке Украины работают кремлевские кураторы.

Под сеткой подразумевается сеть активистов и лидеров общественных мнений, готовых сотрудничать с Москвой.

— Поэтому в Москве готовы только варианты федерализации Украины или приднестровский типа непризнанной республики».

В конце 2014 года из управления АП по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией уволился глава одного из его департаментов Владимир Авдеенко, а затем замначальника управления Борис Рапопорт.

ру» связывали это с провалом протестных акций на Украине — их информационной поддержкой якобы занимались люди Суркова.

Осенью 2014 году противники киевской власти — коммунисты, бывшие члены и сторонники «Партии регионов» Януковича, активисты из Крыма, сторонники федерализации и другие сочувствующие “ДНР» и “ЛНР» группы — организовывали демонстрации в Харькове, Одессе, Днепропетровске и других восточных регионах.

Однако акции едва набирали несколько сотен человек и серьезного влияния на обстановку в регионе не оказали.

К концу лета Служба безопасности Украины постаралась взять под контроль всех пророссийских активистов для борьбы с сепаратистскими настроениями.

Многих судили по террористическим и экстремистским статьям, за госизмену.

К лету 2014 года окончательно провалился проект «Новороссии» — создания еще нескольких самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Он разделил работу Кремля в Донбассе и по Украине на два больших этапа.

Весной 2014 года Кремль еще рассчитывал сохранить целостность Украины с установлением пророссийской власти.

В Москве хотели прекратить военные действия и добиться определенных компромиссных действий между “ДНР», “ЛНР» и остальной Украиной, вплоть до референдума о воссоединении.

Второй этап подразумевал уже долгий конфликт: старт государственного строительства в “ЛНР» и “ДНР» во второй половине 2014 года, а потом торги по «минским соглашениям».

На этом этапе кремлевские кураторы вели информационную войну через СМИ и соцсети, а также лидеров мнений, пытаясь переломить общественные настроения на Украине — и добиться смены элит в Киеве.

Кто помимо Суркова курирует Украину.

Сурков никогда не был единственным смотрящим за Украиной со стороны Кремля.

Минобороны курировало военное сотрудничество.

5-я служба ФСБ (оперативной информации и международных связей) отвечала за контрразведку на территориях “ДНР» и “ЛНР».

Служба поддерживала, например, главу госбезопасности “ЛНР» Леонида Пасечника в его конфликте с главой самопровозглашенной республики Игорем Плотницким; в ноябре 2017 года последнего свергли силовики.

Накануне стрельбы на Майдане к Януковичу приезжал генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа — глава «пятерки», заявлял глава ВСК Верховной Рады по расследованию расстрелов демонстрантов в Киеве Геннадий Москаль.

Вице-премьер Дмитрий Козак осуществлял общее экономическое руководство.

Заместитель министра экономического развития Сергей Назаров курировал промышленность республик.

Помимо Минэка от других российских ведомств также выделены профильные замминистры, участвовавшие в закрытых селекторных совещаниях с главами ведомств непризнанных республик.

Во внутренних правительственных документах и в кулуарах чиновники называют “ДНР» и “ЛНР» зонами Т1 и Т2: бюджет этих образований по большей части сформирован из российских денег.

Среди других влиятельных игроков на украинском направлении — украинский «младоолигарх» Сергей Курченко, чьи «Внешторгсервис» и «Газальянс» контролируют экспорт непризнанных республик; кум Владимира Путина, лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, активно проявивший себя в переговорах по обмену пленными между Киевом и Москвой.

Козак вообще на протяжении последних лет считался возможным сменщиком Суркова на украинском направлении.

Бывший чиновник АП и собеседник, близкий к руководству Госдумы, объяснил «Медузе», что по вопросам Украины, “ДНР» и “ЛНР» у Суркова не было решающего голоса: «Он не мог позвонить силовикам и сказать: тут операцию отменяем, а тут наоборот активизируемся; что-то решалось в МИДе, что-то на уровне бизнес-контактов».

Близкий к Суркову человек, наоборот, полагает, что если бы бывший внутриполитический куратор имел полноту полномочий, «то такого бардака в “ДНР» и “ЛНР» бы не было».

Сурков, по его словам, должен был осуществлять некую «общую координацию» и политическое сопровождение, но силовики не ориентировались на мнение помощника президента: политика в военных условиях уходила на второй план.

Тревожные звонки.

Сигналы о возможной отставке Суркова не переставили поступать с 2014 года.

Но открытый «тревожный звоночек» прозвенел в октябре 2018-го.

Тогда Путин подписал указ о преобразовании управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией в управление по приграничному сотрудничеству.

Близкий к Владиславу Суркову политолог Алексей Чеснаков объяснял реорганизацию тремя причинами: включением в понятие «приграничное сотрудничество» работы, связанной с геополитическими амбициями России, «рутинизацию» «минского процесса» и госстроительства в “ДНР» и “ЛНР» и, наконец, преимущество лаконичности — в сферу ответственности автоматически попадали все приграничные территории.

В результате реформы все сотрудники управления, в котором работали несколько десятков человек, были уведомлены о выводе за штат, половине предложили искать новую работу.

Через несколько месяцев, в апреле 2019 года пост главы профильного управления АП покинул Олег Говорун — ближайший соратник Суркова.

Упоминался конфликт команды Суркова с силовиками, в частности с ФСБ.

«С января 2018-го по настоящее время работа по направлению почти не велась.

А после победы [Владимира] Зеленского вообще все остановилось», — говорит собеседник «Медузы», работавший с Сурковым.

По его словам, помощник президента и его команда по сути прекратили работать с лидерами общественного мнения и элитами на Украине, формировать идеологию, заниматься проектами федерализации и дестабилизации Украины, защиты русского языка, церковными вопросами.

— Но все инициативы по направлению в последние годы исходили только от Медведчука, МИД, Козака и других игроков».

В обменных процессах Сурков и его команда также почти не участвовали.

Другой претензией к Суркову стали выборы президента, в которых он ставил на Юлию Тимошенко, а Медведчук — на Юрия Бойко.

В итоге победил Зеленский, который к Суркову относился негативно.

Человек, близкий к Суркову, в разговоре с «Медузой» ссылался на то, что к Коломойскому «плохо относится Владимир Путин».

При этом собеседник «Медузы», работавший с Сурковым, пояснил, что новый президент Украины не относился к помощнику президента как к надежному переговорщику.

Как Песков «подпортил игру».

В субботу, 25 января, одновременно с Чеснаковым о возможном уходе помощника президента в своем телеграме писал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов: «Украинское направление отходит к только что назначенному замглаве администрации Дмитрию Козаку».

За день до этого, 24 января, президент Владимир Путин своим указом назначил бывшего вице-премьера Дмитрия Козака на пост замруководителя администрации президента.

До этого Козак курировал в правительстве топливно-энергетический комплекс и промышленность, в сферу его влияния входил и экономический сектор непризнанных республик, основанный на добыче угля.

Козак с приходом в АП получил и политические полномочия в вопросах Донбасса; соответственно, роль Владислава Суркова сводилась почти к нулю.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии «Ведомостям» сказал, что указ об отставке Суркова не видел, а тезис об изменении политики на украинском направлении «отражает только личную точку зрения тех, кто об этом говорит».

— Чеснаков объявил об отставке в субботу и заранее, чтобы поднять меньше шума — и [чтобы] не казалось, что его уволили.

Поскольку, как только объявят о функционале Козака на новом посту, все станет понятно.

Песков подпортил игру».

«Решение было принято давно — это отложенная отставка, — подытоживает политолог Вадим Самодуров, знакомый с Сурковым.

— Как таковой последней капли не было.

Накопилась критическая масса просчетов.

Территории [“ДНР» и “ЛНР»] стали неуправляемы к 2017 году.

Санкционное давление стало очень чувствительным.

Путин понял, что увяз в проблемах со сбитым „боингом“, санкциями, необходимостью вливать деньги до конца жизни».

По его мнению, Россия потеряла Донбасс, потому что не оправдались ожидания и надежды жителей республик на помощь Москвы.

«Творческий подход к политике и управлению, который практиковал Сурков, хорош для постмодернистских театральных постановок и произведений Натана Дубовицкого (творческий псевдоним Суркова — прим.

„Медузы“), — полагает он.

— Но применительно к реальной жизни — это катастрофа.

Вся политика по украинскому направлению и Донбассу оказалась провальной.

И никто теперь не понимает, что делать с этом воплощенным в реальности римейком на произведения Пелевина в авторской трактовке Суркова».

Теги по теме
Інше
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Диабет и группа крови: исследователи обнаружили неожиданную связь
TSN
2026-10-21T17:33:37Z
Уже завтра снова переведут часы: как это повлияет на наше здоровье
UAToday
2026-10-24T13:00:22Z
Перхоть постоянно возвращается: одна ошибка в уходе может только усугубить проблему
UAToday
2026-10-24T12:03:42Z
Не только диагноз, но и последствия: какие заболевания дают право на освобождение от военной службы в Украине
TSN
2026-10-24T02:09:32Z
Нужно ли мыть бананы перед употреблением: диетологи дали ответ
UAToday
2026-10-24T14:00:57Z
Ещё один час сна: этой ночью Украина переводит часы на зимнее время
Новости Украины
2026-10-24T12:06:50Z
Не спешите включать батареи: эксперт предупредила о скрытых проблемах
TSN
2026-10-21T14:36:32Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Куда исчез Стас Шуринс: звездная коллега раскрыла, что происходит в жизни певца на фоне тревожных заяв
TSN
2026-10-24T14:18:44Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Жила в его доме 38 лет после разрыва: певец Стиви Вандер требует выселить бывшую невесту
TSN
2026-10-24T16:33:58Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
"Маленький Иерусалим" или украинское чудо: Николай Томенко призвал изменить исторические акценты Умани
Знай
2026-10-24T14:13:47Z
Елена Мозговая пожаловалась на сильную боль в спине и раскрыла причину: "Напоминают о существовании"
TSN
2026-10-24T12:54:08Z
Наталья Поплавская порадовала поклонников соблазнительными фото
Gazeta UA
2026-10-23T21:36:07Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
Россия убила человека на Харьковщине: пожары в трёх населённых пунктах, шестеро раненых
Новости Украины
2026-10-24T17:00:45Z
Удар по Чернигову: вспыхнул пожар, две женщины обратились за помощью
Новости Украины
2026-10-24T16:18:51Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
«Увидел сзади кровавый след»: энергетик потряс всех рассказом о нападении РФ на ТЭС
TSN
2026-10-21T10:43:56Z
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Таро-прогноз на полнолуние 26 октября: кого ждут деньги и успех, а кого - поворот судьбы
GlavRed
2026-10-24T12:12:11Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Что действительно скрывает привычка говорить слишком громко: психологи назвали неожиданную причину
TSN
2026-10-24T16:09:17Z
Что ели украинцы до появления картофеля: традиционные блюда наших предков
TSN
2026-10-24T15:39:41Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Пятница, 23 октября: гороскоп для всех знаков зодиака
Новости Украины
2026-10-22T15:57:27Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Что означает индикатор давления в шинах и почему он может гореть при нормальном давлении
TSN
2026-10-24T16:09:04Z
Киевтеплоэнерго обновит автопарк: детали тендера
Знай
2026-10-24T12:51:33Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Jeep раскрыл цены на обновленный Cherokee
Фокус
2026-10-23T12:06:59Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
Что Путин был готов обменять на мир: какой план пытались продвинуть осенью 2022 года
Comments UA
2026-10-24T14:06:52Z
В Албании полиция применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов
Европейская правда
2026-10-24T16:39:09Z
Мерц подчеркнул угрозу со стороны России и экстремистских партий
Европейская правда
2026-10-24T16:27:33Z
Три часа тет-а-тет с Путиным: что Уиткофф привез в Кремль и чем всё закончилось
GlavRed
2026-10-21T16:18:08Z
Трамп и Маск против победы Украины: названо единственное спасение для Киева
Comments UA
2026-10-24T15:48:59Z
Путин сделает пятый зимний сезон для Украины катастрофой: на Западе шокировали последствия
Comments UA
2026-10-21T13:45:53Z
Силы обороны сломали планы оккупантов и спровоцировали истерику в РФ: детали
Comments UA
2026-10-24T16:06:49Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Елена-Кристина Лебедь и Павел Розенко восемь лет вместе: как тайно обручились и почему не женятся
TSN
2026-10-23T04:51:00Z
Генштаб подтвердил: ВСУ поразили завод «Искандеров» в Орле, комбинат ракетного каучука в Тольятти и самолёт в Краснодаре
Новости Украины
2026-10-24T14:24:10Z
Производить ракеты, дроны и военную технику РФ станет сложнее: какое решение принял Киев
Comments UA
2026-10-24T13:54:12Z
23 октября – какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, приметы и традиции этого дня
Комсомольская правда
2026-10-23T02:34:37Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
Перевод часов 25 октября: украинцы получат лишний час, но есть нюанс с "зимним временем"
Знай
2026-10-23T10:21:35Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Войска РФ пытаются форсировать Днепр на херсонском направлении
ZN UA
2026-10-24T07:49:39Z
До 2700 домов Киева могут остаться без резервного тепла зимой
Знай
2026-10-24T04:45:10Z
Гороскоп на 25 октября 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-10-24T16:03:18Z
Казацкие тайны на Куреневке: в киевском лицее учащиеся встретились с автором книги о характерниках
Знай
2026-10-24T15:55:37Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Двое погибших и 18 раненых, в том числе трое детей: итоги суток обстрелов Донецкой области. ФОТО
Новости Украины
2026-10-24T09:57:43Z
Россия теряет захваченные территории: в США оценили последствия украинского контрнаступления
Comments UA
2026-10-23T05:42:19Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Деньги пойдут должникам вместо вкладчиков: новые правила НБУ для банков
Знай
2026-10-24T16:36:08Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Компенсация за атаки на суда: государство готово покрывать убытки
Знай
2026-10-24T16:57:19Z
Цены на квартиры во Львове падают: что происходит на вторичном рынке недвижимости
Знай
2026-10-24T15:45:17Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Пенсия в тройном размере: кто имеет право на выплаты и как их оформить
TSN
2026-10-24T12:54:38Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Риски космического масштаба: как Илон Маск уничтожил доверие мировых гигантов и рискует потерять клиентов
Новости Украины
2026-10-22T21:03:19Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
Monobank интегрировал ChatGPT и Claude в monoмаркет: покупки теперь текстовыми командами
Знай
2026-10-23T04:57:40Z
Лучшие беспроводные наушники 2026 года: AirPods, Galaxy Buds, Realme, Oppo, OnePlus
Фокус
2026-10-24T16:58:55Z
Продажи складных Galaxy Z Fold 8 в Европе выросли на 45% после выхода iPhone Duo
Знай
2026-10-24T15:06:56Z
Вторая Земля с двумя солнцами: ученые обнаружили неожиданную возможность в соседней звездной системе
Comments UA
2026-10-17T14:12:17Z
Крик обладает скрытой суперсилой: ученые выяснили, почему его невозможно игнорировать
Comments UA
2026-10-19T20:15:11Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
Арсенал зламав Миколенка й оборону Евертона голами центральних захисників
Football.ua
2026-10-24T15:58:41Z
Александр Свищев поздравил "Динамо" с победой в Суперкубке Украины - "Это старт сезона"
Знай
2026-10-24T13:57:45Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Развод Элины Светолиной: почему ушла от старшего на 8 лет теннисиста и как будут воспитывать дочь
TSN
2026-10-20T04:54:42Z