![Зеленский расширил права Центра кибербезопасности](https://thumbor.my.ua/MtRREafvZ4eoA0b8LeCTG_-zExw=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fbm.img.com.ua%2Fberlin%2Fstorage%2Fnews%2F120x90%2F6%2F6a%2F7433971e5b617755267bcf67c95d26a6.jpg)
Зеленский расширил права Центра кибербезопасности
Президент Владимир Зеленский расширил права Национального координационного центра кибербезопасности и ввел должность заместителя главы Центра.
Соответствующий указ №27/2020 опубликован на сайте президента во вторник, 28 января.
Должность заместителя главы НКЦК будет занимать замсекретаря СНБО, к ведению которого отнесены вопросы кибербезопасности.
При отсутствии руководителя центра или по его поручению заместитель будет созывать заседания центра и будет на них председателем.
Он также представляет Центр в отношениях с государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе международными, а также общественными объединениями.
Основные задачи Центра также были дополнены формулировкой об осуществлении координации и контроля над деятельностью субъектов сектора безопасности и обороны, которые обеспечивают кибербезопасность.
Задачи НКЦК были расширены: например, центр будет осуществлять анализ состояния киберзащиты критически важных объектов инфраструктуры.
Для выполнения возложенных на него задач Центр получил право в установленном порядке инициировать аудит информационной безопасности государственных информационных ресурсов и критически важных объектов инфраструктуры.
Еще он может организовывать проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ в области кибербезопасности.
Этим указом Зеленский также расширил аппарат СНБО.
Теперь в аппарате СНБО будут работать еще 30 сотрудников.
При этом на Совет нацбезопасности также возлагается обеспечение деятельности Национального координационного центра кибербезопасности.
Напомним, что в 2019 году СБУ отразила почти 500 кибератаках на госорганы.
За год СБУ прекратила деятельность более 1000 вебресурсов, которые использовались в преступных целях.
net в Telegram.