/http%3A%2F%2Fu-news.com.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2020-01%2F1580297591_unian_834598_650x410_1_650x410.jpg)
Гаагский трибунал может начать расследование аннексии Крыма в этом году
Украина ожидает, что в 2020 году прокурор Международного уголовного суда (Гаага, Нидерланды) начнет расследование по факту аннексии Крыма.
Об этом на пресс-конференции сказал прокурор АР Крым Игорь Поночовный.
По его словам, на данный момент Офис прокурора Международного уголовного суда находится на стадии предварительного изучения полученной от Украины информации.
Этот этап подходит к концу и уже в текущем году может быть начато официальное расследование по факту захвата Крыма.
"Почему мы надеемся на 2020 год? Потому что во время последнего общения с Офисом прокурора МУС стало понятно, что финализируется уже ситуация", - отметил он.
Сейчас прокурор Международного суда Фату Бенсуда изучает вопрос комплиментарности дела, то есть фактически изучает, может ли Украина самостоятельно провести полноценное расследование и привлечь виновных к ответственности.