/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F13b4585ecaebc55be7686b3c46cb4a42.jpg)
Кожара: Инициатива Медведчука призвана сдвинуть «Минский процесс» с мертвой точки
Инициативы, разработанные в рамках «Межпарламентского диалога» Виктора Медведчука позитивно повлияют на мирное урегулирование на Донбассе.
Так Леонид Кожара прокомментировал новость о том, что Виктор Медведчук провел встречу в Бундестаге ФРГ, в ходе которой представил депутатам крупнейших фракций парламента ФРГ свою концепцию «парламентского измерения «нормандского формата».
«Как раз парламентское измерение «нормандского формата», предложенный в первую очередь Виктором Медведчуком, на мой взгляд, и является тем наиболее важным элементом, который может сдвинуть «Минский процесс» с мертвой точки и продвигаться вперед.
Если у главы нашего государства нет на сегодняшний день видения, как нам продвинуться в плане реализации «Минских соглашений», то, может, как раз парламентское измерение и поможет в этом», - высказал надежду экс-министр иностранных дел.
Кожара назвал инициативу Виктора Медведчука по созданию «Межпарламентского диалога во имя мира: Украина - Россия - Франция - ФРГ» позитивной и конструктивной.
«Я думаю, что эта инициатива Виктора Медведчука по созданию парламентской ассамблеи «нормандского формата» является исключительно позитивной и конструктивной.
На мой взгляд, это как раз то время, когда и другие фракции, и самая большая фракция «Слуга народа» в парламенте должна поддержать, но я пока что не слышал о такой поддержке», - выразил свою позицию дипломат и политик.
Леонид Кожара высказал уверенность, что инициативы, разработанные в рамках «межпарламентского диалога», позитивно повлияют на мирное урегулирование на Донбассе.
«На мой взгляд, даже если монобольшинство не прислушается к предложениям Медведчука, эти предложения все равно дойдут до руководства нашего государства через наших партнеров, которые привыкли прислушиваться к своим парламентам, потому что западные демократии так и работают.
Следовательно, надеюсь, инициативы, разработанные в рамках парламентского измерения «нормандского формату», дадут позитивный эффект на общее урегулирование ситуации в Украине», - заявил экс-глава МИД Леонид Кожара.