/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2Fea07b2a784d258db3b596ee1501b6bf9.jpg)
ВАКС направил в Германию повестку для Онищенко
Высший антикоррупционный суд направил в Германию повестку бывшему депутату-беглецу Александру Онищенко, который является ключевым фигурантом так называемого "газового дела", сообщила пресс-служба ВАКС.
Суд уже отправил запрос в Германию для предоставления международной правовой помощи.
"ВАКС направил запрос о предоставлении международной правовой помощи в ФРГ, а именно о вручении повестки о вызове на судебное заседание обвиняемого по делу "газовых схем", которого задержали в конце прошлого года в Германии.
Соответствующее решение коллегия ВАКС приняла 23 января 2020 года", - говорится в сообщении.
Высший антикоррупционный суд ожидает от Германии решение о выдаче Онищенко Украине.
Подготовительное судебное заседание по делу запланировано на 4 мая 2020 года.
Напомним, в июле 2018 года в Национальном антикоррупционном бюро отчитались о завершении досудебного расследования дела о хищении средств "Укргаздобычи".
Основным подозреваемым по "газовому делу" является народный депутат-беглец Александр Онищенко.
Тогда он не явился в прокуратуру для вручения обвинительного акта, и суд разрешил заочное производство в "газовом деле".
В ноябре прошлого года директор НАБУ Артем Сытник заявил о том, что Онищенко должны вернуть в Украину из Испании, где он проиграл все суды относительно обжалования экстрадиции.
Однако, в декабре подозреваемого задержали в немецком городе Аахен.
Теперь суд Германии должен решить вопрос о дальнейшей экстрадиции Онищенко в Украину.
Также должна быть определена мера пресечения на период рассмотрения вопроса.
Сейчас Он находится под стражей.
По данным следствия, Онищенко является организатором и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно завладели более 1,6 млрд гривень от реализации природного газа.
В результате таких действий "Укргаздобыче" (100% акций принадлежат "Нафтогазу") нанесены убытки на сумму более 740 млн гривень.
Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек.
Среди них – двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные – работники "Укргаздобычи", юрист, финансисты, руководители компаний.
Расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей", началось в декабре 2015 года.
В июле 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко.
На момент голосования он уже сбежал за границу.
Сейчас он находится в национальном розыске.