/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2016_11%2Fthumb_files%2F630_360_1479992790-6037.jpg)
СБУ поймала на взятке главного инспектора таможенного поста “Запорожье”
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали во время получения взятки главного государственного инспектора таможенного поста «Запорожье» Днипровской таможни ГТС Украины.
«Оперативники спецслужбы установили, что чиновник систематически требовал деньги от предпринимателей за содействие в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, которые ввозились в Украину.
В случае отказа злоумышленник угрожал бизнесменам искусственным препятствованием и торможением процесса оформления и пропуска грузов», - говорится в сообщении спецслужбы.
За оформление одной таможенной декларации инспектор требовал 500 гривень.
С каждой коммерческой структуры он получал ежемесячно дань в 50 тысяч гривень.
Правоохранители задержали инспектора на рабочем месте при получении части взятки из общей суммы в 40 тысяч гривень.
В рамках уголовного производства, начатого по ч.
3 ст.
368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.
Решается вопрос относительно объявления задержанному о подозрении в совершении указанного преступления.