/http%3A%2F%2Fvz.ua%2Fuploads%2Fnews%2F2020%2F01%2F31%2F5b8d9b0fa8484246741546aaebe82d21468fe130.jpg)
Священники доставили мирным жителям Донбасса 1,5 тонны гуманитарной помощи
УПЦ.
Следующую поездку в зону ООС священнослужители планируют осуществить через месяц.
Священнослужители Сумской епархии Украинской Православной Церкви совершили поездку в зону ООС, доставив гуманитарную помощь мирным жителям села Зайцево Донецкой области и медикам-волонтерам.
По словам организатора поездки протоиерея Александра Петренко, главы Центра реабилитации воинов АТО и мирных граждан, пострадавших от боевых действий на востоке Украины, в зону ООС с архимандритом Серафимом (Панкратовым) они уехали, загрузив микроавтобус в Сумах, Ахтырке и Журавном одеждой и продуктами - всего около 1,5 тонны гуманитарной помощи.
Он добавил, что местные жители села Зайцево встретили их очень радушно.
«Военные и местные жители помогли разгрузить автобус, после чего мы все помолились, сначала заочно отпели усопшего новопреставленного Александра, затем отслужили молебен о мире в нашем государстве.
После молебна общались с людьми, посетили лежачих больных.
Позже брали интервью для будущего фильма о жизни на линии разграничения, о судьбах людей и о том, почему они не уезжают из опасных мест», - рассказал он.
На обратном пути священники Сумской епархии посетили медиков-волонтеров и завезли им продукты, которые им передали сумские волонтеры.
Следующую поездку в зону ООС священнослужители планируют осуществить через месяц.