/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F3dd7c6331acd3df0d5ba8f9b18da42c0.jpg)
Налоговая служба запустила пилотный онлайн-сервис проверки акцизных марок
Только на прошлой неделе Дмитрий Дубилет рассказывал о новой системе электронных акцизных марок, а сегодня Государственная налоговая служба объявила о запуске отдельного пилотного электронного сервиса для проверки подлинности акцизных марок.
Сервис является частью действующего электронного кабинета налогоплательщика и доступен по этому адресу.
Чтобы выполнить проверку, необходимо указать вид, серию и номер марки.
С его помощью можно определить, когда была выдана акцизная марка, а также компанию, которая ее получила.
«Новый электронный сервис позволит не только проверять легальность происхождения алкогольных напитков и табачных изделий, но и дает возможность осуществлять общественный контроль за оборотом подакцизных товаров», — говорится в сообщении ГНС.
Еще раз для ясности: этот сервис не относится к инициативе Дубилета, котора предполагает автоматическую проверку на кассах супермаркетов путем сканирования наносимого на каждую марку штрих кода.
(Открывается в новом окне).