MY.UAНовости
Донбасс, Крым, новые вооружения: о чем поговорят Зеленский и Эрдоган в Киеве
Донбасс, Крым, новые вооружения: о чем поговорят Зеленский и Эрдоган в Киеве

Донбасс, Крым, новые вооружения: о чем поговорят Зеленский и Эрдоган в Киеве

Донбасс, Крым, новые вооружения: о чем поговорят Зеленский и Эрдоган в Киеве.

3 февраля, 07:37.

Виталий Рябошапка.

Турция – уже сегодня один из важнейших партнеров Украины.

Реклама.

В понедельник, 3 февраля, в Украину приезжает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Это ответный визит турецкого лидера: в августе прошлого года новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встречался с Эрдоганом в Анкаре.

Нынешний визит главы турецкого лидера очень важен и нужен для Украины.

Но будет ли он эффективен?.

Говорить, насколько важны для Украины партнерские отношения с Турцией, не приходится.

Несколько фактов: Турция – региональный экономический и военный лидер, владелец "ключа" к Средиземноморью и одновременно – нефтеносным районам Ближнего Востока.

Член НАТО, обладающая мощной армией и флотом и мощным современным ВПК.

Крупнейший партнер Украины в сфере военно-промышленного сотрудничества.

Один из крупнейших торговых партнеров: экспорт Украины в Турцию по итогам 11 месяцев прошлого года составил 2,3 миллиарда – это четвертое место после Китая, Польши, России.

По данному показателю Турция опережает Германию.

Но и это не главное.

Турция – одна из немногих сегодня стран, которая может выступить эффективным посредником на переговорах с Кремлем.

В ходе своего визита в Анкару Владимир Зеленский провел за закрытыми дверьми с Реджепом Эрдоганом более двух часов.

О чем говорили лидеры в августе прошлого года, до сих пор является тайной.

Но, как предполагают СМИ, речь тогда шла как раз о посредничестве Турции в налаживании контактов с Кремлем.

Не исключено, результатами, в том числе, той беседы стал сентябрьский, первый обмен пленными.

Также, по неофициальной информации, Владимир Зеленский предложил Турции участвовать (в случае необходимости) в миротворческой миссии на Донбассе.

В ходе нынешнего визита, надо полагать, президенты продолжат начавшееся сотрудничество, сверят часы по уже стартовавшим проектам и инициируют новые.

Тем для разговора более чем достаточно.

Восток – дело тонкое.

Среди политических тем, важных для Украины, ключевыми являются две: позиция Турции по вопросу украино-российского конфликта и обеспечение безопасности в Черноморском регионе.

Эксперты не исключают, что вопрос посредничества Анкары снова будет подниматься украинской стороной.

Равно как и вопрос согласия, пусть предварительного, предоставить в случае необходимости своих миротворцев.

"Сейчас, ввиду активизации переговоров по разведению войск, вопрос миротворцев, которые могли бы войти в "серые зоны", актуализируется.

И Украине самое время его снова поднять в переговорах на самых разных уровнях – как с нашими партнерами и союзниками, так и на переговорах в рамках Нормандского формата, – отметил в комментарии сайту "Сегодня" военный эксперт Александр Мусиенко.

– Конечно, этот вопрос потребует консенсуса на уровне СБ ООН, потребует соответствующих решений.

Но если говорить в перспективе, то турецкие миротворцы для Украины, безусловно, более подходящий вариант, чем тот, который предлагает Россия, то есть миротворцы из Беларуси и Казахстана.

Миротворческую миссию, на мой взгляд, должен возглавить представитель нейтральной страны из Евросоюза – допустим, Швеция.

Поскольку Россия не согласится на руководителя из страны НАТО.

Но вот костяк контингента могут составить миротворцы из Турции", – сказал Александр Мусиенко.

Что касается посредничества в переговорах с Путиным, то, по мнению эксперта, Турция вряд ли согласится на такую миссию.

"Турция сегодня исповедует абсолютно прагматичную "протурецкую" политику.

Она делает то, что ей выгодно.

Выгодно сотрудничать с Россией – она сотрудничает – даже вопреки позиции США.

В то же время в Сирии, где ее интересы с Россией не совпадают, она жестко гнет свою линию.

Поэтому, на роль такого системного посредника Турция не очень подходит.

Да, полагаю, это ей и не интересно.

Максимум, на что она пойдет – это посредничество при обмене, особенно при обмене крымских татар", – говорит Александр Мусиенко.

Политолог Владимир Фесенко также отмечает, что в политическом плане от встречи сложно ожидать прорывов или каких-то сенсаций.

По его словам, она будет важной, но непростой.

Но вот то, что Эрдоган может поспособствовать результативности переговоров по очередной волне обмена пленными – факт.

"Насколько я знаю, сейчас идут переговоры о новой волне обмена.

Где как раз будут представлены политические узники из Крыма.

И, безусловно, думаю, эта тема будет поднята на встрече Зеленского с Эрдоганом.

Президент Турции, как показала практика, может способствовать в этом вопросе", – говорит Владимир Фесенко.

Илья Куса, в свою очередь, также отмечает, что Турция ведет достаточно прагматичную политику по отношению как к России, так и Украине.

"Там все достаточно понятно, холодно, трезво.

По тому же Крыму они публично нас поддерживают.

Они не признают, и говорят, что никогда не признают аннексию Крыма.

Но де-факто они торгуют с Россией, санкции не вводят, и ожидать от них этого не приходится.

То есть, где интерес – нам нужно с ними сотрудничать, где сложные отношения – лучше обходить эти моменты, не акцентировать на них.

Несмотря на плотность сотрудничества, отношения с Турцией – это сложные отношения, непростые", – говорит Илья Куса.

Невыгодное предложение.

Как отмечалось, Турция, важнейший внешнеэкономический партнер Украины.

И Анкара готова углублять отношения.

Одной из темой переговоров летом прошлого года стал договор о Зоне свободной торговли, который Турция пытается заключить с Украиной уже несколько лет.

Как отмечал тогда Эрдоган, заключение договора позволит увеличить товарооборот между странами более чем в два раза – с 4 миллиардов долларов (результаты 2018 года) до 10 миллиардов.

Проблема в том, что договор в том виде, который предлагает Турция, не выгоден Украине.

Как рассказал в комментарии сайту "Сегодня" экономический эксперт Алексей Кущ, сегодня наша страна имеет позитивное внешнеторговое сальдо с Турцией, то есть продает больше, чем покупает.

Но структура экспорта – в основном сырье.

"Например, турки у нас покупают большие объемы подсолнечного масла, разливают их в бутылки, создавая добавочную стоимость, и затем продают его по всему миру.

Зарабатывают на каждом литре 10-15 центов.

Или покупают полуфабрикаты продукции металлургии – слябы, квадратные заготовки и так далее.

И на своих металлургических заводах изготавливают из них высококачественную сталь.

Если мы посмотрим, при создании зоны свободной торговли они не хотят пускать на свой рынок наши товары с высокой добавочной стоимостью.

То есть не хотят освобождать от пошлин наше бутилированное подсолнечное масло, они хотят получать его в крупных емкостях, самим разливать и зарабатывать на воздухе деньги.

Хотят закрепить за Украиной роль поставщика ресурсов.

Нам это крайне не выгодно", – говорит Алексей Кущ.

Как отметил эксперт, Турция сегодня превращается в "мастерскую Европы", всячески способствуя развитию производства в самых различных сферах, начиная от машиностроения и заканчивая электроникой.

"У Турции следующий подход.

Они говорят: если хотите заходить на наш рынок, создавайте с нами предприятие передавайте нам технологии.

И очень активно работают в этом направлении.

Поэтому подписание договора о ЗСТ с Турцией будет означать, что мы окончательно консервируем свою сырьевую роль", – отмечает эксперт.

Скептически относится Алексей Кущ к перспективам прихода турецких инвестиций в Украину.

"Турция в этом плане сама является реципиентом, то есть также заинтересована в инвестициях.

Это не Саудовская Аравия, например, являющаяся инвестиционным донором.

Она активно поддерживает экспансию своих предприятий, но это именно торговая экспансия.

Они поддерживают тех, кто производит в Турции и продает по всему миру.

Но не вкладывают в производственные площадки за рубежом", – отмечает Алексей Кущ.

Большие перспективы.

Есть сфера, где Турция совсем не против развивать сотрудничество – производство вооружения.

В ходе визита Владимира Зеленского в Турцию был подписан, в том числе, договор о создании госкомпанией "Укрспецэкспорт" и турецкой Baykar Defence совместного предприятия в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий.

Одним из первых проектов предприятия стал ударный беспилотник нового поколения Akinci, представленный в прошлом году.

В целом, украино-турецкое военно-промышленное сотрудничество охватывает самый широкий спектр вооружений – начиная от создания систем активной защиты бронетехники, управляемого вооружения, радиолокационных систем, средств связи и заканчивая проектом по созданию военно-транспортного самолёта Ан-188 по стандартам НАТО.

Интересны Турции также проекты строительства и оснащения кораблей ВМС.

По мнению военного эксперта Олега Старикова, совместное производство вооружений с Турцией важно для Украины, в том числе, потому, что это вооружение производится по стандартам НАТО, Украина получает и совершенствует соответствующие технологии.

"Турция – очень важный для Украины партнер в плане военно-промышленного сотрудничества, производства вооружений, – отметил в комментарии сайту "Сегодня" Олег Стариков.

– Это – страна НАТО.

Поэтому через Турцию мы можем работать по линии совершенствования нашей военной техники и перевода ее на новые виды вооружений, с помощью которых будет достигнута оперативная материально-техническая совместимость со странами НАТО.

Чем плотнее будет это сотрудничество, тем больше мы будем получать новых технологий".

Говоря о перспективах сотрудничества, эксперт отмечает, что Украине необходима кооперация с Турцией по тем направлениям производства вооружений, где у нас нет замкнутого цикла.

Он также не исключает, что в перспективе Украина может производить на своих судостроительных мощностях (предварительно с помощью Анкары модернизировав их) военные суда для Турции.

"Я думаю, что базы судостроения, которые есть в Николаеве, через Турцию могли бы получить новые виды станков, новые технологии и совместно выпускать надводные части судов для ВМС как Украины, так и Турции", – отметил эксперт.

О том, как проходил визит Зеленского в Турцию в августе 2019 года, смотрите в сюжете новостей "Сегодня".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Этого добра хватает у каждой хозяюшки: зимний продукт, который поможет похудеть
Знай
2026-01-20T11:51:25Z
Орехи, которые лечат: ученые назвали идеальный ежедневный суперфуд — кому он спасает здоровье, а кому может навредить
Comments UA
2026-01-20T11:30:26Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Погода в Украине: к пятнице морозы утихнут, на западе пойдет снег
Украинская правда
2026-01-20T11:51:50Z
Лед на окнах и +10 в доме: как выживают люди в многоэтажке в Киеве, где замерзла даже система отопления
TSN
2026-01-20T11:51:10Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Оля Полякова в бикини очаровала стальным прессом и ответила на слухи о похудении на препаратах
TSN
2026-01-20T10:09:20Z
В жизни не чувствовал себя таким униженным: сын Виктории Бэкхем выдал обиду на мать
GlavRed
2026-01-20T09:18:29Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Черный чеддер и «Говерла» с плесенью: 65 лучших украинских сыров на Сырной карте
Комсомольская правда
2026-01-20T11:43:05Z
Повышение зарплат переложили на местные бюджеты: Игорь Терехов выступил против такой инициативы
Comments UA
2026-01-20T11:42:03Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Тарас Тополя на фоне интимного шантажа его экс-супруги Елены стал новой жертвой мошенников
TSN
2026-01-20T11:51:31Z
Американцы массово отказываются от работы за 120 тысяч долларов – в чем причина
GlavRed
2026-01-20T11:42:18Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Лавров сравнил незаконную аннексию Крыма с планами США на Гренландию
Comments UA
2026-01-20T11:57:18Z
Если РФ запустит 1000 дронов в сутки: Зеленский сказал, есть ли противодействие
TSN
2026-01-20T11:51:37Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Отключения света: сколько продержится мобильная связь при блэкауте
Хвиля
2026-01-20T11:48:32Z
Лучшие повербанки для ноутбуков в 2026 году: 5 моделей на любой бюджет
Фокус
2026-01-20T11:48:00Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Люди использовали геотермальные источники еще в эпоху неолита: найдены доказательства в Италии
Фокус
2026-01-20T10:21:07Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Трагедия в Израиле: двое младенцев погибли, более 50 детей отравились в саду
Новости Украины
2026-01-20T11:57:32Z
В городе Черноморск беспилотник попал в многоэтажный жилой дом
Новости Украины
2026-01-20T11:15:47Z
Фермерські господарства стали лідерами по цінах за один гектар землі
AgroNews
2026-01-20T11:06:11Z
В результате обстрелов в Харьковской области погибла женщина, 13 человек ранены. ФОТО
Новости Украины
2026-01-20T10:33:51Z
Девятиэтажка в огне: Россия утром атаковала Одесскую область. ФОТО
Новости Украины
2026-01-20T10:12:59Z
"Прилет" в многоэтажку и энергообъект: известны последствия атаки РФ на Одесчину
GlavRed
2026-01-20T07:45:00Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Не ждите весны: 7 многолетних растений, которые можно сажать уже в январе
TSN
2026-01-20T11:51:59Z
Салат «Мимоза» — рецепт с копченой горбушей и салатом
TSN
2026-01-20T11:03:08Z
Как из дорогой кофейни: печенье, которое просто сведет с ума, рецепт
Знай
2026-01-20T10:51:44Z
Почему нужно хранить хлеб в морозилке: объяснение диетологов удивит каждого
Comments UA
2026-01-20T10:48:34Z
Котлеты будут пышными и сочными даже через три дня после приготовления: что добавить в фарш
TSN
2026-01-20T10:48:32Z
Больше не будете ставить мокрые сапоги на батарею: простой лайфхак с газетой и солью, который сушит обувь за час
TSN
2026-01-20T09:33:44Z
Чтобы кофе не сбегал: уловки, которые помогут спасти напиток
TSN
2026-01-20T08:03:54Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Новый Volkswagen Multivan 2026 засветился во время испытаний
Фокус
2026-01-20T09:45:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z
Hyundai презентовала недорогой автодом для двоих в футуристическом стиле
Фокус
2026-01-19T11:45:46Z
Старый 60-летний Ford продали на аукционе по цене более $12 миллионов
Фокус
2026-01-19T10:36:56Z
Сколько часов генератор может работать непрерывно: эксперты назвали время для разных моделей
Знай
2026-01-18T18:18:46Z