/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_08%2Fthumb_files%2F630_360_1565025274-560.jpg)
Боррель едет в Иран “спасать” ядерное соглашение
Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель посетит Иран в начале февраля.
«Жозеп Боррель, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Европейской комиссии, прибудет с визитом в Иран 3-4 февраля», - говорится в сообщении.
Во время этого визита главный дипломат ЕС планирует встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани, главой МИД страны Джавадом Зарифом и спикером иранского парламента Али Лариджани.
По информации внешнеполитической службы ЕС, эти встречи «позволят обсудить последние события в регионе».
Визит Борреля рассматривается как последний шаг ЕС по спасению ядерного соглашения 2015 года между Тегераном и мировыми державами.
Как известно, напряженность между Ираном и США постепенно росла с тех пор, как президент Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения и снова ввел санкции против Ирана в 2018 году.
Тегеран отреагировал постепенным отходом от этого соглашения.