![Спасатели предупреждают о трех погодных опасностях](https://thumbor.my.ua/ap0g5CTt-H5PnGR5JfmeMUXhleA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2464405.jpg)
Спасатели предупреждают о трех погодных опасностях
В Киевской области в понедельник, 3 февраля, ожидается ураганный ветер, в Карпатах – схождение лавин, а на Закарпатье – повышение уровня воды в большинстве рек.
Так, в Киеве и Киевской области в понедельник объявлено штормовое предупреждение.
Угрозе присвоен первый (желтый) уровень опасности.
"По прогнозу Укр.
Гидрометцентра, по Киевской области, в течение суток 3 февраля порывы ветра 15-18 м/с (I уровень опасности, желтый).
По Киеву, в течение суток 3 февраля порывы ветра 15-18 м/с (I уровень опасности, желтый)", - говорится в сообщении.
Также по прогнозу Укр.
Гидрометцентра, сегодня на высокогорье Закарпатской области и в горах Ивано-Франковской области сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень).
А на большинстве рек Закарпатской области продолжится повышение уровней воды на 0.5 - 1.5 м над уровнями на 8 часов 2 февраля в пределах коренных берегов, в нижнем течении р.
Боржавы - на 1.8 - 2.3м, возможен начальный выход воды на пойму, без негативных последствий.
Похолодание в течение недели будет усиливаться и достигнет в ночные часы ощутимых морозов.
Накануне украинский сурок Тимка III спрогнозировал затяжную весну.
Традиционный "прогноз" состаялся 1 февраля на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина.
net в Telegram.