/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_02%2Fthumb_files%2F630_360_1580841464-134.jpg)
Польша отстаивает Восточное партнерство как инструмент евроинтеграции - вице-маршалок
Для Германии Восточное партнерство является "нейтральным" инструментом стабильности в регионе, одновременно Польша защищает партнерство как механизм евроинтеграции.
Об этом шла речь во время форума "Европа-Украина" в Ряшеве (Польша), сообщает собственный корреспондент Укринформа.
"Восточное партнерство - это не о перспективе членства в ЕС..
Это нейтральный механизм", - заявил уполномоченный МИД Германии по вопросам Восточного партнерства, экс-посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, отвечая на вопрос, Германия соглашается ли с позицией Франции, которая настаивает, чтобы ВП не было механизмом относительно приближения членства стран-участниц проекта к ЕС.
По его словам, Восточное партнерство - это вопрос стабильности в регионе, и на этот проект выделяется много средств, в том числе из немецкого бюджета.
В свою очередь вице-маршалок Сейма Польши Малгожата Госевска подчеркнула, что ВП как нейтральный механизм "является непривлекательным для восточных партнеров".
"Мы (Польша) защищали партнерство (как механизм евроинтеграции - ред.) и продолжаем это делать", - отметила она.
Восточное партнерство - польско-шведский проект, созданный в 2009 году.
В него входят шесть постсоветских стран - Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Беларусь и Армения - и является механизмом углубления сотрудничества этих шести постсоветских стран с ЕС.
В рамках XIII форума "Европа-Украина" в польском Ряшеве в 30-ти дискуссионных панелях принимают участие около 800 экспертов.