/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5db%2F974%2F579%2F5db97457935c1.png)
В Раде ограничили доступ бывшим нардепам: подробности
В Раде ограничили доступ бывшим нардепам: подробности.
4 февраля, 17:15.
Председатель парламента Дмитрий Разумков внес изменения во внутрипарламентские правила.
Скриншот.
Бывшим народным депутатам запретили находится в кулуарах Верховной Рады.
Они смогут пройти разве что на гостевой балкон.
Соответствующее распоряжение издал глава парламента Дмитрий Разумков.
Так, распоряжением №37 "Об обеспечении правового режима государственной охраны административных зданий, сооружений и служебных помещений Верховной Рады" установлен новый порядок допуска для бывших нардепов.
Теперь в перечне лиц, которые имеют доступ в кулуары Рады (первый, второй и третий этажи вне сессионного зала), больше нет депутатов предыдущих созывов.
Отметим, что ранее они имели права там находиться.
Теперь же, согласно новым правилам, экс-нардепы смогут зайти разве что в гостевую ложу на балкон сессионного зала.
Для журналистов в правилах ничего не изменилось.
Так, появилась первая реакция от бывших народных избранников.
Нардеп восьмого созыва Рады Леонид Емец неприятно удивлен нововведением.
"Народным депутатам прошлых созывов запретили вход в кулуары Рады.
Никаких оснований для этого не было.
Никто не буянил, за лацканы "слуг народа" не таскал.
Очевидно, резон в том, что планируют принимать вещи настолько мерзкие, что хотят спрятаться за спину госохраны", – написал он в Facebook.
В тренде.
Открывается третья сессия Рады: хотят уволить министра и сократить депутатов.
Напомним, сегодня народные депутаты уволили министра развития громад и территорий Украины Алену Бабак, а следующим решением назначили ее преемника.
Не все парламентарии в восторге от законопроекта Зеленского.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.
Реклама.