MY.UAНовости
"Путин мог бы признать то, что уже очевидно для всех": российский политолог о войне на Донбассе
"Путин мог бы признать то, что уже очевидно для всех": российский политолог о войне на Донбассе

"Путин мог бы признать то, что уже очевидно для всех": российский политолог о войне на Донбассе

"Путин мог бы признать то, что уже очевидно для всех": российский политолог о войне на Донбассе.

5 февраля, 07:23.

Виталий Рябошапка.

Интервью с руководителем Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктором Мироненко.

Действия президента Украины Владимира Зеленского возродили надежды, по крайней мере у части граждан Украины, на достижение мира на Донбассе.

Когда будет мир? Каким будет мир? Что будет после достижения мира? Этими вопросами задаются многие украинцы.

Ответы на них нужно искать не только в Украине.

Но и в стране-агрессоре.

Как бы нам этого ни хотелось, достичь мира исключительно по украинскому сценарию, увы, не получится.

Равно как и России не удастся навязать Украине свое видение мирного урегулирования и поствоенного сосуществования двух государств.

Но искать ответы на эти вопросы надо уже сейчас: формула "главное – мир, а там посмотрим" чревата фатальными последствиями.

Собеседник "Сегодня" – советский и российский политик и историк, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко – представляет демократическую часть российского общества.

Которая не разделяет официальную позицию Кремля и, как минимум, пытается объективно взглянуть на ситуацию.

Можно соглашаться с этими взглядами, можно – нет.

Можно дискутировать по отдельным вопросам.

Но точно нужно знать, что такое мнение также присутствует, и принимать это во внимание.

Виктор Мироненко.

- Виктор Иванович, начнем, пожалуй, с последних событий.

Отставка помощника Путина Владислава Суркова с формулировкой "в связи со сменой курса на украинском направлении" свидетельствует, собственно, о смене курса?.

- Во-первых, эта информация еще не подтверждена Кремлем.

Озвучена она была не самим Сурковым, а его близким соратником Алексеем Чеснаковым.

При этом указ об отставке еще не подписан, Сурков остается помощником президента Российской Федерации.

Конечно, когда я услышал новость, я воспринял её, как обнадеживающую.

Потому что людям, посвященным в ситуацию, хорошо известно, что архитектором современной российской политики в отношении Украины был именно Владислав Сурков.

Видимо, он почувствовал, что ситуация зашла слишком далеко и нужно как-то из нее выходить.

А как выходить – непонятно.

Отношения дошли до такой точки, в которой быстрые решения, увы, невозможны.

Нынешний украино-российский конфликт останется нашей болью и главной политической проблемой для обеих наших стран еще на многие годы.

И одним из главных препятствий модернизации, в которой обе крайне остро нуждаются.

Что касается "смены курса", то я его пока не вижу.

Я рад тому, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому удалось по крайней мере начать разговор с российским президентом Владимиром Путиным – в "нормандском формате" или в каком-то другом.

Конечно, я не могу не приветствовать обмен удерживавшимися обеими воюющими сторонами людьми.

Люди освобождены, вернулись домой.

Но это очень маленькие шаги.

Проблема на самом деле намного глубже и намного сложнее.

К сожалению, допущены такие политические действия, допускать которые было нельзя.

В политике нужно опасаться принятия таких решений, которые не могут быть со временем исправлены.

"Никогда не говори "никогда" – это золотое правило для политика.

Решение по Крыму исправить нельзя: никакая администрация в обозримом историческом времени в России не согласится его вернуть Украине.

Равно как никакая украинская администрация – признать Крым российским.

- Действительно, крымский вопрос в текущих условиях просто не решить.

Но ведь вопрос Донбасса – можно при желании? Вы видите такое желание у Владимира Путина?.

- Я сужу не по желаниям, а по действиям или по тому, что человек публично говорит.

Пока что действий или слов со стороны Владимира Путина, позволяющих предположить его желание как-то разрешить этот конфликт, я не вижу и не слышу.

Мы видели Владимира Владимировича Путина в Париже на встрече "четверки", слышали его позицию.

Он абсолютно твердо и жестко стоит на том, что конфликт нужно разрешать так, как написано в Минских соглашениях.

Вот "раз-два-три-четыре-пять", именно в этой последовательности, только так и никак иначе.

Но только так не получается.

Этого невозможно добиться.

Владимир Путин мог бы признать то, что уже очевидно для всех.

Мол, да, конечно, есть Минские соглашения.

Но это же не догма.

Время прошло.

Обстоятельства изменились.

В руководстве Украины появились новые люди, которые искренне хотят найти выход из неприемлемого для обеих стран и опасного для их соседей в Европе положения.

Может быть, пора и нам как-то пересмотреть свои позиции? Но пока что я не слышал ни от кого из российских политиков – ни от президента, ни от руководства МИД – о том, что мы готовы сесть за стол и попытаться вместе с украинским новым руководством поискать какие-то новые подходы и новые решения.

Потому пока изменений нет.

И я не вижу пока что даже намека на это.

В тренде.

Крым – не Россия: почему МИДу Чехии пришлось заверять в этом Украину.

- Вы не верите, что в этом году будет мир на Донбассе?.

- Не верю.

Или скажем так: увы, я об этом очень сожалению, но никакого решения по Донбассу, кроме замороженного конфликта по образцу Абхазии, Приднестровья и так далее, на сегодняшний день я не вижу.

Единственная надежда на то, что происходит некая попытка по крайней мере прекратить стрельбу на линии соприкосновения сепаратистов и Вооруженных сил Украины в отдельных местах.

Но мне кажется, что все-таки тут не обойтись без введения каких-то миротворческих контингентов.

Потому что, когда с одной и с другой сторон соприкасаются группы враждебно настроенных вооруженных людей, прекратить инциденты и столкновения просто невозможно.

Акцентирую: это взгляд на ситуацию, исходя из реалий сегодняшнего дня.

Второй момент: я бы не хотел, чтобы в Украине оставалась иллюзия, что все зависит исключительно от позиции российского руководства и лично Владимира Путина.

От них многое зависит.

Еще раз хочу подчеркнуть: вина и ответственность российской администрации за произошедшее больше, чем администрации украинской.

Хотя бы потому, что на момент перехода конфликта в стадию вооруженной борьбы её в Украине еще практически не было! Российское руководство сделало такие шаги, которые, я считаю, делать было нельзя ни при каких обстоятельствах.

На память приходят слова, сказанные кем-то из соратников Наполеона Бонапарта в связи с убийством герцога Энгиенского.

"Это хуже, чем преступление, сир.

Это – ошибка".

Нынешнюю политику России – ту самую, которую "сконструировал" Сурков, я считаю глубоко ошибочной.

Но нельзя снимать ответственность за ошибки, допущенные и украинской стороной.

Нельзя говорить о том, что все зависит от того, что думает Путин.

Нельзя ждать и надеяться, что вот Путин когда-то уйдет и все изменится, тогда заживем.

Нет, не изменится, если ничего не предпринимать самим даже в самой тяжелой почти безнадежной ситуации, как, например, сейчас.

И вот то, что начинает делать администрация Зеленского, я очень поддерживаю.

Потому что эти молодые ребята не думают, что вот завтра Путин проснется, передумает и что-то начнет меняться.

Они не ждут, а думают о том, как эту проблему решать сегодня или, по крайне мере, что можно сделать, чтобы упростить её решение завтра, когда ситуация и в мире, и в Европе, и в обеих наших странах изменится.

- Об ошибках украинской администрации, равно как и о первопричинах российской агрессии, с вашего позволения, поговорим позже.

Возникает вопрос: с одной стороны, вы говорите, что одобряете поиски выхода из ситуации, с другой – что этого выхода, кроме замораживания конфликта, не видно.

Нет ли здесь противоречий?.

- Нет.

Системное разрешение конфликта, равно как и противоречий, его вызвавших, не предполагает простых решений, вот о чем речь.

Если говорить о таком системном решении, то для него потребуются очень серьезные, большие политические перемены, подвижки не только в России и Украине.

Но и, например, в самом Европейском Союзе.

Полагаю, какой-то более крупный экономический проект – например, европейский, в котором могли бы участвовать и Россия, и Украина – мог бы в принципиальном плане через какое-то время дать возможность решить проблемы, которые сейчас мешают взаимодействию наших стран.

Начать поиск моделей, которые страховали бы от возможностей конфликта.

Я вообще убежден, что европейцы допустили ошибку, отказавшись более решительно ответить на евроинтеграционные устремления Украины.

Понятно, что они полагали и полагают (причем абсолютно правильно), что создать действительно новую "Большую Европу", которая могла бы конкурировать с Китаем и США, без России невозможно.

Обеспечивать европейскую безопасность без России тоже невозможно.

Потому, поддерживая Украину и евроинтеграцию Украины, Европейский Союз все время оглядывается на Россию: а как отреагирует Москва на тот или иной шаг в отношении Киева?.

Но вот здесь, на мой взгляд, европейцы просчитались.

Правильнее было бы, если бы Европейский Союз начал процесс.

Ну, или хотя бы подготовку вступления Украины.

Дело в том, что, пока Украина не в ЕС, в России еще остаются иллюзии, что можно повернуть время вспять.

Что можно вернуть взаимоотношения, бывшие между Россией и Украиной, условно говоря, в годы Советского Союза.

И чем раньше российские политики от этой иллюзии избавятся, чем раньше поймут, что Украина – это другая страна, со своими традициями и национальными интересами, которые не всегда будут совпадать с российскими, тем быстрее, наверное, начнутся изменения и в самой России.

Разумеется, вопрос членства Украины в ЕС – видимо, вопрос будущего.

Хотя мне понравилось предложение президента Украины Владимира Зеленского в Давосе.

О том, что поскольку Британия приняла решение о выходе из Европейского Союза, Украина может заменить Британию в ЕС.

Ну, заменить пока что вряд ли, но создать еще одну "Европу", без Британии на Западе и России на Востоке, почему бы и нет? Если бы я был европейским политиком, я бы пошел на это.

И это могло бы быть серьезным шагом к регулированию российско-украинских отношений.

В ближайшее время читайте на сайте "Сегодня" вторую часть интервью.

Напомним, ранее новости "Сегодня" о результатах визита госсекретаря США Майка Помпео в Украину и заявлениях, сделанных во время совместного брифинга Помпео и Владимира Зеленского.

Все подробности в спецтеме Урегулирование на Донбассе.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Новий український фільм про болючу реальність, який достукається до кожного серця
24tv
2025-10-28T14:51:51Z
Наталка Денисенко відповіла скандальній учасниці "Холостяка" — що сталось
GlavRed
2025-10-28T14:51:12Z
Заспівала — потрапила під суд: у Росії студентку покарали за "опозиційні" пісні
Фокус
2025-10-28T14:45:52Z
"Цей чоловік належить мені": Фреймут присоромила іноземця у смішній футболці
Фокус
2025-10-28T14:42:36Z
40-річний актор родом із України, який під час війни жив у Росії, помер від раку мозку
TSN
2025-10-28T14:27:37Z
Диктант національної єдності, Ольга Сумська поділилася враженнями
360ua.news
2025-10-28T14:06:20Z
70-річний актор фільмів Marvel Келсі Греммер став батьком восьмого разу
Комсомольская правда
2025-10-28T14:00:44Z
Російський співак на сцені Казахстану закликав спалити пакет синьо-жовтого кольору
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T13:51:37Z
“Вишенька на торті”: Lila Vi повертає нас до літніх спогадів і пристрастей у новій відеороботі
Storyboom
2025-10-28T13:43:16Z
Один із найбільших покупців російської нафти зупинив нові замовлення – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T14:51:48Z
"Лукойл" розпродає активи через санкції: хто виграє від ослаблення нафтового гіганта Росії
24tv
2025-10-28T14:48:26Z
Нідерланди виділили 25 млн євро на підтримку енергетики України
Европейская правда
2025-10-28T14:36:09Z
Найновіший НПЗ Китаю нарощує експорт російської нафти після санкцій – Reuters
iPress
2025-10-28T14:33:28Z
ООН прогнозує скорочення глобальних викидів парникових газів, але темпи недостатні
InternetUA
2025-10-28T14:30:42Z
Європа рекордно нарощує імпорт дизелю й авіапального на тлі санкцій проти РФ - Bloomberg
УкраинФорм
2025-10-28T14:24:52Z
92% нових електромобілів в Україну завозять із Китаю: які авто купували найчастіше
24tv
2025-10-28T14:06:11Z
Можна отримати багато: скільки вдасться виручити за лом золота зараз
24tv
2025-10-28T14:00:44Z
Чи готова Україна до зими 2025: запаси газу, початок опалювального сезону, ціни на тепло та план Б у разі обстрілів
Фокус
2025-10-28T14:00:44Z
Франція відновила евакуацію з Гази, призупинену через антисемітський скандал
Европейская правда
2025-10-28T14:54:16Z
Глава МЗС Нідерландів: Незалежно від результатів виборів, підтримка України триватиме
УкраинФорм
2025-10-28T14:51:46Z
Корупція на дронах: НАБУ і САП викрили посадовців Держспецзвʼязку
ZN UA
2025-10-28T14:51:43Z
У ТЦК буде повна база, – нардеп сказав, коли повісток стане більше
24tv
2025-10-28T14:51:14Z
Польща готова відкрити ще два прикордонні переходи з Білоруссю
Европейская правда
2025-10-28T14:50:39Z
Спецпредставниця ЄС розповіла, скільки українських біженців нині живуть в Євросоюзі
Европейская правда
2025-10-28T14:49:26Z
Росія вкотре збила свій гелікоптер Ка-52: це вже 17-та втрата від початку вторгнення
Фокус
2025-10-28T14:49:19Z
Сійярто: Росія запевнила, що підтримує зустріч Путіна й Трампа саме в Будапешті
Европейская правда
2025-10-28T14:49:01Z
Лаврову здається, що після випробування "Буревісника" всі принишкли
ZN UA
2025-10-28T14:48:44Z
У Хмельницькому вибух газу зруйнував три поверхи житлового будинку
Комсомольская правда
2025-10-28T14:54:03Z
У Хмельницькому існує загроза подальшого обвалення будинку
24tv
2025-10-28T14:48:00Z
Знесло щонайменше три поверхи: у Хмельницькому прогримів дуже сильний вибух
GlavRed
2025-10-28T14:27:41Z
На місце вибуху в будинку у Хмельницькому виїхали кіалька бригад швидкої
24tv
2025-10-28T14:27:40Z
У селі під Харковом чоловік з рушниці застрелив собаку
Мій Харків
2025-10-28T14:24:23Z
У Кенії розбився літак з іноземними туристами, 11 загиблих
УкраинФорм
2025-10-28T14:06:53Z
У Хмельницькому пролунав вибух: що відомо
TSN
2025-10-28T13:48:42Z
У Хмельницькому стався вибух газу у багатоповерхівці — ЗМІ
ZN UA
2025-10-28T13:37:37Z
Експертиза встановила причину смерті чоловіка в київському ТЦК
Комсомольская правда
2025-10-28T13:28:01Z
Ставка на три літаки. Якою буде українська військова авіація
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T14:54:37Z
Стає гірше: чому росіяни усе частіше обирають готівку
24tv
2025-10-28T14:51:18Z
В російських ракетах та БпЛА виявили ще 68 компонентів, виготовлених компаніями США, Китая, Японії
Известия Киев
2025-10-28T14:49:44Z
Поблизу військової бази в Естонії збили невідомий дрон
Европейская правда
2025-10-28T14:42:48Z
ЗС РФ розширили зону атак БПЛА на 50 км углиб України: як ЗСУ захистять небо, — аналітики
Фокус
2025-10-28T14:30:33Z
РФ накопичила майже 1000 дронів, літаки вже з ракетами: загроза масованого обстрілу
GlavRed
2025-10-28T14:27:57Z
В Україні може зʼявитися реєстр «дропів»: зареєстровано законопроєкт
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T14:21:18Z
Є бойові застосування ракет "Фламінго" і "Рути", – Зеленський
24tv
2025-10-28T14:21:09Z
Вперше в Україні встановлено рекорд із наймасовішого написання диктанту жестовою мовою
Комсомольская правда
2025-10-28T14:21:00Z
Удар по складу ліків у Києві: в МОЗ розповіли, чи буде дефцит препаратів
ZN UA
2025-10-28T14:48:54Z
Дефіциту ліків не буде: МОЗ про наслідки атаки на фармацевтичний склад у Києві
УкраинФорм
2025-10-28T14:07:12Z
Грипозний сезон: в Україні за тиждень захворіли понад 123 000 осіб
УкраинФорм
2025-10-28T13:42:19Z
Польща передала Україні майже 30 тисяч упаковок антибіотиків для дітей
Европейская правда
2025-10-28T13:28:20Z
Швеція та ПРООН передали Україні 10 міні-лабораторій для оцінки шкоди довкіллю
Знай
2025-10-28T13:18:12Z
Гастротренд із бабусиного підвалу: ферментовані продукти покращують травлення і шкіру
Комсомольская правда
2025-10-28T12:37:14Z
Страждають мільярди: медики б’ють на сполох через нестачу ресурсів для протидії небезпечним розладам
FaceNews
2025-10-28T12:00:36Z
Сервіси МОЗ потрапили до трійки найкращих державних цифрових рішень
УкраинФорм
2025-10-28T11:28:06Z
Не манка і не вівсянка: яку кашу їсти для довголіття, щоб прожити до 100 років без хвороб
TSN
2025-10-28T10:51:07Z
Представлено новий Jeep Grand Cherokee 2026: як змінився преміальний позашляховик
Фокус
2025-10-28T14:45:37Z
BYD оголосила війну японським кей-карам із новою моделлю Raccoon
Топ Жир
2025-10-28T14:27:52Z
Infiniti представить на SEMA 2025 1000-сильний QX80
AutoCentre
2025-10-28T14:12:55Z
MAN покаже для аграріїв ексклюзивний тягач 4х4
AutoCentre
2025-10-28T14:12:10Z
На аукціоні продаватимуть гоночні McLaren майбутнього: їх ще не випустили
Фокус
2025-10-28T14:00:23Z
Stellantis пропонує забути про V6 завдяки новому турбованому чотирициліндровому двигуну
Топ Жир
2025-10-28T13:42:17Z
Найбільша несподіванка Grand Cherokee 2026 року ховається під капотом
Топ Жир
2025-10-28T13:12:39Z
Досвідчений механік назвав найкраще дешеве авто з пробігом на ринку
Фокус
2025-10-28T13:00:05Z
Цей електричний фургон Kia проїхав майже вдвічі більше, ніж обіцяли в рекламному буклеті
Топ Жир
2025-10-28T12:42:45Z
У Києві та низці областей оголошена повітряна тривога через загрозу балістики
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T14:54:09Z
Окупанти вдарили по енергетиках під час ремонтних робіт на Чернігівщині
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T14:54:06Z
На Покровському напрямку ворог почав активніше застосовувати важку техніку - військові
УкраинФорм
2025-10-28T14:45:01Z
Сили оборони відбили п’ять російських атак на Харківщині – Генштаб ЗСУ
Мій Харків
2025-10-28T14:42:07Z
В Україні знайшли таємне "підземне місто": що там заховано і чому не пускають людей
GlavRed
2025-10-28T14:30:30Z
Підвищення тарифів на опалення у Полтавській області: скільки змушені платити споживачі
Политека
2025-10-28T14:30:21Z
Розливалось за 10 км від лінії фронту: як та де тепер виготовляють “Артемівське” шампанське з Бахмута
GlavRed
2025-10-28T14:27:42Z
Коли темрява перемагає світло: який день року є найкоротшим
24tv
2025-10-28T14:21:46Z
Через прорив дамби у Бєлгородській області російська техніка тоне
ZN UA
2025-10-28T14:21:34Z
Зачіска "Кажан" на Геловін: повторіть милі хвостики з інстаграму за 15 хвилин
24tv
2025-10-28T14:42:11Z
5 помилок, через які газон за зиму загине: дачники про них не знають
24tv
2025-10-28T14:36:18Z
Як приготувати ідеальний сніданок з яєць: більшість припускаються однієї помилки
GlavRed
2025-10-28T14:27:51Z
І не треба мʼяса: гуцульські картопляники, в які закохуються з першого ж шматочка
24tv
2025-10-28T14:12:25Z
Тільки не у пакеті: як правильно зберігати сушені гриби
24tv
2025-10-28T13:42:19Z
Траур у Таїланді. Уряд встановив нові правила поведінки для туристів
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T13:39:11Z
Беремо звичайні бублики і готуємо закуску на мільйон: виходить дуже смачно
GlavRed
2025-10-28T13:27:31Z
Перетворяться на труху: як не можна зберігати дрова взимку, аби не залишитися без тепла
GlavRed
2025-10-28T13:27:06Z
Місто, з якого всі сміялися, назвали одним з найкращих місць у світі
24tv
2025-10-28T13:24:35Z
Шахраї використовують штучний інтелект для підроблення чеків
InternetUA
2025-10-28T14:49:43Z
У Києві відкрився VR-клуб з ареною вільного переміщення на 250 м²
VGorode
2025-10-28T14:48:11Z
Представлено флагманський смартфон OnePlus 15: батарея 7300 мАг і ціна 23 000 грн
Фокус
2025-10-28T14:42:16Z
Ілон Маск запустив Ґрокіпедію — енциклопедію на основі його уявлень про правду під керівництвом ШІ
ZN UA
2025-10-28T14:37:42Z
Блекаут більше не страшний: чому системи накопичення енергії – це найкраща ідея для українців
24tv
2025-10-28T14:33:57Z
Samsung офіційно представила Galaxy Z TriFold
InternetUA
2025-10-28T14:33:43Z
Цього тижня на Місяці з'являться гігантські літери X і V: що це таке
Фокус
2025-10-28T14:33:30Z
Маск запустив платформу Grokipedia на основі ШІ, щоб кинути виклик Вікіпедії
iPress
2025-10-28T14:33:11Z
Кредитна картка ПУМБ для онлайн-покупок: вигода, безпека та контроль у ваших руках
iPress
2025-10-28T14:33:05Z
«Чернігів» - у чвертьфіналі Кубка України з футболу
УкраинФорм
2025-10-28T14:54:06Z
Золото Злати. 18-річна Зайцева стала чемпіонкою світу з повітряної гімнастики
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T14:39:56Z
Штутгарт націлився на гравця Реал Мадрид
Football.ua
2025-10-28T14:30:41Z
Мареска: Жуан Педро не забиватиме по 20 голів за сезон
Football.ua
2025-10-28T14:18:15Z
Люди пам’ятатимуть лише його поразку, – Красюк зізнався, чи бачить сенс Усику битись із Вордлі
24tv
2025-10-28T14:15:04Z
Гвардіола: Траффорд — чудовий воротар
Football.ua
2025-10-28T14:00:30Z
Кесслер може отримати підвищення в Кельні
Football.ua
2025-10-28T13:55:52Z
Оголошено склад хокейної збірної України для участі у новому турнірі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-28T13:45:04Z
"У Суркіса є домовленість з Ярмоленком": стало відомо, чи буде Андрій тренером Динамо
24tv
2025-10-28T13:30:47Z