MY.UAНовости
Люди будут в шоке: что скрывает законопроект о прогрессив­ных налогах/Прогрессивное налогообложение только ухудшит ситуацию в стране
Люди будут в шоке: что скрывает законопроект о прогрессив­ных налогах/Прогрессивное налогообложение только ухудшит ситуацию в стране

Люди будут в шоке: что скрывает законопроект о прогрессив­ных налогах/Прогрессивное налогообложение только ухудшит ситуацию в стране

Подоходный налог в Украине предлагают увеличить, при этом его максимальная ставка может составить 54%.

То есть на руки человек будет получать менее половины своих кровно заработанных.

"Апостроф" выяснял, что предлагает соответствующий законопроект, и к чему готовиться украинцам.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (по введению справедливой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц)".

Документ предусматривает сохранение ныне действующей ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на уровне 18% для зарплат (и других доходов), не превышающих 10 размеров минимальной зарплаты в Украине (в 2020 году она установлена на уровне 4723 гривны, соответственно, такая ставка должна действовать для доходов не более 47 230 гривен в месяц).

При этом доходы в размере от 10 до 20 минималок (соответственно, от 47 230 гривен до 94 460 гривен), согласно законопроекту, должны облагаться НДФЛ по ставке 36%.

Если же у человека доход выше 20-кратного размера минимальной зарплаты – 94 460 гривен – ставка налога должна составить 54%.

Напомним, сейчас в Украине действует единая ставка НДФЛ на уровне 18%.

Есть еще военный сбор в размере 1,5%, который фактически плюсуется к подоходному налогу, и, таким образом, общая налоговая нагрузка для наемного работника составляет 19,5%.

Постсоветский синдром В 2004 году в нашей стране было упразднено прогрессивное налогообложение доходов граждан (оно составляло от 10% до 40%) и введена плоская шкала НДФЛ на уровне 13%.

В 2007 году она была повышена до 15%.

В 2011 году при сохранении базовой ставки в 15% добавилась еще одна - 17% - для получающих доходы свыше 10 размеров минимальной зарплаты.

И, наконец, с 2016 года в Украине действует упомянутая выше ставка НДФЛ 18%.

В конце 2019 года глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявлял, что в 2020 году в Украине планируется провести налоговую реформу, в рамках которой может произойти объединение НДФЛ, военного сбора и единого социального взноса (ЕСВ).

Соцвзнос сегодня составляет 22% от дохода и уплачивается не самим работником, а его работодателем (его также платят самозанятые граждане).

Тогда Гетманцев рассказал, что планируется ввести несколько ставок подоходного налога, при этом самой низкой ставкой будет 15%.

Но, как видим, ничего подобного в упомянутом законопроекте нет - минимальная ставка обозначена на уровне 18%, а максимальная превышает половину получаемого дохода.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что прогрессивное налогообложение доходов граждан является мировой практикой, в частности, европейской.

Так, из 28 стран Евросоюза единая, то есть плоская ставка НДФЛ, действует только в шести, тогда как в остальных применяется прогрессивная шкала, которая зависит от уровня дохода.

.

Во Франции применяется прогрессивная шкала налогообложения.

Уточним: плоская шкала НДФЛ действует в следующих странах ЕС: Болгарии (10%), Литве (15%), Румынии (16%), Словакии (19%), Эстонии (20%) и Латвии (23%).

При этом, например, в Эстонии от налогообложения освобождены доходы граждан до 500 евро в месяц.

Кстати, в соседних Беларуси и России НДФЛ взимается по ставке 13%, а в Казахстане - 10%.

Невооруженным глазом видно, что страны с плоской шкалой, к тому же достаточно низкой, - это новые члены ЕС, ранее входившие в социалистический блок, а также постсоветские страны.

Все они, очевидно, имели (или до сих пор имеют) аналогичные украинским проблемы с массовым уклонением от уплаты налогов.

Безусловно, в Европе, особенно в "старой", применяется прогрессивная система налогообложения, цель которой - перераспределять доходы от наиболее зажиточных граждан в пользу наиболее обездоленных.

При этом в очень немногих государствах - в основном это представители так называемого "скандинавского социализма", верхняя ставка налога превышает 50% (например, в Швеции она достигает 56,4%).

В этих странах, безусловно, есть люди, уклоняющиеся от налогообложения, но таких, скорее, меньшинство, так как в ментальности граждан этих государств заложен, прежде всего, моральный долг платить налоги, даже столь высокие.

Такая ментальность, впрочем, подпитывается прозрачностью распределения бюджетных средств, тотальной подотчетностью не только доходов, но и расходов госчиновников, чьи зарплаты, заметим, не сильно отличаются от доходов простых граждан.

Отдельно стоит заметить, что во многих странах, в том числе с очень высокими ставками подоходного налога, есть уровень дохода, который вообще не облагается НДФЛ.

В США, например, более 40% всех работающих не платят этот налог.

Украинцев долгое время приучали к мысли, что в нашей стране налоги одни из самых низких в мире (ранее с той же настойчивостью нас убеждали, что у нас самые низкие цены).

Но, как видно из сравнительной статистики, это не так.

И вот теперь предлагается эти и без того немаленькие налоги повысить.

Еще дальше в "тень" Но эта идея обречена на провал, считают эксперты.

Как заявил в комментарии "Апострофу" директор экономических программ аналитического центра "Украинский институт будущего" Анатолий Амелин, ставка 54%, которая в документе предлагается для налогообложения высоких доходов, совершенно неприемлема.

"Это нереалистичная позиция для Украины, потому что те люди, которые имеют высокие доходы, найдут возможность их оптимизировать.

В последние несколько лет правительство борется за то, чтобы людям платили легальные зарплаты, а ужесточение фискализации для физических лиц и, более того, неоднородные подходы к единой базе налогообложения будут способствовать появлению дополнительных схем для оптимизации.

Поэтому вместо упрощения Украина создает дополнительный рынок для оптимизации налогов высокооплачиваемых физических лиц, чтобы люди, которые получают высокие доходы, выносили место получения этих доходов за пределы нашей юрисдикции или уводили их в "тень", - объяснил Амелин.

.

"Ошибка законодателей состоит в том, что они думают, что, если просто увеличить ставку налога, в бюджете будет больше денег", - соглашается консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.

В разговоре с изданием она отметила, что налоги по указанным ставкам будут платить на госпредприятиях, потому что там выплачивают в основном "белые" зарплаты.

В качестве примера она привела широко обсуждаемые зарплаты топ-менеджеров госкомпаний.

"Но я не думаю, что у нас много госпредприятий с такими зарплатами", - добавила специалист.

Что касается частного сектора, то здесь, по ее словам, будут изыскиваться самые разные способы для налоговой оптимизации.

Эффект от этого законопроекта, считает она, можно описать двумя словами: "Здравствуй, "тень!".

"Это из серии, чтобы водители не нарушали правила дорожного движения, нужно разрушить дороги, и тогда они действительно не будут их нарушать, потому что негде будет ездить", - с грустью пошутила Томашевская.

От себя заметим, что, скорее всего, на полную уплату налогов пойдут иностранные дипломатические представительства, а также представительства крупных иностранных и транснациональных компаний.

И то, далеко не факт, что даже они не попытаются найти хоть какие-то лазейки в законодательстве, чтобы уменьшить свои расходы.

Без прогресса Разумеется, можно аргументировать, что зарплаты, которые предлагается обложить повышенными налогами, в Украине достаточно редки.

Так, зарплата 47,2 тысячи гривен - это эквивалент примерно 2 тысяч долларов или 1800 евро, а 94,5 тысячи гривен - это около 3,5 тысячи евро или почти 4 тысячи долларов.

Но, если повышение ставок все же будет узаконено, многие из тех, кто под них подпадает, прежде всего, под 54%, - просто уедут из страны или же сменят налоговое резидентство.

Например, электронное гражданство предлагает Эстония.

"Даже Молдова предлагает (налоговое резидентство).

У них НДС - 12%, а налог на прибыль - 10% (для справки, в Молдове ставка НДФЛ варьируется от 7% до 18%, - "Апостроф").

Оказывается, даже Армения тоже предлагает", - отметила Александра Томашевская.

При этом Украине на сегодняшний день в принципе не нужна прогрессивная шкала налогообложения, несмотря на ее очевидную социальную прогрессивность.

По словам Александры Томашевской, она могла бы иметь право на существование в нашей стране только в случае снижения налогового бремени.

"Например, если 18% - это верхняя, а не нижняя планка.

Но все равно лучше одноуровневая, с точки зрения бухгалтерии", - уточнила она.

Специалист также отметила, что это было бы целесообразно, если гражданам предоставили бы право самим рассчитывать свой совокупный доход, а затем подавать в налоговую инспекцию документы на возмещение части налоговых выплат, как это происходит в развитых странах.

Анатолий Амелин также против введения прогрессивной шкалы налогообложения: "Нам она точно не нужна, потому что нет задач, которые она могла бы решить.

Более того, прогрессивная шкала создает дополнительные риски.

Путь, по которому нужно идти, - это рост экономики и, как следствие, рост доходов населения.

Мы можем прийти даже к снижению ставки налога – по прогнозам Украинского института будущего, при интенсивном развитии экономики, через 10 лет Украина сможет прийти к ставке налогообложения доходов физических лиц на уровне 10%.

Но для этого должны быть высокие зарплаты".

.

Амелин также против введения прогрессивной шкалы налогообложения.

А вот освободить от НДФЛ наиболее низкие доходы граждан было бы вполне разумно, считает специалист.

"Если люди получают меньше реального прожиточного минимума (в Кабинете министров считают, что он составляет более 4 тысячи гривен, при том, что официально он вдвое меньше, - "Апостроф"), то государство должно брать на себя социальные обязательства их поддерживать", - сказал он.

По словам Амелина, это также будет стимулировать людей выводить свои доходы из "тени".

"Но при условии, что каждая получаемая гражданином копейка будет официально декларироваться.

Все должно быть прозрачно - только в этом случае можно освобождать от налогов", - подчеркнул специалист.

Но это - отдаленная перспектива.

Сейчас же, по словам Александры Томашевской, порядка 75% всех выплат по НДФЛ приходятся на минимальную зарплату, а это значит, что, если минималку освободить от уплаты подоходного налога, то бюджет вообще ничего не получит.

Однако, по словам специалиста, в последнее время в стране налоговая дисциплина ужесточается.

"Люди реально испугались, все поняли, что это уже не шутки.

Наверное, глобально для будущего страны это хорошо, если, конечно, перестать воровать из бюджета.

Но, с другой стороны, это очень непопулярная мера", - считает Томашевская.

Зрада отменяется? Таким образом, учитывая все вышесказанное, предложенный законопроект имеет мало шансов на успешное прохождение в парламенте.

Но, возможно, такой цели и не было изначально.

Анатолий Амелин рассматривает данный законопроект как провокацию, а Александра Томашевская считает его спойлером.

загрузка..

Следует отметить, что автором документа является скандальный нардеп Александр Дубинский.

Ранее он внес в Раду законопроект о введении сбора в размере 1% при покупке наличной валюты, который впоследствии отозвал.

Он также инициировал законопроект о проверке народных депутатов на полиграфе.

Разумеется, нельзя утверждать, что законопроект подавался исключительно для того, чтобы его затем отозвать под тем или иным предлогом, но такие мысли, безусловно, возникают.

"Нужно вытащить ужасные законопроекты, зарегистрировать их, люди будут в шоке.

Потом примут тоже что-нибудь плохое, но там будет меньше налог, а мы будем радоваться", - резюмировала Александра Томашевская.

Теги по теме
податки
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
"Кашель ниоткуда": украинцы массово жалуются на странные симптомы - что говорят медики
TSN
2026-10-07T05:06:47Z
Чем полезны белые грибы для организма: какие витамины содержат и кому их не стоит есть
TSN
2026-10-15T11:12:45Z
Как перейти на зимнее время и не "сломать" весь режим - советы
TSN
2026-10-19T09:03:53Z
Стандарты лидера: новейшее оборудование для лазерной коррекции зрения в Британском офтальмологическом центре и технология WaveLight Plus
TSN
2026-10-19T07:33:02Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Магнитная буря 15 октября: какая ее мощность
TSN
2026-10-15T03:33:36Z
Какой полезный завтрак можно есть каждый день: диетологи назвали беспроигрышный вариант
UAToday
2026-10-12T09:03:59Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Идеальный маринад для грибов: сколько нужно соли, сахара и уксуса
TSN
2026-10-19T07:33:53Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
Не пропустите эти дни: когда квасить капусту в октябре 2026 года, чтобы была хрустящей
TSN
2026-10-14T16:06:23Z
Сквозняков больше не будет, а в доме станет теплее: вот что нужно сделать — действенные советы
TSN
2026-10-19T14:03:37Z
Протесты парализовали главный музей Парижа: что происходит во Франции
Comments UA
2026-10-19T13:54:00Z
Как вырастить большой чеснок: опытные огородники советуют выбирать «женские» зубчики для посадки
TSN
2026-10-19T11:51:50Z
Гороскоп Таро на завтра 19 октября: Львам - нет выбора, Скорпиону - разногласия
GlavRed
2026-10-18T10:09:08Z
Собака понимает больше, чем вы думаете: одиннадцать слов, которые она узнает
TSN
2026-10-17T08:33:10Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Тела с обломками авто разбросало по тротуару: внедорожник сбил 11 человек
Gazeta UA
2026-10-18T11:57:33Z
Проснулись от рева неизвестного объекта в небе: под Люблином ищут неопознанный летающий объект
Новости Украины
2026-10-18T07:21:41Z
В США раскрыли убийство ребенка спустя 65 лет: личность подозреваемого шокировала следователей
TSN
2026-10-15T11:33:49Z
СМИ: в Польше нашли остатки неизвестных воздушных шаров
Европейская правда
2026-10-19T14:04:37Z
Ужасные взрывы, целая улица превратилась в руины: Россия нанесла удар по крупному областному центру Украины
TSN
2026-10-19T13:51:31Z
Удар РФ по Киеву повредил красную линию метро: есть погибшая и раненые
Новости Украины
2026-10-19T06:03:19Z
Россия ракетой снесла целую улицу в Кременчуге - жуткие кадры
Gazeta UA
2026-10-07T04:42:54Z
Пограничники гнались за «уклонистом», а оказались в больнице и под следствием
MY.UA
2026-10-18T15:49:10Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Голливудский актер застрелился на съемочной площадке
Gazeta UA
2026-10-18T07:27:31Z
Ирина Федишин впервые нарушила молчание после потери дочери на 35-й неделе беременности
Знай
2026-10-18T19:06:01Z
Этот вестерн Клинта Иствуда считают шедевром: скандал на съемках изменил правила Голливуда
Comments UA
2026-10-18T14:42:45Z
Даша Астафьева прокомментировала хейт из-за того, что она будет читать диктант
Комсомольская правда
2026-10-19T14:01:30Z
Ирина Сопонару откровенно рассказала о болезненном разрыве отношений с иностранцем
Gazeta UA
2026-10-19T14:00:31Z
Путинистка Шукшина оказалась в больнице в тяжелом состоянии
GlavRed
2026-10-18T06:27:53Z
Звезда "Школы" устроила стильную осеннюю съемку: эффектные кадры
Gazeta UA
2026-10-19T09:48:08Z
"Убит горем": Брэд Питт получил сокрушительный удар от собственных детей
GlavRed
2026-10-17T15:00:41Z
"еВосстановление" для наследников: можно ли подать заявление без свидетельства о наследстве
Знай
2026-10-19T11:30:04Z
Военная пенсия за выслугу лет: как диплом университета повлияет на стаж
Знай
2026-10-19T08:36:06Z
Россия изменила тактику атак дронами: в Воздушных силах рассказали о новой угрозе для запада Украины
Gazeta UA
2026-10-19T10:51:52Z
Какой церковный праздник 17 октября: что нельзя начинать сегодня
Comments UA
2026-10-17T04:18:56Z
Два месяца ДНК-экспертиз: в Радушном похоронили пятерых детей из семьи Вороновых
Фокус
2026-10-19T14:03:10Z
Нога раздулась, как арбуз: обычный укус паука обернулся ужасом для мужчины
TSN
2026-10-19T14:03:09Z
Украинская семья купила дом в селе с немецкой историей: что нашли на участке
TSN
2026-10-19T08:24:30Z
Стрелец, Лев и Близнецы: названы знаки зодиака, у которых деньги не задерживаются в кошельке
Знай
2026-10-19T03:27:07Z
Генштаб обновил данные о потерях российских оккупантов
Gazeta UA
2026-10-15T07:00:41Z
Вторая Земля с двумя солнцами: ученые обнаружили неожиданную возможность в соседней звездной системе
Comments UA
2026-10-17T14:12:17Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
На морозе смартфон садится быстрее: как спасти батарею от холода зимой
Знай
2026-10-17T21:15:28Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
"Пора принять это": Менеджер Xbox выразил уверенность, что три человека с ИИ способны за год создать игру уровня АА или ААА
GameMag
2026-10-19T13:57:26Z
«Унизить и стереть идентичность»: римляне могли выжечь целый кельтский город
TSN
2026-10-19T13:51:15Z
Добро пожаловать в Японию: Трейлер первого акта Stranger Than Heaven от создателей Yakuza
GameMag
2026-10-17T16:45:54Z
Эти электроприборы нельзя включать через удлинитель: рискуете вызвать пожар
TSN
2026-10-17T10:33:15Z
PlayStation Plus пополнится Mafia: The Old Country и Horizon Forbidden West с 20 октября
Знай
2026-10-17T06:45:20Z
ЕС оценивает, сделала ли Украина достаточно для выплаты 3,7 млрд "макрофина"
Европейская правда
2026-10-19T12:58:07Z
Сальмонелла в яйцах украинского производителя: Британия призвала не есть продукт с одним кодом
Знай
2026-10-18T13:36:52Z
Еврокомиссия: до конца Украина может получить 30 млрд евро при условии реформ
Европейская правда
2026-10-19T12:45:49Z
Зарплатные, пенсионные или социальные счета: какие средства украинцев попадают под жесткий удар
Знай
2026-10-18T14:21:03Z
Долги за коммуналку во время войны: кому не могут отключить свет, газ и воду
Знай
2026-10-19T13:57:47Z
Премьер Корецкий раскрыл, что происходит с Украиной перед зимой: какой план у РФ по энергетике
Comments UA
2026-10-19T13:51:44Z
Курс валют на воскресенье, 18 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-10-18T04:09:12Z
Миллиардные долги, бизнес в РФ и сомнительные сделки: след Клюевых в Украине
MY.UA
2026-10-19T06:07:32Z
Неожиданное предложение: Как одно пиво может спасти жизнь в Украине?
MY.UA
2026-10-15T13:33:47Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Три четверти мирового производства: почему китайские автомобили так популярны
Фокус
2026-10-19T13:45:20Z
Honda вернет Accord в необычном кузове: седан превратят в универсал-кроссовер
Фокус
2026-10-19T13:12:56Z
Подбор запчастей по VIN-коду: где ошибаются чаще всего
GlavRed
2026-10-19T11:00:26Z
711 "лошадей" под капотом: в Киеве заметили новейший кабриолет Porsche 911
Фокус
2026-10-19T07:27:34Z
В Европе радары прячут прямо в асфальт: штраф за обгон достигает 345 евро
Знай
2026-10-18T09:51:18Z
Штраф за громкий выхлоп: шум на дорогах пока нечем измерить
Знай
2026-10-17T16:57:38Z
Только это решение Киева заставит Путина завершить горячую стадию войны: журналист ошеломил требованием
Comments UA
2026-10-19T07:51:59Z
Рубио пошел наперекор Трампу по выборам в Украине: что заявил
TSN
2026-10-19T10:36:39Z
Кабмин на этой неделе утвердит изменения в мобилизационном бронировании: кого проверят в первую очередь
Comments UA
2026-10-19T12:39:29Z
Хотят оставить без воды зимой: Корецкий назвал главный фокус ударов РФ по Украине
Фокус
2026-10-19T12:03:12Z
В Милане во второй день протестов задержали более 200 человек
Европейская правда
2026-10-19T14:04:45Z
Куда движется Америка Трампа: три сценария промежуточных выборов в США
ZN UA
2026-10-19T14:04:32Z
Что стоит за спешкой Путина разместить баллистику в Беларуси: раскрыта скрытая угроза для Украины
Comments UA
2026-10-19T11:27:01Z
Что на самом деле пугает Трампа перед выборами в США: политолог раскрыл детали конфликта с Украиной
TSN
2026-10-19T13:48:59Z
Путин окончательно дожал Лукашенко по отношению к Украине: эксперт ошарашил заявлением о новой опасности
Comments UA
2026-10-19T12:51:13Z
Музыка для ушей: как спецоперация «Вивальди» поджарила редчайшего монстра оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-18T11:00:43Z
Ночь баллистического ужаса в Киеве: есть жертва, раненые, "прилеты" наделали беды в трех районах
TSN
2026-10-19T05:33:14Z
Ракетная атака на Днепр: оккупанты ударили ракетами «Бандероль»
Comments UA
2026-10-19T10:18:04Z
Допросили, привязали к столбам и расстреляли в затылок: СБУ установила ещё пятерых оккупантов причастных к убийству пленных в Волчанске
Новости Украины
2026-10-16T14:03:30Z
Непоколебимая воля: 61% украинцев против сдачи Донбасса за гарантии безопасности
MY.UA
2026-10-19T14:04:19Z
Утренний удар по Днепру: КАБ пробил проезжую часть моста
Comments UA
2026-10-19T14:03:03Z
Баллистический удар по метро "Черниговская": появились кадры разрушений
TSN
2026-10-19T06:09:12Z
Россияне пытаются прорваться в большой областной центр: военный рассказал о планах врага
TSN
2026-10-18T13:15:26Z
Поезда в Харьков и из города задерживаются: рейс во Львов отстает почти на 4 часа
Знай
2026-10-19T07:21:02Z
Элина Свитолина объявила о разводе: невозможно вернуться к себе в браке
MY.UA
2026-10-19T07:39:20Z
Отставка в "Динамо": Почему поражение от "Полесья" стало роковым для Костюка?
MY.UA
2026-10-18T15:18:22Z
Бой Усика с Уайлдером сорвался: украинец запросил слишком большой гонорар
Знай
2026-10-18T06:45:07Z
Реванш между Даниэлем Дюбуа и Фабио Уордли: детали поединка
Gazeta UA
2026-10-14T14:33:30Z
"Новый Бубка" Емельян Герасимчук - о любви к астрономии, чувстве полета и рекордах
Комсомольская правда
2026-10-19T13:25:48Z
"Интер" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2026-10-19T12:33:40Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
Непобедимый "Манчестер Сити" уничтожил "Ливерпуль" 3:0 после финансового скандала
MY.UA
2026-10-12T02:52:45Z
В результате российского обстрела пострадала одна из главных ледовых арен Киева
ZN UA
2026-10-19T12:24:10Z