/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F09%2F00%2F27%2F14%2F0_5e3babd61dc92.jpg)
Фонд Гейтсов выделит 100 млн долларов на борьбу с коронавирусом
Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) пообещал выделить до 100 миллионов долларов США на борьбу с коронавирусом.
Эти средства будут направлены на усиление мер по выявлению вируса и локализации, лечение людей, защиты населения, находящегося в зоне риска, и для разработки вакцины.
"Международные организации, правительства стран, частный сектор и благотворители должны совместно работать, чтобы замедлить темпы распространения вируса, помочь странам защитить своих наиболее уязвимых граждан и ускорить разработку инструментов, чтобы взять под контроль эту эпидемию", - заявил в среду, 5 февраля, исполнительный директор фонда Марк Сузман.
Выделенная Bill & Melinda Gates Foundation общая сумма включает уже 10 миллионов долларов, о предоставлении которых фонд заявил в конце января.
Согласно сообщению, фонд выделит 20 миллионов долларов таким организациям, как Всемирная организация здравоохранения, Центры по контролю и защите заболеваний США, Национальная комиссия по здравоохранению Китая и Китайский центр контроля и профилактики заболеваний.
Еще 20 миллионов долларов будут предоставлены органам здравоохранения в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии.
Эти регионы больше всего страдали во время остальных эпидемий, в частности, свиного гриппа в 2009 году.