/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Fc440474de64062e0d68cdd424f00ac57.jpg)
IT-ассоциации и правительство обсудили 5-ю группу ФЛП, налоговый режим IP-Box и пересмотр трудовых отношений
На прошлой неделе состоялась встреча представителей крупных IT-ассоциаций и украинских министерств, во время которой обсуждались очередные законодательные изменения, способные повлиять работу IT-отрасли.
Подробностями о встрече поделился сооснователь харьковского ІТ-кластера и депутат Харьковского облсовета Эдуард Рубин в колонке на DOU.
Рассмотрим вкратце самые важные моменты.
Интересы украинской ІТ-отрасли на встрече представляли:.
ІТ-комитет ЕБА,.
ІТ Ukraine,.
«Спілка українських підприємців»,.
Харьковский ІТ-кластер.
Со стороны государства были:.
министр и замминистры Министерства экономразвития,.
замминистра Минцифры,.
представители офиса BRDO.
Во время проведения встречи была озвучена информация, что на сегодняшний день в Украине насчитывается около 200 тыс.
Также отмечается, что оборот за первое полугодие 2019 вырос на 30% и составляет $1,64 млрд.
Налоговые выплаты также увеличились на 30% и достигли показателя 6,1 млрд грн.
Однако государственные мужи считают, что это далеко не предел.
Потому государство хочет довести доход от экспорта украинской IT-отрасли до $13 млрд, количество ІТ-специалистов — до 650 тыс.
человек, а долю ІТ в ВВП страны — до 10%.
В свою очередь представители IT-ассоциаций снова настаивали на создании отдельной группы ФЛП для ІТ-отрасли.
По задумке, эта карта будет включать 4 основных направления: налоги, трудовое законодательство, иммиграция и образование.
Каждую из этих сфер планируется реформировать.
Изменение налогового законодательства.
По мнению ассоциаций, постепенное повышение налогов на ФЛП для ІТ-специалистов позволит плавно повысить доход государства и не будет мешать бизнесу.
Создание 5-й группы ФЛП даст возможность легально выстроить для предпринимателей контрактную систему и дать им право работать хоть с одной фирмой, хоть с десятком.
Для продуктовых компаний планируется внедрить налогообложение в соответствии с режимом IP-box, о котором мы рассказывали ранее.
При этом предприниматели смогут и далее использовать 3-ю группу ФЛП и иметь трудовые отношения.
Изменение трудового законодательства.
Предлагается узаконить контрактную форму сотрудничества.
Разделить понятия «выполнение работы» и «предоставление услуг».
Исключить понятие «предоставление услуг» из перенятым признаков трудовых отношений.
Исключить право для инспекторов Гоструда конфисковывать материалы.
Изменения в сфере иммиграции.
Планируется использовать квоту на иммиграцию высококвалифицированных ІТ-специалистов.
В первый год в качестве эксперимента она будет установлена на уровне 5 тыс.
Закон позволит получать вид на жительство и право на работу высококвалифицированным специалистам, которых украинские компании могут приглашать на работу.
Стартапы смогут создавать и граждане Украины, и зарубежные специалисты.
Они смогут находиться в Украине, здесь вести инновационную деятельность в течении необходимого времени, платить налоги.
Улучшать ситуацию с профильным образованием планируется при помощи частных университетов и неформального образования.
«Сейчас ценность украинского диплома как документа упала, наблюдается инфляция высшего образования.
В IT нужны знания, поэтому молодежь идет туда, где их учат.
Поэтому и мы будем драйвить частные инициативы.
В реальной перспективе даже частный университет», — пояснил Рубин.
Следует отметить, что в комментариях многие программисты критически высказываются об инициативах ассоциаций.
Ранее проведенный DOU опрос показал, что более 80% отрасли выступает против введения 5-й группы ФЛП.
(Открывается в новом окне).