MY.UAНовости
Неоголошена війна двох Андріїв, або Чому виник конфлікт між Богданом та Єрмаком
Неоголошена війна двох Андріїв, або Чому виник конфлікт між Богданом та Єрмаком

Неоголошена війна двох Андріїв, або Чому виник конфлікт між Богданом та Єрмаком

Андрей Ермак в мае 19-го получил должность без функционала – помощник президента, и первое время доступ к президенту для Ермака был ограничен, в кабинете Зеленского было постоянное место только для Андрея Богдана и Сергея Шефира.

Но прошло каких-то восемь месяцев – и всемогущий Богдан сметен, и Ермак становится триумфатором борьбы за власть в Офисе.

Война на двух фронтах.

Владимир Зеленский и Андрей Богдан во время дебатов на НСК "Олимпийский" / Фото Станіслав Груздєв.

Конфликт Андрея Богдана и Андрея Ермака был заложен с первого дня.

Богдан вел войну за ухо Зеленского – и в этой борьбе он пытался просто убрать от президента все альтернативные каналы информации.

В июне 19-го Богдан начал открытую войну – при создании Офиса президента он не включил должность помощника в штатное расписание ОП.

Ермак вышел на Зеленского, и в результате переговоров Богдан согласился восстановить должность помощника.

И восстановил.

Но только подчинил ее заместителю главы Офиса Трофимову.

Опять скандал, опять вмешательство президента.

Очень скоро стало ясно – Ермак превращается в главного оппонента Богдана.

Ермак имеет широкие связи и влияние в Киеве с бизнесом, который завязан на городские власти.

Среди его партнеров – Андрей Холодов, один из крупнейших операторов уличных киосков.

Таким же оператором киосков и одним из крупнейших застройщиков является ближайший друг и бизнес-партнер Андрея Богдана Андрей Вавриш.

Вавриш в 2010-15 годах фактически руководил департаментом строительства и архитектуры Киева.

Учитывая, сколько вопросов и на какие суммы "решались" в департаменте с владельцами киосков и прочими клиентами, "работа" была крайне конфликтной.

Вавриш приобрел множество врагов, и в том числе – Ермака.

Договориться было невозможно – должен был остаться кто-то то один.

Кличко и первый раунд боя за Киев.

Таким образом, война между Ермаком и Богданом велась сразу на двух фронтах – в битве за контроль над Киевом и за доступ к президенту.

В строительном бизнесе Богдан и Вавриш работают как партнеры.

И приход в Офис Богдан использовал для того, чтобы вступить в схватку за контроль над землей Киева, и вернуть Вавриша в киевскую власть.

Для этого надо было сбить мэра Виталия Кличко – и прежде всего отстранить его от обязанностей главы Киевской госадминистрации.

Богдан заручился поддержкой Игоря Коломойского, и пошел в наступление.

Однако Ермак выступил категорически против.

Он сумел убедить Зеленского, что снятие Кличко с поста главы госадминистрации вовлечет президента в конфликт, в котором он проиграет.

Что усиление Вавриша в Киеве будет иметь катастрофические последствия для рейтинга "Слуги народа" на досрочных парламентских выборах в июле.

Цена этой кулуарной битвы за Киеве была очень высока.

И Ермак выиграл.

Зеленский отказался вступить в войну Богдана с Кличко, даже несмотря на участие Александра Ткаченко.

Более того, ряд киевских округов и вообще более 10 мест в депутатском списке получили люди Ермака, который получил серьезную группу поддержки в парламенте, а его партнер Холодов вошел в первую двадцатку списка СН.

Ключевым фактором, который позволил Ермаку набирать вес, стало международное направление и переговоры с Западом и с РФ.

Это позволило ему сблизиться с Зеленским и приобрести его доверие.

Приоритеты президента Зеленского сместились во внешнюю политику – отношения с США и МВФ, переговоры с РФ и Евросоюзом, требовали системных коммуникаций.

С каждым месяцем Зеленский осознает насколько сильным является внешний фактор в определении внутриукраинской повестки, и не хочет плыть против течения.

Причины падения Богдана были комплексными.

Во-первых, президент ожидал, что Богдан обеспечит его власти субъектность.

Богдан взял на себя массу обязательств, для выполнения которых нужны были сильные институции.

Но развитием государства он не занимался, Офис президента не стал центром выработки стратегий, планов, он стал по сути колл-центром, который не управлял страной, а разруливал какие-то отдельные актуальные темы.

Богдан не стал во власти незаменимым, он не стал строителем, он был просто диспетчером, который лоббировал, но не брал ответственность за результат.

Во-вторых, Богдан получил контроль над силовиками.

И использовал этот контроль во многом для решения каких-то отдельно взятых вопросов, а не для построения системы.

Апофеозом стали записи в кабинете экс-директора ДБР Романа Трубы.

Они показывают, что Богдан давал конкретные указания по конкретным уголовным делам, связанным с интересами одной группы влияния.

Уголовные дела по Микитасю, академии аграрных наук, многие другие, были крайне далеки от государственных интересов, а свелись к банальному "обилечиванию".

При этом такие фигуры как "смотрящий" за Минюстом Довбенко только усиливали свои позиции.

В-третьих, Богдан был во власти представителем Игоря Коломойского, и это вызывало резкую критику Запада.

И эта критика только усиливалась из-за действий Коломойского в судах по "Приватбанку" в Украине, которые поддерживал Богдан.

В-четвертых, Богдан оказался фигурой, которая не способна объединять.

Он устраивал конфликты в президентском окружении, цели которых были не очевидны, а его перепалки с главой СБУ Бакановым стали темой для анекдотов.

Именно Богдан устроил конфликт с мэром Днепра Филатовым – его бывшим близким другом, и организовал уголовные дела против городских властей, Богдан устроил интригу против Владислава Бухарева, чтобы сбить его из Службы внешней разведки.

Первым звонком, что Зеленский готов "потерять" Богдана стал отказ снимать Кличко с должности главы госадминистрации.

Вторым звонком, стал отказ Зеленского в декабре назначить главой Государственного бюро расследований человека, рекомендованного Богданом.

Богдан выступал против назначения Ирины Венедиктовой.

Но Зеленский сделал по-своему.

По сути, это обнулило все обещания Богдана посадить Порошенко и других представителей предыдущей власти.

Контроля над силовиками президент Богдана по сути лишил.

Чего все ждут от Ермака?.

В целом, для Зеленского решение о смене руководства Офисом это не изменение курса.

Курса нет.

Зеленский находится в системе координат, заданной еще Порошенко, и пытается быть эффективным в рамках системы, которую не он создал, и в которой он не разобрался.

Но приход Ермака дает очередную надежду, что новый политический курс будет определен.

Впрочем, мы увидим все очень быстро.

Если Ермак не будет почивать на лаврах, а начнет выстраивать аналитическую работу, строить институции и производить системные кадровые назначения, то это будет очевидно с самого начала.

Если будет продолжение ручного управления и колл-центра – значит перезагрузка не изменит качества власти.

Президент не обрывает отношений с Коломойским.

Ермак уже наладил контакты с олигархом, да и Шефир остается рядом с президентом.

Ермак наладил при этом такие же комфортные отношения и с Ахметовым, и с Пинчуком, и с многими другими.

Главной угрозой для страны по-прежнему остается агрессия России.

Как мы видим, Путин продолжает давление.

И все попытки его умиротворить не имеют ни смысла ни логики.

Но мы, к сожалению, еще будем пытаться играть в эту кровавую игру.

Состояние армии и отсутствие реформ в оборонной сфере в связи с этим вызывает большое беспокойство.

Надеюсь, это наконец-то станет приоритетом для руководства страны.

Ермак получит возможность предлагать кадровые назначения в силовом блоке, во внешнеполитическом блоке, в министерстве обороны, в Офисе президента.

У него отличные отношения с Бакановым, Аваковым, всеми силовиками, в общем.

Самым значимым будет его влияние на ближайшую избирательную кампанию в местные советы, которую "Слуги народа" из-за внутренних склок до сих пор никак не могут начать.

Мнения, высказанные авторами блогов, отражают исключительно их личную точку зрения и могут не совпадать с позицией редакции.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z