/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_02%2Fthumb_files%2F630_360_1581509790-331.jpg)
Мультфильм «Ясная заря», созданный детьми, попал в финал международного конкурса
Мультфильм «Ясная заря», созданный воспитанниками Первомайской детской школы искусств Николаевской области, вышел в финал международного конкурса мультипликации и диафильмов «На своей земле».
Об этом корреспонденту Укринформа сообщила руководитель проекта, преподаватель школы Галина Белоус.
«Наш мультфильм «Ясная заря» принял участие в международном конкурсе и успешно прошел отборочный тур, где участвовало 65 работ из разных стран мира.
Поэтому для нас это большой успех.
Ведь это наш первый опыт.
Сам конкурс проходил в образовательном центре ОО «Белорусский зеленый крест» (село Крюковщина, Беларусь - ред.).
К участию были привлечены эксперты из Беларуси, Польши, Румынии, Литвы, Китая, Болгарии и других стран», - отметила Белоус.
Идея создать мультфильм и представить его на конкурсе принадлежит именно ей.
Она вместе с коллегой режиссером Русланом Лазаревым уже имеет опыт участия в подобных проектах в Украине, поэтому решила привлечь к этой работе и своих воспитанников.
Для озвучивания была выбрана короткая, но плавная по темпоритму колядка «Ясная заря».
Именно по ее содержанию сделали раскадровку мультфильма.
Над мультфильмом работали 15 детей разного возраста: самому младшему - 7 лет, самому старшему - 15.
Четверо озвучивали, все остальные вырезали вытынинки и участвовали в съемках.
Младшие вырезали звездочки, животных, старшие - волхвов, пастушков, ангелов, святых Иосифа и Пресвятую Богородицу с младенцем.
Работа продолжалась более двух месяцев.