/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5db%2Fae3%2F026%2F5dbae3026bede.jpg)
За угрозы Зеленскому нардепу Федине сообщили о подозрении
За угрозы Зеленскому нардепу Федине сообщили о подозрении.
12 февраля, 13:40.
Нардеп считает, что нарушают ее право на свободу слова.
После того, как на днях сообщили о подозрении Марусе Зверобой, сегодня соответствующее уведомление получила и народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина, которую подозревают в угрозах убийством президенту Украины.
Сегодня она явилась в Государственное бюро расследований, где следователь вручил ей уведомление о подозрении.
"Мне вручили подозрение за угрозы президенту словами "а знаешь, там бывают обстрелы, а знаешь, там разрываются гранаты, а бездумно ездить на передовую в белой рубашке".
И вы все знаете, что мои слова – это правда.
Это не угроза, и не предупреждение, и не оговорка, это реальность.
А за реальность не наказывают.
У меня есть 34 статья Конституции, которая гарантирует свободу мысли, свободу слова, свободу выражения и свободу взглядов.
Сегодня, по сути, мне пытаются инкриминировать мысль-преступление, а это значит, что мы скатываемся к массовому концлагерю", – сказала Федина и заверила, что не собирается бежать от правосудия.
В то ж время ее адвокат уточнил, что во время вручения подозрения пока не было речи об избрании ей меры пресечения.
В тренде.
У Зеленского отреагировали на скандальное заявление Арахамии по Крыму.
Напомним, 10 февраля в Печерском суде Киева рассматривался вопрос о мере пресечения для Маруси Зверобой.
В итоге судья принял решение о личном обязательстве для волонтера.
При этом подозреваемая неоднократно хамила и в адрес прокуроров, и в сторону президента.
Как сообщали новости "Сегодня", в конце октября 2019 года нардеп София Федина вместе с волонтером Марусей Зверобой запустили в соцсетях стрим, в котором комментировали поездку президента в Золотое, где он резко пообщался с ветеранами-добровольцами.
Политик и волонтер обсуждали варианты возможной гибели главы государства на Донбассе.
В ГБР уже квалифицировали действия Федины и Зверобой по ч.
1 ст.
346 Уголовного кодекса Украины (Угроза убийством в отношении президента Украины).
Читайте все подробности скандала с Фединой и Зверобой, связанного с угрозами Зеленскому.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.
Реклама.