MY.UAНовости
За издевательство над животными - тюрьма и штрафы: что вскоре изменится
За издевательство над животными - тюрьма и штрафы: что вскоре изменится

За издевательство над животными - тюрьма и штрафы: что вскоре изменится

За издевательство над животными – тюрьма и штрафы: что вскоре изменится.

16 февраля, 07:37.

Анастасия Ищенко.

Среди норм нового законопроекта - запрет дарить домашних животных в качестве призов, наград или премий.

Попрошайничество с животными запретят, выгуливать собак можно будет только на поводках, люди, которые предлагают сфотографироваться с голубями и обезьянками, должны исчезнуть с улиц, а криминальная ответственность за жестокое обращение с животными будет наступать уже с 14 лет.

Сайт "Сегодня" рассказывает, каких законодательных изменений ожидать в сфере защиты животных и что нужно знать украинцам.

Что прописано в законопроекте.

Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2351 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)".

Проще говоря, этот документ направлен на защиту животных и серьезно усиливает наказание за жестокое обращение с ними.

Отметим, законопроекты о защите животных уже не раз попадали в Раду, но не принимались даже в первом чтении.

Исключением стал закон №5119-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным), который приняли в 2017 году.

Согласно этому закону, за побои и издевательства над животными был предусмотрен штраф в размере от 3400 до 5100 грн, а за убийство грозил тюремный срок до шести месяцев.

Увы, в украинских реалиях этот документ действует слабо, а множество белых пятен в законодательстве не дают привлекать к ответственности многочисленных нарушителей закона.

В новом законопроекте прописано более 60 изменений, расскажем о главных из них:.

запрещается истребление с целью регулирования численности бездомных животных, запрещено бить, убивать, отравлять или калечить бездомных и домашних животных;.

выгуливать собак нужно только на поводках, в намордниках и в ошейниках с идентифицирующими пометками;.

запрещается попрошайничать с бездомными, домашними и дикими животными;.

исключается возможность регулировать численность животных с помощью эвтаназии, останется только стерилизация;.

запрещается принуждать одних животных нападать на других, в том числе и при тестировании животных;.

запрещается использование животных как мишеней в тире или для тренировок по стрельбе;.

запрещается дарить домашних животных в качестве призов, наград или премий;.

запрещается замуровывать животных в подвалах домов;.

запрещается предоставлять фотоуслуги с дикими животными, кроме зоопарков, цирков и дельфинариев;.

запрещается пропаганда жестокого обращения с животными;.

запрещается оставлять животных в салоне автомобилей, если на улице температура выше 20 градусов тепла и ниже 5 градусов мороза;.

административная ответственность за жестокое и безответственное обращение с животными наступает с 16 лет, а криминальная с 14 лет;.

животное, с которым жестоко обращались, смогут конфисковать;.

вводится обязательное проведение экспертизы для установления причины смерти животного;.

что касается использования животных в сельском хозяйстве, то они должны жить в нормальных помещениях с хорошим освещением и циркуляцией воздуха, помимо этого запрещается удерживать животных в тех же помещениях, где их забивают, или там, где находятся туши забитых животных;.

запрещается проводить забой животных до потери ими сознания, а также вводится запрет на потрошение, обжигание, снятие кожи, копчение и отделение частей у животных до того, как у них не прекратится сердцебиение;.

при проведении клеймения, биркования и кастрации обязательно должно применяться обезболивание.

Штрафы за жестокое обращение с животными остаются такими же — от 3400 до 5100 грн.

Но добавляются новые правонарушения, которые тоже облагаются штрафами.

Так, например, за выгул собаки без поводка и намордника грозит предупреждение или же штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850—1700 грн).

Помимо этого, перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием редких видов животных и растений, причинившее существенный вред, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом, караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Согласно законопроекту, будет запрещена и пропаганда жестокого обращения с животными – такие действия будут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700—5100 грн) и ограничением свободы сроком до 5 лет с конфискацией всех изображений, произведений, кино- и видеопродукции.

Что говорят зоозащитники.

Законопроектом вносится 60 правок в 11 законодательных актов.

Зоозащитники и народные депутаты говорят о том, что сейчас законы Украины не соответствуют европейским нормам и поэтому нуждаются в усовершенствовании.

Директор ОО "Четыре лапы Украина" Александра Лисчишина отмечает, что в нашей стране очень много бездомных животных, но масштабная стерилизация поможет урегулировать их число.

Так, ее организация работает в Украине с 2012 года и уже стерилизовала более 25 тыс.

животных по всей стране.

"Украинский опыт говорит о том, что суровость законодательных норм не всегда приводит к их исполнению.

Но усиление ответственности за издевательство над животными – это сигнал о том, что Украине идет к развитию цивилизованного общества", — добавляет Лисчишина.

По словам представителя общественной организации "Открытые клетки Украины" Светланы Руденко,огромным шагом вперед стало то, что в законопроекте предусмотрены нормы, защищающие животных в сельском хозяйстве,.

"Мне очень приятно, что наконец-то законодательные изменения начали касаться самых беззащитных и бесправных — сельскохозяйственных животных", — говорит Руденко.

Она добавляет, что таких животных часто умерщвляют самыми болезненными способами, а многих кастрируют без какого-либо обезболивания.

Именно поэтому в документе прописаны нормы, которые прекратят эти издевательства.

В тренде.

Зима без морозов и два урожая в год: климат Украины кардинально изменится.

Еще один важный аспект – это контрабанда животных и браконьерство.

Так, по данным Госпотребслужбы, с 2014 по 2017 гг.

в арабские страны (ОАЭ, Кувейт, Саудовской Аравии, Ливии и т.

д.) были вывезены 179,9 тыс.

мелких декоративных птиц, а именно снегирей, синиц, щеглов, чижей и т.

"За четыре года было вывезено около 200 тыс.

наших птиц.

И все дело в том, что эти птицы – контрабандные", — поясняет Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра.

Официально у всех этих птиц якобы есть ветеринарные паспорта, на деле же они занесены в Бернскую конвенцию (международное соглашение об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе – Ред.) и вывозить их нельзя.

"В криминальном кодексе нет статьи, по которой этих контрабандистов можно было бы посадить.

Есть статья только в административно кодексе, и там штраф – 200 грн.

А что такое 200 грн, если одна птица стоит минимум 100 долларов", — поясняет Борейко и добавляет, что, например, только самка сапсана стоит около одного миллиона долларов.

Эксперты надеются, что принятие нового законопроекта поможет исправить эту ситуацию и ввести в украинское законодательство наказания для контрабандистов.

Борейко добавляет, что принять законопроект во втором чтении Рада, ориентировочно, сможет уже в мае.

"Потом дается 20 дней на подписание президентов и в июне у нас будет готовый закон", — поясняет Борейко.

Каких еще изменений ожидать.

Нардепы же добавляют, что сейчас в Раде царит "гуманистический порядок" и находится еще много законопроектов, которые должны урегулировать сферу защиты животных, в частности — запретить использование животных во всех цирках, решить вопрос с дельфинариями и ввести обязательную паспортизацию и идентификацию животных.

Юлия Овчинникова, народный депутат Украины отметила, что рабочая группа уже наработала комплексный проект закона о запрете животных в цирках и сейчас идет его обсуждение.

"Министерство культуры очень принципиально настроено, чтобы этот законопроект был внесен.

Есть ряд представителей, которые не поддерживают эту инициативу.

Мы же, в свою очередь, ее поддерживаем и уже в ближайшие несколько месяцев будем принимать решение по этому законопроекту", — говорит Овчинникова.

Народный депутат Александр Мариковский добавляет, что по этому законопроекту есть много дискуссионных вопросов.

"Каких именно животных нужно запретить в цирках? Например, кошки и собаки поддаются дрессировки и живут с человеком, почему бы их, например, не оставить? Эти дискуссии до сих пор ведутся, это неоднозначные вопросы, по которым нужно найти компромисс", — говорит Мариковский.

Также рабочая группа занимается созданием законопроекта об идентификации и регистрации животных.

"Мы надеемся, что в 2020 году этот законопроект будет зарегистрирован.

Мы максимально включили его в план законодательных инициатив на этот год", — поясняет Овчинникова.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги по теме
Тварини
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Актрису Джесси Кейв не пустили на фан-встречу Гарри Поттера из-за OnlyFans
Корреспондент
2025-09-23T08:36:03Z
KOLA откровенно призналась, как расстояние влияет на её брак
Корреспондент
2025-09-23T08:24:07Z
Кристину Соловий на фоне слухов о замужестве застали в свадебном платье рядом с полицейским
TSN
2025-09-23T08:18:02Z
В США скончался автор эскизов гривны, художник Василий Лопата
Комсомольская правда
2025-09-23T08:12:59Z
На Житомирщине поставили памятник Кузьме Скрябину: люди говорят, что это издевательство
Фокус
2025-09-23T08:12:02Z
Светлана Тарабарова поздравила дочку-красавицу с 5-летием и восхитила сюрпризом для нее
TSN
2025-09-23T08:09:47Z
Автор хита путиниста SHAMAN разнес его выступление в пух и прах
GlavRed
2025-09-23T07:24:16Z
Lucasfilm показала первый трейлер фильма Мандалорец и Грогу
Корреспондент
2025-09-23T07:09:09Z
Дублированный трейлер фильма «Вечность»
Кино-Театр
2025-09-23T07:03:40Z
Украинцы начали массово брать кредиты: куда тратят и кто может воспользоваться льготами
Знай
2025-09-23T08:06:00Z
Новые налоги спровоцируют волну подорожания: к чему готовиться в 2026 году
Знай
2025-09-23T07:36:37Z
Урожай-2025 года: в некоторых регионах Украины результат не покроет затрат
ZN UA
2025-09-23T07:27:16Z
Еврокомиссия пересмотрела сроки отказа от российского СПГ
Хвиля
2025-09-23T07:15:34Z
Стали відомі тарифи на газ та електроенергію для населення, які діятимуть з 1 жовтня
AgroNews
2025-09-23T07:06:14Z
Налоговые инновации в 2026 году: что ждет украинцев
Знай
2025-09-23T05:06:41Z
Цены пошли вниз: в Украине подешевела морковь
ZN UA
2025-09-23T05:03:59Z
Дефицит продуктов в Хмельницкой области: украинцев ждут серьезные проблемы
Политека
2025-09-23T05:00:19Z
Дали всего 10 дней: пенсионеры должны обратиться в ПФУ, чтобы сохранить выплаты
Знай
2025-09-23T04:36:33Z
Атака дронов на Москву: мэр города всю ночь писал о "падении обломков"
Новости Украины
2025-09-23T08:42:35Z
На Западе молча недоумевают: какие шаги Зеленского все больше вызывают беспокойство
Comments UA
2025-09-23T08:33:24Z
Москва уже не приоритет для Кремля: в ВМС шокировали новой целью окупантов
Comments UA
2025-09-23T08:27:28Z
В российской разведке заявили, что в Одесской области уже разместили войска НАТО
Comments UA
2025-09-23T08:27:08Z
В США рассказали о новом плане Путина, как получить уступки в войне
Comments UA
2025-09-23T08:27:01Z
Эрдоган дал пессимистический прогноз относительно войны в Украине
Gazeta UA
2025-09-23T08:24:15Z
Путин играет в опасную игру с НАТО — FT
ZN UA
2025-09-23T08:24:01Z
Трамп заявил, что парацетамол вызвает аутизм, но ученые это опровергают
Фокус
2025-09-23T08:21:53Z
Президент Палестины заявил, что ХАМАС не должен участвовать в управлении Сектором Газа
ZN UA
2025-09-23T08:19:15Z
Россияне атаковали "шахедами" Кривой Рог: попали в предприятие. ФОТО
Новости Украины
2025-09-23T08:21:16Z
ГБР заблокировало канал переправки уклонистов в Приднестровье
Хвиля
2025-09-23T08:06:35Z
"Масштабная катастрофа" близко: уже более 10 тысяч человек эвакуированы
TSN
2025-09-23T07:21:25Z
Россия нанесла удары по Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областям: есть погибшие
Лига
2025-09-23T07:00:42Z
Ночная атака РФ на Одесщину: что известно о жертвах и разрушениях
TSN
2025-09-23T06:18:22Z
РФ ударила дронами по объекту инфраструктуры на Кировоградщине: что известно
UAToday
2025-09-23T06:00:26Z
В Сумской области вражеский дрон целенаправленно атаковал спасателей. ФОТО. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-23T05:45:36Z
Жесткая атака РФ на Кировоградщину: стало известно о поразительных масштабах разрушений
Comments UA
2025-09-23T05:21:20Z
Россия атаковала Кировоградщину, поезда следуют с задержками
Gazeta UA
2025-09-23T04:36:36Z
Что видят люди во время клинической смерти: история, изменившая жизнь
TSN
2025-09-23T08:48:24Z
Полиция ужесточит наказание за нарушение ПДД: что изменится для водителей и пешеходов
TSN
2025-09-23T08:33:26Z
НМТ в 2026 году может сильно измениться: чем грозит новая модель тестирования для школьников
Знай
2025-09-23T08:21:50Z
Си вновь намекнул, что готовится к войне: Китай продемонстрировал новейшее вооружение
Comments UA
2025-09-23T08:18:58Z
Когда закончится война в Украине: известный астролог удивил предсказанием
TSN
2025-09-23T08:09:42Z
В Украине возобновят ГИА в 9 классе: что известно
TSN
2025-09-23T08:09:27Z
Аттестация учеников 4-х классов: известно, как будет проходить оценивание
Корреспондент
2025-09-23T08:03:21Z
Кто купил и кому подарили букет за 536 тысяч гривен в Киеве: появились новые подробности
Comments UA
2025-09-23T07:57:27Z
Российские дроны заставили Латвию пойти на неожиданный шаг: внимательные детали
Comments UA
2025-09-23T07:48:28Z
Удалили почку здоровому человеку: врачи перепутали пациентов
Comments UA
2025-09-22T21:39:43Z
Парацетамол вызывает серьезную болезнь? Почему обычное лекарство при простуде может навредить вам и детям
Знай
2025-09-22T20:51:14Z
Учёные нашли фрукт, которым можно вылечить рак печени
UAToday
2025-09-22T19:51:03Z
Что опаснее: ожирение или худоба
Comments UA
2025-09-22T19:24:31Z
Тошнота во время мигрени: как ее остановить и когда следует бежать к врачу
Знай
2025-09-22T17:51:38Z
ТОП-7 фруктов и ягод, в которых больше клетчатки, чем в яблоках
Comments UA
2025-09-22T14:57:33Z
Темная сторона российских врачей: что делают вместо лечения
Comments UA
2025-09-22T14:42:06Z
Какая печень более полезна для организма: говяжья, куриная или свиная
TSN
2025-09-22T13:06:18Z
Распространенная привычка может привести к инфицированию глаз и потере зрения
Comments UA
2025-09-22T12:21:46Z
Знаменитый флагман Subaru сняли с производства: известна причина
Фокус
2025-09-23T06:36:02Z
Porsche пересмотрела планы: ставка на ДВС и гибриды вместо электромобилей
Корреспондент
2025-09-22T18:24:29Z
BMW представила первый официальный взгляд на новый X5
Корреспондент
2025-09-22T16:48:26Z
ДТП на полмиллиона: дорогие суперкары сгорели дотла на автовозе
Фокус
2025-09-22T14:42:40Z
Kia выпустит мощный электрический аналог VW Golf R с запасом хода 600 км
Фокус
2025-09-22T13:36:47Z
Их существует только 899: в Киеве заметили лимитированный суперкар Aston Martin на "бляхах"
Фокус
2025-09-22T07:42:42Z
На украинский рынок выйдут премиальные электромобили от Huawei: подробности и цены
Фокус
2025-09-22T06:30:28Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
В США намекнули, что во время атаки на Крым Украина могла уничтожить топовых чиновников
Comments UA
2025-09-23T08:12:40Z
Войска РФ продвинулись возле трех сел в Днепропетровской области — DeepState
ZN UA
2025-09-23T08:06:35Z
Армия РФ убила трех мирных жителей Донетчины
Корреспондент
2025-09-23T08:06:28Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 сентября 2025 года
Корреспондент
2025-09-23T08:03:52Z
Начало отопительного сезона 2025 года в Одесской области: когда ждать тепла в батареях
Политека
2025-09-23T08:00:02Z
Сколько можно удерживать Покровск: «Нужны адекватные управленческие решения»
Comments UA
2025-09-23T07:51:16Z
Потери россиян в Крыму стали еще более ощутимыми: ВСУ нанесли молниеносный удар по оккупантам
Comments UA
2025-09-23T07:48:23Z
Плюнул в коробку с буквой Z: в Крыму мужчину посадили на год за "тяжкое преступление"
Новости Украины
2025-09-23T07:45:19Z
На Лиманском направлении враг "сжигает" пехоту
Хвиля
2025-09-23T07:42:15Z
Лайфхак для идеально жареного картофеля: как избежать прилипания к сковородке
TSN
2025-09-23T06:36:22Z
Это популярное масло может оказаться крайне опасным: эксперты насторожили заявлением
Comments UA
2025-09-23T05:51:08Z
В любом случае не ешьте это сливочное масло: как мгновенно понять, что вам продают фальшивку
Comments UA
2025-09-23T05:00:36Z
Отношения на расстоянии: как они влияют на пару и ваше эмоциональное состояние
Знай
2025-09-23T04:51:59Z
Кому не дарят белое полотенце и что значит когда падает с рук: главные приметы, которые следует учитывать
Gazeta UA
2025-09-22T21:45:50Z
Как отбелить белые вещи в домашних условиях: что добавить в стиральную машину
UAToday
2025-09-22T19:51:03Z
Тест на личность: насколько вы настойчивы и готовы добиваться собственной цели
TSN
2025-09-22T19:21:55Z
Любимый предлагает открытые отношения: как понять вам это подходит
Знай
2025-09-22T18:51:59Z
Баклажановые рулетики с необычной начинкой: рецепт закуски, которая станет главным блюдом на столе
Telegraf
2025-09-22T18:30:23Z
На Рівненщини зібрали понад 66% гречки нового врожаю
AgroNews
2025-09-23T08:24:44Z
Потеряна связь с единственным космическим аппаратом, который изучал Венеру
Фокус
2025-09-23T08:15:17Z
Стабилизаторы напряжения для дома: надежность и комфорт в каждой розетке
Новости Украины
2025-09-23T07:39:54Z
Старый домашний Wi-Fi заработает лучше нового: что надо для этого сделать
Фокус
2025-09-23T07:12:06Z
Meta добавит в Facebook Dating ИИ-ассистента, который будет подбирать лучшие пары
Лига
2025-09-23T07:06:59Z
Размером с кролика: во Вьетнаме нашли "мышиного оленя", которого считали вымершим
TSN
2025-09-23T07:06:24Z
До кінця року на українців чекає сильне здорожчання основного продукту
AgroNews
2025-09-23T06:10:59Z
Ученые разгадали происхождение загадочного звука из Тихого океана
ZN UA
2025-09-23T05:15:46Z
В Україні дешевшає соя
AgroNews
2025-09-23T05:06:18Z
Партнерская деятельность компании "Украинские Химические Технологии ЛТД" под руководством Павла Бартковского: роль бизнеса в поддержке спорта
Знай
2025-09-23T08:48:17Z
Непобедимый украинец возвращается на ринг, назвав дату поединка
Корреспондент
2025-09-23T08:15:21Z
Тренер ПСЖ оценил влияние поражения от Марселя на борьбу за титул
Корреспондент
2025-09-23T08:00:28Z
В "Шахтере" рассказали, почему решили продать своих лидеров
ZN UA
2025-09-23T07:42:28Z
Дембеле - о завоевании Золотого мяча: Я горжусь тем, чего я достиг
Корреспондент
2025-09-23T07:30:53Z
Такой уж футбол: Забарный - о неожиданном поражении ПСЖ
Корреспондент
2025-09-23T07:00:47Z
Вингер ПСЖ Усман Дембеле получил Золотой мяч-2025 из рук Роналдиньо
Комсомольская правда
2025-09-23T06:31:53Z
Сразу два гранда претендуют на звезду Атлетико
Корреспондент
2025-09-23T06:24:02Z
Реал готов расстаться с Винисиусом без компенсации
Корреспондент
2025-09-23T05:57:31Z