MY.UAНовости
Як економічна політика Януковича мало не занапастила Україну
Як економічна політика Януковича мало не занапастила Україну

Як економічна політика Януковича мало не занапастила Україну

06:40, 17 февраля 2020.

Десять лет с дней старта президентского срока Януковича, шесть лет с момента его бегства из страны.

Чем не повод вспомнить о роли этого человека в драматической истории Украины?.

Возможно, со временем к нам придет более глубокое понимание причин, как этот калейдоскоп лиц и цепь событий привели к Революции достоинства 2013-2014 годов, Небесной сотне и продолжающейся пятый год войне путинской России против Украины.

Если будет стоять задача вспомнить о беглом четвертом президенте Украины Януковиче несколькими словам, то будет уместен следующий вывод: человек имел в своей жизни все или почти все, но захотел из-за жадности откусить кусок настолько большой, что подавился.

Все те случаи, когда за два десятка лет Виктора Федоровича в большой украинской политике я пересекался с ним – в ходе личных интервью, на встречах и различных мероприятиях – не покидал один вопрос: как этот ограниченный, малообразованный, наполненный комплексами человек мог подняться на вершину политического Олимпа Украины? И почему сорокамиллионная европейская страна приняла навязанные этим человеком коррупционные правила игры, повлекшие такие трагические последствия.

Интересен и анализ того, как бывший руководитель ничем не примечательной конторки под названием «Донецкавтотранс», получивший прозвище «завгар» (заведующий гаражом), с дипломом о заочном обучении в Донецком политехе в середине лихих 90-х годов XX века начал восхождение в украинскую власть и в последствии получил практически полный контроль над национальной политикой и экономикой?.

Часть ответов на последний вопрос знает второй президент Украины Леонид Кучма и, очевидно, бывший главой его адмистрации Дмитрий Табачник, которые по совету кого-то очень убедительного со стороны рассмотрели в управленце третьего эшелона невидимые широкой аудитории «таланты» и назначили на должность заместителя главы Донецкой областной администрации, а затем и фактического хозяина крупнейшей индустриальной области страны.

По свидетельствам донецких журналистов, освещавших в те годы деятельность своей областной власти, новый губернатор Янукович поначалу имел большие проблемы с оформлением своих мыслей в слова, но, осознавая проблему, решил работать над собой, заставляя себя выступать перед представителями сми на регулярных брифингах.

Он начал прогрессировать, развивая себя не только в качестве оратора.

Михаил Чечетов в 2004 году продал двум «нужным людям» металлургический комбинат «Криворожсталь» за 800 миллионов долларов / фото УНИАН.

Больше контроля, влияния и богатства.

Скорее, не знания и глубина мысли, а политическое чутье, интуиция и напор позволили Януковичу стать вожаком набирающего веса донецкого клана, который на глазах приобретал черты олигархата.

Для этого он боролся за создание свободных экономических зон «Донбасс» и «Азов», что позволяло избранным местным бизнесменам минимизировать уплату налогов в госбюджет и открывало возможности практически бесконтрольного импорта, и отстаивал необходимость увеличения государственной поддержки угольной отрасли.

В те годы практически любое принятие Верховной Радой закона о госбюджете сопровождалось ключевой дискуссией об увеличении расходов на поддержку набиравших политический и экономический вес угольных баронов.

Донецкие практические всегда выходили из этой дискуссии победителями.

Деньги из госбюджета выделяли, угольные генералы становились все богаче, а шахтеры продолжали пребывать в нищете.

Экономическая модель развития региона была предельно проста: Янукович с семьей, товарищами чиновниками и несколькими десятками приближенных бизнесменов, часть которых быстро выросла до масштабов олигархов, за несколько лет взяли под контроль все более-менее значимые промышленные активы Донбасса.

Они получили контроль частично публично, в процессе приватизации, или же по различным схемам, например, через аренду с выкупом «трудовыми коллективами предприятий».

Однако, в любой демократической стране с развитой судебной системой все происходящее было бы названо коррупцией.

Бывший в начале «нулевых» годов главой Фонда госимущества Михаил Чечетов убеждал скептически настроенных журналистов, что получение избранными «отечественными бизнесменами» контроля над национальной экономикой – это важное для Украины «прогрессивное явление».

В 2004 году этот чиновник продал двум «нужным людям» металлургический комбинат «Криворожсталь» за 800 миллионов долларов, который в последствии на повторном открытом конкурсе стоил уже 4,2 миллиарда долларов.

Зимой 2015 года этот человек, который уже в ипостаси одного из лидеров пропрезидентской фракции в Раде запомнился циничной фразой «развести оппозицию как котят», покончил с собой.

К слову, дальнейшая история нашей страны наглядно показала, что третируемая в 2013 году и начале 2014 года режимом Януковича политическая оппозиция как раз и выражала мнение большинства населения страны.

Один из украинских политологов сравнил Донбасс времен «раннего Януковича» с динозавром, у которого большое тело, но маленькая головка.

Но в какой-то момент донецким чиновникам и олигархам пришло осознание, что экономический вес можно трансформировать в политический, а политическая сила принесет новые материальные блага.

На старте XXI века они контролировали в своем регионе все «командные высоты», включая энергетику, банковскую систему, крупную промышленность, транспорт, медиа.

В последствии эта модель будет переноситься на всю Украину.

Ресурсом для команды «крепких донецких хозяйственников» стал родной Донбасс, для мобилизации электората которого начали использоваться лозунги региональной исключительности и недооцененности со стороны Киева.

Акценты делались на отличиях с остальной частью страны, один из которых – русский язык и его защита от мнимых ущемлений – станет любимой фишкой политического проекта Януковича и компании – партии Регионов.

В последствии, как мы знаем, эти лозунги найдут «творческое развитие» у Путина и его эфэсбешников, которым удалось разжечь на Донбассе пламя сепаратизма, переросшего в кровавую войну России с Украиной.

Часть соратников Януковича предадут родину и пойдут служить новому хозяину.

При Азарове монополизм и рейдерство достигли невиданных высот / фото УНИАН.

Коррупция и олигархат.

За годы управления Януковичем Донецкой областью была создана модель коррумпированного монополистического капитализма, в которой доступ к ресурсам был привилегией немногих приближенных к власти.

Не случайно, самый богатый человек страны Ринат Ахметов, чья ныне многомиллиардная империя создавалась в 90-х годах, был на дружеской ноге с донецким губернатором Януковичем, который в последствии возглавил правительство Украины, а в начале 2010 года был избран четвертым президентом нашей страны.

Возглавив Украину, Янукович начал действовать по прошедшему обкатку в 90-х годах на Донбассе плану: взять контроль над ключевыми сферами и далее капитализировать успех по максимуму.

Соратники бывшего президента, вернувшего решением Конституционного суда посту президента статус полноправного «хозяина страны», сейчас признают, что ошалевший от неожиданного подарка фортуны Виктор Федорович быстро «потерял берега» и сфокусировался на получении максимального удовлетворения от высокого статуса и невероятных доходов.

Для этого человека открылись двери в страну чудес Эльдорадо с «золотыми батонами» и позолоченными унитазами.

Принципы экономической политики были незамысловаты: семья и приближенные олигархи должны получить контроль над всем, что стоило их внимания.

За всем более мелким во всех регионах страны также могли прийти и приходили более мелкие «смотрящие от власти».

Собственность отжимали лихо и нагло.

Строптивых наказывали наездами силовиков с привлечением подконтрольных судов.

Монополизм и рейдерство при попустительстве антимонопольных органов и при содействии правительства Николая Азарова достигло невиданных высот.

Экономический советник главы государства Януковича, первый заместитель главы президентской администрации Ирина Акимова летом 2010 года воодушевленно объясняла автору этих слов суть новой экономической политики власти: возобновление крупной приватизации и получение новой программы МВФ.

По факту все оказалось пшиком.

Розовые мечты о программе Международного валютного фонда на 19 миллиардов долларов (!) быстро улетучились, так как кредиторы скоро раскусили суть режима Януковича.

Из планов «крупной приватизации» команде донецких удалось продать, а, вернее, передать «в нужные руки» лишь национального оператора связи «Укртелеком».

В глазах общественности эта знаковая для эпохи Януковича приватизация имела черты анекдота.

Пишущие на экономические темы журналисты изначально начали подозревать, что приватизацию «Укртелекома» задумали для передачи предприятия в руки Ахметова.

В 2011 году на закрытых встречах в администрации президента с его главой Сергеем Левочкиным вопросы о реальном покупателе национального оператора связи были одним из любимых развлечений журналистов.

Что на этот раз придумает глава администрации? Левочкин был стоек, изобретателен и ни разу не проговорился.

Как, возможно, помнят наши читатели, конкурс по продаже 93 процентов акций «Укртелекома» назначили в самый канун нового 2011 года, а через несколько недель Фонд госимущества назвал победителем малоизвестную компанию «ЕСУ».

Одного из новых «собственников» с австрийским паспортом даже сумели убедить предстать перед журналистами.

Через несколько месяцев тайное стало явным: группа Ахметова «СКМ» объявила о получении контроля над «Укртелекомом».

Янукович получил трехмиллиардную взятку от Путина / фото УНИАН.

Банкротство и конец эпохи «крепких хозяйственников».

Как мы помним, управление страной «крепкими хозяйственниками» привело к тому, что на момент их изгнания в начале весны 2014 года в государственной казне осталась сотня тысяч гривень - сущие гроши для сорокамиллионной европейской страны.

Эти пацаны сумели даже разбазарить полученную за несколько недель до краха режима трехмиллиардную взятку от Путина, а искусственное поддержание валютного курса гривны привело к тому, что валютные запасы страны фактически растворились.

Страна оказалась банкротом.

О роли личности Виктора Януковича с драматической истории Украины уже написаны десятки книг и будут еще написаны сотни.

Возможно, со временем к нам придет более глубокое понимание причин, как этот калейдоскоп лиц и цепь событий привели к Революции достоинства 2013-2014 годов, Небесной сотне и продолжающейся пятый год войне путинской России против Украины с тысячами жертв.

Не будем забывать о ключевом значении экономики для общественной и политической жизни.

Ведь именно плачевное состояние украинской экономики после кризиса 2008 года в условиях раздрая в демократическом лагере открыло двери для прихода Янковича с семьей и приближенными олигархами на столичные Печерские холмы.

В предвыборный 2009 год украинская экономика упала на рекордные за предыдущие пятнадцать лет 15 процентов, а промышленное производство сократилось на 22 процента.

Как тут не провести аналогию с мировым финансовым кризисом 1929 года и последовавшей Великой депрессией, давшей стимулы взращиванию в Германии ростков нацизма.

Все это завершилось трагедией Второй мировой войны.

Но уроки истории нужны умным для того, чтобы делать из них выводы, а не заходить на очередной круг повторения ошибок.

Времена и практики Януковича, его олигархической экономической модели, коррумпированной политической власти не должны повториться.

Но так будет лишь в том случае, если правоохранители вместо имитации не начнут системного и эффективного расследования преступлений режима беглого экс-президента, а суды не начнут от имени народа Украины карать за преступления.

Очевидно, что без давления гражданского общества и без нашего личного участия в оздоровлении и модернизации страны ничего не получиться.

Юрий Куликов.

#Виктор Янукович.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
Не 35 лет: как выставка «Путь к Независимости» раскрывает древние корни Украины
MY.UA
2026-08-16T10:38:13Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Это провал: Меган и Гарри посоветовали исчезнуть по странной причине
GlavRed
2026-08-16T08:03:43Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Мусор влетит в копейку: платежки для украинцев хотят резко поднять
Знай
2026-08-17T11:36:07Z
Квартиру без документов можно продать и унаследовать: назвали главное правило
Знай
2026-08-15T18:27:01Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Не хотите имущество умершего родственника? Одна ошибка — и вместе с наследием можно получить долги
Знай
2026-08-13T09:42:20Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Рабочую неделю могут увеличить, а выходные сократить вдвое: украинцев предупредили о новых условиях труда
Знай
2026-08-13T05:06:32Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
РФ ударила опасными ракетами по Молдове: потрясающие детали инцидента
Comments UA
2026-08-17T16:18:11Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
У этих знаков Зодиака в августе возникнут проблемы
Comments UA
2026-08-13T09:42:19Z
Могут напасть даже в парке: в Киеве и области активизировались змеи, уже есть первые случаи
TSN
2026-08-13T07:21:23Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
На Запорожском направлении под обстрелом спасли жизнь раненому товарищу
Новости Украины
2026-08-13T05:42:57Z
Метро на Виноградарь: 11,57 млрд грн нужно, а в бюджете лишь 1,69 млрд — когда запустят
Знай
2026-08-13T04:21:48Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Экологическая катастрофа: ущерб окружающей среде Украины превысил 7,5 трлн грн
MY.UA
2026-08-17T07:24:03Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Marvel's Wolverine не будет раскрывать историю становления Логана — ставка в PS5-эксклюзиве делается на актуальные конфликты героя
GameMag
2026-08-16T21:03:17Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Трампа тайно вывезли из Турции в грузовике с едой— The Washington Post
TSN
2026-08-11T06:06:46Z
Будет ли РФ бить по Украине 200 баллистическими ракетами: "Мадьяр" шокировал украинцев новым заявлением
Comments UA
2026-08-10T16:39:28Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Неожиданный поворот: Северная Корея использует Украину для собственной агрессии?
MY.UA
2026-08-10T08:00:15Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z