/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_02%2Fthumb_files%2F630_360_1582218092-204.jpeg)
Начальника Житомирской таможни подозревают в растрате 700 тысяч
Служба безопасности Украины выявила растрату бюджетных средств в размере 700 тыс.
грн, выделенных на реконструкцию межгосударственного пункта пропуска на Житомирщине.
"Служба безопасности Украины подозревает исполняющего обязанности начальника Житомирской таможни Государственной фискальной службы в причастности к растрате бюджетных средств, выделенных на реконструкцию межгосударственного автомобильного пункта пропуска "Майдан Копищанский", - говорится в сообщении.
По предварительной версии следствия установлено, что в 2018 году региональная таможня заключила договор с подрядным предприятием на реконструкцию административных помещений международного пункта пропуска.
По условиям контракта подрядчик должен провести демонтаж старых помещений, после чего изготовить и установить новые модули.
Как отмечается, несмотря на то, что фирма не выполнила ни одного из предусмотренных договором обязательств, глава таможни подписал акты выполненных работ и платежные документы по переводу бюджетных средств на счета коммерсантов.
Таким образом за несуществующие подрядные работы государство уплатило более 700 тысяч гривень.
Инициированные Службой строительно-техническая и экономическая экспертизы показали, что помещения на территории пункта пропуска остались в аварийном состоянии и не соответствуют общепринятым европейским стандартам.
Сейчас и.
руководителя Житомирской таможни объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.
5 ст.
191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Решается вопрос о его отстранении от занимаемой должности и избрании меры пресечения.