MY.UAНовости
Иногда они возвращаются: кто кроме Насирова вернул должность через суд
Иногда они возвращаются: кто кроме Насирова вернул должность через суд

Иногда они возвращаются: кто кроме Насирова вернул должность через суд

Иногда они возвращаются: кто кроме Насирова вернул должность через суд.

24 февраля, 19:18.

Две главы госсслужбы спасателей одновременно и начальник несуществующего ведомства.

24 февраля шестой апелляционный административный суд вернул Роману Насирову должность главы Государственной фискальной службы (ГФС).

Это уже не первый случай, когда уволенные госчиновники добиваются восстановления в должности через суд.

Как это было, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Трижды генпрокурор Святослав Пискун.

Cамый известный "возвращенец" среди высокопоставленных госслужащих Украины – трижды генеральный прокурор Святослав Пискун (занимал эту должность в 2002–2003, 2004–2005 и 2007 гг).

Первый раз он расстался со своим креслом по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при главе государства – комитет раскритиковал работу генпрокурора, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и созданию собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству".

После того, как 29 октября 2003 года указом президента Украины Леонида Кучмы Святослав Пискун был первый раз уволен с должности генпрокурора, он оспорил это решение в суде.

Правда, он это сделал через год после увольнения.

Но 9 декабря 2004 года Пискун и его команда были восстановлены решением Печерского суда города Киева.

Для повторного вступления в должность ему не нужно было утверждение парламентом или президентский указ, достаточно было издать на эту тему собственный приказ – генерального прокурора Украины.

Президент Леонид Кучма мог бы обжаловать решение Печерского суда в Апелляционном суде Киева, но не стал этого делать, и поздно вечером того же 9 декабря подписал указ об отставке Геннадия Васильева с поста генпрокурора.

По распространенной версии, увольнение Васильева было частью договора Кучмы с оппозицией в обмен на поддержку политических реформ президента.

Святослав Пискун.

Разумеется, уволенный генпрокурор оспорил это решение в суде.

Правда, не сразу.

Сперва ему отказал Верховный суд Украины, затем отказал Высший административный суд, но Пискун подал по новой в Шевченковский районный суд.

При этом решение о восстановлении было принято одним судьей, хотя в таких случаях необходимо решение коллегии судей в количестве трех лиц.

В апреле 2007 года Ющенко восстановил депутата Верховной Рады Святослава Пискуна в должности.

26 апреля корреспондент "Сегодня" стал свидетелем того, как Пискун вновь стал генпрокурором:.

"Около 8 утра в Генпрокуратуру..

неожиданно прибыли несколько десятков нардепов, представителей парламентского большинства.

Часть из них осталась во дворе, другие прошли в приемную генпрокурора (кабинет его был закрыт, ибо Александр Медведько на больничном, а у и.

генпрокурора Виктора Пшонки — свой кабинет).

Около полудня в ГПУ приехали президент Виктор Ющенко, глава его секретариата Виктор Балога, шеф Главной службы СП по координации деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей, ряд нардепов от БЮТ и НУ.

Но, самое главное, среди них был..

Святослав Пискун! Пока еще — депутат-регионал..

Ющенко и его свита поднялись на этаж генпрокурора, но ломиться в закрытые двери кабинета не стали, а прошли в расположенный рядом зал коллегии ГПУ.

Президент велел собрать в этом зале членов коллегии..

Говорят, заседание длилось минут десять".

24 мая 2007 года Ющенко все-таки уволил Пискуна.

Основанием для этого послужило совмещение им должностей генпрокурора и народного депутата.

Не удивительно, что после этого трижды генеральный прокурор Украины не очень лестно отзывался о третьем президенте страны.

"Я при президенте Ющенко работать не хочу и не буду", – заявил, кроме прочего, Пискун на пресс-конференции в Киеве в апреле 2009-го.

Глава ГСЧССергей Бочковский.

Задержание Сергея Бочковского.

Фото со страницы Арсения Яценюка в twitter.

25 марта 2015 года главу ГСЧС Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого задержали прямо на заседании Кабмина.

за злоупотребления и причастность к коррупционным схемам в ГСЧС.

"В ходе досудебного расследования установлена преступная схема, построенная руководством ГСЧС.

Данная схема заключается в том, что во время государственных закупок в нарушение действующего законодательства закупка горюче-смазочных материалов осуществлялась у ООО "Лукойл", "Алянс" и других предприятий по значительно завышенным ценам", – рассказали в МВД.

Как заявил тогда министр внутренних дел Арсен Аваков, такое "публичное задержание – это, прежде всего, эффективность".

"Следователи настаивали действовать быстро, чтобы ситуация не ушла, и чтобы, как обычно, преступник не вышел из ситуации сухим", – отметил министр МВД.

В тренде.

Гончарук назвал главную вещь, которую сделало его правительство.

По его словам, у правоохранителей была информация о том, что Бочковский может уехать.

28 марта Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 1 млн 184 тыс.

Но уже 2 апреля за экс-главу ГСЧС был внесен залог и его выпустили из Лукьяновского следственного изолятора.

"Мы докажем, что задержание было незаконным.

Человек все-таки вышел на свободу, несмотря на все преграды, которые были сделаны", – заявил адвокат Бочковского Игорь Федоренко.

На следующий день правохранители в течение пяти часов обыскивали дом Бочковского, но без особого результата.

Как сообщил юридический советник экс-чиновника Игорь Энгель, во время обыска родственники вызвали Бочковскому скорую помощь.

По словам Энгеля, Бочковский страдает сахарным диабетом, на фоне заболевания и переживаний у бывшего начальника ГСЧС повысилось давление.

2 декабря 2015 года Шевченковский районный суд провел подготовительное заседание по уголовному производству относительно Бочковского и Стоецкого.

Суд назначил дату начала разбирательства по сути на 14 декабря 2015 года.

Но дальше скандальное дело главы ГСЧС забуксовало: судебные заседания переносились одно за другим, последний раз – на июнь 2016 года.

Прошло почти два года волокиты, прежде чем очередной суд своим решением в четверг, 26 апреля 2018 года внезапно восстановил Бочковского в должности с 25 марта 2015 года.

Суд также определил взыскание с ГСЧС Украины в пользу Бочковского средней заработной платы за время вынужденного прогула с 25 марта 2015 года по день фактического восстановления в должности.

По словам адвоката Владимир Енича, сумма компенсации за вынужденный прогул составила почти 550 тыс.

Так у госслужбы спасателей на время появилось два руководителя: действующий – Николай Чечеткин и восстановленный Сергей Бочковский.

Правда, пока что Бочковскому удалось вернуться в кресло главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям чисто номинально – его просто не пустили на рабочее место.

Директор Департамента персонала ГСЧС Александр Доценко не пропустил чиновника дальше холла, объяснив, что должно быть соответствующее распоряжение Кабмина.

"Есть соответствующая процедура восстановления на должности, она касается как и рядового спасателя, так и главы службы.

На сегодня никакие распорядительные документы о восстановлении данного лица в ГСЧС не поступали.

В связи с чем мы никого сегодня пускать не будем", – сказал директор департамента персонала ГСЧС Александр Доценко.

4 октября 2018 года стало известно, что процесс над экс-главой Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергеем Бочковским проведут повторно, потому что в деле против опального чиновника сменился судья.

Начальник несуществующей службы Роман Насиров.

"Роман Насиров восстановлен на должности главы Государственной фискальной службы.

Такое решение принято Шестым апелляционным административным судом.

Суд оставил в силе решение первой инстанции о незаконном увольнении Насирова Кабмином Гройсмана от (31) января 2018 года", – сообщил Сергей Лещенко в своем Telegram-канале.

Самое пикантное в этой ситуации заключается в том, что Государственной фискальной службы как таковой, по сути, не существует – в данный момент ГФС как раз находится в процесс ликвидации.

Так что не совсем понятно, чем будет руководить Насиров.

Напомним, как развивались события.

В марте 2017 года детективы НАБУ уведомили Романа Насирова о подозрении в совершении преступления, после чего он был задержан.

В истории Украины это первая попытка осудить за коррупцию действующего чиновника столь высокого ранга.

Неприятности у главы ГФС начались практически сразу после назначения.

Сначала журналисты выяснили, что у Насирова есть квартира в Лондоне, которую он не счел нужным вносить в декларацию.

Сам Насиров наличие лондонской жилплощади, понятное дело, опровергал.

Потом грянул новогодний корпоратив с приглашенными народными артистами, который обошелся в миллион гривен.

А в январе 2017-го чиновник летал в Вашингтон на инаугурацию Дональда Трампа.

Насиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.

2 ст.

364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Сторона обвинения считает, что глава ГФС в течение 2015-2016 годах, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, лично принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр", что повлекло тяжкие последствия в виде непоступления в госбюджет более 2 млрд гривен.

В суд чиновника заносили на носилках – якобы он пережил инфаркт.

Позднее было опубликовано заключение кардиологов, согласно которому у 38-летнего Насирова была диагностирована гипертония 2-3 степени.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова после заключения специальной государственной комиссии.

После этого он подал в суд на правительство Украины с требованием отменить решение Кабмина о его увольнении.

А 11 декабря 2018 года Окружной административный суд Киева восстановил Насирова в должности главы ГФС.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги по теме
ГСЧСПрезидентГФС
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
В Карпатах путешественница запечатлела «Брокенского призрака»: уникальные фото
GlavRed
2026-07-29T05:42:09Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Как быстро перетереть мак без макитры: три простых способа для идеальной начинки
Gazeta UA
2026-07-30T12:42:46Z
Чем подкормить розы летом для пышного цветения и аромата
TSN
2026-07-30T12:03:58Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Вредители исчезнут с капусты за сутки: чем обработать культуру от гусеницы, улиток и белокрылки
TSN
2026-07-30T12:54:30Z
Какие продукты, по словам врача, на самом деле вредят волосам: но мы все их едим и любим
UAToday
2026-07-30T12:00:54Z
Впервые в мире: одобрен глазной имплант, который возвращает зрение при слепоте
UAToday
2026-07-30T09:03:10Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
Пенсию могут не выплатить: кого ПФУ призвал срочно обновить данные
TSN
2026-07-30T12:54:35Z
Кто разбогатеет и купит жилье уже в августе 2026: гороскоп Таро на месяц
GlavRed
2026-07-30T12:51:39Z
Неожиданное предложение: экс-министру обороны Украины предложили должность советника в Италии
MY.UA
2026-07-25T09:33:09Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
День Успения праведной Анны: история и запреты
ZN UA
2026-07-24T21:33:25Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Кэти Перри и Джастин Трюдо устроили романтический уикэнд во Франции в годовщину отношений
Gazeta UA
2026-07-30T12:36:33Z
Как искусство осмысливает память: в музее Шевченко открылась выставка Олеси Рыбченко
ZN UA
2026-07-30T12:12:32Z
Тина Кароль в черном джампсьюте попозировала среди гортензий: "Не бойся перемен"
Знай
2026-07-25T10:51:36Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Удары по Wildberries ударили по кошелькам россиян: почему это может запустить эффект домино
TSN
2026-07-26T20:09:21Z
Доллар резко упал, а евро вырос: новый официальный курс валют на 31 июля
MY.UA
2026-07-30T12:57:47Z
ПФУ откажет в пенсии по инвалидности без 14 лет стажа: кому назначат лишь соцпомощь
Знай
2026-07-30T12:51:47Z
Банкомат "съел" деньги: три шага в первые минуты, чтобы вернуть средства
Знай
2026-07-26T13:06:57Z
Лучше сразу выбросить: какие банки категорически не подходят для консервирования
GlavRed
2026-07-26T12:18:44Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Во Львове обнаружили погибшего в результате российской атаки
ZN UA
2026-07-30T12:51:15Z
Трое человек пытались продать киевское здание российского производителя ядерного топлива
Новости Украины
2026-07-30T12:12:14Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Российский дрон целенаправленно атаковал пожарную машину в Херсонской области. ФОТО
Новости Украины
2026-07-30T11:36:06Z
Россия сменила тактику массированной атаки: Игнат объяснил главную цель врага
TSN
2026-07-30T11:45:42Z
В Польше объяснили, почему не сбили ракету
TSN
2026-07-30T10:36:26Z
Действительно ли судьба Сырского уже решена: у Зеленского ошеломили неожиданный инсайдом
Comments UA
2026-07-21T16:42:55Z
«Следующие 100 дней могут решить войну»: Туск заинтриговал заявлением после атаки РФ
TSN
2026-07-30T12:57:56Z
Накажет ли Польша РФ за удар ракетой: политолог ошеломил замыслом Варшавы
Comments UA
2026-07-30T12:48:03Z
Украина беспощадно провалила крайне опасный замысел Путина: на Западе ошеломили деталями
Comments UA
2026-07-21T16:33:58Z
Европе выгодна длительная война Путина в Украине: эксперт ошеломил страшной изменой союзников
Comments UA
2026-07-21T15:39:56Z
Игла Кощея: Украина нащупала слабое место Путина - Портников
Новости Украины
2026-07-21T15:21:46Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Без конкретики, но с намеком: Volvo готовит электрический универсал EX50
Фокус
2026-07-30T12:42:56Z
Уникальный электрический спорткар легенды НБА продают после ДТП
Фокус
2026-07-30T08:30:15Z
Dodge анонсировал флагманский маслкар Copperhead: что о нем известно
Фокус
2026-07-29T16:57:18Z
700 сил и 3,6 с до сотни: в Украине появился новейший заряженный седан Brabus
Фокус
2026-07-29T13:42:37Z
DeLorean: авто, которое не покупали, но полюбили благодаря "Назад в будущее"
Comments UA
2026-07-29T09:09:02Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Гвардия умрёт за Суперземлю: Кроссовер Helldivers 2 и Warhammer 40,000 стартует в августе
GameMag
2026-07-30T12:27:43Z
Интернет до 72 часов без света: Киевстар, Vodafone и lifecell массово переходят на оптику
Знай
2026-07-30T12:21:08Z
Ученые обнаружили удивительное морское животное там, где его никогда не видели
Фокус
2026-07-26T10:30:35Z
Circana: 73% покупателей PlayStation 5 в США выбрали консоль с дисководом, но продажи физических версий игр продолжают падать
GameMag
2026-07-25T21:27:43Z
Как таяние Гренландии повлияет на ключевые течения: ученые дали новый ответ
ZN UA
2026-07-25T03:06:28Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Жара до +37°C накроет Украину в августе: синоптики назвали самые горячие регионы
Знай
2026-07-30T07:12:09Z
Укргидрометцентр дал прогноз на август: где будет теплее нормы
Хвиля
2026-07-30T05:48:56Z
Оккупанты мощно ударили по Полтавщине - есть жертвы
Gazeta UA
2026-07-30T04:39:41Z
Сотрудник районного ТЦК фиктивно «мобилизовал» 21 военнообязанного
Новости Украины
2026-07-30T12:48:42Z
Неожиданный удар по Крыму: уничтожена база катеров и площадка «Шахедов»
MY.UA
2026-07-30T12:26:24Z
Не песок, а золотая жила: в Винницкой области незаконно добыли песчаника на сумму 338 миллионов гривен
Новости Украины
2026-07-24T11:45:10Z
Аэропорт "Львов" заработает через недели, а не месяцы: Садовой назвал условие запуска рейсов
MY.UA
2026-07-24T09:27:12Z
В Киеве гремят взрывы
TSN
2026-07-24T08:51:02Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Караваев — в Шахтер, француз из ПСЖ — в Динамо: трансферные хиты УПЛ
Знай
2026-07-30T11:00:46Z
Уйдет из "Ромы" в аренду: нападающий сборной Украины Довбик прошел медосмотр в новом клубе
ZN UA
2026-07-30T07:39:03Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z