/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_03%2Fthumb_files%2F630_360_1553630138-556.jpg)
Трамп назначил вице-президента Пенса ответственным за борьбу с коронавирусом
Дональд Трамп назначил вице-президента США Майкла Пенса ответственным за усилия американского правительства в борьбе с распространением коронавируса COVID-19.
Об этом президент США заявил на специальной пресс-конференции в Белом доме, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
"Майкл Пенс будет работать с профессионалами, врачами и всеми, кто окажется привлеченным к этому", - подчеркнул американский лидер.
При этом он отметил, что США полностью готовы противостоять дальнейшему распространению коронавируса: "Благодаря тому, что мы сделали, риск для американского народа остается очень низким".
В то же время президент США не стал возражать против инициативы сенаторов-демократов, которые предложили выделить $8,5 млрд на экстренное финансирование мер по борьбе с коронавирусом.
"Мы будем расходовать все средства, которые будут выделяться.
Но надеюсь, нам не придется тратить столько, потому что мы действительно считаем, что сделали замечательную работу и свели опасность к минимуму", - подчеркнул Трамп.
Как сообщал Укринформ, во вторник Белый дом выступил с запросом к Конгрессу о выделении дополнительных $2,5 млрд на борьбу с коронавирусом.
Демократы в Сенате раскритиковали его за то, что запрос предусматривал привлечение средств из других фондов, в том числе по финансированию борьбы с вирусом Эбола.
А уже в среду лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер предложил выделить на противодействие коронавирусу $8,5 млрд по иной схеме привлечения бюджетных средств.