MY.UAНовости
На грани войны: что происходит между Турцией и Россией по сирийскому вопросу/Между Россией и Турцией назревает серьезный конфликт из-за Сирии
На грани войны: что происходит между Турцией и Россией по сирийскому вопросу/Между Россией и Турцией назревает серьезный конфликт из-за Сирии

На грани войны: что происходит между Турцией и Россией по сирийскому вопросу/Между Россией и Турцией назревает серьезный конфликт из-за Сирии

В ночь на пятницу, 28 февраля, по меньшей мере 33 турецких военных погибли в сирийской провинции Идлиб в результате авиаударов армии президента Сирии Башара Асада и российских войск.

В связи с крупными потерями Турция провела переговоры с союзниками, а также готовится к радикальным мерам, в том числе к перекрытию проливов.

"Апостроф" собрал свежие подробности относительно конфликта в Идлибе.

Разговор Путина и Эрдогана.

Президент Турции Реджеп Эрдоган и президент РФ Владимир Путин договорились активизировать контакты.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Разговор был подробный, он был посвящен необходимости сделать все, чтобы выполнить изначальные договоренности по зоне деэскалации", - сказал Лавров.

"Обсуждалась и возможность в ближайшее время провести необходимые контакты на том или ином уровне.

Буквально полтора часа назад сообщили, что российские и турецкие переговорщики, которые вчера и позавчера работали в Анкаре, договорились продолжить работу сегодня", - подчеркнул Лавров.

Путин и Эрдоган также договорились проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне.

ЧТо говорят в США и НАТО.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел в четверг вечером телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

По итогам разговора представитель главы альянса Оана Лунгеску заявила, что Столтенберг осуждает удары армии режима Башара Асада по Идлибу и призывает положить конец нападениям: "Все стороны должны способствовать снижению напряженности, предотвращению дальнейшего усугубления этой очень опасной обстановки и ужасающей гуманитарной ситуации, которые сложились в регионе".

Также ситуацию в Идлибе обсудили по телефону министры обороны США Марк Эспер и Турции Хулуси Аакар.

"В ходе беседы стороны обсудили грубую агрессию режима Асада в Идлибе, которую поддерживают Россия и Иран, и которая привела к гуманитарному кризису на северо-западе Сирии", - говорится в сообщении Пентагона.

США оценивают наиболее эффективные способы поддержки Турции на фоне кризиса в Идлибе.

"В Идлибе мы хотим, чтобы Турция защищала там народ от Асада..

Турция - наш союзник.

Мы на одной стороне во многих областях, но в Сирии особенно, мы обеспокоены всем тем, что делает Асад, нападая на Идлиб, на людей в Идлибе снова", - сказала постпред США при НАТО Кэй Бейли Хатчинсон.

Она также выразила надежду, что сирийский удар в Идлибе заставит Анкару пересмотреть свои отношения с Россией и отказаться от российских систем С-400.

"Я надеюсь, что президент Эрдоган увидит, что мы союзники их прошлого и их будущего и им нужно отказаться от С-400.

Они видят, что такое Россия, они видят, что они делают сейчас.

И если они нападают на турецкие войска, то это должно перевесить все остальное, что происходит между Турцией и Россией", - сказала она.

Реакция России.

Российский сенатор уже сделал заявление, что РФ не хочет войны с Турцией.

В свою очередь Минобороны РФ заявило, что под обстрел в Идлибе 27 февраля попали турецкие подразделения, которые оказались "в боевых порядках отрядов террористов", а Анкара не предупреждала о местонахождении своих военных.

"При этом согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться", - говорится в заявлении.

"В течение прошедших суток представителями российского Центра примирения враждующих сторон постоянно запрашивались и подтверждались у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений вооруженных сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов.

Сразу после получения информации о пострадавших турецких военнослужащих российской стороной были предприняты исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции", - заявило Минобороны РФ.

Что-то пошло не так.

Министерство обороны Турции заявило, что удары по позициям турецких военных в Идлибе нанесли несмотря на координацию действий с российской стороной, которой Анкара заранее указала места дислокации своих частей .

"В момент воздушного удара по позициям турецких военных в Идлибе, в этом секторе не находились никакие вооруженные группировки оппозиции", - заявило Министерство обороны Турции.

Министр Хулуси Акар отметил, что удары продолжались несмотря на предупреждения Анкары.

При этом мишенями стали даже военные машины скорой помощи.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что между военными РФ и Турции налажен постоянный контакт по ситуации в Идлибе.

"Переданные Турцией России координаты по Идлибу не содержали данные о турецких военных, которые подверглись удару сирийских военных", - сказал Лавров.

При этом он добавил, что Москва приносит соболезнования Анкаре в связи с гибелью военных.

Перекрытие Босфора и Дарданелл и российские С-400.

Турция рассматривает возможность перекрытия проливов Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей.

Решение о перекрытии проливов может быть принято на основании статей 20 и 21 конвенции Монтрё 1936 года о режиме проливов, которые наделяют Анкару в случае "угрозы непосредственной военной опасности".

Также Турция может отложить развертывание российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400, которое ранее было запланировано на апрель.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин надеется, что Турция не пойдет на крайние меры, такие как перекрытие Босфора и Дарданелл для российских военных кораблей.

"Я думаю, что Турции в настоящее время нужно воздержаться от агрессивных планов, от различных военных действий и военной риторики в отношении нашего государства или какого-либо другого государства, в частности, в отношении Сирии в данный момент", - сказал он.

Швыткин не исключает, что "барражирование какое-то в Босфоре будет".

Беженцы идут на запад.

Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что Турция больше не будет препятствовать сирийским беженцам в их попытках добраться до Европы:.

"Миграционная политика Турции остается неизменной, однако мы больше не в состоянии сдерживать беженцев".

В сети уже появились видео, как сирийские беженцы пересекают границу Турции и Греции.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Тщательная работа. Как Трампа и Зеленского мирили
Корреспондент
2025-07-18T21:48:56Z
Свириденко рассказала, на каком этапе находится "мега-сделка" со США
Корреспондент
2025-07-18T20:27:56Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Великобритания и ЕС снизят предельную цену на российскую нефть
Апостроф
2025-07-18T19:24:49Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Сырский сообщил о заходе россиян в Покровск
Comments UA
2025-07-18T21:48:47Z
Дроны массированно атаковали Одессу
Корреспондент
2025-07-18T21:27:27Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Медкабинет, еАкциз, еНотариат: в "Дії" появятся новые функции
Gazeta UA
2025-07-18T19:54:39Z
Война в Украине: военные откровенно рассказали, что происходит на Запорожском направлении
TSN
2025-07-18T19:21:46Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Финская рок-группа Rasmus прибыла в Киев
Корреспондент
2025-07-18T16:33:25Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Поджог церкви на Закарпатье: подозреваемый задержан
Корреспондент
2025-07-18T23:51:42Z
Удар по Одессе: погиб человек
Корреспондент
2025-07-18T23:21:33Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Иван Ракитич занял должность технического директора Хайдука
Корреспондент
2025-07-18T21:09:14Z
На церемонии взвешивания у Дюбуа было на 8 кг больше, чем у Усика
Корреспондент
2025-07-18T20:27:19Z
Украинский сумоист быстро продвигается вверх по рангам
Корреспондент
2025-07-18T20:15:04Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
22-летний вратарь клуба Бернли может вернуться в родной Ман Сити
Корреспондент
2025-07-18T19:30:31Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z