![КС рассмотрит законность люстрации накануне кадровых вопросов в Раде](https://thumbor.my.ua/giTnFRk6RWL4Tw_q8swxyRsnt3M=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fhvylya.net%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F01%2Fkonstitutsionnyiy-sud-288x162.jpg)
КС рассмотрит законность люстрации накануне кадровых вопросов в Раде
Конституционный суд во вторник, 3 марта, продолжит рассмотрение жалобы на закон «Об очищении власти», по которому ряд чиновников времен президента Виктора Януковича не могут занимать должности во власти.
Пленарное заседание КС начнется в 10 часов, вопрос люстрации запланирован первым пунктом в повестке дня, сообщает Украинская правда.
Последний раз суд рассматривал жалобу 16 января.
В то же время, 4 марта состоится внеочередное заседание Верховной Рады, которая будет рассматривать «вопрос о Кабинете министров Украины и о деятельности МВД Украины, СБУ, ГБР, НАБУ, Офисе Генпрокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка».
Парламент может заменить главу правительства и назначить 4 новых министров.
Напомним, президент Владимир Зеленский рассматривал кандидатуру бизнесмена и бывшего политика Сергея Тигипко на пост премьер-министра.
Позже глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверил, что Тигипко не будут назначать главой Кабмина.
Бизнесмен подпадает под закон о люстрации как вице-премьер в правительстве Николая Азарова.
Собеседник УП в президентской фракции отметил, что во власти подумывали «сделать быстро вывод Конституционного суда, что закон противоречит Конституции», но «решили не рисковать».
Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Тарас Загородний обсуждают, как «соросята» тянут на дно Зеленского и Украину.
Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует возможность назначения Сергея Тигипко премьер-министром.