/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_10%2Fthumb_files%2F630_360_1570453171-277.jpg)
Перестановки в Кабмине не приведут к радикальному изменению внешней политики - эксперт
С точки зрения европейских экспертов перемены в Кабмине не являются новым феноменом в истории Украины, и они вряд ли приведут к радикальным изменениям во внешней политике.
Такое мнение корреспонденту Укринформа в Брюсселе выразила ведущий эксперт Центра европейской политики Аманда Пол.
Именно так она ответила на вопрос, ожидает ли от нового правительства Украины радикальных изменений курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию.
«В Украине, очевидно, сейчас не происходит ничего радикального.
Я не ожидаю каких-то масштабных и радикальных изменений.
Вероятнее всего, новое правительство воспользуется заданным импульсом, чтобы подтолкнуть политические и экономические реформы, сделать их необратимыми», - отметила эксперт.
При этом Аманда Пол отметила, что, вероятно, одной из причин отставки правительства Алексея Гончарука могло стать недовольство имеющимися экономическими результатами.
«Очевидно, какие-то персоны из этого правительства не смогли достичь результата.
Это является следствием отсутствия достаточного опыта и знаний, нехватки организаторских способностей.
Но, откровенно говоря, в истории Украины смены правительства не являются каким-то новым явлением.
Будем надеяться, что это новое правительство останется на более долгий период, поскольку важна преемственность», - добавила европейский эксперт.
Как сообщал Укринформ, 4 марта на внеочередном заседании ВР рассмотрела вопрос о Кабинете министров.
Депутаты поддержали отставку Премьер-министра Алексея Гончарука, который накануне подал соответствующее заявление.
Это означает автоматическую отставку всего состава правительства.
После этого 291 голосом Верховная Рада назначила Премьер-министром Дениса Шмыгаля, а также утвердила состав нового правительства.