MY.UAНовости
Война за Сирию: к чему может привести новое противостояния Турции и России
Война за Сирию: к чему может привести новое противостояния Турции и России

Война за Сирию: к чему может привести новое противостояния Турции и России

Война за Сирию: к чему может привести новое противостояния Турции и России.

4 марта, 07:38.

Кристина Зеленюк.

Чтобы уменьшить поток беженцев и ослабить силы Асада, у Анкары есть еще один козырь в рукаве – перекрыть для России Босфор и Дарданеллы.

В четверг, 5 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган полетит в Москву на переговоры со своим российским визави.

Хотя ранее в Кремле говорили, что этот день в графике Владимира Путина занят другими встречами.

После гибели 33 турецких военных в результате авиаударов армии президента Сирии Башара Асада и российских войск в провинции Идлиб, отношения Москвы и Анкары резко ухудшились.

Нынешний кризис, по словам экспертов, опаснее, чем в 2015 году, когда Турция сбила российский Су-24.

Эрдоган уже сказал Путину "уйти с дороги" в Сирии, развернув против проасадовских сил в Иблибе, которых поддерживает Москва, военную операцию "Весенний щит".

Означает ли это риск прямого военного столкновения Турции и России в Сирии? На чью сторону станет НАТО, ведь Турция – член Альянса? Может ли Анкара перекрыть России Босфор для переброски сил и средств в Сирию? Эксперты сходятся во мнении, что и Путин, и Эрдоган заинтересованы свести конфликт на нет, но форс-мажорных ситуаций исключать нельзя.

Что произошло.

Ситуация в Сирии резко обострилась в ночь на пятницу, 28 февраля, когда в провинции Идлиб, которая граничит с Турцией, от авиаударов сирийских и российских самолетов по двум колоннам погибли 33 турецких военнослужащих, еще 39 получили ранения.

Идлиб – последняя сирийская провинция на севере, которую контролирует вооруженная оппозиция.

По данным ООН, там проживает 3,5 млн мирных жителей, которые оказались на пороге гуманитарной катастрофы из-за продолжающихся боев.

Турция поддерживает сирийскую оппозицию, Россия с 2015 года – силы Башара Асада.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, Россия – единственная страна, силы которой находятся на территории Сирии легально по приглашению президента Асада.

Официальная Анкара настаивает, что их военные в Сирии по приглашению сирийского народа.

"Россия видит войну в Сирии, как часть своего возвращения на Ближний Восток, как элемент превращения в сверх-государство.

По крайней мере, они так думают, потому что СССР имел свои интересы на Ближнем Востоке.

Ну и в определенной мере это также связано с войной в Украине, когда Россия пыталась использовать сирийский кризис как предмет для торгов с Западом", – сказал сайту "Сегодня" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Такого же мнения придерживается и сооснователь Центра исследований Африки Александр Мишин.

По его словам, Турция стремится, во-первых, создать пояс безопасности или, другими словами, буферную зону вдоль границы с Сирией, чтобы контролировать ситуацию с инфильтрацией курдских повстанцев, джихадистов и регулировать потоки беженцев.

"Во-вторых, в Идлибе сконцентрировано большое количество беженцев – более 3,5 млн.

Это, в основном, мусульмане-сунниты, выступающие против алавитского режима президента Башара Асада.

Среди этих людей значительное количество женщин и детей повстанцев, воевавших против режима в других частях Сирии, а теперь перебравшихся в Идлиб – единственную из четырех зон деэскалации, которая осталась после того, как армия Асада и ВКС РФ уничтожили три других (Хама и Хомс, Восточная Гута и Деръа, которая граничит с Иорданией).

Анкара стремится обеспечить гуманитарную защиту населения этой территории, чтобы с этого плацдарма и дальше можно было сопротивляться правительству Асада.

В-третьих, турки хотели бы иметь возможности воздушного контроля над Идлибом", – сказал сайту "Сегодня" Александр Мишин.

Еще в сентябре 2018 года на переговорах в Сочи Эрдоган и Путин договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны.

Но в полном объеме договоренность не соблюдалась никогда, а в апреле 2019-го силы Асада при поддержке Москвы начали наступление на Идлиб, отвоевав десятки населенных пунктов, а два турецких наблюдательных поста (из 12-ти, созданных в рамках подписанного в 2018-м соглашения) оказались за линией фронта.

В тренде.

Вакцина против коронавируса и эскалация конфликта в Сирии: главные новости недели.

Гибель 34-х турецких военнослужащих в ночь на 28 февраля 2020 – самые большие одномоментные потери Турции за девять лет войны в Сирии.

В Москве поспешили заявить, что попавшие под огонь сирийских войск турецкие военные на самом деле были в рядах боевиков (хотя кремлевские рупоры особо не педалируют тему, видимо, не желая накалять отношения с Турцией).

После этого официальная Анкара начала прямые боевые действия с режимом Асада, которого поддерживает Москва, что увеличивает риск прямого столкновения России и Турции.

НАТО стал на сторону Анкары, призвав Россию и режим Асада прекратить атаки в Идлибе.

"Мы призываем стороны вернуться к согласованному в 2018 году режиму перемирия, чтобы избежать ухудшения ситуации", – заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на срочном брифинге в пятницу.

Что дальше.

5 марта Эрдоган едет в Москву договариваться о прекращении огня в Идлибе.

В Москве же продолжают настаивать, что не могут помешать режиму Асада уничтожать террористов.

По словам экспертов, на сегодняшний день ни Эрдоган, ни Путин не заинтересованы в прямом военном противостоянии.

"Но этот "договорняк" очень опасен, в любой момент могут произойти события, которые могут переломить ход договоренностей.

Скорее всего, Россия не планировала гибель турецких военных, понимая последствия, но это случилось.

Затем были сбиты (Турцией – Авт.) два Су-24 и по официальным данным, это были сирийские самолеты и экипажи.

Но эта ракета могла попасть в российский самолет и последствия были бы совсем другие.

Важно также обращать внимание на реакцию НАТО и трения, которые обостряются в ЕС, поскольку это может быть одна из целей, которую преследует Путин – разделить и рассорить европейские страны из-за проблемы беженцев и необходимости НАТО демонстрировать практическую поддержку Турции на фоне конфликтов между Турцией и другими членами НАТО, особенно Грецией", – сказал сайту "Сегодня" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

В субботу, 29 февраля, Реджеп Тайип Эрдоган заявил об открытии границ для беженцев, которые хотят попасть в ЕС сушей или морем.

В Турции, которая приняла у себя около 3,7 млн беженцев, заявили, что больше не могут принимать у себя мигрантов, поэтому открыли границы.

Сейчас на границе с Грецией находятся более 13 тыс.

Кадры с места событий напоминают, скорее, поле боя.

Греческая полиция применяет водометы и слезоточивый газ, многих задерживают за незаконное пересечение границы.

Официальный Брюссель уже обвинил Анкару в невыполнении договоренностей от 2016 года по приему беженцев в обмен на европейские миллиарды.

Чтобы уменьшить поток беженцев и ослабить силы Асада, у Анкары есть еще один козырь в рукаве – перекрыть России Босфор и Дарданеллы.

Такое право ей дает конвенция Монтре.

Если это произойдет, сирийский режим, оставшись без российской военной поддержки, ослабит наступление на Идлиб.

Однако, воспользуется ли этим Эрдоган, покажут его переговоры с Путиным в Москве 5 марта.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Домедицинская помощь при утоплении: что нужно делать
ZN UA
2026-07-29T22:21:49Z
Самурайское дыхание cин-кокю: расслабьтесь за 3 минуты без лекарств
Comments UA
2026-07-29T20:39:23Z
Врачи в шоке: как горячие напитки влияют на сердце, давление и холестерин
Comments UA
2026-07-28T20:21:41Z
Спите по 8 часов, но все равно разбиты: ШИ нашел неожиданную причину хронической усталости
TSN
2026-07-28T14:48:25Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Арбуз на гриле и в салате с фетой: необычные и простые рецепты приготовления
TSN
2026-07-30T01:51:29Z
День ангела 5 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-07-29T21:21:42Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Какие растения садоводы рекомендуют обрезать сейчас: не откладывайте до осени
TSN
2026-07-27T16:06:34Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Россия избавилась от зависимости: какое смертельное оружие теперь производит без комплектующих Запада
Comments UA
2026-07-29T12:51:38Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
"Резерв+" и справка об инвалидности: какие документы проверяют на границе у мужчин
Знай
2026-07-30T01:21:47Z
Тайна ракеты "Орешник" раскрыта: 40 производителей попадут под санкции?
MY.UA
2026-07-30T01:08:07Z
Сорвут огромный джекпот: три знака Зодиака, которые разбогатеют до конца лета
Знай
2026-07-27T07:18:13Z
Потери россиян в Украине перевалили за 1,44 млн
Gazeta UA
2026-07-27T04:54:58Z
27 июля в Украине – День медика, который сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2026-07-27T02:33:14Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Многодетная мать Кристина Решетник похвасталась идеальной фигурой на отдыхе у бассейна
Gazeta UA
2026-07-30T01:21:09Z
Тринчер и Андраде — дуэт в "Маргарите": клип собрал почти 2 млн просмотров
Знай
2026-07-30T00:06:52Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
"Вынашиваю с апреля": Денисенко под капельницами неожиданно заговорила о "беременности"
TSN
2026-07-27T16:06:27Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Тарифы на воду окажутся под контролем: конец обмана в платежках
Знай
2026-07-29T16:45:50Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
Бюджет, а не прожиточный минимум: Третьякова заявила, почему пенсии не вырастут
Знай
2026-07-30T01:51:05Z
МФО заблокировала счет: как снять арест за 2 дня и списать до 90% начисленных процентов
Знай
2026-07-30T00:36:46Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
Почти 40 баллистических ракет может ударить по Украине: где самая большая угроза
Comments UA
2026-07-22T13:42:49Z
Первая реакция Кремля: у Путина прокомментировали назначение Драпатого главкомом
Comments UA
2026-07-22T10:00:51Z
Неожиданный поворот: Зеленский предложил Федорову новую должность во власти
MY.UA
2026-07-21T20:38:18Z
Владимир Зеленский сегодня встречался с Федоровым
Комсомольская правда
2026-07-21T19:10:02Z
США разоблачили схему: Иран финансировал террор через Ормузский пролив
MY.UA
2026-07-30T01:23:29Z
Небывалый шаг: США могут заблокировать посла Франции из-за критики ООН
MY.UA
2026-07-29T23:35:40Z
На Банковой продолжается решающий вечер: в ОП готовят официальное заявление
TSN
2026-07-21T17:09:51Z
Действительно ли судьба Сырского уже решена: у Зеленского ошеломили неожиданный инсайдом
Comments UA
2026-07-21T16:42:55Z
Украина беспощадно провалила крайне опасный замысел Путина: на Западе ошеломили деталями
Comments UA
2026-07-21T16:33:58Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Ракетная атака на Киев: пожары в трех районах, обломки попали в 18-этажку
Знай
2026-07-26T04:15:00Z
«Украинские проститутки»: поляки напали на украинок в аэропорту после рейса Ryanair
MY.UA
2026-07-30T01:38:54Z
Хищение 150 млн грн Нацгвардии: шесть фигурантов получили меры пресечения
MY.UA
2026-07-30T00:37:22Z
Атака баллистикой на Киев и взрывы на временно оккупированных территориях: главные новости ночи 26 июля 2026 года
TSN
2026-07-26T03:48:17Z
В Киеве после удара РФ вспыхнули пожары в трех районах: обломки повредили многоэтажку
TSN
2026-07-25T22:09:58Z
Два прослушивающих устройства и $75 000 шантажа: Тополя назвала имя злоумышленника
Знай
2026-07-25T19:51:30Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Dodge анонсировал флагманский маслкар Copperhead: что о нем известно
Фокус
2026-07-29T16:57:18Z
700 сил и 3,6 с до сотни: в Украине появился новейший заряженный седан Brabus
Фокус
2026-07-29T13:42:37Z
DeLorean: авто, которое не покупали, но полюбили благодаря "Назад в будущее"
Comments UA
2026-07-29T09:09:02Z
Люксовый великан: представлен новый флагманский кроссовер Audi Q9
Фокус
2026-07-29T06:45:41Z
Техосмотр для легковых авто становится обязательным: тормоза, фары, руль — что проверят
Знай
2026-07-28T17:27:17Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Побег хвостатого шершня с острова: Обзор Gothic 1 Remake
GameMag
2026-07-29T19:36:23Z
Геймдиректор Final Fantasy VII Revelation хочет выпустить игру на дисках, но пока не может ничего обещать фанатам JRPG
GameMag
2026-07-29T19:12:26Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
GTA 6 устанавливает новый шокирующий рекорд: игрокам нужно спешить с активацией игры
Comments UA
2026-07-28T13:39:55Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Неожиданный поворот: как погода будет меняться в конце июля в Харькове и Днепре
MY.UA
2026-07-26T15:29:59Z
В Z-среде большая зрада из-за «гениального» танкового штурма РФ, который «Азов» расстрелял, как в тире
Новости Украины
2026-07-26T14:39:23Z
Гороскоп на сегодня, 30 июля: кому улыбнется удача в любви, а кому лучше отказаться от рискованных решений
Знай
2026-07-30T01:06:21Z
Назначен новый и.о. мэра: какие вызовы стоят перед Луцком
MY.UA
2026-07-29T23:51:03Z
25 ТБ данных за сутки: 135 тысяч киевлян подключились к 5G от Vodafone в первый день
Знай
2026-07-26T12:30:16Z
Охота на живые мишени: российский беспилотник нанес тяжелые ранения жителям Запорожья
Новости Украины
2026-07-26T08:54:33Z
В оккупированном Крыму прогремели взрывы: под обстрелом оказался ряд городов
Фокус
2026-07-26T06:27:51Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Усик завершит карьеру боем с Уайлдером или Фьюри: "остался последний танец"
Знай
2026-07-29T22:21:45Z
"Полесье" проиграло "Копенгагену" 1:2 и вылетело из еврокубков: гол в меньшинстве стал приговором
Знай
2026-07-29T20:45:42Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z