/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1583486209-670.jpg)
Из законопроектов об институте префектов тайны никто не делает — Премьер
Законодательные инициативы относительно внедрения института префектов проходят широкое обсуждение и ни в коем случае не готовятся тайно.
Это подчеркнул Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент Укринформа.
"Что касается префектов и законодательства о префектах, их полномочий, изменения в Конституцию никакого закона "под семью замками" не существует.
Я повторяю и подчеркиваю, мы проводим большую общественную дискуссию о том, какими должны быть изменения в законодательство, какими должны быть полномочия префекта и как должны разделяться уровни управления органов местного самоуправления", - сказал Шмыгаль.
"К названию префекта мы также подходим демократично, проводя дискуссию", - добавил глава правительства.
Шмыгаль неоднократного заявлял о необходимости назначения префектов в рамках реформы децентрализации.
Это, по его словам, нужно для выполнения роли связных между Киевом и регионами, в которых они будут представителями центральной власти.
Как сообщал Укринформ, 13 декабря 2019 года Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)".
Согласно ему, для административного надзора за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления, координации деятельности территориальных органов центральных органов исполнительной власти предлагается внедрить институт префектов.
Префекта назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабинета министров Президент.
Предусматривается, что префект может приостанавливать действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины с одновременным обращением в суд.
Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал направить в Конституционный суд президентский законопроект №2598.
В то же время 16 января в Офисе Президента сообщили, что Зеленский по результатам встречи с руководством фракции "Слуга народа" решил отозвать законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти и отправить его на доработку.
3 февраля Александр Корниенко заявил, что новый текст изменений в Конституцию относительно децентрализации будет внесен в Раду до конца февраля.