MY.UAНовости
Осторожно, Крым. Скользко и больно
Осторожно, Крым. Скользко и больно

Осторожно, Крым. Скользко и больно

У кремлевских пропагандистов есть свой тематический календарь.

Приближение весны знаменует появление фейков или политических заявлений о восстановлении подачи на полуостров днепровской воды.

Более полувека затворы Каховского водохранилища открывались в апреле, и по Северо-Крымскому каналу шла вода, альтернативы которой нет до сих пор, потому что она покрывала 85% потребности полуострова в пресной воде.

Без нее не может беспроблемно существовать ни аграрный сектор, ни крымская химия и прочая промышленность, ни сейчас уже — все возрастающий военный контингент российского оккупанта с обслуживающей инфраструктурой.

После смены власти в Украине в 2019-м тема воды стала для пропагандистов не сезонной — под начало поливного сезона, а круглогодичной.

Не только потому, что дефицит воды с каждым годом растет, и самостоятельное решение этой проблемы — за пределами возможностей России, но и потому что надежды на уступчивость новой власти Украины большие и, видимо, небезосновательные.

Первое прощупывание реакции общества произошло в октябре 2019 года: председатель парламентского бюджетного комитета Юрий Аристов (фракция "Слуга народа") в разговоре с корреспондентом проекта "Схемы" Сергеем Андрушко сообщил о новой идее для пополнения бюджета — продавать воду "в Россию.

В Крым".

"Была идея — продавать воду.

Израильтяне продают воду практически в воюющую страну.

То есть фактически они решают свои социальные проблемы за счет этого.

Вот и у нас была идея, например продавать воду в Россию", — сказал Аристов, уточнив после повторного вопроса журналиста, что речь идет именно о поставках в Крым, который "конечно же, наш".

Волна негодования, поднявшаяся в медиа после обнародования этой оригинальной "бюджетообразующей" идеи, заставила Аристова оправдываться, дескать, это были лишь "поиски возможностей", и уверять, что "сейчас этот вопрос не обсуждается в принципе".

Не обсуждать вопрос не удается: щекотливая тема поставок днепровской воды в Крым, в которой украинские политики, как и в теме по Крыму в целом, явным образом дают слабину, вбрасывается в медиапространство не только российскими пропагандистами, она используется и в межпартийной борьбе в Украине.

Рассмотрим на примере последнего месяца, как легко взбудоражить общественные настроения и расшатать ситуацию, когда у власти нет четкой публичной позиции, заявленной на высшем уровне, у политиков и членов правительства — элементарных знаний предмета обсуждений и международного гуманитарного права и/или моральных ограничений, а у медиа — профессиональных навыков и потребности проверять информацию.

Нынешняя зима в Крыму, как и во всей Украине, в целом выдалась теплой и сухой.

.

Lenta.

"Мэрия" города взялась готовить график подачи воды.

Эта новость, конечно же, мгновенно облетела СМИ и в России, и в Украине, бэкграундом-прицепом к которой была информация о прекращении Украиной поставки воды по Северо-Крымскому каналу.

Только в украинских СМИ это было подтверждением мнения, что без Днепра Крыму не жить, а в российских — что Украина устроила едва ли не экоцид населения полуострова.

Но в последующие сутки прошли обильные дожди, и дефицит был покрыт.

Сообщалось, что водохранилища наполнены на треть и этого достаточно для удовлетворения потребностей населения.

Но это уже никому не было интересно.

11 февраля.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в прямом включении из студии "Прямого".

"Если Путин будет требовать: "Я пойду на уступки по Донбассу, но дайте воду в Крым", какой будет ваша личная позиция?" — спрашивает у него Матвей Ганапольский, точно зная вес личной позиции Арахамии в переговорах с Путиным.

"Моя личная позиция — я буду считать это достаточным компромиссом.

Я на такое пошел бы, потому что в Крыму водой будут пользоваться граждане Украины.

Если это будет такой обмен, что они отходят со всеми вооруженными формированиями в Ростов, и мы устанавливаем контроль над границей, то я на такое пошел бы", — ответил Арахамия.

"Заявление" главы президентского монобольшинства тут же начали обсуждать и критиковать в других эфирах.

One, ZIK и "Интер", где заявил: "…для Украины было бы более выгодным подавать воду, продавать эту воду в Крым для того, чтобы, в том числе, улучшить экологическую ситуацию в Херсонской области".

(Еще один фейк росСМИ, даже два: один говорит о заболочивании из-за "переливания излишка воды" в канале, другой — о засухе из-за закрытия канала.).

12 февраля на слова Арахамии откликнулся и спикер Путина — Дмитрий Песков, который после обычной мантры "торг по Крыму неуместен" дал понять, что по воде торговаться в Москве готовы: "Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению на коммерческой или на другой основе, они могут быть рассмотрены".

.

vm.

12 февраля.

Андрей Ермак на первом брифинге в должности главы Офиса президента назвал заявление председателя фракции СН "личным мнением Давида Арахамии" и сказал, что никогда не обсуждал с российской стороной и, в частности с заместителем председателя АП Путина Дмитрием Козаком вопрос подачи днепровской воды в оккупированный Крым.

Но волну уже было не остановить, — она докатилась и до границы с оккупированным Крымом.

Там именно в этот день проходили мероприятия в рамках выездного заседания парламентского комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, АР Крым и Севастополе.

В его программе, кроме посещения КПВВ "Чонгар" и "Чаплинка" и встреч с гражданами из Крыма, было еще и посещение дамбы — капитального сооружения, которое с 2017 года перекрывает доступ воды по Северо-Крымскому каналу в оккупированный Крым.

Этого было достаточно, чтобы появились фейки "комиссия по Киеву инспектирует дамбу перед открытием воды в Крым", хотя почти за неделю до этого и "личной позиции" Арахамии постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич заявлял на опережение: "Никто ни о каком восстановлении водоснабжения не говорит, вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации.

Никакой воды до деоккупации.

Выездное заседание комитета никак не связано с вопросом водоснабжения".

Но комитету и его председателю все равно пришлось отбиваться и подавать специальное заявление.

13 февраля нардеп Вадим Новинский, удерживая тему в тренде, выступает с резким осуждением рекомендаций парламентского комитета по правам человека, реинтеграции и деоккупации ВОТ (в состав которого он входит вместе с Медведчуком и Рабиновичем) не восстанавливать подачу воды в Крым до его освобождения.

При этом он говорит явную неправду, что речь идет о питьевой воде, и манипулирует нормами международного гуманитарного права (но кто его читал?).

.

Василий Артюшенко, ZN.

"Международное гуманитарное право, в частности ратифицированная Украиной четвертая Женевская конвенция и приложения к ней обязывают наше государство обеспечивать условия для сохранения жизни и здоровья мирного населения[...] Недопустимо, препятствуя обеспечению мирных граждан Украины жизненно важными ресурсами, говорить о том, что это необходимо для политического давления на Российскую Федерацию", — заявил Новинский, не уточняя, что речь идет о населении оккупированных РФ территорий Украины и о том, что IV Женевская конвенция ООН о защите гражданского населения предусматривает обязательства именно для страны-оккупанта.

24 февраля позицию Постпредства президента в АРК, но уже со ссылкой на его Офис, озвучила первый заместитель представителя президента Дарья Свиридова: "Официальная позиция представительства президента в АРК, и эта позиция коммуницирует с позицией Офиса президента Украины: никакую воду в Крым до деоккупации никто открывать не собирается".

.

Крим.

Но сам президент Владимир Зеленский ни о заявлениях Аристова и Арахамии, ни о своей позиции по поводу возможности подачи/продажи воды оккупантам в Крыму публично не высказывался.

Хотя был очень благоприятный случай, — 26 февраля он открывал речью форум Age of Crimea — "Время Крыма".

В то же время подкатила новая волна "зрады": бывший народный депутат Сергей Хлань распространил информацию о подготовке к передаче в управление частной компании ПАО "Воды Таврии" двух государственных каналов — Северо-Крымского и Каховского магистрального.

По его версии, некоторые заинтересованные в Офисе президента лица плюс инвестор, которого Хлань отказался называть, планируют провести аферу со скрытой приватизацией, которая открывает возможность подачи воды в Крым.

Непрямым свидетельством того, что с двумя каналами что-то не так, является правительственный проект нового Перечня государственных объектов, не подлежащих приватизации.

Несмотря на стратегическое значение обеих водных артерий в пограничном с Крымом регионе, ни Северо-Крымского, ни Каховского магистрального каналов в проекте нет.

Но это еще не точно, поскольку в стране сменились премьер и правительство.

И что они думают не только о воде, но и обо всем крымском клубке проблем в целом, можно только представить.

Потому что новый премьер Денис Шмыгаль во время первого же публичного выхода поскользнулся и больно приземлился на первом же крымском вопросе.

Прослушав его ответы несколько раз, склоняюсь к версии: пан Шмыгаль думал, что сейчас вода из Днепра в Крым подается, и поэтому настаивал: "…мы не перекроем воду для украинцев".

"Вопрос подачи воды в оккупированный Крым — это не вопросы торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, живущими в Крыму.

Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе..

Там живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев.

Крым — это Украина", — говорил Шмыгаль.

При этом он достаточно активно парировал народному депутату фракции партии "Голос" Юлии Клименко, заметившей, что Крым — оккупированная территория, превращенная Россией в военную базу, и обеспечивать ее должна страна-оккупант.

На что премьер ответил: "Оккупант не может нести ответственность за украинцев, живущих там", — чем продемонстрировал полное незнание норм международного гуманитарного права.

Или же знание их в интерпретации Новинского из разряда "Рабинович напел".

Такое впечатление, что все шесть лет оккупации Крыма, Севастополя пан Шмыгаль был не с нами.

Ничего не читал о преследовании в Крыму украинцев, политических и этнических, о дискриминации крымских татар, о политических пленниках Кремля.

Иначе он хотя бы раз натолкнулся на информацию об исках Украины против России по этому поводу в международных судах.

О крымском сопротивлении оккупации, о Гражданской блокаде Крыма — товарной и энергетической, о перекрытии поставок воды еще в 2014 году.

О закрытых портах и небе Крыма.

И о том, что это — по сути единственные работающие ограничительные меры Украины против России за незаконную аннексию полуострова.

О да, после эфира Денис Шмыгаль опроверг себя в Facebook, перебросив ответственность на "не тот формат" ток-шоу, помешавший ему заявить позицию четко.

Она, оказывается, следующая: "Действительно, по техническим причинам поделить воду, которая пойдет людям, и воду, которая пойдет на военные базы, невозможно..

Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать это до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины".

Что остается в головах украинцев?.

UA публикует данные социологического исследования, проведенного "Нью Имидж Груп" именно во время обострения "водной" темы — с 13 по 23 февраля 2020 года по заказу Украинского института будущего.

65% респондентов полностью согласны с утверждением, что "в Крыму произошло незаконное вторжение России, на данный момент Крым — территория Украины, оккупированная Россией".

Полностью несогласных с ним — всего 9% опрошенных.

Ровно столько же полностью согласны с утверждением, что Россия законно защищала в Крыму русскоязычных граждан, притесняемых Украиной.

61% опрошенных полностью не согласны с таким утверждением.

.

Елизавета Чижик, ZN.

При этом ответы на вопрос о возобновлении подачи в незаконно аннексированный Россией Крым днепровской воды распределились следующим образом:.

Каждый третий респондент (35%) поддерживает идею возобновления поставок воды в оккупированный Крым, поскольку "там наши люди,этого требует гуманитарная и экологическая ситуация".

Еще 17% поддерживают идею пана Аристова — "воду можно продавать, это выгодно".

Ощутимо меньше — 27% респондентов —не поддерживают идею возобновления поставок воды в Крым, поскольку это "облегчит России содержание оккупированного Крыма.

Россия сама должна решать проблемы с водой".

Еще 13% не поддерживают возобновления водоснабжения, потому что это фактически будет признанием Крыма российским и отказом от него.

.

Елизавета Чижик, ZN.

Как я для себя объясняю такие алогичные, по моему мнению, данные: большинство опрошенных считают незаконной оккупацию Крыма и действия России, но каждый третий готов помогать ей содержать Крым, потому что там наши люди или же воду выгодно продавать?.

Позитив в том, что люди на свободной территории воспринимают население на оккупированных землях Крыма как часть своего сообщества, — это "наши люди".

Это важно, поскольку отдельные политики и в Украине, и — преимущественно — в России прилагают много усилий к тому, чтобы этой связи не существовало.

Не буду останавливаться на клише о "сплошных предателях" или "вы в Украине никому не нужны".

Это — важно, поскольку доказывает, что за шесть лет войны эту связь не удалось разорвать.

Многих, очевидно, шокирует, что каждый третий готов поставлять воду на оккупированную территорию — за деньги или по гуманитарным причинам.

Но многие ли знают, что там действительно "гуманитарная и экологическая обстановка"? Вот новый премьер точно не знает.

Пока что, надеюсь.

.

Елизавета Чижик, ZN.

Три орешка для Путина.

О них он должен был сломать зубы, как только начал откусывать украинские территории в Крыму.

Потому что на момент начала оккупации Крыма полуостров был абсолютно (то есть на 70–85 процентов) зависимым от поставок с "материка" Украины электроэнергии и пресной воды, в значительной степени — продовольствия.

Мнение многих, кто полностью в теме: если бы постмайданная власть ввела хотя бы чрезвычайную ситуацию в АРК и Севастополе, прекратила поставки хотя бы электроэнергии, кремлевский блицкриг с "референдумом" и "вхождением в РФ" Крыма и Севастополя не произошел бы.

Это даже без предусмотренных Конституцией и законом об обороне военных мер — исключительно задействовав ресурсные ограничения.

Но с Петром Порошенко и другими лидерами сцены Майдана договорились, — и Украина поставляла электроэнергию "Крымскому федеральному округу", завозила на территорию фейковой "СЭЗ "Крым" товары на миллиарды долларов вплоть до осени 2015 года, дав возможность Путину обустроить на захваченном полуострове новую мощную военно-морскую базу.

Этот поток остановила лишь Гражданская блокада, инициированная Меджлисом крымскотатарского народа и поддержанная переселенцами из Крыма и бойцами добробатов.

Но Путин сполна использовал фору в полтора года, полученную от Киева, поэтому два орешка он сгрыз.

И даже мост построил.

Вот только с водой получился облом.

И этот последний орешек ни продать, ни подарить Путину украинской власти уже никто не позволит.

Если правительство Зеленского на это отважится, — оно получит невиданные акции протеста, в которых сойдутся очень разные, но одинаково злые на власть последних лет, люди.

Поэтому хотелось бы посоветовать народным депутатам от СН еще раз съездить на выходные в Трускавец и послушать лекции профессионалов по основам международного гуманитарного права, поработать над стратегией деоккупации Крыма, почитать на ночь отчеты правозащитных организаций о ситуации на полуострове.

По крайней мере, чтобы 18 марта во время крымских парламентских слушаний не наговорить глупостей, которые потом будет играть российская пропаганда.

И отдельная сфера знаний — какой же воды и для чего не хватает Крыму? Арифметика простая.

Ежегодно до незаконной аннексии Россией Крыма, на полуостров подавалось в среднем 1–1,3 млрд кубометров воды.

До 70% днепровской воды использовалось для орошения в сельском хозяйстве, 10 — использовала промышленность (больше всего — химические заводы северного Крыма — "Крымский титан" и Содовый завод Дмитрия Фирташа, завод "Бром"), и почти столько же (10–12 %) — использовалось как питьевая вода и для хозяйственных потребностей населения.

И по всем подсчетам — и оккупационных, и украинских учреждений — никакой гуманитарной катастрофы сейчас нет.

Но она может возникнуть, если Россия будет продолжать наращивать свой военный контингент в Крыму, осуществлять политику изменения структуры населения — поощрять россиян к переезду (что уже привело к росту населения в самых крупных городах), а также вести варварское "освоение" полуострова, уничтожающее его экологию.

По данным Министерства обороны Украины, с момента аннексии Россия утроила военный контингент на полуострове, а количество вооружений нарастила в 5–7 раз.

На полуострове также появилось вооружение, которого не было до аннексии и наличие которого существенно меняет расстановку сил в регионе: до десяти кораблей и подводных лодок имеют в своем оснащении крылатые ракеты "Калибр" (дальность поражения — от 1,5 до 2,5 тыс.

км), системы противовоздушной обороны С-400, береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бастион" и "Бал" и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

Потребность в воде увеличивается со строительством каждой казармы и дома, каждой семьи, переехавшей в рамках госпрограммы, с каждым шале, мода на которые пошла у российских чиновников и бизнесменов, дерибанящих крымские земли.

При всех уверениях, что Россия справляется с водной проблемой в Крыму, очевидно, что это не так, потому что Путин ставит задачу решить ее до 2025 года, под программу заводятся очередные миллиарды.

Есть ли вода на продажу?.

Но у "прагматиков", пропагандирующих такой вариант, есть сильная оппозиция.

Кроме крымчан — аграрии Херсонской области и в целом Юга Украины.

Дело в том, что водных ресурсов в Украине с каждым годом глобального потепления все меньше.

И ученые предостерегают — дефицит качественной воды уже на пороге.

Ученые говорят, что Украина принадлежит к странам Европы с самым низким уровнем обеспечения водными ресурсами.

А по выводам Института водных проблем и мелиорации, из 31 миллиона гектаров украинской пашни около 60% сегодня принадлежит к площадям с дефицитом водного обеспечения, а около трех миллионов гектаров угодий степных регионов расположены в зоне с критическим дефицитом влаги.

Больше всего водных ресурсов — 1,7 млрд кубометров в год — использует для орошения полей Херсонщина.

В августе 2019 года КМУ принял Стратегию орошения и дренажа в Украине до 2030 года, которая предусматривает полную модернизацию систем и сетей, изменение законодательства и привлечение инвестиций.

Предыдущая смета, по оценке Всемирного банка, — четыре миллиарда долларов.

Проект развития орошения земель на Юге Украины уже дважды презентовал потенциальным инвесторам президент Владимир Зеленский, во время форума YES в Киеве он назвал его "амбициозной задачей преобразования пустынных земель в плодородные".

Так, возможно уже пришло время определиться с приоритетами, и не отпугивать непродуманными и несогласованными заявлениями потенциальных инвесторов и тех, кто уже вкладывается в земли Юга.

Лозунг "Крым — это Украина", — не жертвенный огонь, в котором надо сжигать самое дорогое, это указатель — куда надо двигаться, закрепившись на подконтрольной территории.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Окупанти атакували Київщину: травмовано жінку, спалахнули три будинки
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T16:39:56Z
Придбав кратом через Telegram і забрав із поштомату: в Івано-Франківську чоловік отримав умовний термін
InternetUA
2026-09-18T11:54:25Z
У Румунії впав дрон: у чотирьох населених пунктах призупинили уроки
InternetUA
2026-09-24T11:08:17Z
Дрони й балістика летіли на Київщину: пошкоджено будинки та авто
24tv
2026-09-24T11:00:26Z
Пошкодили пологовий будинок: в ДСНС розповіли про наслідки нічної атаки по Києву
24tv
2026-09-24T10:57:19Z
У Києві посеред дня стались вибухи: небо затягнуло димом - що відомо
TSN
2026-09-24T10:39:05Z
Сапери показали залишки "Іскандера", яким Росія била по Києву
24tv
2026-09-24T10:36:31Z
У Румунії біля кордону з Україною впав безпілотник
iPress
2026-09-24T10:11:39Z
На Одещині засудили 17-річну за шахрайство з продажем неіснуючих телефонів
InternetUA
2026-09-24T09:26:04Z
Як зберігати вершкове масло, щоб воно було свіжим і смачним максимально довго: кулінарні хитрощі
TSN
2026-09-22T14:06:32Z
Українські лікарні працюватимуть за новими правилами: в уряді ухвалили важливе рішення
Знай
2026-09-23T03:21:43Z
Які безкоштовні послуги та знижки дає пенсійне посвідчення
24tv
2026-09-18T20:21:07Z
Наліт зникне за 15 хвилин: що потрібно вилити в унітаз
GlavRed
2026-09-20T14:21:58Z
Як часто потрібно перевіряти слух дорослим і дітям
VGorode
2026-09-24T11:12:59Z
Яка каша найкорисніша для врегулювання високого тиску: не гречка і не вівсянка
TSN
2026-09-24T11:06:22Z
Як легко почистити сковорідку від багаторічного нагару: простий лайфгак
TSN
2026-09-14T08:33:46Z
Вчені створили надтонкий імплант для мозку, який виконує одразу три функції
24tv
2026-09-21T17:36:29Z
Не всім потрібно спати 8 годин: нове дослідження перевернуло уявлення про здоровий сон
TSN
2026-09-20T19:06:40Z
Як зараз виглядає Спайк із "Баффі – винищувачки вампірів", якому вже 64 роки
24tv
2026-09-21T09:12:30Z
Померла популярна актриса: знімалася у фільмі «Місце зустрічі змінити не можна»
GlavRed
2026-09-16T19:54:33Z
Андрій Бєдняков вперше за довгий час показав дорослу доньку
Фокус
2026-09-21T07:12:46Z
Представник Гейден Панеттьєрі зробив офіційну заяву стосовно розслідування і причин її смерті
24tv
2026-09-17T14:36:59Z
Рішення змінено: на Євробачення повертається країна, яка бойкотувала конкурс
24tv
2026-09-24T11:33:59Z
MELOVIN приголомшив перевтіленням у жінку: співака важко впізнати в сукні і з макіяжем
Вива
2026-09-24T11:31:14Z
"Притисли до стіночки": Ротару принизили через зрадницю Повалій
GlavRed
2026-09-17T14:15:05Z
Що подивитися після "Постукайся в мої двері": 3 нові турецькі серіали, які затягнуть на тижні
24tv
2026-09-12T15:33:30Z
Чим вище, тим краще: ботфорти повернулися в моду і ви захочете знати, як їх носити
24tv
2026-09-21T16:36:10Z
Крупи стоятимуть місяцями без жодної личинки: правила зберігання, про які мовчать магазини
24tv
2026-09-16T03:45:14Z
Смородина віддячить врожаєм: одна осіння обробка, яку не можна пропускати
GlavRed
2026-09-11T02:48:05Z
Жир більше не проблема: простий та швидкий спосіб очистити шафи на кухні
GlavRed
2026-09-12T15:27:30Z
Коли садити нарциси восени: найкращі терміни та правила посадки
TSN
2026-09-10T16:36:21Z
Як почистити осіннє взуття зі шкіри, замші та нубуку в домашніх умовах
GlavRed
2026-09-24T11:22:08Z
Миколаївщина, яку варто побачити восени: українцям підготували готовий туристичний маршрут
24tv
2026-09-24T11:09:38Z
Вікна постійно мокрі: два несподівані засоби допоможуть боротися з конденсатом
TSN
2026-09-24T11:06:35Z
Lida Lee здивувала пікантним зізнанням про ранкові поцілунки Даніеля Салема
Вива
2026-09-24T11:06:34Z
Запасаємося на зиму: як правильно заморожувати ягоди
Комсомольская правда
2026-09-24T11:02:10Z
Початок опалювального сезону 2026 в Полтаві: коли тепло почнуть подавати до будинків
Политека
2026-09-24T11:41:58Z
Цієї ночі у Києві РФ пошкодила виробництво «Тітки Клари» та «Домашнього текстилю», а знищила — бренду Dukachi
ZN UA
2026-09-24T11:41:55Z
В Україні потепління майже повністю витіснить дощі: коли зміниться погода
GlavRed
2026-09-24T11:41:40Z
Росіяни зруйнували частину міської лікарні в Одесі
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T11:30:02Z
Реактивні дрони б’ють не просто по Києву, а по його економіці — Texty
ZN UA
2026-09-24T11:26:22Z
Російський обстріл Житомирщини: в одному з районів є поранений та руйнування
24tv
2026-09-24T11:18:03Z
Жодної з них немає на карті: у Львові є вулиця із 7 назвами
24tv
2026-09-24T11:15:42Z
На Сумщині підліток виростив гігантський гарбуз вагою більше 210 кілограмів
AgroNews
2026-09-24T11:08:32Z
В Україні випав сніг: коли країну накриє хвиля холоду
TSN
2026-09-24T11:06:16Z
Південна Корея отримала перші винищувачі KF-21: що відомо про літаки
InternetUA
2026-09-24T11:35:27Z
Російська ракета знищила ювелірне підприємство Dukachi: що буде з брендом
24tv
2026-09-24T11:33:08Z
Російські "Фіксики" у шкільному зошиті: маму школяра обурили завдання
TSN
2026-09-24T11:06:07Z
Дикість для українців, буденність для німців: жінка розповіла, що її набільше здивувало
TSN
2026-09-24T11:03:43Z
Балістичний удар по Києву: пошкоджено храм, збудований у 1906 році
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T11:00:48Z
Українка закликала не їхати до цієї країни: все життя там проходить на роботі
24tv
2026-09-24T11:00:37Z
Оновили Bradley. Армія США протестувала нову бойову машину з системами боротьби з дронами
InternetUA
2026-09-24T10:47:24Z
Аспіранти в Україні отримуватимуть більшу стипендію
24tv
2026-09-24T10:45:20Z
Мільйон у резерві, але є нюанс: демографиня розкрила правду про мобілізацію 18-річних
Фокус
2026-09-24T10:36:55Z
У США відбудеться тристороння зустріч щодо енергетичного перемир’я — ZN.UA
ZN UA
2026-09-24T11:39:26Z
В ООН попередили про безпрецедентно складну зиму для України
Известия Киев
2026-09-24T11:38:43Z
Естонія запровадила власні санкції проти Фрідмана і Усманова
Европейская правда
2026-09-24T11:38:13Z
Зеленський назвав три кроки, яких США хочуть домогтися від України та Росії
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T11:36:32Z
Уряд Фінляндії передав парламенту пропозицію щодо Спецтрибуналу для Росії
Европейская правда
2026-09-24T11:35:04Z
Зеленський назвав 3 варіанти перемир'я: що у фокусі уваги
24tv
2026-09-24T11:33:53Z
Під атакою українські дата-центри: ексспівробітник СБУ розкрив задум Росії
24tv
2026-09-24T11:33:09Z
Взимку на Росію чекає великий «туапсець»: Загородній назвав вразливі місця, по яких битиме Україна
GlavRed
2026-09-24T11:22:12Z
Науковець Хансо про тему України на зустрічі Трампа з Сі: Не є пріоритетом для сторін
Лига
2026-09-24T11:19:17Z
Спочатку вважали чоловіком: учені розгадали загадку цариці Давнього Єгипту
TSN
2026-09-24T11:39:52Z
Фішинг під виглядом оплати: жителька Ромнів втратила 10 тис. грн
InternetUA
2026-09-24T11:26:52Z
Смартфон втрачає заряд уночі, хоча ним ніхто не користується: куди йдуть відсотки
InternetUA
2026-09-24T11:17:13Z
Небезпечна економія: чому неоригінальні зарядки нищать ваш смартфон
24tv
2026-09-24T11:03:03Z
ШІ розкрив таємницю нацистського шифру: що німецький солдат написав 83 роки тому
InternetUA
2026-09-24T11:02:23Z
500 000 людей у всьому світі в небезпеці: "монстр" у Тихому океані загрожує масовою загибеллю
Фокус
2026-09-24T11:00:07Z
ChatGPT у Siri не виправдав очікувань OpenAI – компанія розкрила деталі
Лига
2026-09-24T10:56:07Z
Apple Intelligence може займати понад 30 ГБ на деяких Mac із macOS 27
InternetUA
2026-09-24T10:32:21Z
Ноїв ковчег нарешті знайдено через 4300 років: вчені впевнені на 100%
Фокус
2026-09-24T10:21:17Z
Російська балістика зруйнувала головне виробництво «ТК-Домашній Текстиль»
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T11:42:55Z
Понад 20 тисяч грн пенсії: хто в Україні може отримувати такі виплати
TSN
2026-09-24T11:39:22Z
Україна отримає майже €3 млрд у межах Ukraine Facility – подробиці
5 UA
2026-09-24T11:36:31Z
Аграріїв прифронтових територій можуть звільнити від мінімального податкового зобов’язання
Agravery
2026-09-24T11:30:20Z
Тайванська TCC Group купує групу українських виробників для розширення в Європі
ZN UA
2026-09-24T11:26:12Z
Багато українців без світла: через атаки РФ зафіксовані знеструмлення в 8 областях
GlavRed
2026-09-24T11:22:58Z
Доплати для пенсіонерів у Харківській області: кому додадуть від 300 до 570 гривень
Политека
2026-09-24T11:20:47Z
Росіяни зруйнували будівлю популярного банку: що відомо про наслідки ворожої атаки
24tv
2026-09-24T11:18:55Z
Стаж для пенсії у 63 роки: у ПФУ розповіли, скільки мінімум потрібно відпрацювати
Политека
2026-09-24T11:02:37Z
Гулліт — про призначення Хаві: Він прийшов, щоб повернути Нідерланди до витоків
Football.ua
2026-09-24T11:35:56Z
Гордон: Контроль м'яча — не в англійській ДНК, ми маємо перестати копіювати Іспанію
Football.ua
2026-09-24T11:35:32Z
Індійського тенісиста Парікшіта Сомані відсторонили на чотири роки
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T11:30:30Z
«Був зовсім не поганий матч». Світоліна відреагувала на несподівану поразку в Кубку Біллі Джин Кінг
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T11:30:24Z
"Угорщина дуже противна": Мілевський дав відвертий прогноз на матч збірної України в Лізі націй
24tv
2026-09-24T11:24:41Z
Збірна Ізраїлю відмовилася від обміну футболками з Ірландією
Football.ua
2026-09-24T11:23:02Z
Чемпіонка Європи з артистичного плавання стала «Міс Італія-2026»
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T11:18:30Z
Не Флік чи Гвардіола: Родрі назвав найкращого тренера світу
Football.ua
2026-09-24T10:59:57Z
Кейн не виключив, що в майбутньому спробує свої сили в НФЛ
Football.ua
2026-09-24T10:50:41Z
Чому восени авто витрачає більше пального: причини, про які мало хто знає
GlavRed
2026-09-18T16:12:09Z
Нові тривимірні карти BMW дають вам змогу побачити, що фіксує автомобіль під час руху
Топ Жир
2026-09-24T11:13:30Z
Цей Фольксваген Ай Ді Базз проїхав через 92 країни за 445 днів без жодної поломки
Топ Жир
2026-09-24T10:13:09Z
У Стеллантіс з’явилася нова вантажівка з турбодизельним мотором і механічною коробкою, але вона не така, як ви гадаєте
Топ Жир
2026-09-24T09:13:17Z
Два роки живе в авто, щоб не платити за оренду: чоловік розкрив свої витрати
TSN
2026-09-24T08:36:16Z
Рено 8 Гордіні повертається: зухвале електрокупе успадковує ралійну спадщину
Топ Жир
2026-09-24T08:28:48Z
BYD кине виклик Rolls-Royce седаном із твердотільною батареєю
AutoGeek
2026-09-24T08:20:21Z
У дебютних оселях Буґатті у США обіцяють дворецьких і багато мистецтва жити
Топ Жир
2026-09-24T08:14:39Z
Bentley представила перший електромобіль бренду Torcal на 888 кінських сил
AutoGeek
2026-09-24T07:47:21Z