MY.UAНовости
За тендерным коррупционером Максимом Миняйло пришли: САП арестовывает его имущество
За тендерным коррупционером Максимом Миняйло пришли: САП арестовывает его имущество

За тендерным коррупционером Максимом Миняйло пришли: САП арестовывает его имущество

Имущество главы "Пассажирской компании" Максима Миняйло арестовывают по иску Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В Национальном антикоррупционном бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре могут вскоре объявить о новом громком деле в отношении тендерных махинаций должностных лиц "Укрзализныци".

Речь идет о закупках угля филиалом "Пассажирская компания".

Ряд ее сотрудников, среди которых и директор филиала Максим Миняйло, подозреваются в растрате денег "УЗ" при переплате за уголь на сумму около 30 млн грн.

Накануне решался вопрос об аресте его имущества, пишет delo.

Намолено на коррупцию.

Филиал "Пассажирская компания" — это структурное подразделение "Укрзализныци", отвечающее за перевозки пассажиров, продажу билетов, содержание, эксплуатацию, модернизацию депо, вагонов и их "начинки" — от наволочек до электронных табло.

Также в сфере ответственности филиала — железнодорожные вокзалы, станции, депо, ремонтные заводы — всего около 45 отдельных структур.

Максим Миняйло возглавляет структуру с 2017 года.

До этого он работал директором департамента строительства и сооружений.

В железнодорожной "тусовке" его относят к орбите влияния экс-директора пассажирских перевозок и сервиса "УЗ" Игоря Романкива и экс-члена правления "УЗ" Сергея Михальчука.

Те, в свою очередь, считались креатурами одиозных поставщиков железных дорог братьев Дубневичей.

До работы в "УЗ" Миняйло трудился помощником у одесского депутата-мажоритарщика Александра Пресмана.

После прихода на предприятие Евгения Кравцова Миняйло "переобулся в воздухе" и тут же нашел подходы к новой команде.

За время работы Миняйло "Пассажирская компания" неоднократно становилась фигурантом публикаций в специализированных СМИ о нарушениях при проведении тендерных закупок товаров и услуг по завышенным ценам.

В частности, под руководством Миняйло "УЗ" переплатила за видеонадзор за вагонами, заказывала приближенным компаниям ремонты колесных пар, вагономойные и покрасочные камеры уходили фигурантам уголовных производств и фирмам.

В некоторых чиновники "Пассажирской компании" официально (!) получали "вторую зарплату".

Случаи закупок в фиктивных, а также связанных компаниях, которые на торгах подыгрывают друг другу и фактически не снижают цены — происходят вообще с завидной регулярностью.

Ремонтом вагонов занимаются "прокладки", еще вчера заготавливавшие лес, а золотые туалеты стали "притчей во языцех".

СМИ писали, что ряд компаний, которые фигурируют в скандальных закупках — это фирмы родственников, знакомых, одноклассников и прочих приближенных либо самого Максима Миняйло, либо его окружения.

Например, "Тойоты Камри" для высшего руководства "УЗ" приобретались через страховую компанию "ТАСТ-Гарантия", в которой есть акции жены Миняйло Инны Ивановны.

Сообщалось также, что именно на деньги от коррупционных схем, правда на предыдущем месте работы — на Одесской железной дороге — Максим Миняйло якобы построил себе "запасной аэродром" — базу отдыха на побережье Черного моря в поселке Каролино-Бугаз Одесской области.

Из декларации действительно известно о том, что у Миняйло есть участок в 400 квадратных метров в этом поселке, но что там построено — неизвестно.

В СМИ есть информация, что по факту злоупотребления служебным положением (привлечение рабочих железной дороги для строительства в личных целях) против Миняйло даже возбуждали уголовное дело.

Схемы зовут.

Несмотря на то, что коррупционная составляющая в десятках закупок была видна невооруженным глазом, до уголовных производств, да еще и в отношении руководителя "Пассажирской компании" — дело не доходило.

Более того, правление "Укрзализныци", похоже, Максим Миняйло устраивал на этой должности: перед своим увольнением экс-глава "УЗ" Евгений Кравцов продлил ему контракт еще на год.

Не вызывали действия руководителя "Паскомпании" и у департамента экономической и информационной безопасности.

Интересно, что главе этого подразделения Олегу Назаруку тоже продлили контракт накануне увольнения Кравцова несмотря на подозрения в "крышевании" контрабанды янтаря.

Дела шли очень хорошо.

Суть "предложения" состояла в следующем.

"Внутренние" предприятия "УЗ" имеют приоритет при поставке товаров, работ и услуг для самой железной дороги, и могут продавать их без тендеров как своему акционеру.

Директор филиала посчитал, что этой "лазейкой" можно воспользоваться и предложил предприятиям и депо стать "внутренними прокладками" — то есть закупать на них по завышенным ценам товары, услуги и работы для "УЗ", а затем перепродавать, оставляя "маржу" на предприятиях сферы влияния "пассажирского" филиала.

Это прямое нарушение закона, поскольку перепродавать что-либо таким компаниям запрещается, они могут поставлять "УЗ" лишь готовую продукцию.

Угольный тупик.

Однако есть и еще одно обстоятельство, которое может немного поубавить пыл Максима Миняйло в желании "подчинить" себе "строптивых директоров" заводов и депо, не желающих "садиться на схемы".

В начале 2020 года работавшая до этого безотказно машина корруптогенных тендеров вдруг дала сбой.

В январе 2020 года по заявлению юристов проекта "Тисни", которые работают с журналистами программы Bihus.

info, Национальное антикоррупционное бюро начало расследование о вероятной растрате 31 млн грн чиновниками "Пассажирской компании" при закупках угля.

Речь шла о том, что в течение 2019 года "Укрзализныця" переплатила эту сумму 4-м компаниям — "НПП Бизнес-Альянс", "Праймтехпостач", "Вуглеторфзбагачення", "Паливторг" при закупке угля каменного марки ДГ 13-100.

Производство было открыто по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины ("Растрата в особо крупных размерах").

Подобные преступления наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Сумма, которая фигурировала в этом производстве, несколько отличается — убыток оценили в 28 млн грн, фигурантами дела выступили уже упомянутая компания "Праймтехпостач" и ее аффилированная структура "Коларес Брокерс".

На торгах эти компании действовали по следующей схеме: по сговору они сбивали предложения конкурентов, после чего компания-победитель отказывалась от закупки в пользу второго места.

"Как подозревает следствие, к этой схеме могли быть причастны начальник отдела материально-технического обеспечения Виктор Романчук и ведущий инженер отдела Надежда Верниченко, заместитель председателя тендерного комитета Артем Олейник, секретарь тендерного комитета Иван Саакян и руководитель филиала Максим Миняйло.

Интересно, что зятя экс-замгенпрокурора Николая Голомши Артема Олейника СМИ упоминают как основного "куратора" угольных закупок.

И вот накануне появились косвенные доказательства того, что дело Максима Миняйло уже продвинулось дальше, чем просто обыски.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда в четверг рассмотрела вопрос об аресте имущества Миняйло в деле, которое ведет Специализированная антикоррупционная прокуратура.

На портале "Судебная власть" доступны пока только номер дела в суде (991/1241/20 от 24.02.2020) и номер производства Апелляционной палаты (11-сс/991/189/20).

Поэтому какого именно эпизода — на 31 млн грн или на 28 млн грн — касается решение и уголовное производство в целом, сказать сложно.

Также известно, что ранее решение об аресте имущества, по всей видимости, принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда и адвокаты Миняйло оспорили это решение в апелляции.

Тем не менее, уже точно можно сказать, что коррупционные схемы в "Пассажирской компании" не остались незамеченными.

Важно также, чтобы и попытки втянуть предприятия в эти схемы также нашли свое отражение в едином реестре досудебных расследований, а дальше — в справедливых приговорах коррупционерам.

Конечно, о системной борьбе с коррупцией в "УЗ" пока рано.

Но этот кейс может быть показательным для нового-старого министра Владислава Криклия, чтобы продемонстрировать политическую волю к такой борьбе и ее реальные результаты.

КОНСТАНТИН ИВАНЧУК.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
В Карпатах путешественница запечатлела «Брокенского призрака»: уникальные фото
GlavRed
2026-07-29T05:42:09Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Как быстро перетереть мак без макитры: три простых способа для идеальной начинки
Gazeta UA
2026-07-30T12:42:46Z
Чем подкормить розы летом для пышного цветения и аромата
TSN
2026-07-30T12:03:58Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Вредители исчезнут с капусты за сутки: чем обработать культуру от гусеницы, улиток и белокрылки
TSN
2026-07-30T12:54:30Z
Какие продукты, по словам врача, на самом деле вредят волосам: но мы все их едим и любим
UAToday
2026-07-30T12:00:54Z
Впервые в мире: одобрен глазной имплант, который возвращает зрение при слепоте
UAToday
2026-07-30T09:03:10Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
Дороже кареты: почему в старой Британии ананасы сдавали в аренду и боялись съесть
TSN
2026-07-30T13:03:41Z
Зеленский после совещания с Драпатым объявил об изменениях в ВСУ: что ждет воинов
TSN
2026-07-30T13:03:37Z
Неожиданное предложение: экс-министру обороны Украины предложили должность советника в Италии
MY.UA
2026-07-25T09:33:09Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
День Успения праведной Анны: история и запреты
ZN UA
2026-07-24T21:33:25Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Кэти Перри и Джастин Трюдо устроили романтический уикэнд во Франции в годовщину отношений
Gazeta UA
2026-07-30T12:36:33Z
Как искусство осмысливает память: в музее Шевченко открылась выставка Олеси Рыбченко
ZN UA
2026-07-30T12:12:32Z
Тина Кароль в черном джампсьюте попозировала среди гортензий: "Не бойся перемен"
Знай
2026-07-25T10:51:36Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Банкомат "съел" деньги: три шага в первые минуты, чтобы вернуть средства
Знай
2026-07-26T13:06:57Z
Доллар резко упал, а евро вырос: новый официальный курс валют на 31 июля
MY.UA
2026-07-30T12:57:47Z
ПФУ откажет в пенсии по инвалидности без 14 лет стажа: кому назначат лишь соцпомощь
Знай
2026-07-30T12:51:47Z
Лучше сразу выбросить: какие банки категорически не подходят для консервирования
GlavRed
2026-07-26T12:18:44Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Во Львове обнаружили погибшего в результате российской атаки
ZN UA
2026-07-30T13:03:47Z
Трое человек пытались продать киевское здание российского производителя ядерного топлива
Новости Украины
2026-07-30T12:12:14Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Российский дрон целенаправленно атаковал пожарную машину в Херсонской области. ФОТО
Новости Украины
2026-07-30T11:36:06Z
Россия сменила тактику массированной атаки: Игнат объяснил главную цель врага
TSN
2026-07-30T11:45:42Z
В Польше объяснили, почему не сбили ракету
TSN
2026-07-30T10:36:26Z
Украина беспощадно провалила крайне опасный замысел Путина: на Западе ошеломили деталями
Comments UA
2026-07-21T16:33:58Z
Влияние на окружение Трампа: почему изменение взглядов Лоры Лумер относительно Украины является важным сигналом
TSN
2026-07-30T13:03:47Z
«Чем армия РФ на фронте будет пользоваться?»: в лагере оккупантов паника из-за санкций против основателя Telegram
Comments UA
2026-07-30T13:03:08Z
Европе выгодна длительная война Путина в Украине: эксперт ошеломил страшной изменой союзников
Comments UA
2026-07-21T15:39:56Z
Игла Кощея: Украина нащупала слабое место Путина - Портников
Новости Украины
2026-07-21T15:21:46Z
Двойные стандарты играют на руку России: Зеленского предупредили о неожиданных последствиях протестов
Comments UA
2026-07-21T15:15:21Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Неприметный эксклюзив: старый 57-летний Ford Mustang продали по цене Rolls-Royce
Фокус
2026-07-30T13:00:36Z
Без конкретики, но с намеком: Volvo готовит электрический универсал EX50
Фокус
2026-07-30T12:42:56Z
Уникальный электрический спорткар легенды НБА продают после ДТП
Фокус
2026-07-30T08:30:15Z
Dodge анонсировал флагманский маслкар Copperhead: что о нем известно
Фокус
2026-07-29T16:57:18Z
700 сил и 3,6 с до сотни: в Украине появился новейший заряженный седан Brabus
Фокус
2026-07-29T13:42:37Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Гвардия умрёт за Суперземлю: Кроссовер Helldivers 2 и Warhammer 40,000 стартует в августе
GameMag
2026-07-30T12:27:43Z
Интернет до 72 часов без света: Киевстар, Vodafone и lifecell массово переходят на оптику
Знай
2026-07-30T12:21:08Z
Ученые обнаружили удивительное морское животное там, где его никогда не видели
Фокус
2026-07-26T10:30:35Z
Circana: 73% покупателей PlayStation 5 в США выбрали консоль с дисководом, но продажи физических версий игр продолжают падать
GameMag
2026-07-25T21:27:43Z
Как таяние Гренландии повлияет на ключевые течения: ученые дали новый ответ
ZN UA
2026-07-25T03:06:28Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Жара до +37°C накроет Украину в августе: синоптики назвали самые горячие регионы
Знай
2026-07-30T07:12:09Z
Укргидрометцентр дал прогноз на август: где будет теплее нормы
Хвиля
2026-07-30T05:48:56Z
Оккупанты мощно ударили по Полтавщине - есть жертвы
Gazeta UA
2026-07-30T04:39:41Z
Сотрудник районного ТЦК фиктивно «мобилизовал» 21 военнообязанного
Новости Украины
2026-07-30T12:48:42Z
Неожиданный удар по Крыму: уничтожена база катеров и площадка «Шахедов»
MY.UA
2026-07-30T12:26:24Z
Не песок, а золотая жила: в Винницкой области незаконно добыли песчаника на сумму 338 миллионов гривен
Новости Украины
2026-07-24T11:45:10Z
Аэропорт "Львов" заработает через недели, а не месяцы: Садовой назвал условие запуска рейсов
MY.UA
2026-07-24T09:27:12Z
В Киеве гремят взрывы
TSN
2026-07-24T08:51:02Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Караваев — в Шахтер, француз из ПСЖ — в Динамо: трансферные хиты УПЛ
Знай
2026-07-30T11:00:46Z
Уйдет из "Ромы" в аренду: нападающий сборной Украины Довбик прошел медосмотр в новом клубе
ZN UA
2026-07-30T07:39:03Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z