/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1583665257-5468.jpeg)
"Уважение - лучший подарок": в Киеве проходит митинг за права женщин
В Киеве на Михайловской площади проходит митинг за права женщин.
Как сообщает корреспондент Укринформа, в нем принимают участие около тысячи участников.
"Феминизм - это о том, что женщины имеют равные права с мужчинами..
Женщины вправе решать, как распоряжаться своей жизнью и своим телом", - заявила одна из организаторов мероприятия.
.
Участники акции выступают за равные права женщин с мужчинами и равное представление женщин в органах власти.
"Мужчины решили, что патриархат властвует, а женщина должна подчиняться мужчинам, а мы говорим "нет" сексизму и насилию", - отметила активистка.
Организаторы марша выступают за необходимость ратификации Стамбульской конвенции, предусматривающей криминализацию насилия в отношении женщин.
Также организаторы мероприятия выступают против сексизма и дискриминации женщин.
Участники митинга держат плакаты с надписями "Не «кис-кис»", "Место женщин - во власти", "Уважение-лучший подарок", "Нас вдохновляет феминизм", "Лучше пожелай ей самореализации!".
На мероприятии присутствуют противники феминизма, которые из громкоговорителей выкрикивают религиозные лозунги.
Митинг охраняют представители Нацгвардии и Нацполиции.
На месте присутствуют медики.
Участники митинга планируют пройти маршем по улицам столицы.
По словам организаторов, подобные митинги пройдут в разных городах Украины.
Как сообщал Укринформ, в Киеве по случаю Дня 8 марта сегодня состоится несколько женских маршей и авторалли.