MY.UAНовости
В Украине хотя увеличить налоги: кому придется платить больше
В Украине хотя увеличить налоги: кому придется платить больше

В Украине хотя увеличить налоги: кому придется платить больше

В Украине хотя увеличить налоги: кому придется платить больше.

9 марта, 07:26.

Александра Романюк.

Большинство экспертов выступают против прогрессивного налогообложения.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) оставляет значительную часть поступлений в бюджеты разных уровней.

Так, в государственном бюджете на 2020 год доля НДФЛ составляет 12%, а, например, в бюджете Киева – больше 40%.

Вероятно, именно поэтому правила уплаты этого налога и размер довольно часто меняются – как минимум раз в несколько лет.

Как правило, в сторону ужесточения (правил) и увеличения (размера налога).

А законопроекты, которые предлагают каким-то образом изменить размер НДФЛ, подаются в Верховную Раду с завидной регулярностью.

Сегодня в Украине действует так называемое "плоское" налогообложение доходов – ставка одинакова для всех и составляет 18%.

До 2007 года ставка составляла 13%, затем – 15%.

Позже пытались ввести так назывемые дифференцированные ставки – 15 и 17%, 15 и 20% – в зависимости от размера дохода.

Однако с 2016 года ставку вновь унифицировали.

Однако недавно в Верховной Раде было зарегистрировано сразу несколько законопроектов от представителей "Слуги народа", предлагающих отказаться от "плоского" налогообложения и перейти к "прогрессивному".

То есть, чем выше уровень доходов, тем выше ставка.

От 18 до 54% или от 15 до 27%?.

Согласно законопроекту №2758, который был подан в январе, если доходы не превышают 10-кратной минимальной зарплаты, ставка налога останется прежней – 18%.

Если доходы составляют от 10 до 20 минимальных зарплат – ставка вырастает вдвое – до 36%.

Если же доходы более чем в 20 раз превышают "минималку" – ставка увеличивается втрое: до 54%.

То есть нынешняя ставка сохранится у тех, чьи доходы в настоящее время не превышают 47 230 грн в месяц.

Если же доходы еще больше – налог на доходы составит 54%.

Если верить статистике, для подавляющего числа украинцев после принятия такого закона ничего не изменится.

Средняя зарплата в Украине сейчас составляет меньше 11 тыс.

грн, так что до порога в 47 тыс.

ей еще расти и расти.

По данным Укрстата, зарплату выше 20 тыс.

грн, по состоянию на конец 2019 года, получали только 11,8% штатных работников.

А тех, у кого она выше 47 тысяч, намного меньше.

"Как следует из письма Государственной налоговой службы на наш запрос, за третий квартал 2019 года 98,76% людей, которые работали по гражданско-правовым договорам, получали среднемесячный доход в сумме, меньшей 45 тыс.

И только у 1,24% официально работающих украинцев среднемесячный доход составлял больше 45 тыс.

Таким образом, увеличение ставки налога коснется только 104 873 человек.

Из них 104 449 лиц получили среднемесячный доход от 45 до 90 тыс.

грн, то есть для них ставку предлагается увеличить до 36%.

А среднемесячный доход больше 90 тыс.

грн имели только 424 человека.

Именно таким может быть число людей, с которых можно будет получить 54% НДФЛ.

Я считаю, что делать специальное законодательство для 1,2% людей – абсолютно неправильно", – говорит Елена Хотенко, глава совета Института налоговых реформ, вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Не факт, что этот законопроект будет принят.

Но в том, что изменения в налогообложении в скором будущем произойдут, сомневаться не приходится.

Так, президент Владимир Зеленский давно обещал, что в 2020 году произойдут существенные изменения в налогообложении.

А глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев уточнял, что эти изменения коснутся и "зарплатных" налогов.

В частности, по его словам, может быть введена прогрессивная ставка НДФЛ.

Правда, Гетманцев говорил об "умеренной прогрессии", а не о повышении ставки в разы.

При этом минимальная ставка НДФЛ, по его словам, может составить не 18, а 15%.

В середине февраля в Верховной Раде был зарегистрирован еще один законопроект, который предусматривает введение прогрессивного налогообложения – №3076.

Он также был подан группой депутатов от "Слуги народа" и предлагает снизить минимальную ставку НДФЛ как раз до 15%.

Ею должен облагаться доход, который не превышает 5 минимальных зарплат в месяц, то есть сейчас – до 23 615 грн.

Для доходов от 5 до 15 размеров МЗП (то есть от 23 615 грн до 70 845 грн) ставка НДФЛ может составить 18%.

От 15 до 50 минимальных зарплат – 21% (от 70 845 до 236 150 грн), затем до 200-кратной минимальной зарплаты (до 944 600 грн) налог должен составлять 24%, и свыше этой суммы – 27%.

Причем повышенные ставки предлагается применять не ко всему доходу, а только к сумме, которая превышает базу налогообложения по предыдущей ставке.

"Насколько я понимаю, первый законопроект был подан с целью "провокации" – чтобы каждый следующий проект со ставками, более приближенными к реальности, имел в обществе более позитивное восприятие на контрасте с первым предложением", – высказывает предположение директор юридического отдела "K.

Group" Татьяна Кузьмич.

Прогрессивное налогообложение – дискуссионный вопрос.

Прогрессивное налогообложение сегодня существует во многих странах Европы и мира.

Но уже сейчас можно предположить, что попытки власти ввести разные налоговые ставки в Украине вызовут жаркие дискуссии.

Многие опрошенные нами эксперты считают, что в Украине сейчас не время вводить прогрессивное налогообложение.

Один из аргументов "против" – что таким образом может увеличиться налоговое давление на работодателей.

"Налог на доходы платят со своей зарплаты не сами работники, а налоговые агенты, работодатели.

И любое дифференцирование доходов в сегодняшних условиях – это дополнительный механизм ухода от налогообложения.

У нас уже пытались применить дифференцированную систему налогообложения в 2013-2014 годах.

Но это показало себя абсолютно неэффективным и привело к тому, что все работодатели пытались разными способами минимизировать заработные платы, чтобы не выйти за граничные нормы и платить меньше.

Сейчас тоже может начаться дробление зарплат и т.

А айтишники, которые достаточно много зарабатывают, или топ-менеджеры будут вынуждены либо скрывать свои зарплаты, то есть уходить в тень, либо уходить в другие юрисдикции, где налогообложение более приемлемое для них.

При этом таких людей у нас немного, и для них писать отдельное законодательство, я считаю, абсолютно не нужно.

Систему дифференцированного налогообложения можно вводить только при условии, что не налоговые агенты, а сами люди будут платить налоги.

Но в таком случае одновременно нужно будет рассматривать целый комплекс вопросов: и о налоговых скидках, и о льготах, и о прочих составляющих", – считает Елена Хотенко.

Противники дифференцированной налоговой ставки также уверяют: главная цель – увеличение поступлений в бюджеты – достигнута не будет.

Уже сейчас, при 18% НДФЛ, существуют способы минимизации налогообложения, причем абсолютно законные.

В тренде.

Не смогли договориться: цена европейской нефти бьет антирекорды.

"Я против прогрессивной ставки.

Те ставки, которые предлагаются, близки к европейским.

Высокие ставки могут быть в устоявшихся экономиках, таких как Германия, Франция.

Да и то – богатые люди там пытаются поменять резидентский статус.

Известные примеры – с теннисистами в Германии или актерами из Франции.

У нас тоже, думаю, богатые люди будут пытаться минимизировать свои налоги, и они имеют возможность уходить от налогообложения, используя различные схемы.

Допустим, выплачивая себе доход через дивиденды, которые облагаются налогом по более низкой ставке, или используя конвенции об избежании двойного налогообложения.

Причем это вполне легальные схемы, они позволят значительно сэкономить даже по сравнению с 36%.

На них можно экономить даже сейчас, с 18%.

А если учесть, что большинство людей будут по-прежнему платить НДФЛ в размере 18%, получается, цель законопроекта – увеличение поступлений в бюджет – не будет достигнута", – говорит Владислав Соколовский, управляющий партнер компании "Соколовский и Партнеры", член Ассоциации юристов Украины.

А вот кандидат экономических наук, преподаватель Запорожского нацуниверситета Константин Денисов считает, что при правильных экономических расчетах от введения прогрессивного налогообложения выиграют местные бюджеты.

"В местных бюджетах остается 75% собранного налога на доходы физлиц.

Это обеспечивает им 25% всех поступлений.

Введение прогрессивной шкалы укрепит финансовую базу общин, бюджеты которых, по итогам 2018 года, получили дефицит 8,54 млрд грн.

Но прогрессивную шкалу налогообложения должны рассчитать экономисты", – говорит Константин Денисов.

Какая она – социальная справедливость.

Часто, когда заходит разговор о дифференцированном налогообложении, кроме наполнения бюджета звучат тезисы о социальной справедливости.

Причем оказалось, что в это понятие во время дискуссии вкладывается диаметрально противоположные смыслы.

В зависимости от точки зрения.

"Каждая из двух существующих моделей – прогрессивной и с единой ставкой – имеет свои преимущества и недостатки, которые учитывают не только чисто "математику", но и момент социальной справедливости.

Собственно, последний, как считается, лучше обеспечивает именно прогрессивная система налогообложения: зарабатываешь больше – платишь больше налога.

Международная практика исходит из того, что те граждане, которым доходов хватает только на самое необходимое, должны платить минимум налогов (или вообще ничего).

Те же, кто может позволить себе предметы роскоши, должны отдавать в бюджет половину и больше своих доходов.

Большая часть населения современных демократий с таким неравенством согласна.

Конечно, очень важно посчитать и "математику", чтобы бюджет в результате изменения налогообложения не испытывал дефицита", – говорит управляющий партнер юридической фирмы "ЄПраво", председатель Комитета по международному праву Национальной ассоциации адвокатов Украины Виталий Власюк.

В то же время ряд экспертов понимают "социальную справедливость" как равенство граждан, в том числе по процентам, уплаченным в виде налогов.

Некоторые говорят: даже 18% с большой зарплаты – это все равно больше денег в бюджет, чем 18% с маленькой зарплаты.

И лучше получить эти деньги, чем не получить деньги вовсе из-за ухода бизнеса в тень.

"Прогрессивная шкала налогообложения предусматривает принцип "чем больше доход получает лицо, тем больший налог он должен оплатить".

В обычных условиях это, в общем-то, соответствует принципу "социальной справедливости", и такой подход практикуется в большинстве стран-членов ЕС.

Но хочу напомнить, что и при одинаковой ставке "богатый платит больше" – ведь 18% от миллиона составляет значительно большую сумму, чем 18% от десяти тысяч.

Дополнительная нагрузка на граждан и бизнес в виде повышения ставки налогообложения, в соответствии с прогрессивной шкалой, может привести к изменению налогового резидентства тех, кому такой подход справедливым не кажется.

Или произойдет очередная "тенизация" – сокрытие реального дохода.

С точки зрения наполнения бюджета лучше ситуацией является та, где богатый гражданин платит 18% от своего дохода, чем платит налоги в бюджет другой страны", – говорит Татьяна Кузьмич, начальник юридического отдела "K.

А уже бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов предположил, что в Украине следовало бы отменить ЕСВ и максимально снизить ставку налога на доходы физических лиц.

Компенсировать поступления в бюджет в этом случае следует за счет повышения налогов на недвижимость, землю и другие активы, а также улучшения администрирования налогов, считает Милованов.

Напомним, осенью 2019 года в ходе пресс-марафона президент Владимир Зеленский сказал, что изменения налогового законодательства относительно физлиц-предпринимателей (ФЛП, укр.

– ФОП) помогут устранить схемы по уклонению от налогов.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Кейпоп-охотницы на демонов стали самым популярным фильмом на Netflix
Корреспондент
2025-08-27T15:12:15Z
В Венеции начинается главный кинофестиваль осени
Корреспондент
2025-08-27T08:21:24Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Украинская памятная монета - одна из лучших в мире
Корреспондент
2025-08-27T21:54:12Z
Goldman Sachs спрогнозировал обвал цен на нефть до $50
Корреспондент
2025-08-27T17:24:36Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Тарифы Трампа нивелируют экономию Индии на закупках российской нефти
Корреспондент
2025-08-27T16:51:54Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Украина и РФ планируют воссоединить семьи в сентябре
Корреспондент
2025-08-27T23:48:17Z
Подрыв Северных потоков: Германия выдала ордера на арест украинцев
Корреспондент
2025-08-27T23:21:58Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Атака РФ: В Конотопе напомнили об информационной тишине и запасах воды
Корреспондент
2025-08-27T22:48:19Z
В Украине раскрыта масштабная афера с деньгами агропредприятий
Корреспондент
2025-08-27T17:36:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Россияне запустили дроны по Украине
Корреспондент
2025-08-27T19:54:04Z
Ищут добровольцев. В Германии дефицит солдат
Корреспондент
2025-08-27T18:30:11Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Учёные доказали, что тепловые волны ускоряют старение
Корреспондент
2025-08-26T15:12:51Z
10 000 шагов в день — миф или реальный ключ к здоровью: как ходить без стресса и с удовольствием
UAToday
2025-08-26T12:03:49Z
Что можно пить, когда худеешь: диетологи назвали 5 напитков, которые вас удивят
UAToday
2025-08-26T09:00:51Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-26T08:18:24Z
Магнитные бури 26 августа: прогноз для метеозависимых
UAToday
2025-08-26T08:03:47Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Stellantis заморозила разработку собственной системы автономного вождения
Корреспондент
2025-08-27T19:12:28Z
Suzuki инвестирует $8 млрд в Индию для производства электромобилей
Корреспондент
2025-08-27T18:39:01Z
Peugeot представила рестайлинг 308
Корреспондент
2025-08-27T17:21:54Z
Ford отзывает в США более 355 000 грузовиков - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T16:36:41Z
Audi представила обновленный Q3 Sportback
Корреспондент
2025-08-26T18:09:30Z
BYD Yangwang U9 установил мировой рекорд скорости для электромобилей
Корреспондент
2025-08-26T17:00:32Z
В Кадиллак представили состав на дебют в чемпионате Формулы-1
Корреспондент
2025-08-26T13:00:27Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Севастополь под атакой "от 200 БПЛА" - паблики
Корреспондент
2025-08-27T22:18:42Z
Кадыров "засветился" в Мариуполе: Андрющенко озвучил цель приезда
Корреспондент
2025-08-27T20:57:06Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Гороскоп на среду 27 августа 2025 года
UAToday
2025-08-26T14:57:07Z
Не только вкус: что еще отличает арабику от робусты
UAToday
2025-08-26T13:06:42Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Обмен международным опытом помогает Украине формировать политику ответственной игры: первые результаты
Depo UA
2025-08-27T18:36:57Z
Apple официально объявила дату презентации iPhone 17
Корреспондент
2025-08-27T18:33:13Z
Samsung подтвердила выход One UI 8 в сентябре
Корреспондент
2025-08-27T17:12:36Z
СМИ назвали крупнейшие вызовы для кибербезопасности в финсекторе
Корреспондент
2025-08-27T11:15:26Z
SpaceX успешно запустила корабль Starship
Корреспондент
2025-08-27T07:54:47Z
Над Украиной вторую ночь странное сияние - соцсети
Корреспондент
2025-08-27T00:18:11Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Бенфика не упустила шанс пройти в основной розыгрыш Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-08-27T21:57:50Z
Дюплантис, будучи удачливее в попытках, выиграл финал Бриллиантовой лиги
Корреспондент
2025-08-27T21:24:52Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z